Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SDN Banyusari I


Kelas / Semester : VI/1
Tema : Tokoh dan Penemuan (Tema 3)
Subtema : Penemu yang mengubah dunia (Subtema 1)
Muatan Terpadu : IPS (3.2,4.2), Indonesia (3.2, 4.2),IPA (3.4,4.4)
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan membaca, siswa mampu menyebutkan informasi penting dari teks eksplanasi
yang dibaca tentang penemu yang mengubah dunia dengan mandiri.

2. Setelah membaca, siswa mampu mempresentasikan informasi penting dari teks


eksplanasi yang dibaca tentang penemu yang mengubah dunia dengan peta pikiran yang
tepat.

3. Dengan mengamati, siswa mampu mengidentifikasi komponen-komponen listrik dan


fungsinya dalam rangkaian listrik sederhana dengan tepat.

4. Setelah pengamatan, siswa mampu menyajikan hasil pengamatan tentang komponen-


komponen listrik dalam rangkaian listrik sederhana dan fungsinya dengan tepat.

5. Dengan mengamati dan melakukan wawancara, siswa mampu mengidentifikasi


perubahan sosial budaya dalam kehidupan masyarakat atas ditemukannya listrik dengan
tepat.

6. Dengan mengamati dan melakukan wawancara, siswa mampu melaporkan perubahan


sosial budaya masyarakat dengan ditemukannya listrik dalam bentuk peta pikiran dengan
sistematis.

B. Materi Pembelajaran

1. Menggali isi teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah yang didengar dan dibaca
2. Menganalisis perubahan sosial budaya dalam rangka modernisasi bangsa Indonesia
3. Mengidentifikasi komponen-komponen listrik dan fungsinya dalam rangkaian listrik
sederhana

C. Kegiatan Pembelajaran (Model Pembelajaran CORE)


1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Kelas dimulai dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran siswa dan
menanyakan kabar siswa.
b. Guru mengawali pembelajaran dengan kegiatan yang menarik
c. Mengingat kembali tentang materi
d. Menyampaikan tujuan pembelajaran
e. Memberikan motivasi kepada siswa untuk mengikuti pembelajaran dengan baik

2. Kegiatan Inti (50 menit )


a. Guru menyampaikan konsep lama yang akan di hubungkan dengan konsep baru
b. Guru membimbing siswa untuk mengorganisasikan ide ide untuk memahami materi
komponen komponen listrik dan fungsinya dalam rangkaian listrik sederhana
c. Guru membagi kelompok secara heterogen yang terdiri dari 4-5 orang
d. Guru membagikan lembar kegiatan yang berisi permasalahan untuk mengidentifikasi
komponen komponen listrik dan fungsinya dalam rangkaian listrik sederhana
e. Guru memikirkan kembali,mendalami dan menggali informasi yang di dapat oleh siswa
f. Guru menunjuk beberapa kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi ke depan
kelas
g. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang sudah di pelajari
h. Guru memberikan tugas individu kepada siswa

3. Kegiatan Penutup (10 Menit)


a. Guru memberikan penghargaan kepada masing masing kelompok
b. Guru meminta siswa untuk mempelajari matreri selanjutnya
D. Penilaian Proses dan Hasil Belajar

a.Yaitu dengan cara berkomunikasi, sikap bekerjasama, sikap sopan


santun, tes tulis dan wawancara

Majalengka, 20 Juli 2020


Mengetahui,
Dosen Pengampu, Mahasiswa,

Budi Febriyanto, M.Pd M Riki Mauli
