Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

  Nama Sekolah : SMK N 9 SURAKARTA


Mata Pelajaran : DASAR DESAIN GRAFIS
Komp. Keahlian : TKJ
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Alokasi Waktu : 2 JP

A. Kompetensi Inti
KI-3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik
Komputer dan Informatika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi
diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.

KI-4 Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik
Komputer dan Informatika. Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.Menunjukkan keterampilan
mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai
dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.4 Mendiskusikan berbagai format gambar
4.4 Menempatkan berbagai format gambar

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Indikator Pengetahuan
3.4.1. Memahami berbagai format gambar
3.4.2 Menjelaskan berbagai format gambar

Indikator Keterampilan
4.4.1 Menyajikan format gambar
4.4.2 Mendemonstrasikan format gambar pada software

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
a. Menjelaskan macam-macam format gambar
b. Mengidentifikasi format gambar sesuai kelebihan dan kekurangan
2. Mampu mengkategorikan berbagai format gambar sesuai dengan spesifikasi masing-masing

E. Materi Pembelajaran (Materi Pelajaran Terlampir)


Dalam dunia multimedia yang berhubungan dengan gambar dan foto, terdapat banyak jenis format
atau ekstensi file gambar misalnya PSD, JPG, GIF, dll.
F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
 Pendekatan : Saintifik
 Model Pembelajaran : Discovery Learning
 Metode : Ceramah, Diskusi

G. Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Orientasi, Motivasi dan Apersepsi
1. Ketua kelas menyiapkan, kemudian menyanyikan lagu 15 menit
Nasional
2. Ketua kelas memimpin doa pada saat pelajaran akan dimulai
3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai
peserta didik baik berbentuk proses maupun produk
4. Guru menjelaskan manfaat penguasaan kompetensi dasar ini
sebagai dasar untuk menguasai kompetensi dasar
5. Menjelaskan pendekatan dan model pembelajaran yang
digunakan serta metode yang paling sesuai.
Kegiatan Inti 1. Guru meminta siswa menyebutkan format gambar yang
mereka ketahui 60 menit
2. Guru memberi materi tentang jenis-jenis format gambar
3. Guru meminta siswa mencari spesifikasi format gambar
dalam diskusi kelompok
4. Guru mengamati jalannya diskusi
5. Peserta didik berdiskusi memverifikasi tentang hasil
pemahaman individu dalam menggali informasi dengan
mencari informasi dari internet sehingga terbentuk
pemahaman kelompok
6. Guru meminta siswa untuk menjelaskan hasil diskusi
7. Siswa mempresentasikan hasil diskusi tentang prinsip-prinsip
tata letak
8. Siswa yang lain memberi tanggapan terhadap presentasi
Penutup Rangkuman, Refleksi dan Tindak lanjut
1. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan 15 menit
melaksanakan evaluasi
2. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal
yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak
terjadi kesalahpahaman terhadap materi.
3. Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru
4. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalaui tes
tertulis dengan waktu maksimal 30 menit, seluruh peserta
didik mengerjakan tes tertulis
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan
untuk tetap belajar

H. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran


1. Media/alat : Alat tulis (Spidol), Papan tulis (White Board), Komputer / Proyektor LCD
2. Bahan :-
3. Sumber Belajar : Buku Desain Grafis, Internet, Job sheet

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Tes tulis (Uraian), Observasi Terhadap Diskusi/Tanya Jawab,
c. Penilaian Keterampilan : (Praktek Individu), Menjelaskan Secara Prosedural (JobSheet)
2. Instrumen Penilaian

Kompetensi Indikator Bentuk No


IPK Materi
Dasar Soal Soal Soal

3.4 Mendiskusikan  Memahami berbagai Jenis-jenis format Sebutkan 5 Tes 1


berbagai format gambar gambar jenis format tertulis
format gambar gambar!
 Mengidentifikasi
berbagai format
gambar Sebutkan
format 2
gambar
berbasis
vektor!

Jelaskan 3
perbedaan
ekstensi
bitmap dan
vektor!

4.4 Menempatkan  Membedakan  Membandingkan Bandingkan Penilaian


berbagai berbagai format perbedaan dari perbedaan dari Kinerja
format gambar gambar serta beberapa ekstensi beberapa
spesifikasinya dan bagaimana ekstensi dan
 Menyampaikan hasil keunggulan dan bagaimana
analisa tentang kelemahanya keunggulan
berbagai format dan
gambar kelemahanya
Instrumen/butir Soal Pengetahuan

No Soal Kunci Jawaban Skor


1 Sebutkan 5 jenis format PSD, JPG, JPEG, GIF, BMP, PNG, RAW (5 saja) 3
gambar!

2 Sebutkan format gambar SVG, EPS, AI, CDR 3


berbasis vektor!

3 Jelaskan perbedaan Gambar berbasis Bitmap adalah gambar yang terdiri dari
ekstensi bitmap dan piksel yang berada di dalam grid/kotak. Setiap pixel atau
vektor! “bit” pada gambar berisi informasi tentang warna yang akan
ditampilkan. 4

Gambar Vektor adalah gambar yang ditampilkan


menggunakan definisi matematis komputer, grafis vektor
adalah salah satu metode yang dapat menciptakan hasil
terbaik.

4 Sebutkan salah satu Jika diperbesar akan terlihat kotak-kotak dikarenakan resolusi 3
kelemahan grafis bitmap! yang kurang tinggi

Pedoman Penskoran :
Nilai 4 : jika Jawaban sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan
Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban
Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
Nilai 1 : jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban
Skor Perolehan
Nilai KD Pengetahuan = x 100
Skor Maksimal (16)

Contoh Pengolahan Nilai


IPK NO. SOAL SKOR PENILAIAN NILAI
1 1 3
2 2 3
Nilai perolehan KD pegetahuan : rerata dari nilai
2 3 4
IPK
2 4 3
(13/16) * 100 = 81,25
JUMLAH 13
Soal Keterampilan:

Menyajikan format gambar!

Komponen/Sub
No Indikator Skor
Komponen Penilaian
1 Persiapan Kerja
b. Ketersediaan bahan Ketersediaan bahan infromasi lengkap 91 - 100
infromasi 80 - 90
Ketersediaan bahan infromasi cukup lengkap
Ketersediaan bahan infromasi kurang lengkap 70 - 79
2 Proses dan Hasil Kerja  
a. Kemampuan Kemampuan menganalisa format gambar tinggi 91 - 100
menganalisa format 80 - 90
Kemampuan menganalisa format gambar cukup
gambar
Kemampuan menganalisa format gambar kurang 70 - 79
b. Kemampuan Kemampuan membandingkan antar format
91 – 100
membandingkan antar gambar tinggi
format gambar Kemampuan membandingkan antar format
80 – 90
gambar cukup
Kemampuan membandingkan antar format
70 – 79
gambar kurang
c. Kelengkapan informasi Informasi yang dianalisa lengkap 91 – 100
Informasi yang dianalisa cukup lengkap 80 – 90
Informasi yang dianalisa kurang lengkap 70 – 79
d. Ketepatan informasi Infomasi yang dianalisa tepat 91 – 100
Infomasi yang dianalisa cukup tepat 80 – 90
Infomasi yang dianalisa kurang tepat 70 – 79
e. Penyajian format Penyajian format gambar sangat baik 91 – 100
gambar 80 – 90
Penyajian format gambar cukup baik
Penyajian format gambar kurang baik 70 – 79
3 Sikap kerja  
a. Keterampilan dalam Bekerja dengan terampil 91 -100
bekerja 80 - 90
Bekerja dengan cukup terampil
Bekerja dengan kurang terampil 70 - 79
b. Kedisiplinan dalam Bekerja dengan disiplin 91 - 100
bekerja 80 - 90
Bekerja dengan cukup disiplin
Bekerja dengan kurang disiplin 70 - 79
c. Tanggung jawab dalam Bertanggung jawab 91 - 100
bekerja 80 - 90
Cukup bertanggung jawab
Kurang bertanggung jawab 70 - 79
d.  Konsentrasi dalam Bekerja dengan konsentrasi 91 - 100
bekerja 80 - 90
Bekerja dengan cukup konsentrasi
Bekerja dengan kurang konsentrasi 70 - 79
4 Waktu  
Penyelesaian pekerjaan Selesai sebelum waktu berakhir 91 - 100
Selesai tepat waktu 80 - 90
Selesai setelah waktu berakhir 70 - 79
Pengolahan Nilai Keterampilan :

Nilai Praktik(NP)
Persiapan Proses dan Sikap Waktu ∑ NK
Hasil Kerja Kerja
1 2 3 4 5
Skor Perolehan 15 30 15 20

Skor Maksimal 20 40 20 20

Bobot 10% 60% 20% 10%

NK 7,5 7,5 15 10

Keterangan:
 Skor Perolehan merupakan penjumlahan skor per komponen penilaian
 Skor Maksimal merupakan skor maksimal per komponen penilaian
 Bobot diisi dengan persentase setiap komponen. Besarnya persentase dari setiap komponen ditetapkan
secara proposional sesuai karakteristik kompetensi keahlian. Total bobot untuk komponen penilaian adalah
100
 NK = Nilai Komponen merupakan perkalian dari skor perolehan dengan bobot dibagi skor maksimal

NK =
∑ Skor Perolehan × Bobot
Skor Maksimal

 NP = Nilai Praktik merupakan penjumlahan dari NK

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian.

Mengetahui, Surakarta, Agustus 2017


Guru Mapel Mahasiswa

Atik Yulandari, S.Kom. Evi Irfan Budiana


NIP 19820414 201001 2 019 NIM A710140033
Lampiran (Materi Pelajaran)

FORMAT GAMBAR

Dalam dunia desain grafis dan percetakan yang berhubungan dengan gambar dan foto, terdapat
banyak jenis format atau ekstensi file gambar. Berikut ini adalah penjelasan dari berbagai format
gambar tersebut, di antaranya :

1. JPG/JPEG (Joint Photographic Expert Group)


Format file ini mampu mengkompres objek dengan tingkat kualitas sesuai dengan pilihan
yang disediakan. Format file sering dimanfaatkan untuk menyimpan gambar yang akan
digunakan untuk keperluan halaman web, multimedia, dan publikasi elektronik lainnya. Format
file ini mampu menyimpan gambar dengan mode warna RGB, CMYK, dan Grayscale. Format file
ini juga mampu menyimpan alpha channel, namun karena orientasinya ke publikasi elektronik
maka format ini berukuran relatif lebih kecil dibandingkan dengan format file lainnya.

2. PSD (Photoshop Document)


Format file ini merupakan format asli dokumen Adobe Photoshop. Format ini mampu
menyimpan informasi layer dan alpha channel yang terdapat pada sebuah gambar, sehingga
suatu saat dapat dibuka dan diedit kembali.
Format ini juga mampu menyimpan gambar dalam beberapa mode warna yang disediakan
Photoshop. Anda dapat menyimpan dengan format file ini jika ingin mengeditnya kembali.

3. BMP (Bitmap Image)


Format file ini merupakan format grafis yang fleksibel untuk platform Windows sehingga
dapat dibaca oleh program grafis manapun. Format ini mampu menyimpan informasi dengan
kualitas tingkat 1 bit samapi 24 bit. Kelemahan format file ini adalah tidak mampu menyimpan
alpha channel serta ada kendala dalam pertukaran platform. Untuk membuat sebuah objek
sebagai desktop wallpaper, simpanlah dokumen Anda dengan format file ini. Anda dapat
mengkompres format file ini dengan kompresi RLE. Format file ini mampu menyimpan gambar
dalam mode warna RGB, Grayscale, Indexed Color, dan Bitmap.

4. EPS (Encapsuled Postcript)


Format file ini merupakan format yang sering digunakan untuk keperluan pertukaran
dokumen antar program grafis. Selain itu, format file ini sering pula digunakan ketika ingin
mencetak gambar.
Keunggulan format file ini menggunakan bahasa postscript sehingga format file ini dikenali
oleh hampir semua program persiapan cetak.
Kelemahan format file ini adalah tidak mampu menyimpan alpha channel, sehingga banyak
pengguna Adobe Photoshop menggunakan format file ini ketika gambar yang dikerjakan sudah
final. Format file ini mampu menyimpan gambar dengan mode warna RGB, CMYK, Lab,
Duotone, Grayscale, Indexed Color, serta Bitmap. Selain itu format file ini juga mampu
menyimpan clipping path.
5. GIF (Graphic Interchange Format)
Format file ini hanya mampu menyimpan dalam 8 bit (hanya mendukung mode warna
Grayscale, Bitmap dan Indexed Color). Format file ini merupakan format standar untuk
publikasi elektronik dan internet.
Format file mampu menyimpan animasi dua dimensi yang akan dipublikasikan pada internet,
desain halaman web dan publikasi elektronik. Format file ini mampu mengkompres dengan
ukuran kecil menggunakan kompresi LZW.

6. TIF (Tagged Image Format File)


Format file ini mampu menyimpan gambar dengan kualitas hingga 32 bit. Format file ini juga
dapat digunakan untuk keperluan pertukaran antar platform (PC, Machintosh, dan Silicon
Graphic).
Format file ini merupakan salah satu format yang dipilih dan sangat disukai oleh para
pengguna komputer grafis terutama yang berorientasi pada publikasi (cetak). Hampir semua
program yang mampu membaca format file bitmap juga mampu membaca format file TIF.

7. PCX
Format file ini dikembangkan oleh perusahaan bernama Zoft Cooperation. Format file ini
merupakan format yang fleksibel karena hampir semua program dalam PC mampu membaca
gambar dengan format file ini.
Format file ini mampu menyimpan informasi bit depth sebesar 1 hingga 24 bit namun tidak
mampu menyimpan alpha channel. Format file ini mampu menyimpan gambar dengan mode
warna RGB, Grayscale, Bitmap dan Indexed Color.

8. PDF (Portable Document Format)


Format file ini digunakan oleh Adobe Acrobat, dan dapat digunakan oleh grafik berbasis pixel
maupun vektor. Format file ini mampu menyimpan gambar dengan mode warna RGB, CMYK,
Indexed Color, Lab Color, Grayscale dan Bitmap.
Format file ini tidak mampu menyimpan alpha channel. Format file ini sering menggunakan
kompresi JPG dan ZIP, kecuali untuk mode warna Bitmap yaitu menggunakan CCIT.

9. PNG (Portable Network Graphic)


Format file ini berfungsi sebagai alternatif lain dari format file GIF. Format file ini digunakan
untuk menampilkan objek dalam halaman web. Kelebihan dari format file ini dibandingkan
dengan GIF adalah kemampuannya menyimpan file dalam bit depth hingga 24 bit serta mampu
menghasilkan latar belakang (background) yang transparan dengan pinggiran yang halus.
Format file ini mampu menyimpan alpha channel.

10. PIC (Pict)


Format file ini merupakan standar dalam aplikasi grafis dalam Macintosh dan program
pengolah teks dengan kualitas menengah untuk transfer dokumen antar aplikasi. Format file ini
mampu menyimpan gambar dengan mode warna RGB dengan 1 alpha channel serta Indexed
Color, Grayscale dan Bitmap tanpa alpha channel. Format file ini juga menyediakan pilihan bit
antara 16 dan 32 bit dalam mode warna RGB.
11.TGA (Targa)
Format file ini didesain untuk platform yang menggunakan Targa True Vision Video Board.
Format file ini mampu menyimpan gambar dengan mode warna RGB dalam 32 bit serta 1 alpha
channel, juga. Grayscale, Indexed Color, dan RGB dalam 16 atau 24 bit tanpa alpha channel.
Format file ini berguna untuk menyimpan dokumen dari hasil render dari program animasi
dengan hasil output berupa sequence seperti 3D Studio Max.

12.IFF (Interchange File Format)


Format file ini umumnya digunakan untuk bekerja dengan Video Toaster dan proses
pertukaran dokumentasi dari dan ke Comodore Amiga System. Format file ini dikenali hampir
semua program grafis yang terdapat dalam PC serta mampu menyimpan gambar dengan mode
warna Bitmap. Format file ini tidak mampu menyimpan alpha channel.

13. SCT (Scitex Continous Tone)


Format file ini digunakan untuk menyimpan dokumen dengan kualitas tinggi pada komputer
Scitex. Format file ini mampu menyimpan gambar dengan mode warna RGB, CMYK, dan
Grayscale namun tidak mampu menyimpan alpha channel.

14. PXR (Pixar)


Format file ini khusus untuk pertukaran dokumen dengan Pixar Image Computer. Format file
ini mampu menyimpan gambar dengan mode warna RGB dan Grayscale dengan 1 alpha
channel.

15. RAW
Format file ini merupakan format file yang fleksibel untuk pertukaran dokumen antar aplikasi
dan platform. Format file ini mampu menyimpan mode warna RGB, CMYK, dan Grayscale
dengan 1 alpha channel serta mode warna Multichannel, Lab Color dan Duotone tanpa alpha
channel.
