(RPP)
Disusun oleh :
Krisna Naufal Labiiba
NIP. -
SMKN 2 Salatiga
Tahun 2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Kompetensi Inti
KI-3 (Pengetahuan) : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif. Pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI-4 (Keterampilan) : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif. Menampilkan
kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.12. Menerapkan cara membongkar, memperbaiki dan memasang ban luar dan dalam
4.12. Melaksanakan membongkar, memperbaiki dan memasang ban luar dan dalam
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.12.1. Menjelaskan cara membongkar,memperbaiki, dan memasang ban luar/ban dalam
3.12.2. Menentukan langkah membongkar,memperbaiki, dan memasang ban luar/ban dalam
4.12.1. Melaksanakan membongkar, memperbaiki dan memasang ban luar dan dalam
4.12.2. Memeriksa hasil perbaikan ban
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui langkah pembelajaran model Discovery Learning dengan pendekatan saintifik
peserta didik menerapkan cara membongkar, memperbaiki dan memasang ban luar dan
dalam, mengajukan pertanyaan, mengajukan jawaban sementara, mengumpulkan data,
menganalisa data, menyusun simpulan untuk dapat mencapai kompetensi pengetahuan
(memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi).
2. Melalui langkah pembelajaran model Discovery Learning dengan pendekatan saintifik
peserta didik melaksanakan membongkar, memperbaiki dan memasang ban luar dan dalam.,
mengajukan pertanyaan, mengajukan jawaban sementara, mengumpulkan data, menganalisa
data, menyusun simpulan untuk dapat mencapai kompetensi keterampilan (mengamati,
mencoba, menyaji, dan menalar), dan sikap (jujur, santun, dan tanggungjawab).
E. Materi Pembelajaran
1. Materi Faktual
a. Membongkar, memperbaiki dan memasang ban luar dan dalam.
b. Pelek dan ban.
c. Jenis jenis ban.
d. Play Rating.
2. Materi Konseptual
a. Membongkar, memperbaiki dan memasang ban luar dan dalam.
3. Materi Prinsip
a. Prosedur membongkar, memperbaiki dan memasang ban luar/ban dalam.
b. Teknik membongkar, memperbaiki dan memasang ban luar/ban dalam.
c. Prosedur pengecekan hasil membongkar, memperbaiki dan memasang ban luar/ban
dalam.
4. Materi Prosedural
a. Melaksanakan membongkar, memperbaiki dan memasang ban luar dan dalam.
b. Memeriksa hasil perbaikan ban.
F. Pendekatan, Model/Strategi dan Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab, Demontrasi, Praktek dan
Penugasan
H. Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN KE 1 (4 x 45 menit)
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran.
b. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
c. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
d. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan 15 menit
dipelajari.
e. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung.
f. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi sebelumnya.
g. Guru menyampaikan tatacara sistem penilaian dalam belajar.
2. Kegiatan Inti
a. Stimulus Mengamati
Guru menampilkan tayangan tentang prosedur dan
15 Menit
teknik membongkar, memperbaiki dan memasang
ban luar/ban dalam.
Siswa mengamati dan memahami tayangan tentang
prosedur dan teknik membongkar, memperbaiki dan
memasang ban luar/ban dalam.
b. Identifikasi Menanya
masalah Guru menanyakan maksud dari tayangan tentang
prosedur dan teknik membongkar, memperbaiki dan
memasang ban luar/ban dalam.
10 menit
Mengumpulkan infromasi
Siswa secara berkelompok mendiskusikan tentang
prosedur dan teknik membongkar, memperbaiki dan
memasang ban luar/ban dalam.
c. Pengumpulan data Mengumpulkan infromasi
Guru meminta siswa mengali informasi tentang
prosedur dan teknik membongkar, memperbaiki
dan memasang ban luar/ban dalam/. 45 menit
Siswa menggali informasi tentang tentang prosedur
dan teknik membongkar, memperbaiki dan
memasang ban luar/ban dalam.
d. Pembuktian Menalar
Guru memberikan beberapa pertanyaan yang
berkenaan tentang prosedur dan teknik
membongkar, memperbaiki dan memasang ban 45 menit
luar/ban dalam.
Siswa menjawab dan mendiskusikan pertanyaan
yang diberikan guru secara berkelompok.
e. Menarik Mengkomunikasikan
kesimpulan Siswa menyajikan dalam bentuk hasil diskusi
kelompok tentang prosedur dan teknik
membongkar, memperbaiki dan memasang ban
luar/ban dalam.
Siswa lain memberikan tanggapan terhadap
presentasi kelompok mengenai prosedur dan teknik
membongkar, memperbaiki dan memasang ban 30 menit
luar/ban dalam.
Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru.
Siswa menyimpulkan materi tentang prosedur dan
teknik membongkar, memperbaiki dan memasang
ban luar/ban dalam.
3. Penutup
a. Guru menyimpulkan pelajaran yang sudah dibahas.
b. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis.
c. Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya. 20 menit
d. Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan.
e. Guru mengarahkan siswa untuk berdoa sebelum selesai pembelajaran.
3. Penutup
a. Guru menyimpulkan pelajaran yang sudah dibahas.
b. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis.
c. Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya. 30 menit
d. Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan.
e. Guru mengarahkan siswa untuk berdoa sebelum selesai pembelajaran.
3. Penutup
a. Guru menyimpulkan pelajaran yang sudah dibahas.
b. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis.
c. Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya. 30 menit
d. Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan.
e. Guru mengarahkan siswa untuk berdoa sebelum selesai pembelajaran.
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Sikap
Sikap sosial Jumlah
spiritual
No Nama Siswa Skor
Mensyukuri Jujur Kerja sama Harga diri
1-4 1-4 1-4 1-4
1 Savira
2 Efi Agustina
3 Andhini
4 Zanuba
5 Kicrut
a. Sikap Spiritual
b. Sikap Sosial
1. Sikap jujur
Indikator sikap sosial “jujur”
• Tidak berbohong
• Mengembalikan kepada yang berhak bila menemukan sesuatu
• Tidak nyontek, tidak plagiarism
• Terus terang.
Bahan/
Kompetensi Bentuk No
KD Kelas Konten/ Materi Level Kognitif Indikator Soal
Dasar Soal Soal
Semester
3.12 Menerapkan XI / 2 Prosedur Pemahaman Menjelaskan
cara membongkar, (C2) cara
membongkar, memperbaiki, membongkar,
Uraian
memperbaiki dan memasang memperbaiki,
dan ban luar dan dan memasang
memasang dalam. ban luar /ban
ban luar dan Teknik Penerapan (C3) dalam
dalam. membongkar, Menentukan Uraian
memperbaiki, langkah
dan memasang membongkar,
ban luar dan memperbaiki,
dalam. dan memasang
Prosedur Analisis (C4) ban luar /ban
pengecekan dalam
hasil
membongkar,
Uraian
memperbaiki,
dan memasang
ban luar dan
dalam.
Soal Uraian :
1. Sebutkan fungsi ban pada kendaraan
2. Jelaskan fungsi bagian ban berikut :
Breaker
Bead
Tread
Casing
3. Sebutkan perbedaan ban dengan ban dalam dan ban tubeless
4. Sebutkan pengaruh kondisi tekanan angin ban terhadap keausan ban
5. Apa arti tulisan 100/90-18 pada ban
Bahan/
Kompetensi Bentuk No
KD Kelas Konten/ Materi Level Kognitif Indikator Soal
Dasar Soal Soal
Semester
3.12 Menerapkan XI / 2 Prosedur Pemahaman Menjelaskan
cara membongkar, (C2) cara
membongkar, memperbaiki, membongkar, PG
memperbaiki dan memasang memperbaiki,
dan ban luar dan dan memasang
memasang dalam. ban luar /ban
ban luar dan Teknik Penerapan (C3) dalam
dalam. membongkar, Menentukan
memperbaiki, langkah
PG
dan memasang membongkar,
ban luar dan memperbaiki,
dalam. dan memasang
Prosedur Analisis (C4) ban luar /ban
pengecekan dalam
hasil
membongkar,
PG
memperbaiki,
dan memasang
ban luar dan
dalam.
1. Apabila tekanan ban depan kurang angin, akan terjadi pengendalian kendaraan sbb:
A. akan terasa berat saat kendaraan berbelok
B. kendaraan akan cenderung bergerak ke satu arah
C. stang kenudi terasa berat
D. cenderung lurus terus sulit dibelokkan
5. Jenis kembang pada ban yang dipakai untuk roda belakang sepeda motor biasanya memakai
jenis:
A. rib pattern
B. semi pattern
C. block pattern
D. u-lug
9. Jenis ban yang dapat dipakai pada kondisi jalan basah maupun kering biasa disebut
A. ban multi
B. ban bias
C. ban radial
D. ban mighty
Soal Praktek
Pencapaian Kompetensi
No Komponen/Sub Komponen Ya
Tidak CK K SK
1 2 3 4 5 6
Sikap kerja
4 Waktu
RATA-RATA WAKTU
Nilai Praktik(NP)
1 2 3 5 6
Rata-rata skor
perolehan
Skor Maksimum
NK
Keterangan:
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran