Anda di halaman 1dari 8

Nama : Ana lestari

NIM : 18116435

Kelas : PAI 7 B

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP N

Mata Pelajaran : PAI dan BP

Kelas/Semester : VII / Ganjil

Materi Pokok : Semua Bersih Hidup Jadi Nyaman

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit ( 1 x Pertemuan)

Pertemuan Ke :3

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran jarak jauh (Google class room, Zoom, Mett, atau whatsapp
group kelas), peserta didik diharapkan mampu : Memahami ajaran suci dari hadas
kecil dan hadas besar serta menghayati perilaku hidup bersih sebagai wujud
ketentuan bersuci berdasarkan syariat Islam dengan penuh rasa ingin tahu, tanggung
jawab, disiplin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang
menyerah, serta memiliki sikap responsif (berfikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta
mampu berkomunikasi dan bekerjasama dengan baik.

B. Langkah- langkah Kegiatan Pembelajaran


a. Kegiatan Pendahuluan
No Kegiatan Alokasi
Waktu
1. Kegiatan Pendahuluan 10 Menit
1. Guru membuka pelajaran dengan salam, ucapan syukur
lewat Zoom, Meet, GCR, WA
2. Guru mengabsen kehadiran peserta didik lewat Zoom,
Meet, GC, WA
3. Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi sebelumnya
4. Guru memberi Apersepsi: “Mengapa kita harus bersuci?”
(rasa ingin tahu)
2. Kegiatan Pembelajaran 60 Menit
(Mengamati)
1. Peserta didik diminta mengamati materi dan video yang
dilampirkan oleh guru melalui Zoom, Meet, GCR, WA
(Menanya)
2. Berdasarkan hasil pengamatan terhadap materi atau
video, peserta didik diminta untuk membuat pertanyaan
mengenai hal-hal yang ingin diketahui, misalnya:
“Mengapa kita harus bersuci?”
(Menggali)
3. Peserta didik bersama orang tua dirumah mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan
saling bertukar informasi mengenai Semua Bersih Hidup
Jadi Nyaman tentang Ingin Tahu Tentang Tharah dan
Hikmah Tharah.
(Mencoba)
4. Melalui Grup Zoom, Meet, GCR, WA Peserta didik
diminta mempresentasikan hasil kerja individu secara
klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh individu
yang mempresentasikan.
(Mengkomunikasi)
5. Melalui Grup Zoom, Meet, GCR, WA Guru dan peserta
didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait Semua Bersih Hidup Jadi Nyaman
tentang InginTahu Tentang Tharah, Cara Tharah dan
Hikmah Tharah Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang
belum dipahami

3. Kegiatan Penutup 10 Menit


1. Guru bersama peserta didik membuat
rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point
penting yang muncul/dalam kegiatan pembelajaran yang
harus dilakukan
2. Guru memberikan penguatan terhadap materi yang yang
sudah dipelajari dengan memberikan penugasan dan
menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya, serta
diakhiri salam penutup.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Teknik Penilaian :
 Aspek Sikap Spiritual)
 Observasi (Jurnal)

Nama Siswa :
Kelas : VII/Ganjil
Teknik Penilaian : Penilaian diri
Penilai : Diri Sendiri

PILIHAN JAWABAN SKOR


NO PERNYATAAN Sangat Setuju Ragu- Tida
Setuju Ragu k
Setu
ju
1 Allah tidak pernah melakukan
kesalahan baik dalam proses
penciptaan maupun
pengembangan alam semesta
2 Allah tidak suka terhadap
lingkungan yang kumuh dan
kotor
3 Shalat tanpa berwudhu tidak
masalah yang penting badannya
bersih
4 Tidak ada hubungan antara
kebiasaan berwudhu dengan
kebersihan hati seseorang. Orang
yang jarang berwudhu pun bisa
memiliki hati yang bersih.
5 Kotor atau tidaknya lingkungan
rumah seseorang tidak
berhubungan dengan keimanan.
Yang penting meyakini rukun
iman, rumahnya kumuh dan kotor
tidak masalah
JUMLAH SKOR
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
Skor Sikap Sikap Negatif
Positif Sangat setuju = Skor yang diperoleh X100
Sangat setuju = 1 Skor Maksimal
4 Setuju =
Setuju = 2
3 Ragu-Ragu =
Ragu-Ragu = 3
2 Tidak
Tidak Setuju = Setuju = 4
1

 Aspek Sikap Sosial


Nama Siswa :

Kelas : VII/Ganjil

Teknik Penilaian : Penilaian diri

Penilai : Antar Teman

PILIHAN JAWABAN SKOR


NO PERNYATAAN Sangat Setuju Ragu- Tidak
setuju ragu setuju
1 Berpenampilan bersih dan rapi di
sekolah
2 Menyimpan sampah di laci meja
3 Melaksanakan piket kebersihan
kelas
4 Buku, tas, kursi, dan meja belajar
penuh dengan coret-coretan
5 Membersihkan lingkungan rumah
JUMLAH SKOR
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
Skor Sikap Sikap Negatif
Positif Sangat setuju = Skor yang diperoleh
Sangat setuju = 1 ----------------------- x 100
4 Setuju = Skor Maksimal
Setuju = 2
3 Ragu-Ragu =
Ragu-Ragu = 3
2 Tidak Setuju =
Tidak Setuju = 4
1

 Pengetahuan
 Tertulis
No Teknik Bentuk Instrumen Waktu Pelaksanaan Ket
1. Lisan Pertanyaan lisan Saat pembelajaran
dengan jawaban berlangsung
terbuka
2. Penugasan Tugas Tertulis Saat pembelajaran
berlangsung
3. Tertulis Soal-soal essay Setelah pembelajaran usai

Penilaian Pengetahuan
Kisi-kisi Soal
Nama Sekolah : SMP N
Kelas : VII
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
KD Materi Indikator Bentuk Soal Jumlah
Soal
3.7 Memahami Tharah Peserta didik mampu : Uraian 1
ketentuan bersuci 1. Menjelaskan
dari hadas besar pengertian najis
berdasarkan 2. menerangkan Uraian 1
ketentuan macam-macam
ketentuan syari’at najis Uraian 1
Islam 3. menerangkan tata
cara bersuci dari Uraian 1
najis
4. menjelaskan Uraian 1
tentang ketentuan
bersuci
5. menyebutkan dalil
tentang taharah

a. Soal Tes Tertulis


Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawh ini dengan jelas.
1. Jelaskan pengertian Najis
2. Tulislah macam-macam najis disertai dengan contohnya
3. Bagaimana cara mensucikan najis ringan dan najis berat
4. Jelaskan apa yang harus dibersihkan jika kita hendak melakukan solat
5. Sebutkan dalil tentang taharah

b. Kunci Jawaban
No Kunci Jawaban Skor
1. Najis adalah kotoran yang menempel pada badan, pakaian, 20
tempat yang menyebabkan seseorang terhalang melakukan
ibadah solat dan tawaf.
2. 1. Najis terbagi atas tiga yaitu : 30
- Najis Ringan (Mutawassita) contoh air kencing bayi laki
laki yang berumur di bawah 1 tahun dan belum makan apa
apa selain air susu ibu (ASI)
- Najis sedang ( Mukhaffafah) contoh kotoran yang kaluar
dari
qubul dan dubur, bangkai, nanah, darah dll.
- Najis Berat (Mughaladzah) contoh : jilatan anjing
3. Membersihkan najis ringan yaitu dengn cara memercikkan 20
air ke tempat yang terkena najis. Sedangkan membersihkan
najis berat yaitu dengan cara mencuci tempat yang terkena
najis, dengan air 7 kali dan salah satunya dengan air
bercampur
dengan tanah.
4. Yaitu badan, pakaian, dan tempat. 10
5. Salah satu ayat Al-Quran, dan Hadit Nabi dalam Bahasa 20
latin dan terjemahannya.
Skor Maksimal 100

 Penilaian Ketrampilan
Petunjuk :

 Buatlah paparan yang berisi gambaran tentang thaharah berdasarkan dalil


naqlinya.
 Lengkapi paparan tersebut dengan deskripisi yang berisi gambar yang relevan.

Rubrik penilaian :

No Aspek yang dinilai Skor


1. Paparan yan berisi dalil naqli yang relevan 3. Sangat baik
2. Baik
1. Cukup
2. Paparan dilengkapi deskripisi dan gambar yang 3. Sangat baik
sesuai 2. Baik
1. Cukup
Skor Maksimum 9

Mengetahui Kebumen, 19 Juli 2021

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

………………… Ana lestari

NIP. NIP.
