Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Wonorejo


Kelas / Semester : 1 /1 KD : 3.4 dan 4.4
Tema 3 : Kegiatanku Materi : Membuat
Prakarya
Sub Tema 4 : Kegiatan Malam Hari dari Bahan Alam
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 5 X 35 menit (1 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan diberikan video siswa dapat membuat rancangan prakarya dari bahan alam.
2. Dengan diberikan contoh teks, siswa dapat membaca langkah-langkah membuat
rancangan prakarya dari bahan alam.
3. Dengan berfikir kritis siswa dapat menyebutkan alat dan bahan yang diperlukan untuk
membuat karya tiga dimensi.
4. Dengan refleksi guru, siswa dapat mengetahui perbedaan karya tiga dimendi dan dua
dimensi
A. Langkah Pembelajaran
Pendahuluan
1. Guru memberi salam, menyapa siswa, menanyakan kabar dan kondisi kesehatan mereka.
2. Siswa berdoa sebelum memulai kegiatan. Guru menekankan pentingnya berdoa (agar apa
yang akan dikerjakan dan ilmu yang didapat akan bermanfaat). Berdoa dapat dipimpin
oleh guru atau salah satu siswa yang ditunjuk (Selama berdoa guru mengamati dengan
seksama sikap siswa saat berdoa). (Religius)
3. Dilanjutkan dengan membaca teks Pancasila dan menyanyikan lagu Indonesia Raya
kemudian Lagu Nasional. (Nasionalis)
4. Siswa diajak meneriakkan yel-yel penyemangat sembari penyiapkan fisik dan psikhis anak
dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Kegiatan Inti
1. Guru memberikan video siswa dapat membuat rancangan prakarya dari bahan alam.
2. Guru memberikan penjelasan tentang video tersebut.
3. Guru mengajak siswa untuk membaca langkah-langkah membuat rancangan prakarya dari
bahan alam.
4. Guru menampilkan media yang real terkait prakarya dari bahan alam.
5. Siswa dapat mempaktikkan membuat rancangan prakarya sesuai dengan contoh video.
6. Siswa menunjukkan hasil prakarya buatan mereka.
Penutup
1. Siswa menyimak ulasan guru tentang kegiatan yang sudah dilakukan dan meminta siswa
melakukan refleksi dari kegiatan yang baru saja dilakukan
2. Siswa menyimak penguatan dan kesimpulan pembelajaran hari ini yang disampaikan
guru.
3. Siswa diingatkan untuk memahami perbedaan karya 2 dimensi dan 3 dimensi
4. Guru memberikan pekerjaan rumah dan motivasi.
5. Sebagai penutup, guru mengajak siswa untuk bersyukur atas ilmu dan semua kegembiraan
yang telah mereka rasakan di hari ini dengan berdoa bersama. Guru juga mengingatkan
tentang sikap berdoa yang baik.
6. Selesai berdo’a, siswa memberi salam pada guru.

Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian sikap dilaksanakan dengan bservasi di dalam dan luar pembelajaran.
2. Penilaian pengetahuan menggunakan teknik tes tulis dan lesan.
3. Penilaian keterampilan menggunakan teknik kinerja.

MENGETAHUI GURU KELAS 1


KEPALA SEKOLAH

(LILIK ROHMAWATI, S.Pd ) (WENNY RATNANINGTYAS,S.Pd )


NIP. 19650915 199112 2 002 NIP. 19920422 201903 2 024
