Anda di halaman 1dari 16

RENCANA 

PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Terintegrasi LINGKUNGAN, TIK,PPK,4C,LITERASI, HOTS

SEKOLAH : SMA
MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS UMUM
KELAS/SEMESTER : X/ 1
MATERI POKOK : EXPRESSING INTENTION
ALOKASI WAKTU : 4 X 45 MENIT (2 pertemuan)

A. Kompetensi Inti

KI-1:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


KI-2:Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif, dalam berinteraksi
secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah,
masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan
kawasan internasional.
KI-3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora. Dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif, dalam ranah
konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator


3.3 Menerapkan fungsi sosial, 3.3.1 Menjelaskan fungsi sosial, struktur
struktur teks, dan unsur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
kebahasaan teks interaksi transaksional tindakan memberi dan meminta
transaksional lisan dan tulis yang informasi terkait niat melakukan suatu
melibatkan tindakan memberi tindakan/kegiatan
dan meminta informasi terkait 3.3.2. Membedakan struktur teks “will” dan
niat melakukan suatu “be going to”, dan penggunaan “would like to”.
tindakan/kegiatan, sesuai dengan 3.3.3. Menerapkan fungsi sosial, struktur
konteks penggunaannya. teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
(Perhatikan unsur kebahasaan be transaksional tindakan memberi dan meminta
going to, would like to) informasi terkait niat melakukan suatu
tindakan/kegiatan

4.3 Menyusun teks interaksi traksaksional 4.3.1 Menyusun, struktur teks, dan unsur

RPP - Bahasa Inggris UMUM kelas X semester 1 TP 2018/ 2019 Page 1


lisan dan tulis pendek dan sederhana kebahasaan niat melakukan sesuatu / kegiatan
yang melibatkan tindakan memberi 4.3.2 Menampilkan unsur kebahasaan
dan menerima informasi terkait niat ungkapan niat melakukan sesuatu / kegiatan
melakukan sesuatu / kegiatan, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan yanng
benar sesuai konteks.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses pembelajaran dengan model berbasis masalah (PBL) peserta didik
diharapkan memiliki pengetahuan dan keterampilan dalam menerapkan dan menyusun
teks interaksi traksaksional lisan dan tulis pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan
memberi dan menerima informasi terkait niat melakukan sesuatu / kegiatan secara benar
dan sesuai dengan konteks, secara mandiri maupun berpasangan yang berkolaboratif,
kreatif, kritis, komunikatif, dengan media internet secara jujur, disipllin dan bertanggung
jawab serta dapat diaplikasikan dalam lingkup kehidupan social dan global nanti.

D. Materi Pembelajaran 
1. Faktual
 Ungkapan-ungkapan yang terkait menyatakan masalah, niat, rencana,
menyarankan, dsb.
 Buku-buku percakapan
 Buku-buku grammar

2. Konseptual
 Fungsi Sosial
Menyatakan masalah, niat, rencana, menyarankan, dsb.
 Struktur Teks
- Memulai
- Menanggapi (diharapkan atau di luar dugaan)
 Unsur Kebahasaan
- Ungkapan pernyataan niat yang sesuai, dengan modal be going to, would like to
- Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
 Topik
Interaksi antara guru dan peserta didik di dalam dan di luar kelas yang melibatkan
pernyataan niat yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat di KI

3. Prosedural
 Langkah-langkah mempelajari ungkapan Ungkapan pernyataan niat yang sesuai,
dengan modal be going to, would like to, will

4. Metakognitif
Terbentuknya kebiasaan yang mengaitkan nilai-nilai yang dipelajari, misalnya
Interaksi antara guru dan peserta didik di dalam dan di luar kelas yang melibatkan
pernyataan niat yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat di KI

RPP - Bahasa Inggris UMUM kelas X semester 1 TP 2018/ 2019 Page 2


E. Metode Pembelajaran
Model : PBL
Metode Pembelajaran : PPP, Tanya jawab, diskusi kelompok, Role play, FGD

F. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1.Media
Video pembelajaran
Internet
2.Alat/ bahan
 Papan tulis
 Spidol
 LCD
 Laptop

3. Sumber Belajar
 https://belajar.kemdikbud.go.id/Dashboard/Account/Login
 https://belajar.kemdikbud.go.id/Dashboard/
 https://www.youtube.com/watch?v=Rqf4VDYCFiU
 https://www.youtube.com/watch?v=QjKS3E0spl8
 https://www.youtube.com/watch?v=vPpvF_J4oR8&feature=youtu.be

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama (2 x 45 menit)


IPK:
3.3.1 Menjelaskan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional tindakan memberi dan meminta informasi terkait niat melakukan suatu
tindakan/kegiatan
3.3.2. Membedakan struktur teks “will” dan “be going to”, dan penggunaan “would like to”.
4.3.1 Menyusun, struktur teks, dan unsur kebahasaan niat melakukan sesuatu / kegiatan
4.3.2 Menampilkan unsur kebahasaan ungkapan niat melakukan sesuatu / kegiatan

Kegiatan pendahuluan Nilai-Nilai Alokasi


Karakter Waktu
Religiositas 10’

ORIENTASI

a. Guru menyiapkan peserta didik untuk mengikuti


proses pembelajaran seperti berdoa, absensi, Komunikatif
menyiapkan buku pelajaran, memasangkan LCD
pada laptop, dan menyiapkan lembaran penilaian
siswa.

APERSEPSI

b. Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari

RPP - Bahasa Inggris UMUM kelas X semester 1 TP 2018/ 2019 Page 3


dengan kehidupan sehari-hari dengan sedikit
bercerita mengenai apa yang dilihat dan didengar
sepanjang perjalanan ke sekolah.
(BRAINSTORMING)
 On the way to school today, I saw pack of soldiers
doing morning run. While running, they were
also singing up beat song with loud volume to
increase their mood. It was quite entertaining for
me.
 What about you? Did you see something eye
catching on the way to school? Or did you smell
something unusual?
 What will you do after u arrive at school?
Perserta didik digiring kepada materi dengan
menyiapkan mereka untuk fokus pada awal
bertemu guru dan diharapkan dapat merespon
sehingga terjadi dialog sederhana.
MOTIVASI
c. Guru memberikan motivasi sikap kehadiran dalam
PBM berpengaruh besar dalam nilai.

PEMBERIAN ACUAN

d. Guru menyampaikan KI/KD/IPK DAN tujuan


pembelajaran yang akan dicapai.
e. Guru menyampaikan proses tahapan
pembelajaran yang akan berlangsung dikelas.
f. Guru menyampaikan penilaian yang akan
digunakan.
g. Guru menyampaikan KKM
h. Guru membagi kelompok belajar siswa

Kegiatan Inti Nilai-Nilai Alokasi


Karakter Waktu
70’

1. ORIENTASI PESERTA DIDIK PADA MASALAH

Rasa ingin
A. Guru meminta peserta didik mempersiapkan diri

RPP - Bahasa Inggris UMUM kelas X semester 1 TP 2018/ 2019 Page 4


untuk melakukan aktifitas meyimak video yang tahu
ditayangkan
(*Video pembelajaran salah satu yg di desktop) Gemar
membaca
https://www.youtube.com/watch?
v=vPpvF_J4oR8&feature=youtu.be
Kerja sama
https://www.youtube.com/watch?v=CI0Kr4e4vzI
BERBASIS TIK
https://www.youtube.com/watch?
v=QjKS3E0spl8 LITERASI

B.Perserta didik membuat prediksi mengenai materi


inti dalam video yang disimak.
C.Peserta didik berdiskusi di dalam kelompok sambil
membaca buku teks.
Kolaborasi,
D.Peserta didik mencoba menjawab pertanyaan kritis, kreatif,
seputar video yang disimak. komunikatif
(4C)
2. MENGORGANISASIKAN PESERTA DIDIK UNTUK
BELAJAR
E.Peserta didik dan guru melakukan diskusi untuk
membahas jawaban yang diberikan dalam
Aktif
kelompok masing masing. Teliti

3. MEMBIMBING PENYELIDIKAN INDIVIDU DAN


KELOMPOK

F.Dengan bimbingan guru, peserta didik berlatih


menentukan struktur ungkapan intention.
G.Membedakan struktur “will, be going to dan would
like to.”
H.Peserta didik berkerja secara berpasangan
menentukan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan niat melakukan sesuatu.

4.MENGEMBANGKAN DAN MENYAJIKAN HASIL KARYA

I.Peserta didik mendapatkan penjelasan mengenai


unsur kebahasaan niat melakukan sesuatu
J.Peserta didik diminta untuk menemukan unsur

RPP - Bahasa Inggris UMUM kelas X semester 1 TP 2018/ 2019 Page 5


kebahasaan niat melakukan sesuatu.
K.Peserta didik membentuk pasangan yang akan
mempraktikkan ungkapan tersebut dan sekaligus
mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
L.Peserta didik membuat video pembelajaran yang
dikumpulkan pada akhir bulan.

(Guru berkeliling melakukan penilaian observasi


dengan jurnalnya)

5.MENGANALISIS DAN MENGEVALUASI PROSES


PEMECAHAN MASALAH

M.Peserta didik menganalisis dan mengevaluasi


ungkapan niat melakukan sesuatu untuk kemudian
menemukan persamaan dan perbedaannya
berdasarkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan.

Kegiatan Penutup Nilai-Nilai Alokasi


Karakter Waktu
a. Peserta didik menyimpulkan pembelajaran 10’
(dibimbing oleh guru)
b. Peserta didik mendapatkan umpan balik
Menghargai
terhadap proses dan hasil pembelajaran: Thank
prestasi
you very much for your participation. You did a
good job today, I’m very happy with your
activity in the class. How about you, did you
enjoy my class?
c. menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
yaitu penilaian harian pada skill listening, siswa
nantinya diharapkan mampu memberikan
respon yang tepat sesuai dialog yanng disimak.
d. Peserta didik melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan dengan cara
menulis pada jurnal belajar.

Pertemuan Kedua (2 x 45 menit)


IPK:
3.3.3. Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional tindakan memberi dan meminta informasi terkait niat melakukan suatu

RPP - Bahasa Inggris UMUM kelas X semester 1 TP 2018/ 2019 Page 6


tindakan/kegiatan

Ulangan harian listening (menyimak) dan speaking (role play)

H. Penilaian
Teknik Penilaian :
a. Sikap : Observasi , Penilaian Diri, Penilaian Antar
Teman, Jurnal ( tentukan yang digunakan)
b. Pengetahuan : Tes Tertulis , Tes Lisan, Penugasan
( tentukan yang digunakan)
c. Keterampilan : Unjuk kerja /Praktik, Proyek, Portofolio,
Produk, dan Tenik Lain (tentukan yang
Digunakan)

Bentuk Penilaian :
a. Sikap : Daftar cek Skala penilaian sikap, Catatan
pendidik berisi informasi tentang kekuatan dan
kelemahan peserta didik
b. Pengetahuan : pilihan ganda, dua pilihan benar-salah, ya-tidak,
menjodohkan, sebab-akibat, isian atau
melengkapi, jawaban singkat atau pendek, uraian,
pertanyaan yang menuntut siswa menjawab
secara lisan, Tugas Individu, Tugas kelompok)
c. Keterampilan : Daftar Cek, Skala Penilaian, Rubrik Penilaian, membuat Laporan isi dan
sitematika surat lamaran pekerjaan
Instrumen Penilaian ( terlampir)

-----------, -------------------

Mengetahui,
Kepala SMA Guru Mata Pelajaran

RPP - Bahasa Inggris UMUM kelas X semester 1 TP 2018/ 2019 Page 7


Lampiran 1
1. Penilaian Kompetensi Sikap
a. Sikap yang menjadi fokus penilaian adalah jujur, disiplin, jawab, peduli, kerja sama, toleran,
santun, responsif, dan pro-aktif
b. Jurnal Penilaian Sikap:

No Hari dan Nama Kela Kejadian/prilaku Butir Kategori Tindak


tanggal Peserta s sika + - lanjut
Didik p
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10
.
Catatan: Hasil penilaian sikap dalam jurnal akan direkap dalam satu semester dan diserahkan ke wali kelas,
untuk dipertimbangkan dalam penilaian sikap dalam rapor (menunjang penilaian sikap dari guru PAI dan guru
PPKN).

Lampiran 2

2. Penilaian Kompetensi Pengetahuan


A. Kisi-kisi penilaian harian
Kompetensi Bentuk
IPK Materi Indikator Soal
Dasar soal
3.3 3.3.1 1. Faktual Disajikan sebuah Pilihan
Menerapkan Menjelaskan  Ungkapan-ungkapan yang UNGKAPAN ganda
fungsi sosial, fungsi sosial, terkait menyatakan masalah, NIAT
struktur teks, struktur teks, MELAKUKAN
niat, rencana, menyarankan,
SESUATU
dan unsur dan unsur dsb. peserta didik
kebahasaan kebahasaan teks  Buku-buku percakapan dapat meng-
beberapa teks interaksi  Buku-buku grammar identifikasi:
deskriptif lisan transaksional  Fungsi sosial
dan tulis dengan tindakan 2. Konseptual  Struktur teks
memberi dan memberi dan  Fungsi Sosial  Unsur
meminta meminta Menyatakan masalah, niat, kebahasaan
informasi informasi terkait rencana, menyarankan, dsb.
terkait niat niat melakukan  Struktur Teks
melakukan suatu Disajikan sebuah
- Memulai UNGKAPAN
suatu tindakan/kegiata
tindakan/kegiat n - Menanggapi (diharapkan atau NIAT
di luar dugaan) MELAKUKAN
an, sesuai 3.3.2.
 Unsur Kebahasaan SESUATU
dengan konteks Membedakan peserta didik
penggunaannya. struktur teks - Ungkapan pernyataan niat dapat
(perhatikan “will” dan “be yang sesuai, dengan modal be menerapkan
unsur going to”, dan going to, would like to unsur
kebahahasaan penggunaan - Nomina singular dan plural kebahasaan teks

RPP - Bahasa Inggris UMUM kelas X semester 1 TP 2018/ 2019 Page 8


Kompetensi Bentuk
IPK Materi Indikator Soal
Dasar soal
be going to, “would like to”. dengan atau tanpa a, the, this, tersebut
would like to) 3.3.3. those, my, their, dsb.
Menerapkan - Ucapan, tekanan kata,
fungsi sosial, Disajikan
intonasi, ejaan, tanda baca,
beberapa
struktur teks, dan tulisan tangan UNGKAPAN
dan unsur  Topik NIAT
kebahasaan teks Interaksi antara guru dan peserta MELAKUKAN
interaksi didik di dalam dan di luar SESUATU
transaksional kelas yang melibatkan peserta didik
tindakan pernyataan niat yang dapat dapat
memberi dan menumbuhkan perilaku yang menemukan
meminta termuat di KI persamaan dan
informasi terkait perbedaan
niat melakukan struktur teks,
3. Prosedural dan unsur
suatu  Langkah-langkah mempelajari kebahasaan teks
tindakan/kegiata ungkapan Ungkapan
n pernyataan niat yang sesuai,
dengan modal be going to,
would like to, will

4. Metakognitif
Terbentuknya kebiasaan yang
mengaitkan nilai-nilai yang
dipelajari, misalnya Interaksi
antara guru dan peserta didik
di dalam dan di luar kelas
yang melibatkan pernyataan
niat yang dapat
menumbuhkan perilaku yang
termuat di KI

RPP - Bahasa Inggris UMUM kelas X semester 1 TP 2018/ 2019 Page 9


B. Soal-Soal

Video pada buku mandiri Erlangga

UNIT 3
INTENTION TO DO SOMETHING IN THE FUTURE
Listening section
Practice 2
Directions:
In this section, you will hear some incomplete dialogues followed by five responses spoken in
English. The dialogues and the responses will be spoken twice. They will not be printed in your
test book, so you must listen carefully. You are to choose the best response to each question
or statement. Now, listen to a sample question.
You will hear:
Woman : Have you decided yet?
Narrator : What is the best response to the question?

A. I don’t know.
B. You are right.
C. I have told you.
D. No, I don’t have things to do.
E. Yes, I’ll have the roast beef, please.

The best response to the question is ‘Yes, I’ll have the roast beef, please’. Therefore, you
should choose answer E.

1. Woman : How will I knowthat I have won a prize?


Narrator : What is the best response to the question?

A. You deserve that.


B. You are the best one.
C. You have to be careful.
D. Congratulations, we are proud of you.
E. You are receiving an email giving full details.

2. Woman : Don't come around before midday.


Man : Why?
Narrator : What is the best response to the question?

A.I am cleaning the house until then.


B. You have to look around.
C. I’ll come along.
D. That’s right.
E. That’s great.

3. Man : Sorry, I can't come on Thursday evening.


Woman : What are you going to do that day?
Narrator : What is the best response to the question?

RPP - Bahasa Inggris UMUM kelas X semester 1 TP 2018/ 2019 Page 10


A. I'm working late on an important project.
B. I have finished the job.
C. I don’t want to do that.
D. Really, I come on time.
E. I’d love to.

4. Man : Here's the money you asked for? What are you going to do with it?
Narrator : What is the best response to the question?

A. No worry.
B. I have bought it.
C. That sounds good.
D. I don’t want to do that.
E. Thanks. I am buying a new bike.

5.Man : Reta bought many cans of paint. What is she going to do with them?
Narrator : What is the best response to the question?

A. She is painting the whole house.


B. She doesn’t want the colour.
C. She is a strong woman.
D. I don’t really want it.
E. She is very lucky.

6. Man : We have some very nice strawberries.


Woman : All right. I’ll have a pounder.
Man : What is it for?
Narrator : What is the best response to the question?

A. The strawberries look tasteful.


B. I plant strawberries myself.
C. I am going to weigh them.
D. I will buy an ice cream.
E. I don’t do that.

7. Man : I've been measuring the windows. It is 2 metres long.


Woman : Thanks for your help.
Man : What are you going to do?
Narrator : What is the best response to the question?

A. The window is made of the best wood.


B. What do you use to measure it?
C. The window is big enough.
D. I am setting the curtain.
E. That’s great.

8. Man : I'm afraid. I'm not quite ready yet.


Narrator : What is the best response to the question?

RPP - Bahasa Inggris UMUM kelas X semester 1 TP 2018/ 2019 Page 11


A. You are lazy.
B. You do it alone.
C. We have done it.
D. Why not? I want it.
E. Never mind. I am waiting.

9. Man : Why are you asking for some flour?


Narrator : What is the best response to the question?

A. Because I am going to make a cake.


B. Because you have four questions.
C. Because the floor is very dirty.
D. Because you are ready for it.
E. Because you are very kind.
10. Man : What are you doing with the ladder?
Narrator : What is the best response to the question?

A. I’d love to do it.


B. I will see you later.
C. I am fixing the lamp.
D. We will do it together.
E. I want to buy a ladder.

Practice 3
Directions:
You will hear some dialogues between two people. You will be asked to answer questions
about what the speakers say in each dialogue. The dialogues and the questions will not be
printed in your test book and will be spoken twice.Select the best response to each question
and mark the letter (A), (B), (C), (D) or (E).

The following dialogue is for questions 1 and 2.


Woman............................................ : Alan Johnson, a country singer,are joining us for dinner
tomorrow. Do you know him?
Man : Yes, I've heard some of his songs.
Woman : I'm sure you will likehim. His latest album is comingout at the end of this week. If you
want, I'm sure he will giveyou a signed copy.

1. What are the woman and the man going to do tomorrow?


2. Who is Alan Johnson?

The following dialogue is for questions 3 and 4.


Woman : Have you heard that Holden is going to dismiss300 workers at the end of this month?
Man : That's bad news. They will closecompletely. That would be awful.
Woman : But I've heard that they are building a new factory in Perth next year. If you read
today's local newspaper, you will see a long article on it.

3. What is Holden planning to do at the end of this month?


4. What is Holden planning to do next year?

The following dialogue is for questions 5 and 6.

RPP - Bahasa Inggris UMUM kelas X semester 1 TP 2018/ 2019 Page 12


Woman : Have you got anything to do tomorrow, Mike?
Man : Actually, I am thinking of going to the cinema. But, you know, the flood is getting
worse. I am not sure I can get there. There will be no bus I think.
Woman : I think so. Why don’t we go to the circus?
Man : That’s great. I enjoy circus very much. It is better to go to the cinema next week.
Woman : I’ll pick you up at 7 o’clock.
Man : OK. See you tomorrow.

5. What are the man and the woman going to do tomorrow?


6. Why won’t the man go to the cinema?

The following dialogue is for questions 7 and 8.


Woman : Listen, I'm going to have a party this Saturday to celebrate my graduation.
Man :Oh, I'd love to come. Thank you for inviting me. Who's going to come to the party?
Woman :Well, a number of people haven't told me yet. But, John and Peter are going to help
out with the cooking.
Man :Hey, I'll help you, too!
Woman :Would you? That would be great!
Man :I'll make lasagna.

7. What is the woman’s plan this Saturday?


8. What does the woman celebrate?

The following dialogue is for questions 9 and 10.


Woman : Have you heard the news? There's a meeting with the boss this afternoon.
Man : Really? What is it about?
Woman : We are talking about the CSR programme.
Man : It must be very important. What time is the meeting?
Woman : It will be at three o’clock sharp.
Man : OK, Anna. I will have my lunch first.

9. What are the man and the woman doing this afternoon?
10. What will the man do before the meeting?

Practice 4
Directions:
You will hear some monologues spoken in English. You will be asked to answer two questions
about what the speaker says in each monologue. The monologues and the questions will not
be printed in your test book and will be spoken twice.Select the best response to each question
and mark the letter (A), (B), (C), (D) or (E) on your answer sheet.

The following monologue is for questions 1 and 2.


Man: My car is being repaired and I am not sure when it will be ready. I doubt whether I am
able to collect it before the weekend. I wonder if Jean will give me a lift to the party on
Saturday. I'll call her when she gets home.

1. What happened to the man’s car?


2. What is the man doing to go to the party?

The following monologue is for questions 3 and 4.

RPP - Bahasa Inggris UMUM kelas X semester 1 TP 2018/ 2019 Page 13


Man: I will leave the office early in case the traffic will be very bad. I don't know how long the
journeywill take or what time the plane will land but I am calling you as soon as I arrive at
the airport. Then, I will wait until you have come to pick me up.

3. Why will the man leave the office early?


4. What is the man doing after arriving at the airport?

The following monologue is for questions 5 and 6.


Woman :Next month, Farida is going to Australia to visit her sister, who she hasn't seen for
fifteen years. The plane will leave early in the morning and will stop at Singapore
before flying onto Sydney. It will be a very long and tiring journey, but Farida is very
excited because it will be the first time for her to go abroad. She is going to stay in
Australia for one month. She has booked her flight, so she is flying back to
Palembang on 2nd May. She hopes that she will visit lots of fascinating places and
have seen many interesting things by the time her holidayis over.

5. How long is Farida going to stay in Australia?


6. Why is Farida so excited?

The following monologue is for questions 7 and 8.


Man: Next Saturday, Tika is flying to Rome for a business meeting. Her secretary has already
booked the flight. The plane will leave at nine o'clock in the morning and one of her
business clients is picking her up from the airport. She doesn't know how long the
meeting will last, but she will have been returning home by Thursday evening.

7. Why is Tika going to Rome?


8. How long will she travel?

The following monologue is for questions 9 and 10.


Woman : Brenda wants to become a doctor when she finishes medical school. She thinks she
will probably work in a hospital for most of her career. Next month, she is having her
final exams. By the time she gets her degree, she will have been studying medicine
for five years. Brenda hopes she will pass all the exams with excellent grades.

9. What is she going to have next month?


10. What is she studying now?

 Tertulis
RPP - Bahasa Inggris UMUM kelas X semester 1 TP 2018/ 2019 Page 14
 Read these texts then find the similarities and differences;
 Complete the table to summarize your analysis result

Text Social Generic Language


no. Function Structure Feature

C. Rubrik

1) Rubrik Penilaian tes lisan dan tulis

JAWABAN Kreteria SKOR


1. The general and specific information about the Tepat 3
picture
2. The general information/specific information about Kurang tepat 2
the picture
3. Other then 1 and 2 Tidak tepat 1

RPP - Bahasa Inggris UMUM kelas X semester 1 TP 2018/ 2019 Page 15


Lampiran 3
Penilaian Kompetensi Ketrampilan menyimak dan Menulis

A. Kisi-Kisi Penilaian Harian

Kompetensi Bentuk
IPK Materi Indikator Soal
Dasar soal
4.3 Menyusun 4.3.1  Fungsi Sosial Disajikan sebuah Lisan
Menjelaskan Menyatakan masalah, niat, UNGKAPAN
teks
fungsi sosial, NIAT
interaksi rencana, menyarankan, MELAKUKAN
traksaksion struktur teks, dsb. SESUATU
al lisan dan dan unsur
 Struktur Teks peserta didik
tulis pendek kebahasaan niat dapat meng-
melakukan
- Memulai
dan identifikasi:
sesuatu / - Menanggapi (diharapkan
sederhana  Fungsi sosial
yang kegiatan atau di luar dugaan)  Struktur teks
melibatkan 4.3.2  Unsur Kebahasaan  Unsur
tindakan Menggunakan - Ungkapan pernyataan niat kebahasaan Tertulis
memberi unsur yang sesuai, dengan
dan kebahasaan modalbe going to, would
ungkapan niat Disajikan sebuah
menerima like to UNGKAPAN
informasi melakukan - Nomina singular dan
sesuatu / NIAT
terkait niat plural dengan atau tanpa MELAKUKAN
melakukan kegiatan
a, the, this, those, my, SESUATU
sesuatu / peserta didik
their, dsb.
kegiatan, dapat
dengan
- Ucapan, tekanan kata, menerapkan Tertulis
memperhat intonasi, ejaan, tanda unsur
ikan fungsi baca, dan tulisan tangan kebahasaan teks
sosial,  Topik tersebut
struktur Interaksi antara guru dan
teks, dan peserta didik di dalam dan Disajikan
unsur di luar kelas yang beberapa
kebahasaan melibatkan pernyataan UNGKAPAN
yanng niat yang dapat NIAT
benar menumbuhkan perilaku MELAKUKAN
sesuai SESUATU
yang termuat di KI peserta didik
konteks.
dapat
menemukan
persamaan dan
perbedaan
struktur teks,
dan unsur
kebahasaan teks

RPP - Bahasa Inggris UMUM kelas X semester 1 TP 2018/ 2019 Page 16
