Anda di halaman 1dari 45

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(DARING)

Sekolah : SMA AL-Maahira IIBS Malang


Kelas/ Semester : X /Ganjil
Mata Pelajaran : Fisika
Tema/ Subtema/ Materi Pokok : Hakekat Ilmu Fisika, Metode Ilmiah dan
Keselamatan Kerja di Laboratorium
Pertemuan/ Alokasi Waktu : 1 / 3x35 menit (3 JP)
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran jarak jauh menggunakan aplikasi Google Classroom (GC) diharapkan:
3.1.1 Peserta didik mampu memahami hakekat fisika dalam kehidupan sehari-hari dengan
benar
3.1.2 Peserta didik mampu mengidentifikasi aturan keselamatan kerja di laboratorium
dengan baik

B. Kegiatan Pembelajaran
Media : video, buku dan laptop
Alat/ Bahan : video YouTube
Sumber belajar : Buku Fisika Kelas X Marthen Kanginan (Erlangga) dan video YouTube
Pembelajaran Kegiatan
Awal 1. Peserta didik berdoa sebelum pertemuan dimulai
2. Peserta didik mengisi link presensi yang telah disediakan oleh guru
3. Peserta didik membuka link Google Classroom untuk mendownload
bahan yang dibagikan oleh guru
4. Guru memberikan apersepsi awal “Mengapa Keselamatan Kerja di
Laboratorium itu penting?”
Inti 1. Peserta didik membuka link video yang telah diberikan guru di GC
(https://www.youtube.com/watch?
v=09PozDABhpU&list=PLtbj3AtGSC75xqaRqDfiq98v_sYItSXQM
&index=1)
2. Peserta didik melakukan diskusi bersama dengan guru terkait
penjelasan dalam video
3. Guru memberi penguatan tentang materi keselamatan kerja dalam
laboratorium
Penutup 1. Peserta didik membuat resume pembelajaran
2. Peserta didik mengerjakan tugas yang tersedia di GC
3. Guru menutup pertemuan

C. Penilaian
Bentuk/Aspek Psikomotorik Afektif
Teknik Penugasan proyek via GC Observasi via daring
Jenis Instrumen Tugas proyek (pengumpulan video Keaktifan dalam pengumpulan
pengukuran) via GC tugas tepat waktu (via GC)

Mengetahui, Malang, 13 Juli 2020


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Noorharijanto, S.Si Joko Dwi Eryanto, M.Pd


LAMPIRAN:
1. File Materi (telah diupload via GC)
2. Uraian Materi Melalui media video YouTube
Link Video YouTube 1:
https://www.youtube.com/watch?
v=09PozDABhpU&list=PLtbj3AtGSC75xqaRqDfiq98v_sYItSXQM&index=1

3. Penugasan pada Pertemuan 01 (KD) via Google Form


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(DARING)

Sekolah : SMA AL-Maahira IIBS Malang


Kelas/ Semester : X /Ganjil
Mata Pelajaran : Fisika
Tema/ Subtema/ Materi Pokok : Hakekat Ilmu Fisika, Metode Ilmiah dan
Keselamatan Kerja di Laboratorium
Pertemuan/ Alokasi Waktu : 2 / 3x35 menit (3 JP)
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran jarak jauh menggunakan aplikasi Google Classroom (GC) diharapkan:
3.1.3 Peserta didik mampu membuat rancangan kerja dari peralatan di sekitar mereka dengan
baik
3.1.4 Peserta didik mampu mengidentifikasi aturan keselamatan kerja di laboratorium
dengan benar

B. Kegiatan Pembelajaran
Media : video, buku dan laptop
Alat/ Bahan : video YouTube
Sumber belajar : Buku Fisika Kelas X Marthen Kanginan (Erlangga) dan video YouTube
Pembelajaran Kegiatan
Awal 1. Peserta didik berdoa sebelum pertemuan dimulai
2. Peserta didik mengisi link presensi yang telah disediakan oleh guru
3. Peserta didik membuka link Google Classroom untuk mendownload
bahan yang dibagikan oleh guru
4. Guru memberikan apersepsi awal “Keselamatan Kerja itu Pasti”

Inti 1. Peserta didik melakukan diskusi bersama dengan guru terkait tugas
pembuatan video
2. Guru memberi penguatan tentang materi keselamatan kerja dalam
laboratorium
Penutup 1. Peserta didik membuat resume terkait penugasan video yang harus
dibuat
2. Peserta didik mengerjakan tugas yang tersedia di GC
3. Guru menutup pertemuan

C. Penilaian
Bentuk/Aspek Psikomotorik Afektif
Teknik Penugasan proyek via GC Observasi via daring
Jenis Instrumen Tugas proyek (pengumpulan video Keaktifan dalam pengumpulan
pengukuran) via GC tugas tepat waktu (via GC)

Mengetahui, Malang, 13 Juli 2020


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran
Noorharijanto, S.Si Joko Dwi Eryanto, M.Pd

LAMPIRAN:
1. Uraian Materi (file via GC)
2. Uraian Materi dalam bentuk video (upload YouTube)
Link Video YouTube Besaran, Satuan dan Pengukuran:
https://www.youtube.com/watch?v=5d-
NfWoGR44&list=PLtbj3AtGSC75xqaRqDfiq98v_sYItSXQM&index=2
3. Penugasan pada Pertemuan 02 (upload via GC)

Penugasan 02 : Besaran, Pengukuran dan Alat Ukur


Upload tugas berupa foto (via Google Form)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(DARING)

Sekolah : SMA AL-Maahira IIBS Malang


Kelas/ Semester : X /Ganjil
Mata Pelajaran : Fisika
Tema/ Subtema/ Materi Pokok : Besaran dan Pengukuran
Pertemuan/ Alokasi Waktu : 3 / 3x35 menit (3 JP)
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran jarak jauh menggunakan aplikasi Google Classroom (GC) diharapkan:
3.2.1 Peserta didik mampu membedakan besaran pokok dan turunan dengan benar
3.2.2 Peserta didik mampu mengidentifikasi penggunaaam alat ukur panjang (jangka
sorong, mikrometer sekrup) dengan baik

B. Kegiatan Pembelajaran
Media : video, buku dan laptop
Alat/ Bahan : video YouTube
Sumber belajar : Buku Fisika Kelas X Marthen Kanginan (Erlangga) dan video YouTube
Pembelajaran Kegiatan
Awal 1. Peserta didik berdoa sebelum pertemuan dimulai
2. Peserta didik mengisi link presensi yang telah disediakan oleh guru
3. Peserta didik membuka link Google Classroom untuk mendownload
bahan yang dibagikan oleh guru
4. Guru memberikan apersepsi awal “Besaran ada di sekitar kita”
Inti 1. Peserta didik membuka link video yang telah diberikan guru di GC
(https://www.youtube.com/watch?v=5d-
NfWoGR44&list=PLtbj3AtGSC75xqaRqDfiq98v_sYItSXQM&inde
x=2 )
2. Peserta didik melakukan diskusi bersama dengan guru terkait
penjelasan dalam video
3. Guru memberi penguatan tentang materi macam – macam besaran
dan alat ukur yang digunakan
Penutup 1. Peserta didik membuat resume pembelajaran
2. Peserta didik mengerjakan tugas yang tersedia di GC
3. Guru menutup pertemuan

C. Penilaian
Bentuk/Aspek Kognitif Afektif
Teknik Penugasan via GC Observasi via daring
Jenis Instrumen Tugas pengerjaan beberapa soal Keaktifan dalam pengumpulan
via GC tugas tepat waktu (via GC)

Mengetahui, Malang, 13 Juli 2020


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran
Noorharijanto, S.Si Joko Dwi Eryanto, M.Pd
LAMPIRAN
1. Uraian Materi dalam bentuk video (upload YouTube)
Link Video YouTube 01- Pengantar Vektor:
https://www.youtube.com/watch?
v=6hwhIP5WsFQ&list=PLtbj3AtGSC75xqaRqDfiq98v_sYItSXQM&index=3
Link Video YouTube 02- Penjumlahan Vektor:
https://www.youtube.com/watch?
v=R6sSsXl0Rfk&list=PLtbj3AtGSC75xqaRqDfiq98v_sYItSXQM&index=4

2. Penugasan pada Pertemuan 03


- Tugas 03 (berupa video)

- Upload tugas foto/video via GForm


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(DARING)

Sekolah : SMA AL-Maahira IIBS Malang


Kelas/ Semester : X /Ganjil
Mata Pelajaran : Fisika
Tema/ Subtema/ Materi Pokok : Angka Penting dan Dimensi Besaran
Pertemuan/ Alokasi Waktu : 4 / 3x35 menit (3 JP)
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran jarak jauh menggunakan aplikasi Google Classroom (GC) diharapkan:
3.2.3 Peserta didik mampu mengkonversi satuan dengan notasi ilmiah dalam pengukuran
dengan benar
3.2.4 Peserta didik mampu menentukan dimensi satuan suatu besaran dengan benar

B. Kegiatan Pembelajaran
Media : video, buku dan laptop
Alat/ Bahan : video YouTube
Sumber belajar : Buku Fisika Kelas X Marthen Kanginan (Erlangga) dan video YouTube
Pembelajaran Kegiatan
Awal 1. Peserta didik berdoa sebelum pertemuan dimulai
2. Peserta didik mengisi link presensi yang telah disediakan oleh guru
3. Peserta didik membuka link Google Classroom untuk mendownload
bahan yang dibagikan oleh guru
4. Guru memberikan apersepsi awal “Angka Penting dalam
Pengukuran”
Inti 1. Peserta didik membuka link video yang telah diberikan guru di GC
(https://www.youtube.com/watch?
v=09PozDABhpU&list=PLtbj3AtGSC75xqaRqDfiq98v_sYItSXQM
&index=1)
2. Peserta didik melakukan diskusi bersama dengan guru terkait
penjelasan dalam video
3. Guru memberi penguatan tentang materi angka penting dan notasi
ilmiah
Penutup 1. Peserta didik diberikan penugasan membuat resume pembelajaran
2. Guru menutup pertemuan

C. Penilaian
Bentuk/Aspek Psikomotorik Afektif
Teknik Penugasan review materi via GC Observasi via daring
Jenis Instrumen Tugas portofolio (resume Keaktifan dalam pengumpulan
materi) tugas tepat waktu (via GC)

Mengetahui, Malang, 13 Juli 2020


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran
Noorharijanto, S.Si Joko Dwi Eryanto, M.Pd

LAMPIRAN:
1. Uraian materi via video YouTube
Link Video YouTube:
https://www.youtube.com/watch?v=-akWufvmvts

2. Penugasan Pertemuan 04
- Pertanyaan Soal yang diberikan
- Upload hasil pengerjaan tugas via GForms
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(DARING)

Sekolah : SMA AL-Maahira IIBS Malang


Kelas/ Semester : X /Ganjil
Mata Pelajaran : Fisika
Tema/ Subtema/ Materi Pokok : Besaran, Pengukuran dan Angka Penting
Pertemuan/ Alokasi Waktu : 5 / 2x35 menit (2 JP)
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran jarak jauh menggunakan aplikasi Google Classroom (GC) diharapkan:
3.2.5 Peserta didik mampu mengidentifikasi besaran dan alat ukur yang digunakan dengan
benar
3.2.6 Peserta didik mampu mengukur menggunakan alat ukur (mikrometer dan jangka
sorong) dengan benar

B. Kegiatan Pembelajaran
Media : Google Form
Alat/ Bahan : Soal Ulangan Harian I
Sumber belajar : Buku Fisika Kelas X Marthen Kanginan (Erlangga) dan video YouTube
Pembelajaran Kegiatan
Awal 1. Peserta didik berdoa sebelum pertemuan dimulai
2. Peserta didik mengisi link presensi yang telah disediakan oleh guru
3. Peserta didik membuka link Google Classroom untuk mengerjakan
Ulangan Harian 1

Inti 1. Peserta didik melakukan ulangan harian terkait materi besaran,


pengukuran dan angka penting

Penutup 1. Peserta didik selesai mengerjakan ulangan


2. Peserta didik mengisi angket
3. Guru menutup pertemuan

C. Penilaian
Bentuk/Aspek Kognitif Afektif
Teknik Tes tulis Penilaian Diri
Jenis Instrumen Pilihan Ganda Angket

Mengetahui, Malang, 13 Juli 2020


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Noorharijanto, S.Si Joko Dwi Eryanto, M.Pd


LAMPIRAN:
1. Uraian Materi
- Latihan soal Vektor selama link meet berlangsung

2. Penugasan 05
- Soal untuk Penugasan 05
- Upload tugas berupa foto/video via GForms
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(DARING)

Sekolah : SMA AL-Maahira IIBS Malang


Kelas/ Semester : X /Ganjil
Mata Pelajaran : Fisika
Tema/ Subtema/ Materi Pokok : Vektor
Pertemuan/ Alokasi Waktu : 6 / 3x35 menit (3 JP)
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran jarak jauh menggunakan aplikasi Google Classroom (GC) diharapkan:
3.3.1 Peserta didik mampu menentukan resultan vektor dengan metode polygon dan jajar
genjang dan analisis) dengan benar
3.3.2 Peserta didik mampu menentukan resultan vector dengan metode analisis dengan benar

B. Kegiatan Pembelajaran
Media : video, buku dan laptop
Alat/ Bahan : video YouTube
Sumber belajar : Buku Fisika Kelas X Marthen Kanginan (Erlangga) dan video YouTube
Pembelajaran Kegiatan
Awal 1. Peserta didik berdoa sebelum pertemuan dimulai
2. Peserta didik mengisi link presensi yang telah disediakan oleh guru
3. Peserta didik membuka link Google Classroom untuk mendownload bahan
ajar terkait vector
4. Guru memberikan apersepsi awal “Apa saja yang termasuk besaran
vektor?”
Inti 1. Peserta didik membuka link video yang telah diberikan guru di GC
(https://www.youtube.com/watch?
v=6hwhIP5WsFQ&list=PLtbj3AtGSC75xqaRqDfiq98v_sYItSXQM&inde
x=3 dan https://www.youtube.com/watch?
v=R6sSsXl0Rfk&list=PLtbj3AtGSC75xqaRqDfiq98v_sYItSXQM&index
=4 )
2. Peserta didik melakukan diskusi bersama dengan guru terkait penjelasan
dalam video
3. Guru memberi penguatan tentang materi vektor dan penjumlahannya
sesuai metodenya
Penutup 1. Peserta didik diberikan penugasan membuat resume pembelajaran
2. Guru menutup pertemuan

C. Penilaian

Bentuk/Aspek Kognitif Afektif


Teknik Pengetahuan Observasi via daring
Jenis Instrumen Tugas portofolio (pengerjaan Keaktifan dalam pengumpulan
soal materi via video) tugas tepat waktu (via GC)

Mengetahui, Malang, 13 Juli 2020


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran
Noorharijanto, S.Si Joko Dwi Eryanto, M.Pd

LAMPIRAN:
3. Uraian Materi
- Link meet video:
https://www.youtube.com/watch?v=r2GE-y70Q0U

4. Penugasan 06
- Soal untuk Penugasan 06

- Upload tugas berupa foto/video via GForms


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(DARING)

Sekolah : SMA AL-Maahira IIBS Malang


Kelas/ Semester : X /Ganjil
Mata Pelajaran : Fisika
Tema/ Subtema/ Materi Pokok : Vektor
Pertemuan/ Alokasi Waktu : 7 / 3x35 menit (3 JP)
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran jarak jauh menggunakan aplikasi Google Classroom (GC) diharapkan:
3.3.3 Peserta didik mampu menentukan interpretasi besaran vektor melalui gambar dengan
baik
3.3.4 Peserta didik mampu menentukan interpretasi besaran vektor melalui peristiwa sehari-
hari dengan benar

B. Kegiatan Pembelajaran
Media : video, buku dan laptop
Alat/ Bahan : video YouTube
Sumber belajar : Buku Fisika Kelas X Marthen Kanginan (Erlangga) dan video YouTube
Pembelajaran Kegiatan
Awal 1. Peserta didik berdoa sebelum pertemuan dimulai
2. Peserta didik mengisi link presensi yang telah disediakan oleh guru
3. Peserta didik membuka link Google Classroom untuk mendownload
bahan ajar terkait vektor
4. Guru memberikan apersepsi awal berupa “trigonomteri dalam
interpretasi vektor
Inti 1. Peserta didik membuka link video yang telah diberikan guru di GC
(https://www.youtube.com/watch?v=-akWufvmvts )
2. Peserta didik melakukan diskusi bersama dengan guru terkait
penjelasan dalam video
3. Guru memberi penguatan tentang materi interpretasi besaran vektor
Penutup 1. Peserta didik diberikan penugasan membuat resume pembelajaran
2. Guru menutup pertemuan

C. Penilaian

Bentuk/Aspek Kognitif Afektif


Teknik Penugasan review Latihan soal Observasi via daring
via GC
Jenis Instrumen Tugas penugasan (pengerjaan Keaktifan dalam pengumpulan
soal vektor via video) tugas tepat waktu (via GC)

Mengetahui, Malang, 13 Juli 2020


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran
Noorharijanto, S.Si Joko Dwi Eryanto, M.Pd

LAMPIRAN:
1. Penugasan pada pertemuan 07
- Soal

- Media pengumpulan (GForms)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(DARING)

Sekolah : SMA AL-Maahira IIBS Malang


Kelas/ Semester : X /Ganjil
Mata Pelajaran : Fisika
Tema/ Subtema/ Materi Pokok : Vektor
Pertemuan/ Alokasi Waktu : 8 / 2x35 menit (2 JP)
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran jarak jauh menggunakan aplikasi Google Classroom (GC) diharapkan:
3.3.5 Peserta didik mampu menginterpretasi besaran vektor dan penjumlahannya
3.3.6 Peserta didik mampu menyelesaikan persoalan yang terkait dengan besaran vektor

B. Kegiatan Pembelajaran
Media : Google Form
Alat/ Bahan : Soal Ulangan Harian II
Sumber belajar : Buku Fisika Kelas X Marthen Kanginan (Erlangga) dan video YouTube
Pembelajaran Kegiatan
Awal 1. Peserta didik berdoa sebelum pertemuan dimulai
2. Peserta didik mengisi link presensi yang telah disediakan oleh guru
3. Peserta didik membuka link Google Classroom untuk mengerjakan
Ulangan Harian 1

Inti 1. Peserta didik melakukan ulangan harian terkait materi vektor

Penutup 1. Peserta didik selesai mengerjakan ulangan


2. Peserta didik mengisi angket
3. Guru menutup pertemuan

C. Penilaian
Bentuk/Aspek Kognitif Afektif
Teknik Tes tulis Penilaian Diri
Jenis Instrumen Uraian Angket

Mengetahui, Malang, 13 Juli 2020


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Noorharijanto, S.Si Joko Dwi Eryanto, M.Pd


LAMPIRAN:
1. Uraian Materi
Link video YouTube
https://www.youtube.com/watch?v=EddwSh-OGCo

2. Penugasan pada pertemuan 08


- Soal
- Media pengumpulan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(DARING)

Sekolah : SMA AL-Maahira IIBS Malang


Kelas/ Semester : X /Ganjil
Mata Pelajaran : Fisika
Tema/ Subtema/ Materi Pokok : Kinematika Gerak Lurus
Pertemuan/ Alokasi Waktu : 9 / 3x35 menit (3 JP)
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran jarak jauh menggunakan aplikasi Google Classroom (GC) diharapkan:
3.4.1 Peserta didik mampu mengidentifikasi besaran fisis pada gerak kinematika lurus (jarak
dan perpindahan) dengan baik
3.4.2 Peserta didik mampu mengidentifikasi besaran kecepatan dan percepatan dalam
kinematika gerak lurus dengan benar

B. Kegiatan Pembelajaran
Media : video, buku dan laptop
Alat/ Bahan : video YouTube
Sumber belajar : Buku Fisika Kelas X Marthen Kanginan (Erlangga) dan video YouTube
Pembelajaran Kegiatan
Awal 1. Peserta didik berdoa sebelum pertemuan dimulai
2. Peserta didik mengisi link presensi yang telah disediakan oleh guru
3. Peserta didik membuka link Google Classroom untuk mendownload
bahan ajar terkait kinematika gerak lurus
4. Guru memberikan apersepsi awal berupa “Semua benda dapat bergerak.
Tahukah kamu perbedaan gerak benda?”
Inti 1. Peserta didik membuka link video yang telah diberikan guru di GC
(https://www.youtube.com/watch?v=r2GE-y70Q0U )
2. Peserta didik melakukan diskusi bersama dengan guru terkait penjelasan
dalam video
3. Guru memberi penguatan tentang materi besaran dalam kinematika gerak
lurus
Penutup 1. Peserta didik diberikan penugasan membuat resume pembelajaran
2. Guru menutup pertemuan

C. Penilaian
Bentuk/Aspek Psikomotorik Afektif
Teknik Penugasan via GC Observasi via daring
Jenis Instrumen Penugasan via GForm terkait Keaktifan dalam pengumpulan
review materi yang telah tugas tepat waktu (via GC)
diberikan

Mengetahui, Malang, 13 Juli 2020


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran
Noorharijanto, S.Si Joko Dwi Eryanto, M.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(DARING)

Sekolah : SMA AL-Maahira IIBS Malang


Kelas/ Semester : X /Ganjil
Mata Pelajaran : Fisika
Tema/ Subtema/ Materi Pokok : Kinematika Gerak Lurus
Pertemuan/ Alokasi Waktu : 10 / 3x35 menit (3 JP)
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran jarak jauh menggunakan aplikasi Google Classroom (GC) diharapkan:
3.4.3 Peserta didik mampu mengidentifikasi jenis kinematika gerak lurus dengan baik
3.4.4 Peserta didik mampu mengidentifikasi peristiwa yang terkait GLB dan GLBB dengan
benar

B. Kegiatan Pembelajaran
Media : video, buku dan laptop
Alat/ Bahan : video YouTube
Sumber belajar : Buku Fisika Kelas X Marthen Kanginan (Erlangga) dan video YouTube
Pembelajaran Kegiatan
Awal 1. Peserta didik berdoa sebelum pertemuan dimulai
2. Peserta didik mengisi link presensi yang telah disediakan oleh guru
3. Peserta didik membuka link Google Classroom untuk mendownload
soal uraian yang diberikan
4. Guru memberikan apersepsi awal berupa pengantar vektor
Inti 1. Peserta didik melakukan diskusi bersama dengan guru terkait soal
yang diberikan
2. Guru memberi penguatan kembali terkait materi kinematika gerak
lurus
Penutup 1. Peserta didik diberikan penugasan seusai pembelajaran
2. Guru menutup pertemuan

C. Penilaian

Bentuk/Aspek Kognitif Afektif


Teknik Penugasan tertulis Observasi via daring
Jenis Instrumen Latihan soal uraian kinematika Keaktifan dalam pengumpulan
gerak lurus via GC tugas tepat waktu (via GC)

Mengetahui, Malang, 13 Juli 2020


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran
Noorharijanto, S.Si Joko Dwi Eryanto, M.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(DARING)

Sekolah : SMA AL-Maahira IIBS Malang


Kelas/ Semester : X /Ganjil
Mata Pelajaran : Fisika
Tema/ Subtema/ Materi Pokok : Kinematika Gerak Lurus
Pertemuan/ Alokasi Waktu : 11 / 3x35 menit (3 JP)
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran jarak jauh menggunakan aplikasi Google Classroom (GC) diharapkan:
3.4.5 Peserta didik mampu mengidentifikasi gerak vertikal ke atas (GVA) dan geak jatuh
bebas (GJB) dengan benar
3.4.6 Peserta didik mampu menentukan interpretasi peristiwa di sekitar peserta didik yang
terkait dengan GVA dan GJB dengan baik

B. Kegiatan Pembelajaran
Media : video, buku dan laptop
Alat/ Bahan : video YouTube
Sumber belajar : Buku Fisika Kelas X Marthen Kanginan (Erlangga) dan video YouTube
Pembelajaran Kegiatan
Awal 1. Peserta didik berdoa sebelum pertemuan dimulai
2. Peserta didik mengisi link presensi yang telah disediakan oleh guru
3. Peserta didik membuka link Google Classroom untuk mendownload
bahan ajar terkait GVA dan GJB
4. Guru memberikan apersepsi awal berupa pengantar vektor
Inti 1. Peserta didik membuka link video yang diberikan (video:
https://www.youtube.com/watch?v=EddwSh-OGCo)
2. Peserta didik melakukan diskusi bersama dengan guru terkait
penjelasan dalam video
3. Guru memberi penguatan tentang materi Gerak Vertikal ke Atas dan
Gerak Jatuh Bebas
Penutup 1. Peserta didik diberikan penugasan Latihan soal seusai pembelajaran
2. Guru menutup pertemuan

C. Penilaian

Bentuk/Aspek Kognitif Afektif


Teknik Penugasan review Latihan soal Observasi via daring
via GC
Jenis Instrumen Tugas penugasan (pengerjaan Keaktifan dalam pengumpulan
soal GVA dan GJB via GC) tugas tepat waktu (via GC)

Mengetahui, Malang, 13 Juli 2020


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran
Noorharijanto, S.Si Joko Dwi Eryanto, M.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(DARING)

Sekolah : SMA AL-Maahira IIBS Malang


Kelas/ Semester : X /Ganjil
Mata Pelajaran : Fisika
Tema/ Subtema/ Materi Pokok : Kinematika Gerak Lurus
Pertemuan/ Alokasi Waktu : 12 / 2x35 menit (2 JP)
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran jarak jauh menggunakan aplikasi Google Classroom (GC) diharapkan:
3.4.7 Peserta didik mampu mengidentifikasikan Gerak Lurus Beraturan dan Gerak Lurus
Berubah Beraturan dengan benar
3.4.8 Peserta didik mampu menyelesaikan peristiwa yang berkaitan dengan Gerak Lurus
dengan benar

B. Kegiatan Pembelajaran
Media : Google Form
Alat/ Bahan : Soal Ulangan Harian III
Sumber belajar : Buku Fisika Kelas X Marthen Kanginan (Erlangga) dan video YouTube
Pembelajaran Kegiatan
Awal 1. Peserta didik berdoa sebelum pertemuan dimulai
2. Peserta didik mengisi link presensi yang telah disediakan oleh guru
3. Peserta didik membuka link Google Classroom untuk mengerjakan
Ulangan Harian 3

Inti 1. Peserta didik melakukan ulangan harian terkait materi kinematika


gerak lurus

Penutup 1. Peserta didik selesai mengerjakan ulangan


2. Peserta didik mengisi angket
3. Guru menutup pertemuan

C. Penilaian
Bentuk/Aspek Kognitif Afektif
Teknik Tes tulis Penilaian Diri
Jenis Instrumen Uraian Angket

Mengetahui, Malang, 13 Juli 2020


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran
Noorharijanto, S.Si Joko Dwi Eryanto, M.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(DARING)

Sekolah : SMA AL-Maahira IIBS Malang


Kelas/ Semester : X /Ganjil
Mata Pelajaran : Fisika
Tema/ Subtema/ Materi Pokok : Gerak Parabola
Pertemuan/ Alokasi Waktu : 13 / 3x35 menit (3 JP)
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran jarak jauh menggunakan aplikasi Google Classroom (GC) diharapkan:
3.5.1 Peserta didik mampu mengidentifikasi besaran pada gerak parabola
3.5.2 Peserta didik mampu menganalisis besar posisi dan kecepatan dalam sumbu gerak
parabola
B. Kegiatan Pembelajaran
Media : video, buku dan laptop
Alat/ Bahan : video YouTube
Sumber belajar : Buku Fisika Kelas X Marthen Kanginan (Erlangga) dan video YouTube
Pembelajaran Kegiatan
Awal 1. Peserta didik berdoa sebelum pertemuan dimulai
2. Peserta didik mengisi link presensi yang telah disediakan oleh guru
3. Peserta didik membuka link Google Classroom untuk
mendownload bahan ajar terkait Gerak Parabola
4. Guru memberikan apersepsi awal berupa “Pernahkah kalian
menendang bola?”
Inti 1. Peserta didik membuka link video yang diberikan (video:
https://www.youtube.com/watch?
v=4KZbFAu4Gwk&list=PLtbj3AtGSC75xqaRqDfiq98v_sYItSXQ
M&index=6 )
2. Peserta didik melakukan diskusi bersama dengan guru terkait
penjelasan dalam video
3. Guru memberi penguatan tentang materi Gerak Parabola
Penutup 1. Peserta didik diberikan penugasan Latihan soal seusai pembelajaran
2. Guru menutup pertemuan

C. Penilaian

Bentuk/Aspek Kognitif Afektif


Teknik Penugasan review Latihan soal Observasi via daring
via GC
Jenis Instrumen Tugas penugasan (pengerjaan Keaktifan dalam pengumpulan
soal Gerak Parabola via GC) tugas tepat waktu (via GC)

Mengetahui, Malang, 13 Juli 2020


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Noorharijanto, S.Si Joko Dwi Eryanto, M.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(DARING)

Sekolah : SMA AL-Maahira IIBS Malang


Kelas/ Semester : X /Ganjil
Mata Pelajaran : Fisika
Tema/ Subtema/ Materi Pokok : Gerak Parabola
Pertemuan/ Alokasi Waktu : 14 / 3x35 menit (3 JP)
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran jarak jauh menggunakan aplikasi Google Classroom (GC) diharapkan:
3.5.3 Peserta didik mampu menganalisis grafik gerak parabola pada sumbu horizontal dengan
baik
3.5.4 Peserta didik mampu menganalisis grafik gerak parabola pada sumbu vertikal dengan
benar
B. Kegiatan Pembelajaran
Media : video, buku dan laptop
Alat/ Bahan : video YouTube
Sumber belajar : Buku Fisika Kelas X Marthen Kanginan (Erlangga) dan video YouTube
Pembelajaran Kegiatan
Awal 1. Peserta didik berdoa sebelum pertemuan dimulai
2. Peserta didik mengisi link presensi yang telah disediakan oleh guru
3. Peserta didik membuka link Google Classroom untuk
mendownload bahan ajar terkait gerak parabola
4. Guru memberikan apersepsi awal berupa pengantar vektor
Inti 1. Peserta didik membuka link video yang diberikan (video:
https://www.youtube.com/watch?
v=4KZbFAu4Gwk&list=PLtbj3AtGSC75xqaRqDfiq98v_sYItSXQ
M&index=6)
2. Peserta didik melakukan diskusi bersama dengan guru terkait
penjelasan dalam video
3. Guru memberi penguatan tentang materi Gerak Parabola pada
sumbu geraknya
Penutup 1. Peserta didik diberikan penugasan Latihan soal seusai pembelajaran
2. Guru menutup pertemuan

C. Penilaian
Bentuk/Aspek Kognitif Afektif
Teknik Penugasan review Latihan soal Observasi via daring
via GC
Jenis Instrumen Tugas penugasan (pengerjaan Keaktifan dalam pengumpulan
Latihan soal via GC) tugas tepat waktu (via GC)

Mengetahui, Malang, 13 Juli 2020


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Noorharijanto, S.Si Joko Dwi Eryanto, M.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(DARING)

Sekolah : SMA AL-Maahira IIBS Malang


Kelas/ Semester : X /Ganjil
Mata Pelajaran : Fisika
Tema/ Subtema/ Materi Pokok : Gerak Parabola
Pertemuan/ Alokasi Waktu : 15 / 2x35 menit (2 JP)
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran jarak jauh menggunakan aplikasi Google Classroom (GC) diharapkan:
3.5.5 Peserta didik mampu mengidentifikasikan Gerak Lurus Beraturan dan Gerak Lurus
Berubah Beraturan dengan benar
3.5.6 Peserta didik mampu menyelesaikan peristiwa yang berkaitan dengan Gerak Lurus
dengan benar

B. Kegiatan Pembelajaran
Media : Google Form
Alat/ Bahan : Soal Ulangan Harian IV
Sumber belajar : Buku Fisika Kelas X Marthen Kanginan (Erlangga) dan video YouTube
Pembelajaran Kegiatan
Awal 1. Peserta didik berdoa sebelum pertemuan dimulai
2. Peserta didik mengisi link presensi yang telah disediakan oleh guru
3. Peserta didik membuka link Google Classroom untuk mengerjakan
Ulangan Harian 4

Inti 1. Peserta didik melakukan ulangan harian terkait materi gerak parabola

Penutup 1. Peserta didik selesai mengerjakan ulangan


2. Peserta didik mengisi angket
3. Guru menutup pertemuan

C. Penilaian
Bentuk/Aspek Kognitif Afektif
Teknik Tes tulis Penilaian Diri
Jenis Instrumen Uraian Angket

Mengetahui, Malang, 13 Juli 2020


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Noorharijanto, S.Si Joko Dwi Eryanto, M.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(DARING)

Sekolah : SMA AL-Maahira IIBS Malang


Kelas/ Semester : X /Ganjil
Mata Pelajaran : Fisika
Tema/ Subtema/ Materi Pokok : Gerak Melingkar
Pertemuan/ Alokasi Waktu : 16 / 3x35 menit (3 JP)
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran jarak jauh menggunakan aplikasi Google Classroom (GC) diharapkan:
3.6.1 Peserta didik mampu mengidentifikasi besaran fisis pada gerak melingkar dengan benar
3.6.2 Peserta didik mampu mengidentifikasi besaran fisis gerak melingkar yang terkait dengan
gerak linier dengan benar

B. Kegiatan Pembelajaran
Media : video, buku dan laptop
Alat/ Bahan : video YouTube
Sumber belajar : Buku Fisika Kelas X Marthen Kanginan (Erlangga) dan video YouTube
Pembelajaran Kegiatan
Awal 1. Peserta didik berdoa sebelum pertemuan dimulai
2. Peserta didik mengisi link presensi yang telah disediakan oleh guru
3. Peserta didik membuka link Google Classroom untuk
mendownload bahan ajar terkait gerak melingkar
4. Guru memberikan apersepsi awal berupa “Tahukah kalian gerak an
pada roda sepeda motor?”
Inti 1. Peserta didik melakukan diskusi bersama dengan guru terkait
penjelasan dalam bahan ajar yang diberikan
2. Guru memberi penguatan tentang materi gerak melingkar
Penutup 1. Peserta didik diberikan penugasan Latihan soal seusai pembelajaran
2. Guru menutup pertemuan

C. Penilaian

Bentuk/Aspek Psikomotorik Afektif


Teknik Penugasan review Latihan soal Observasi via daring
via GC
Jenis Instrumen Tugas penugasan (pengerjaan Keaktifan dalam pengumpulan
soal gerak melingkar via GC) tugas tepat waktu (via GC)

Mengetahui, Malang, 13 Juli 2020


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran
Noorharijanto, S.Si Joko Dwi Eryanto, M.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(DARING)

Sekolah : SMA AL-Maahira IIBS Malang


Kelas/ Semester : X /Ganjil
Mata Pelajaran : Fisika
Tema/ Subtema/ Materi Pokok : Gerak Melingkar
Pertemuan/ Alokasi Waktu : 17 / 3x35 menit (3 JP)
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran jarak jauh menggunakan aplikasi Google Classroom (GC) diharapkan:
3.6.3 Peserta didik mampu menganalisis hubungan kelajuan linier dan kecepatan sudut secara
sistematis
3.6.4 Peserta didik mampu menganalisis hubungan percepatan linier dan percepatan sudut
dengan benar
B. Kegiatan Pembelajaran
Media : video, buku dan laptop
Alat/ Bahan : video YouTube
Sumber belajar : Buku Fisika Kelas X Marthen Kanginan (Erlangga) dan video YouTube
Pembelajaran Kegiatan
Awal 1. Peserta didik berdoa sebelum pertemuan dimulai
2. Peserta didik mengisi link presensi yang telah disediakan oleh guru
3. Peserta didik membuka link Google Classroom untuk
mendownload bahan ajar terkait gerak melingkar
4. Guru memberikan apersepsi awal berupa “gerak melingkar di
sekitar kita”
Inti 1. Peserta didik membuka link video yang diberikan (video:
https://www.youtube.com/watch?v=EddwSh-OGCo)
2. Peserta didik melakukan diskusi bersama dengan guru terkait
penjelasan dalam video
3. Guru memberi penguatan tentang materi gerak melingkar dalam
fenomena sehari-hari
Penutup 1. Peserta didik diberikan penugasan Latihan soal seusai pembelajaran
2. Guru menutup pertemuan

C. Penilaian
Bentuk/Aspek Kognitif Afektif
Teknik Penugasan review Latihan soal Observasi via daring
via GC
Jenis Instrumen Tugas penugasan (pengerjaan Keaktifan dalam pengumpulan
soal GVA dan GJB via GC) tugas tepat waktu (via GC)

Mengetahui, Malang, 13 Juli 2020


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Noorharijanto, S.Si Joko Dwi Eryanto, M.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(DARING)

Sekolah : SMA AL-Maahira IIBS Malang


Kelas/ Semester : X /Ganjil
Mata Pelajaran : Fisika
Tema/ Subtema/ Materi Pokok : Gerak Melingkar
Pertemuan/ Alokasi Waktu : 18 / 3x35 menit (3 JP)
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran jarak jauh menggunakan aplikasi Google Classroom (GC) diharapkan:
3.6.3 Peserta didik mampu mengidentifikasi arah dan besarnya gaya sentripetal secara
sistematis
3.6.4 Peserta didik mampu menganalisis besar nilai dari peristiwa gerak sentripetal yang
terjadi disekitar kita dengan benar

B. Kegiatan Pembelajaran
Media : video, buku dan laptop
Alat/ Bahan : video YouTube
Sumber belajar : Buku Fisika Kelas X Marthen Kanginan (Erlangga) dan video YouTube
Pembelajaran Kegiatan
Awal 1. Peserta didik berdoa sebelum pertemuan dimulai
2. Peserta didik mengisi link presensi yang telah disediakan oleh guru
3. Peserta didik membuka link Google Classroom untuk
mendownload bahan ajar terkait gerak sentripetal
4. Guru memberikan apersepsi awal berupa pengantar vektor
Inti 1. Peserta didik melakukan diskusi bersama dengan guru terkait gerak
sentripetal dalam bahan ajar yang diberikan
2. Guru memberi penguatan tentang materi gerak sentripetal
Penutup 1. Peserta didik diberikan penugasan Latihan soal seusai pembelajaran
2. Guru menutup pertemuan

C. Penilaian

Bentuk/Aspek Kognitif Afektif


Teknik Penugasan review Latihan soal Observasi via daring
via GC
Jenis Instrumen Tugas penugasan (pengerjaan Keaktifan dalam pengumpulan
soal gerak sentripetal via GC) tugas tepat waktu (via GC)
Mengetahui, Malang, 13 Juli 2020
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Noorharijanto, S.Si Joko Dwi Eryanto, M.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(DARING)

Sekolah : SMA AL-Maahira IIBS Malang


Kelas/ Semester : X /Ganjil
Mata Pelajaran : Fisika
Tema/ Subtema/ Materi Pokok : Gerak Melingkar
Pertemuan/ Alokasi Waktu : 19 / 2x35 menit (2 JP)
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran jarak jauh menggunakan aplikasi Google Classroom (GC) diharapkan:
3.6.5 Peserta didik mampu mengidentifikasikan besaran fisis pada gerak melingkar dengan
benar
3.6.6 Peserta didik mampu menyelesaikan peristiwa yang berkaitan dengan Gerak
Melingkar dengan benar

B. Kegiatan Pembelajaran
Media : Google Form
Alat/ Bahan : Soal Ulangan Harian V
Sumber belajar : Buku Fisika Kelas X Marthen Kanginan (Erlangga) dan video YouTube
Pembelajaran Kegiatan
Awal 1. Peserta didik berdoa sebelum pertemuan dimulai
2. Peserta didik mengisi link presensi yang telah disediakan oleh guru
3. Peserta didik membuka link Google Classroom untuk mengerjakan
Ulangan Harian 5

Inti 1. Peserta didik melakukan ulangan harian terkait materi gerak


melingkar dalam kehidupan

Penutup 1. Peserta didik selesai mengerjakan ulangan


2. Peserta didik mengisi angket
3. Guru menutup pertemuan

C. Penilaian
Bentuk/Aspek Kognitif Afektif
Teknik Tes tulis Penilaian Diri
Jenis Instrumen Uraian Angket

Mengetahui, Malang, 13 Juli 2020


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Noorharijanto, S.Si Joko Dwi Eryanto, M.Pd
