Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 002 Ranai


Kelas / Semester : VI / 2
Mata pelajaran : MATEMATIKA
Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan (2 x 35 menit)

A.      Kompetensi inti:


KI 1 :Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya.
KI 2 :Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
KI 3 :Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
KI 4 :Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.       Kompetensi dasar dan indikator pencapaian


Kompetensi Dasar Indikator pencapaian kompetensi
2.3 Menentukan kelipatan 2.3.1 Menyelesaikan masalah dalam
persekutuan terkecil (KPK) dan kehidupan sehari hari yang berkaitan
faktor persekutuan terbesar (FPB) dengan kelipatan persekutuan terkecil
(KPK) dan faktor persekutuan terbesar
(FPB)
2.3.2
2.3.3 Membuktikan hasil KPK dan FPB dari
dua bilangan menggunakan alat
peraga

C.     Tujuan Pembelajaran


1.      Siswa dapat menjelaskan pengertian kelipatan persekutuan terkecil (KPK) dan faktor
persekutuan terbesar (FPB)
2.      Siswa dapat mencari kelipatan persekutuan terkecil (KPK) dan faktor persekutuan terbesar
(FPB) dari dua bilangan
3.      Dengan menggunakan alat peraga siswa dapat membuktikan hasil KPK dan FPB dari dua
bilangan sehingga dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dalam kehidupan sehari hari

D.      Materi Pembelajaran


Menentukan FPB dan KPK dalam pemecahan masalah menggunakan Alat peraga media
robot aironman.
E.       Metode Pembelajaran
1. Metode = ceramah, diskusi, tanya jawab
2. Teknik = Cooprative learning, STAD

F.        Media, alat/bahan, sumber pembelajaran


1.    Media : Alat Peraga ROBOT AIRONMAN
2.    Alat/Bahan : Spidol, Papan Tulis.
3.    Sumber Pembelajaran : BUKU, MATEMATIKA SD KELAS VI Sd/Mi, Jakarta: Pusat
Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional 2017

G.      Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


1 PENDAHULUAN 10 menit
.
a.     Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik
memimpin doa
b.     Guru menanyakan keadaan peserta didik
c.     Guru mengabsen kehadiran peserta didik
d.    Guru menanyakan sekilas pelajaran minggu lalu
Guru mengajak siswa menyanyikan lagu semangat belajar
Judul ( aku bisa)
e.     Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi
yang akan di capai

2. KEGIATAN INTI 50 menit


a.     Mengamati
1.    Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang pengertian
KPK dan FPB serta cara mencari KPK dan FPB dari dua
bilangan
2.    Peserta didik membaca tentang tentang pengertian KPK dan
FPB serta contoh cara penyelesaian KPK dan FPB dari dua
bilangan
b.   Menanya
1.    Peserta didik memberikan tanggapan hasil penjelasan guru
tentang pengertian KPK dan FPB serta cara mencari KPK dan
FPB dari dua bilangan
2.    Peserta didik pada saat membaca mengalami masalah, maka
peserta didik disilahkan bertanya pada teman lain atau bertanya
secara langsung pada guru.
c.     Eksplorasi/eksperimen
1.      Masing-masing kelompok berdiskusi tentang KPK dan FPB
2.      Masing-masing kelompok mendiskusikan tentang KPK dan
FPB dengan metode STAD
d.   Mengasosiasi
Peserta didik melalui kelompoknya mendiskusikan dengan
metode STAD. Langkah-langkah :
a.    Guru menyampaikan materi tentang KPK dan FPB
b.    Guru meminta siswa untuk membuat kelompok, setiap
kelompok terdiri dari 6 anggota yang memiliki sifat heterogen
c.    Guru meminta setiap kelompok untuk mendiskusikan soal
penyelesaian KPK dan FPB yang telah disediakan.
d.   Guru meminta siswa untuk mempersentasikan hasil kerjanya di
depan kelas dengan menggunakan alat peraga.
e.    Guru memberi penghargaan tepuk tangan yang meriah kepada
kelompok yang sudah berhasil melakukan dengan baik dan
cepat.

e.    Mengkomunikasikan
Menyampaikan kembali isi kesimpulan tentang KPK dan FPB
3. PENUTUP 10    menit
1.      Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
2.      Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisan
3.      Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi
pembelajaran
4.      Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap
keimanan dan sosial
5.      Guru memberikan tugas mandiri secara individu
6.      Guru mengajak berdoa akhir pembelajaran dilanjutkan dengan
salam

H.    Penilaian
1.    Tes Lisan
Menilai proses dan hasil belajar siswa tentang sikap terhadap KPK dan FPB
2.    Portofolio
Menilai pekerjaan individu dari tugas tentang KPK dan FPB

No Soal
.
1. Kelipatan dari 4 adalah . . . .
2. KPK dari 6 dan 10 adalah . . . .
3. Faktor dari 24 adalah . . . .
4. Faktor persekutuan dari 24 dan 28 adalah . . . .
5. FPB dari 24 dan 30 adalah . . .

3.    Observasi
Menilai keaktifan siswa dalam mengikuti proses pembelajaran di dalam kelas atau saat
mengerjakan tugas.

4.    Tes Tertulis


Menilai proses dan hasil belajar siswa tentang sikap terhadap KPK dan FPB
A.    Mari mengisi titik-titik berikut ini
1.      Kelipatan 4 adalah . . . .
Kelipatan 7 adalah . . . .
Kelipatan persekutuan 4 dan 7 adalah . . . .
Jadi, KPK dari 4 dan 7 adalah . . . .

2.      Kelipatan 6 adalah . . . .


Kelipatan 8 adalah . . . .
Kelipatan persekutuan 6 dan 8 adalah . . . .
Jadi, KPK dari 6 dan 8 adalah . . . .

3.      Kelipatan 5 adalah . . . .


Kelipatan 10 adalah . . . .
Kelipatan persekutuan 5 dan 10 adalah . . . .
Jadi, KPK dari 5 dan 10 adalah . . . .

4.      Faktor dari 10 adalah . . . .


Faktor dari 15 adalah . . . .
Faktor persekutuan 10 dan 15 adalah . . . .
Jadi, FPB dari 10 dan 15 adalah . . . .

5.      Faktor dari 16 adalah . . . .


Faktor dari 22 adalah . . . .
Faktor persekutuan 16 dan 22 adalah . . . .
Jadi, FPB dari 16 dan 22 adalah . . . .

Rubik Penilaian

Indikator pencapaian kompetensi 1 2 3 4


1.       
2.       
3.       

Catatan:
4 = Sangat baik 2 = Sedang/cukup
3 = Baik 1 = Kurang baik
Rentang Soal = Skor maksimal – skor minimal
Keterangan:
BT : Belum terlihat (apabila peserta didik belum terlihat tanda-tanda awal
perilaku yang dinyatakan dalam indikator)
MT : Mulai terlihat (apabila peserta didik mulai memperlihatkan dalam indikator tapi belum
konsisten)
MB : Mulai berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku
yang dinyatakan dan mulai konsisten)
MK : Membudayakan (peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyakatan
dalam indikatir secara konsisten)
       

Aspek Penilaian
Psikomotori Nilai
No Nama Kognitif Afektif k Akhir
Arya Atha Mahendra
1.
Cinta Giantari
2.
Dhifa Handayani
3.
Jeni Sazira
4.
Khaila Khansa
Khairunisa
5.
Khairunas
6.
Klara Desalpha Rasha
7.
Lesty Neshia Silma
8.
M. Aththoburaani Arkaan
9.
M. Befhan Santari
10.
Maya Efrilia Darlin
11.
Muhammad Andrian
Saputra
12.
Muhammad Fattan Mufid
13.
Muhammad Raffi Alfitra
14.
Muhammad Rizky
Fathoni
15.
Nurdiana
16
Putra Juliyanto
17.
Putra Resky Ramadhan
18.
Rendika Alkhadafi
19.
Sherly Olivia
20.
Tya Adellica Pratiwi
21.
Wan Eduard Rasyid
22.

23.
Arya Atha Mahendra
24.

Mengetahui Ranai, 11 Maret 2021


Kepala Sekolah Guru Kelas

NUHAYATI, S.Pd.SD WASIS, S.Pd


NIP: NRG. 200271176144
