Anda di halaman 1dari 4

Nama : Rizki Zulfikar R

NIM : 0806035

P.Kimia A 2008

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama sekolah : ....

Mata Pelajaran : Kimia

Materi : Hidrolisis Garam

Kelas / Semester : XI / 2

Pertemuan ke : 1

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi :

memahami sifat-sifat larutan asam basa, metode pengukuran, dan terapannya.

Kompetensi Dasar :

Menentukan jenis garam yang mengalami hidrolisis dalam air dan mngukur serta
menghitung pH larutan garam tersebut

Indikator :

Menentukan ciri-ciri beberapa jenis garam yang dapat terhidrolisis dalam air melalui
percobaan

Menyatakan hubungan antara tetapan hidrolisis [Kh], tetapan ionisasi air [Kw], dan
konsentrasi OH- atau H+ larutan garam yang terhidrolisis

Mengukur dan menghitung pH larutan garam yang terhidrolisis

Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menentukan ciri-ciri dari bebrbagai jenis garam yang terhidrolisis melalui
percobaan.

Siswa dapat membedakan reaksi hidrolisis sempurna dan reaksi hidrolisis sebagian

Siswa dapat menyatakan hubungan antara Kh, Kw dan konsentrasi OH- atau H+ larutan
garam yang terhidrolisis

Siswa dapat mengjitung pH larutan garam yang terhidrolisis

Uraian Materi Pembelajaran

Hidrolisis garam adalah reaksi antara air dan ion-ion yang berasal dari asam lemah
atau basa lemah suatu garam. Hidrolisis garam merupakan reaksi kesetimbangan
larutan yang homogen.

Berikut ini adalah ciri-ciri larutan yang dapat dihidrolisis :

Campuran Garam Jenis Hidrolisis Sifat


Asam kuat dan basa kuat Tidak terhidrolisis -
Asam lemah dan basa kuat Hidrolisis parsial Basa
Basa lemah dan asam kuat Hidrolisis parsial Asam
Asam lemah dan basa Hidrolisis sempurna Jika Ka > Kb : asam
lemah Jika Ka = Kb : netral
Jika Ka < Kb : basa

Konsentrasi garam yang terhidrolisi dapat dihitung menggunakan rumus sebagai


berikut:

Garam yang bersifat asam

[H+] =

Basa lemah + asam konjugasi

[OH-] =

Metode Pembelajaran

Metode: Ekspositori
Pendekatan : Pendekatan Keterampilan Proses

Model pembelajaran : Constextual Teaching Learning (CTL)

Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan ke 1

Kegiatan awal (apersepsi )

Guru memberikan salam dan mempersiapkan segala sesuatunya. (5’)

Guru mengabsen siswa (3’)

Guru menanyakan tentang materi di pertemuan sebelumnya. (7’)

Guru menanyakan penetahuan awal siswa tentang hidrolisis garam. (5’)

Kegiatan Inti

Guru menjelaskan pengertian hidrolisis (5’)

Guru menjelaskan tentang jenis-jenis garam yang terhidrolisis dalam air (7’)

Guru membuka situs web, dan membuka sebuah video eksperimen tentang
pengujian hidrolisis garam dan menyuruh siswa menyimak apa yang
ditayangkan serta menuliskan data eksperimennya.(12’)

Guru mengadakan diskusi tentang video yang dilihat dan melakukan sesi tanya
jawab.(15’)

Guru menjelaskan tentang jenis-jenis reaksi hidrolisis dan perhitungannya.(10’)

Kegiatan akhir (penutup)

Guru memberikan kesimpulan tentang pengertian, jenis, dan reaksi hidrolisis garam.
(5’)

Guru memberikan kuis (10’)

tugas untuk mengerjakan soal tentang hidrolisis yang ada pada web, dan akan
dibahas minggu depan.(3’)

Guru bersiap-siap untuk keluar kelas dan mengucapkan salam. (3’)


Alat dan Sumber belajar

Buku Kimia untuk SMA Kelas II ( Kelas XI )Semester 2 hal 132-136

Komputer, web

Penilaian

Siswa mengerjakan soal latihan dan evaluasi yang ada di web

Siswa mengerjakan soal kuis yang diberikan di akhir pembelajaran

Mengetahui, ................, ....................


Kepala Sekolah Guru Kimia

(___________________) (___________________)
NIP. ................................ NIP. ................................