Anda di halaman 1dari 17

Kelompok 2

Nama : Parjiyanti,S.Pd

Muaeni, S.Pd
Dra. Nuraeni

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(2)
Satuan Pendidikan : SMP …..
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas/Semester : VII/I
Materi Pokok : Norma dan keadilan
Alokasi waktu : 4 x 120 menit (12 JP)

A. Kompetensi Inti :
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator pencapaian Kompetensi.kkkddaa

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian kompetensi


1.1 Menghargai norma-norma 1.2.1 Bersyukur atas keberadaan
keadilan yang berlaku dalam norma dalam kehidupan
kehidupan bermasyarakat bermasyarakat berbangsa dan
sebagai anugrah Tuhan Yang bernegara.
Maha Esa 1.2.2 Menyadari pentingnya
penegakan hokum untuk
kehidupan bermasyarakat
berbangsa dan bernegara.
2.2 mematuhi norma-norma yang 2.2.1 mendukung proses penegakan
berlaku dalam kehidupan hokum.
bermasyarakat untuk mewujudkan 2.2.2 terlibat aktif dalam menegakkan
keadilan. tata tertib disekolah.
3.2 memahami norma-norma yang 3.2.1 mendiskripsikan pengertian dan
berlaku dalam kehidupan masyarakat macam –macam norma
untuk mewujudkan keadian 3.2.2 mendiskripsikan macam-
macam norma dalam
kehidupan bermasyarakat
berbagsa dan bernegara.
3.2.3 menunjkan perilaku sesuai
norma
3.2.4 menunjukkan macam-macam
keadilan
3.2.5 menganalisis pentingnya norma
hokum dalam kehidupan
bermasyarakat berbangsa dan
bernegara

4.2 mengkampanyekan perilaku 4.2.1 menyajikan hasil telaah


sesuai norma-norma yang berlaku pengertian dan macam-macam
dalam kehidupan bermasyarakat norma
untuk mewujudkan keadilan 4.2.2 menyajikan hasil telaah arti
penting norma dalam
kehidupan bermasyarakat dan
bernegara
4.2.3 mempraktekan perilaku
mentaati norma dalam
lingkungan sekolah

C.Tujuan Pembelajaran
KD 1.2
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran,siswa dapat:
1.2.1.. Bersyukur atas keberadaan norma dalam kehidupan bermasyarakat
berbangsa dan bernegara.

1.2.22 Menyadari pentingnya penegakan hokum untuk kehidupan bermasyarakat


berbangsa dan bernegara.menerima keberadaan norma-norma dalam
kehidupan bermasyarakat sebagai anugerah Tuhan Yang MahaEsa;
KD 2.2
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa dapat :
2.2.1. Mendukung proses penegakan hokum.
2.2.2. Terlibat aktif dalam menegakkan tata tertib disekolah.

KD 3.2
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa dapat :
3.2.1. Mendiskripsikan pengertian dan macam –macam norma

3.2.2. Mendiskripsikan macam-macam norma dalam kehidupan bermasyarakat


berbagsa dan bernegara.

3.2.3. Menunjkan perilaku sesuai norma

3.2.4. Menunjukkan macam-macam keadilan

3.2.5. Menganalisis pentingnya norma hokum dalam kehidupan bermasyarakat


berbangsa dan bernegara.

KD 4.2
4.2.1. menyajikan hasil telaah pengertian dan macam-macam norma

4.2.2 menyajikan hasil telaah arti penting norma dalam kehidupan bermasyarakat dan
bernegara

4.2.3. mempraktekan perilaku mentaati norma dalam lingkungan sekolah

D. Materi Pelajarana
teri Pembelajaran
1. Materi pembelajaran Reguler
a. Norma dalam kehidupan masyarakat
 Pengertian norma
 Macam macam norma
b.Arti penting norma dalam mewujudkan keadilan
c. Perilaku sesuai norma dalam kehidupan sehari-hari

2. Materi Pembelajaran Pengayaan


 Pengertian norma
 Arti penting norma

3. Materi pembelajaran Remidial


Dipilih materi bagi peserta didk yang belum mencapai KKM

E . Model, Metode, Pendekatan


Pendekatan : Saintefik
Model pembelajaran : berbasis masalah(problem basec learning)
Metode : diskusi
F. Media Pembelajaran
1. Gambar pelanggaran lalu lintas
2. Gambar pelanggaran lalulintas

G. Sumber belajar
1. Kementerian Pendidikan dan kebudayaan RI 2016 buku siswa kelas VII Pendidikan
pancasila dan kewarganegaraan.Jakarta : Kementerian Pendidikan dan kebudayaan
RI .Cet ke-3(Revisi)
2. Kementerian pendidkan dan kebudayaan RI 2016 buku guru kelas VII Pendidikan
Pancasila dan kewarganegaraan. Jakarta : kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan RI

H. Langkah-Langkah Pembelajaran I
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran dengan melakukan berdoa, menanyakan kehadiran siswa,
kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis, dan sumber belajar.
2. Guru memberi motivasi dengan membimbing peserta didik untuk meneriakan yel
taat norma (Yel telah dipersiapkan sebelumnya oleh guru).
3. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab dan problem solving mengenai
hakikat norma misalkan apa pengertian norma? Guru memberikan apresiasi atas
jawaban peserta didik.
4. Guru menyampaikan kompetensi dasar danindikator pencapaian kompetensi yang
akan dicapai, dan tujuan pembelajaran.
5. Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat proses
pembelajaran.
6. Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta
didik.

Kegiatan Inti

Tahap Deskripsi

Tahap 1
Klarifikasi  Guru menyajikan masalah tentang gambar pelanggaran norma.
Permasala
han
Tahap Deskripsi

 Siswa mengamati gambar pelanggaran norma


 siswa mencatat hal-hal penting yang ingin diketahui.

 Peserta didik di fasilitasi untuk mengamati dan mengidentifikasi


Tahap Deskripsi

Tahap 2 apa yang mereka ketahui, apa yang perlu mereka ketahui, dan
Brainstormi apa yang perlu dilakukan untuk menyelesaikan masalah.
ng /  Peserta didik berbagi peran/tugas untuk menyelesaikan masalah
tersebut.
Organisasi
belajar
Tahap 3  peserta didik dibimbing guru melakukan pengumpulan
Pengump data/informasi (pengetahuan, konsep, teori) melalui berbagai
ulan macam cara untuk menemukan berbagai alternatif penyelesaian
informasi masalah.
 Peserta didik dibimbing guru mencari informasi dan
dan data
mendiskusikan alternatif penyelesaian masalah melalui sumber
belajar lain seperti buku reverensi lain
Tahap 4  Peserta didik dibimbing guru mendiskusikan hubungan atas
Berbagi berbagai informasi dengan alternatif pemecahan masalah yang
informasi sudah diperoleh sebelumya seperti :
1.Mengapa manusia dalam kehidupan perlu norma ?
berdiskusi
2. Bagaimana akibatnya jika norma tidak dipatuhi ?
untuk
3. bagaimana cara agar norma dipatuhi masyarakat ?
menemuka
 Peserta didik secara kelompok dibimbing guru menyimpulkan
n solusi pengertian norma, sumber-sumber norma, macam-macam
penyelesai norma dan sanksi-sanksi pelanggaran norma
an masalah

Tahap 5 Peserta didik dibimbing guru menyusun laporan hasil


Presentasi telaah.kelompok dibimbing guru untuk menyajikan hasil telaah
Hasil di kelas.Kegiatan penyajian dapat setiap kelompok secara
bergantian di depan kelas. Guru membimbing Peserta didik
penyelesaia menandatangai kebulatan tekad dan membacakan secara
n masalah bersama-sama dipimpin oleh salah satu peserta didik.
Kebulatan tekad mempertahankan Pancasila dipajang di
dinding kelas atau papan informasi kelas.

Tahap 6  Siswa mengemukakan ulasan terhadap pembelajaran yang


Refleksi dilakukan
 Guru memberikan apresiasi kepada siswa

Kegiatan Penutup
1. Peserta didik dibimbing guru menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya
jawab secara klasikal.
2. Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran
yang dilakukan dan menentukan tindakan yang akan dilakukan berkaitan dengan
pengertian norma dan macam-macam norma serta meminta peserta didik
menjawab pertanyaan berikut.
a. Apa manfaat yang diperoleh dari mempelajari pengertian norma dan macam
macam norma bagi kalian?
b. Apa sikap yang kalian peroleh dari proses pembelajaran yang telah dilakukan?
c. Apa manfaat yang diperoleh melalui proses pembelajaran yang telah dilakukan?
d. Apa rencana tindak lanjut akan kalian lakukan?
3 Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil laporan
individu.
4. Guru melakukan tes tertulis dengan membuat soal sendiri sesuai indicator
pencapaian kompetensi.
5. Guru menjelaskan rencana kegiatan pertemuan berikutnya.

Langkah-langkah Pembelajaran II
Kegiatan Pendahuluan ( 15 menit )

1. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran dengan melakukan berdoa, mengecek kehadiran siswa, kebersihan
dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis, serta sumber belajar.
2. Guru memberi motivasi dengan membimbing peserta didik menyanyikan lagu
daerah setempat atau permainan daerahnya.
3. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab atau problem solving mengenai
norma masyarakat yang telah dipelajari sebelumnya.
4. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pencapaian kompetensi
yang akan dicapai.
5. Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat proses
pembelajaran.
6. Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
peserta didik.
Kegiatan Inti (75 menit

Tahap Deskripsi

Tahap 1 Peserta didik berkelompok sesuai dengan kelompok yang


Orientasi dibentuk pada pertemuan pertama.
terhadapmasa
lah
Tahap Deskripsi

Peserta didik mengkaji suatu masalah yang disampaikan guru


tentang pelaksanaan norma dimasyarakat.

Tahap 2  Guru memfasilitasi peserta didik untuk mengamati dan


Organisasi mengidentifikasi apa yang mereka ketahui, apa yang perlu
belajar mereka ketahui, dan apa yang perlu dilakukan untuk
menyelesaikan masalah.
 Peserta didik berbagi peran/tugas untuk menyelesaikan
masalah tersebut.
Tahap 3 peserta didik secara kelompok untuk mengidentifikasi
Penyelidikan pertanyaan berkaitan dengan isu publik tentang norma yang
individual berlaku dalam
masyarakat.
maupun
peserta didik dibimbing guru menyusun pertanyaan agar
kelompok terarah sesuai
dengan indikator pencapaian kompetensi, seperti contoh
berikut ini.
a. Apa saja norma yang masih berlaku dalam masyarakat?
b. Pelaksanaan norma apa yang sering menjadi perhatian
masyarakat?
c. Bagaimana tata cara norma tersebut dalam masyarakat?
d. Siapa yang terlibat dalam pelaksanaan norma tersebut?
Tahap Deskripsi

e. Apa sanksi apabila terjadi pelanggaran terhadap norma


tersebut?

Tahap 4  Peserta didik dibimbing guru mendiskusikan hubungan atas


Pengembang berbagai informasi dengan alternatif pemecahan masalah
an dan yang sudah diperoleh sebelumya seperti :
penyajian 1.Hubungan berbagai norma yang berlaku ?
hasil 2. Persamaan dan perbedaan berbagai norma yang berlaku ?
penyelesaian 3. membandingkan berbagai sanksi norma yang berlaku ?
masalah  Peserta didik secara kelompok dibimbing guru
menyimpulkan norma yang berlaku dalam masyarakat.
Tahap 5 Guru membimbing peserta didik menyusun laporan hasil
Analisis dan telaah Pengamatan. Laporan dapat berupa display berupa
evaluasi bahan tayang.Menyajikan simulasi norma yang
berlaku dalam masyarakat. Selama simulasi, kelompok lain
proses
mengamati dan menilai penyajian simulasi. Setelah simulasi
penyelesaian guru memberi kesempatan beberapa kelompok
masalah menyampaikanhasil pengamatan terhadap pelaksanaan
simulasi.

Kegiatan Penutup
1. Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran
yang telah dilakukan dan menentukan tindakan yang akan dilakukan berkaitan
dengan norma dalam masyarakat. Mintalah peserta didik menjawab
pertanyaanpertanyaan berikut ini.
a. Apa manfaat yang diperoleh dari mempelajari norma dalam masyarakatbagi
kalian?
b. Apa sikap yang kalian peroleh dari proses pembelajaran yang telah dilakukan?
c. Apa manfaat yang diperoleh melalui proses pembelajaran yang telah
dilakukan?
d. Apa rencana tindak lanjut akan kalian lakukan?
e. Apa sikap yang perlu dilakukan selanjutnya?

2. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil laporan
individu.
3. Guru menjelaskan rencana kegiatan pertemuan berikutnya.

Langkah-Langkah Pembelajaran III


Kegiatan Pendahuluan
1. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran dengan melakukan berdoa, mengecek kehadiran siswa, kebersihan
dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis, serta sumber belajar.
2. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab dan problem solving mengenai
hakikat norma misalkan apa pengertian keadilan? Guru memberikan apresiasi
atas jawaban peserta didik.
3. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pencapaian kompetensi
yang akan dicapai.
4. Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat proses
pembelajaran.
5. Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta
didik.
Kegiatan Inti
Tahap deskripsi
Tahap 1
1. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok dan setiap
Merumusk
siswa mendapatkan nomor.
an
pertanyaan

2. Guru menyajikan gambar yang berkaitan dengan arti penting


norma dalam mewujudkan keadilan
3. Siswa mengamati gambar untuk menuliskan apa yang ingin
diketahui/ menuliskan beberapa pertanyaan

Tahap 2 Peserta didik secara kelompok dibimbing oleh guru :


merencana a. untuk mengidentifikasi pertanyaan dari wacana arti penting
kan norma dalam mewujudkan keadilan.
b. membaca arti penting norma dalam mewujudkan keadilan
untuk mendapatkan jawaban pertanyaan yang telah
disusunnya

Tahap 3 1. Peserta didik mencari informasi dari berbagai sumber tentang


Mengumpu pentingnya norma dalam mewujudkan keadilan.
dan 2. Peserta didik di bombing guru mendiskusikan hubungan atas
menganalis berbagai informasi yang telah diperolehnya.
is data
Tahap 4 Peserta didik dibimbing guru menyimpulkan arti penting norma
Menarik hokum dalam mewujudkan keadilan masyarakat
kesimpulan
Tahap 5 Peserta didik dibimbing oleh guru mendiskusikan hubungan atas
Aplikasi berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya, dan
dan tindak membuktikan kebenaran informasi yang diperolehnya .
lanjut
Tahap 6 Peserta didik dibimbing guru secara kelompok untuk menyimpulkan
Menarik arti penting norma dalam mewujudkan keadilan. Menyusun laporan
kesimpulan hasil telaah tentang arti penting norma dalam mewujudkan keadilan.
Laporan dapat berupadisplay, bahan tayang, maupun dalam bentuk
kertas lembaran.Setiap kelompok dibimbing guru untuk menyajikan
hasil telaah di kelas.Kegiatan penyajian dapat setiap kelompok secara
bergantian di depan kelas.Atau melalui memajang hasil telaah
(display) di dinding kelas dan kelompok lain saling mengunjungi dan
memberikan komentar atas hasil telaah kelompok lain.

Kegiatan Penutup
1. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya
jawab secara klasikal.
2. Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran
yang telah dilakukan dan menentukan tindakan yang akan dilakukan berkaitan
dengan norma dan keadilan dengan meminta peserta didik menjawab pertanyaan
berikut ini.
a. Apa manfaat yang diperoleh dari norma dan keadilan?
b. Apa sikap yang kalian peroleh dari proses pembelajaran yang telah dilakukan?
c. Apa manfaat yang diperoleh melalui proses pembelajaran yang telah dilakukan?
d. Apa rencana tindak lanjut akan kalian lakukan?
e. Apa sikap yang perlu dilakukan selanjutnya?
3. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil laporan
individu, dan melakukan tertulis dengan soal yang dipersiapkan guru.
4. Guru menjelaskan rencana kegiatan pertemuan berikutnya dan menugaskan
peserta didik untuk mempelajari Buku PPKn Kelas VII Bab 2, Subbab C.

Langkah - Langkah Pembelajaran ke IV


Kegiatan Pendahuluan
1. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran dengan melakukan berdoa, mengecek kehadiran siswa, kebersihan
dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis, serta sumber belajar.
2. Guru memberi motivasi melalui bernyanyi lagu nasional atau daerah, bermain,
atau bentuk lain sesuai kondisi sekolah.
3. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai arti penting norma
dalam kehidupan bermasyarakat dan bernegara.
4. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pencapaian kompetensi
yang akan dicapai.
5. Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat proses
pembelajaran.
6. Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta
didik.
Kegiatan Inti
Tahap Deskripsi

Tahap 1 1. peserta didik bersama sama menentukan sikap dan


Penentuan proyek perilaku norma.
2. Peserta didik membentuk kelompok, kelompok
terdiri dari 6 orang.
3. Setiap kelompok menentukan satu topic yang
berkaitan dengan arti penting menaati norma

Tahap 2 1. Guru meminta kelompok untuk menentukan satu


Perancangan topik masalah berkaitan dengan arti penting
langkah-langkah menaati norma, seperti tentang berperilaku di
jalan raya, atau topik lain sesuai dengan
peneyelesaian
lingkungan peserta didik.
proyek. 2. Peserta didik berbagi peran/tugas untuk
menyelesaikan masalah tersebut.
Tahap 3 Peserta didik menyusun jadwal untuk mendiskusikan
Penyusunan jadwal bentuk perilaku menaati norma dan kemudian membuat
proyek gerakan untuk menaati norma.

Tahap 4 Peserta didik mendemonstrasikan bentuk-bentuk


Penyelesaian perilaku menaati norma. Peserta didik
proyek dengan mendokumentasikan bentuk-bentuk perlaku menaati
norma yang telah ditampilkan menjadi proyek kelas
fasilitasi dan
Peserta didik mendiskusikan tentang pentingnya
monitoring guru. menaati norma dalam masyarakat.
Peserta didik dalam kelompok dibimbing guru
menyimpulkan arti penting norma dalam kehidupan
bermasyarakat dan bernegara.
Tahap 5 Peserta didik dibimbing guru menyusun laporan hasil
Penyusunan telaah tentang semangat dan komitmen
laporan dan kebangsaan para pendiri negara dalam
merumuskan dan menetapkan Pancasila sebagai
presentasi
Dasar Negara. Laporan dapat berupa display,
publikasi hasil bahan tayang, maupun dalam bentuk kertas
proyek
Tahap Deskripsi

lembaran. Setiap kelompok dibimbing guru untuk


menyajikan hasil telaah di kelas.Kegiatan
penyajian dapat setiap kelompok secara
bergantian di depan kelas. Guru membimbing
Peserta didik menandatangai kebulatan tekad dan
membacakan secara bersama-sama dipimpin oleh
salah satu peserta didik. Kebulatan tekad
mempertahankan Pancasila dipajang di dinding
kelas atau papan informasi kelas.

Tahap 6 Siswa dan guru melakukan evaluasi terhadap proses


Evaluasi proses dan hasi proyek dari semua kelompok
dan hasilproyek Guru memberikan hasil kesimpulan umum terhadap
hasil proyek

Kegiatan Penutup
1. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran.
2. Guru melakukan refleksi pembelajaran melalui berbagai cara seperi tanya jawab
tentang hal yang sudah dipelajari, manfaat pembelajaran, serta perubahan sikap
yang perlu dilakukan.
3. Guru memberikan penilaian proses dan umpan balik atas proses pembelajaran.
4. Guru menjelaskan kegiatan minggu berikutnya dan untuk melaksanakan praktik
kewarganegaraan.
Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Jenis/tehnik penilaian
a. . Penilaian Kompetensi Sikap
Teknik penilaian kompetensi sikap dapat menggunakan observasi. Penilaian
dilakukan secara terus menerus selama proses pembelajaran.
Pedoman Pengamatan Sikap
Kelas :
Hari, tanggal :
Pertemuan ke :
Materi Pokok :
NO Nama Aspek penilaian
Mematuh Tidak Laporan Mematuh Rajin
peserta didik
i tata datang ketika i aturan beribadah
tertib terlambat meninggalka kelas
sekolah n kelas
Skor penilaian menggunakan skala 1-4, yaitu sebagai bentuk.
Skor 1 apabila peserta didik tidak pernah sesuai aspek sikap yang dinilai.
Skor 2 apabila peserta didik kadang-kadang sesuai aspek sikap yang dinilai.
Skor 3 apabila peserta didik sering sesuai aspek sikap yang dinilai.
Skor 4 apabila peserta didik selalu sesuai dengan aspek sikap yang dinilai.
Skor yang diambil berdasarkan modus (skor yang paling banyak muncul).
b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Teknik penilaian kompetensi pengetahuan pada pertemuan pertama dengan
melaksanakan uji kompetensi mengenai macam-macam norma.
1. Jelaskan pengertian norma
2. Sebutkan macam-macam norma
3. Sebutkan sumber dan isi dari masing masing norma
4. Sebutkan sanksi pelanggaran norma ?
5. Berikan contoh perilaku yang sesuai norma kesusilaan
Kunci Jawaban
No Kunci Jawaban Skor
1 1. aturan atau ketentuan yang mengatur kehidupan warga
masyarakat, dipakai sebagai panduan, tatanan, dan
pengendali tingkah laku.

2. a. Norma kesopanan,
b. norma kesusilaan,
c. norma hokum,
d. norma agama

3. a. Norma kesopanan norma yang berhubungan dengan


pergaulan manusia dalam kehidupan sehari-hari. Norma
kesopanan bersumber dari tata kehidupan atau budaya
yang berupa kebiasaan-kebiasaan masyarakat dalam
mengatur kehidupan kelompoknya
b. Norma kesusilaan sumber suara hati nurani, tentang
perilaku yang baik dan yangburuk serta menciptakan
ketertiban dalam hubungan antar manusia.
c. Norma agama adalah sekumpulan kaidah atau peraturan
hidup manusia yang sumbernya dari wahyu Tuhan
d. Norma okum adalah peraturan mengenai tingkah laku manusia
dalam pergaulan masyarakat dan dibuat oleh badan-
badan resmi negara serta bersifat memaksa sehingga
perintah dan larangan dalam norma hokum harus
4 Sanksi norma agama adalah dosa
Sanksi norma kesopanan adalah dicemooh, dikucilkan
Sanksi norma kseusilaan adalah penyesalan,
berupa rasa malu
sanksi norma hokum adalah penjara
5. Contoh
Berperilaku jujur

Penskoran aktivitas diberi skor rentang 1-4, dan nilai maksimal 100.
Adapun kriteria skor diantaranya adalah sebagai berikut.
Skor 1 jika jawaban hanya berupaya menjawab saja.
Skor 2 jika jawaban berupa mendefinisikan.
Skor 3 jika jawaban berupa mendefinisikan dan sedikit uraian.
Skor 4 jika jawaban berupa mendefinisikan dan penjelasan logis.
Nilai = Skor Perolehan × 25
3. Penilaian Kompetensi Keterampilan
Penilaian kompetensi keterampilan menggunakan teknik penilaian kinerja untuk
menilai aktivitas simulasi yang dilakukan oleh peserta didik.

Format penilaian kinerja


NO Nama Kemampuan Kemampuan Memberi Mengapresiasi
Bertanya Menjawab/ Masukan/
Berargument Saran
asi
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Keterangan : Diisi dengan tanda ceklist


Kategori Penilaian : 4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup, 1 = kurang
Nilai = Skor Perolehan × 50
2
Pedoman penskoran
Aspek Penskoran Penskoran

Kemampuan Skor 4 apabila selalu bertanya.


Bertanya Skor 3 apabila sering bertanya.
Skor 2 apabila kadang-kadang bertanya.
Skor 1 apabila tidak pernah bertanya.
Kemampuan Skor 4 apabila materi/jawaban benar, rasional, dan
Menjawab/ jelas.
Argumentasi Skor 3 apabila materi/jawaban benar, rasional, dan
tidak jelas.
Skor 2 apabila materi/jawaban benar, tidak rasional,
dan tidak jelas.
Skor 1 apabila materi/jawaban tidak benar, tidak
rasional, dan tidak jelas.
Kemampuan Skor 4 apabila selalu memberi masukan.
Memberi Skor 3 apabila sering memberi masukan.
Masukan Skor 2 apabila kadang-kadang memberi masukan.
Skor 1 apabila tidak pernah memberi masukan.
Mengapresiasi Skor 4 apabila selalu memberikan pujian.
Skor 3 apabila sering memberikan pujian.
Skor 2 apabila kadang-kadang memberi pujian.
Skor 1 apabila tidak pernah memberi pujian.

Pengayaan
Kegiatan pembelajaran pengayaan diberikan kepada siswa yg telah menguasai
materi dan secara pribadi sudah mampu memahami norma dalam kehidupan
masyarakat. Bentuk pengayaan dilakukan sebagai berikut :
1. Memberikan tugas untuk mempelajari lebih lanjut tentang materi pokok dari
berbagai sumber dan mencatat hal-hal penting. selanjutnya menyajikan dalam
bentuk laporan tertulis atau membacakan didepan kelas.
2. Siswa yg telah mencapai KKM membantu siswa lain yg belum tuntas.
Remidial dilaksanakan untuk siswa yg belum mencapai KKM(belum menguasai materi
norma dalam kehidupan bermasyarakat). Kegiatan remedial dilakukan dengan
mengulang materi pembelajaran apabila siswa yang sudah tuntas dibawah 75 %.
Apabila yg sudah tuntas lebih dari 75 % maka kegiatan remedial dapat dilakukan
dengan :
1. mengulang materi pokok diluar jam tatap muka bagi siswa yang belum tuntas,.
2. Memberikan penugasan kepada siswa yang belum tuntas
3. Memberikan kesempatan untuk tes perbaikan. Materi yang diulang atau dites
kembali bagi siswa yang belum tuntas adalah materi pokok atau ketrampilan
yang berdasarkan analisis belum dikuasai oleh siswa. Kegiatan remedial pada
kompetensi sikap dilakukan pembinaan secara holistis, yang melibatkan guru BK
dan orang tua.

Makasar,
Mengetahui, Guru Mata pelajaran
Kepala SMP…..

………………………………………. ……………………………………………………………
