Anda di halaman 1dari 8

Lesson Plan Kompetensi Keahlian Teknik Kendaraan Ringan 2011/2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 3 Surabaya


Mata Pelajaran : Komputer dan Jaringan
Kompetensi Keahlian : Multimedia
Kelas / Semester : X / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2020-2021
Alokasi waktu : 5 JP (@ 45 menit)

A. Kompetensi Dasar
3.1 Menerapkan K3LH disesuaikan dengan lingkungan kerja
4.1 Melaksanakan K3LH dilingkungan kerja

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan membaca materi, mengamati video, dan diskusi diharapkan siswa
dapat :
1. Menganalisis (C4) definisi dan manfaat K3LH sesuai dengan lingkungan
dengan bertanggung jawab (PPK)
2. Menerapkan (C3) K3LH sesuai dengan lingkungan kerja dengan disiplin
(PPK)
3. Menyimpulkan (C5) Prosedur K3 dalam penggunaan komputer jujur
(PPK)Melaksanakan (C3) Prosedur K3 dalam penggunaan komputer
disiplin dan tanggungjawab (PPK)

C. Materi Pembelajaran
Kesehatan, Keselamatan dan Keamanan Kerja (K3) dalam Penggunaan
Komputer
(buku paket Komputer dan Jaringan Dasar)

D. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


a. Pendekatan : Scintifik
b. Model : Descovery
c. Metode : Diskusi, Demontrasi

E. Kegiatan Pembelajaran

PERTEMUAN PERTAMA (5 JP x 45 menit)


Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran (menumbuhkan karakter religius)
 Melakukan absensi, pengkondisian peserta didik dan mengamati
kebersihan kelas serta lingkungan kelas (menumbuhkan karakter 15
peduli lingkungan) Menit
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
 Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
 Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
Lesson Plan Kompetensi Keahlian Teknik Kendaraan Ringan 2011/2012
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian  Guru meminta siswa untuk melihat 190
rangsangan berbagai video tentang pencemaran menit
(Stimulation); linkungan dan kecelakaan ditempat kerja.
 Siswa melihat bahan tayang yang
disajikan oleh Guru.
 Guru melakukan demontrasi prosedur
menggunakan computer (mengatur posisi
tubuh, mengatur posisi computer, dan
tata cara penyambungan perangkat,
menghidupkan dan mematikan computer.
(menumbuhkan karakter rasa ingin tahu)
 Guru mempersilahkan siswa bertanya
tentang kesehatan, dan keselamatan
kerja
 Siswa lain dipersilahkan menanggapi.
 Siswa duduk berkelompok (1 kelompok
beranggotakan 4-5 orang)
(menumbuhkan karakter demokratis)

B. Pernyataan/identifikasi  Guru menugaskan siswa untuk


masalah (problem mengidentifikasi definisi K3LH dan
statement) penerapan K3LH dalam penggunaan
komputer (menumbuhkan karakter
bertanggung jawab)
 Siswa mengidentifikasi definisi K3LH dan
penerapan K3LH dalam penggunaan
komputer
 Siswa mendiskusikan definisi K3LH dan
penerapan K3LH dalam penggunaan
komputer (menumbuhkan karakter
komunikatif)

C. Pengumpulan data  Guru mempersilahkan siswa untuk


(Data Collection) mencari informasi dan data-data
tambahan dari buku sumber serta
internet. (menumbuhkan karakter
gemar membaca dan tuntutan
keterampilan abad 21 tentang literasi)
 Siswa melakukan proses
pengumpulan data dan informasi dari
buku sumber dan internet, lalu
mencatatkannya pada lembar
notulensi. (menumbuhkan karakter
bekerja keras dan bertanggung jawab)
 Guru meminta siswa dalam
kelompok untuk membuat presentasi
sederhana yang dilengkapi transisi
dan animasi (tuntutan keterampilan
abad 21 tentang; kolaboratif)
 Berdasarkan hasil diskusi siswa
Lesson Plan Kompetensi Keahlian Teknik Kendaraan Ringan 2011/2012
dalam kelompok membuat hipotesa
definisi K3LH dan penerapan K3LH
dalam penggunaan komputer
(menumbuhkan kecakapan abad 21;
berpikir krtitis).
(menumbuhkan karakter mandiri)
D. Pembuktian  Guru meminta perwakilan kelompok
(verification) untuk menampilkan hasil karya
presentasi (menumbuhkan karakter
komunikatif).
 Siswa menampilkan presentasi yang
dibuat
 Guru mempersilahkan siswa secara
berkelompok untuk membandingkan
hasil pencarian data dan informasi dari
observasi, buku sumber dan internet
serta percobaan yang dilakukan
dengan hasil hipotesa di awal
mengenai definisi K3LH dan penerapan
K3LH dalam penggunaan komputer
(menumbuhkan karakter bekerja keras,
kreatif)
 Siswa secara berkelompok berdiskusi
membuat perbandingan dan verifikasi
terhadap data dan informasi yang
diperoleh.dan mencatatkan hasil
verifikasinya dalam lembar notulensi.
(tuntutan keterampilan abad 21 tentang;
kolaboratif)
 Siswa secara berkelompok bergantian
melakukan unjuk kerja tata cara
menggunaan computer sesuai
prosedur.
E. Menarik kesimpulan  Guru mempersilahkan siswa secara
(generalization) berkelompok untuk membuat
kesimpulan mengenai materi yang
dikaji.
 Siswa secara berkelompok membuat
kesimpulan terhadap materi yang
dikaji dan menuliskannya dalam
lembar notulensi. (menumbuhkan
karakter komunikatif)
 Siswa (perwakilan kelompok)
mempresentasikan hasil
kesimpulannya di depan kelas
secara bergiliran (menumbuhkan
karakter komunikatif)
 Siswa dari kelompok lain
menanggapi presentasi yang di
tampilkan. (toleran)

3. Penutup (20 menit)


Lesson Plan Kompetensi Keahlian Teknik Kendaraan Ringan 2011/2012
1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang definisi
K3LH dan penerapan K3LH dalam penggunaan komputer (menumbuhkan
karakter demokratis)
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran.
3. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu
untuk mengerjakannya. (menunbuhkan karakter menghargai prestasi)
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk
mempelajari materi berikutnya.
5. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

F. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Teknik: Non Test dan Test
b. Bentuk :
 Penilaian pengetahuan : Tes objektif
 Penilaian keterampilan : Peragaan / Unjuk Kerja
Bent
Kompetensi No
IPK Materi Indikator Soal uk
Dasar Soal
Soal
3.1 Menjelaskan Kesehatan 1. Siswa dapat Esei 1
Menerapkan tujuan dan , menjelaskan tujuan
K3LH manfaat K3LH Keselamat K3LH
disesuaikan sesuai dengan an dan 2. Siswa dapat
dengan lingkungan kerja. Keamanan menjelaskan manfaat
lingkungan (C2) Kerja (K3) K3LH dilingkungan Esei 2
kerja Menguraikan dalam kerja
langkah K3LH Pengguna 3. Disajikan uraian
sesuai dengan an contoh negative
lingkungan kerja Komputer penggunaan computer,
(C2) siswa menguraikan
apa yang bisa
dilakukan untuk
menghindari efek
penggunaan computer.
4.1 K3LH Menguraikan Kesehatan, 1. Disajikan langkah kerja Unju 1
dilingkungan prosedur K3 Keselamat prosedur penggunaan k
kerja dalam an dan komputer. Siswa Kerj
penggunaan Keamanan melakukan praktek a
computer (P2) Kerja (K3) penggunaan komputer.
Menggunakan dalam
Prosedur K3 Penggunaa
dalam n Komputer
penggunaan
computer (P4)
Lesson Plan Kompetensi Keahlian Teknik Kendaraan Ringan 2011/2012

Isntrumen/butir Soal Pengetahuan

No Soal Kunci Jawaban Skor


1. Setiap instansi 1. Tujuan K3LH dilingkungan kerja adalah :
pemerintah wajib a. Menjamin tenaga kerja dalam meningkatkan
memberlakukan produktifitas
K3LH b. Mencegah dan mengurangi kerugian yang
dilingkungan diderita oleh semua pihak yang bekerja
kerjanya, apa c. Memberi pertolongan dini bagi pekerja bila
tujuan dari K3LH terjadi kecelakaan
tersebut? d. Melindungi tenaga kerja dari bahaya
kecelakaan pada saat bekerja

2. Perusahaan X 2. Manfaat K3LH


menerapkan a. Melindungi tenaga kerja atas hak
K3LH di keselamatannya dalam melakukan pekerjaan
lingkungan untuk kesejahteraan hidup dan meningkatkan
kerjanya. Apa produksi dan produktivitas nasional.
manfaat yang dari b. Menjamin keselamatan setiap orang lain yang
K3LH terserbut? berada di tempat kerja tersebut.
c. Memeliharan sumber produksi agar dapat
digunakan secara aman dan efisien.
d. Menjaga agar tubuh tetap sehat
3
Leher dan a. Mengatur posisi tubuh
pinggang sakit b. mengatur posisi perangkat computer
merupakan c. makan, minum dan istirahat yang cukup
contoh negative d. menggerakkan badan untuk mengurangi
penggunaan ketegangan otot
computer, coba e. sesekali mengalihkan pandangan ke luar
uraikan apa yang ruangan.
bisa dilakukan
untuk menghindari
efek penggunaan
computer
Pedoman Penskoran :
Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai
1. Nilai 4 : jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban
2. Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban
3. Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
4. Nilai 1 : jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban

Pengolahan Nilai
Skor
IPK No Soal Nilai
Penilaian 1
3.1 1 2
2 4 Nilai perolehan KD pegetahuan :
3.2 3 4 rerata dari nilai IPK
(10/10) * 100 = 100
Jumlah
Lesson Plan Kompetensi Keahlian Teknik Kendaraan Ringan 2011/2012
Soal Keterampilan :
Lakukan prosedur dalam menggunakan computer, posisi tubuh, posisi computer,
menghidupkan dan mematikan computer

INSTRUMEN PENILAIAN RANAH KETRAMPILAN

Satuan Pendidikan : SMKN 3 SURABAYA


Kompetensi Keahlian : Multimedia
Standart Kompetensi : Komputer dan jaringan dasar
KD : Menerapkan K3LH dilingkungan kerja
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Bentuk Soal : Penugasan Perorangan

Nama Peserta : ……………………………….


Kelas : ……………………………….
.
Komponen/Sub
No Indikator Skor
Komponen Penilaian
1 Persiapan Kerja
a. Penggunaan alat Penggunaan alat dan bahan
91 - 100
dan bahan sesuai prosedur
Penggunaan alat dan bahan
80 - 90
kurang sesuai prosedur
Penggunaan alat dan bahan tidak
70 - 79
sesuai prosedur
b. Ketersediaan alat Ketersediaan alat dan bahan
91 - 100
dan bahan lengkap
Ketersediaan alat dan bahan
80 - 90
cukup lengkap
Ketersediaan alat dan bahan
70 - 79
kurang lengkap
2 Proses dan Hasil
Kerja  
a. Mengatur posisi Semua posisi (kepala dan leher,
duduk punggung, pundak, lengan dan
91 - 100
siku, kaki) sudah benar atau
mendekati
Ada satu atau dua posisi (kepala
dan leher, punggung, pundak,
80 - 90
lengan dan siku, kaki) tidak
benar
3 atau lebih posisi (kepala dan
leher, punggung, pundak, lengan 70 - 79
dan siku, kaki) tidak benar
b. Mengatur posisi Semua posisi (monitor, keyboard,
komputer mouse, meja dan kursi) sudah 91 - 100
benar atau mendekati
Ada satu atau dua posisi
(monitor, keyboard, mouse, meja 80 - 90
dan kursi) tidak benar
Dua atau lebih posisi (monitor, 70 - 79
keyboard, mouse, meja dan
Lesson Plan Kompetensi Keahlian Teknik Kendaraan Ringan 2011/2012
Komponen/Sub
No Indikator Skor
Komponen Penilaian
kursi) tidak benar.
c. Menghubungkan Cara menghubungkan computer,
perangkat, menghidupkan dan mematikan 91 - 100
menghidupkan dan computer sudah benar.
mematikan Cara menghubungkan computer,
komputer menghidupkan dan mematikan
80 - 90
computer ada salah satu yang
kurang tepat.
Cara menghubungkan computer,
menghidupkan dan mematikan 70 - 79
computer sudah benar.
d. Ketepatan informasi Infomasi yang ditampilkan sesuai 91 - 100
Infomasi yang ditampilkan kurang
80 - 90
sesuai
Infomasi yang ditampilkan tidak
70 - 79
sesuai
3 Sikap kerja  
a. Keterampilan dalam Bekerja dengan terampil 91 -100
bekerja Bekerja dengan cukup terampil 80 - 90
Bekerja dengan kurang terampil 70 - 79
b. Kedisiplinan dalam Bekerja dengan disiplin 91 - 100
bekerja Bekerja dengan cukup disiplin 80 - 90
Bekerja dengan kurang disiplin 70 - 79
c. Tanggung jawab Bertanggung jawab 91 - 100
dalam bekerja Cukup bertanggung jawab 80 - 90
Kurang bertanggung jawab 70 - 79
d.  Konsentrasi dalam Bekerja dengan konsentrasi 91 - 100
bekerja Bekerja dengan cukup
80 - 90
konsentrasi
Bekerja dengan kurang
70 - 79
konsentrasi
4 Waktu  
Penyelesaian Selesai sebelum waktu berakhir 91 - 100
pekerjaan Selesai tepat waktu 80 - 90
Selesai setelah waktu berakhir 70 - 79

Pengolahan Nilai Keterampilan :

Nilai Praktik(NP)
Persiapan Proses Sikap Waktu ∑ NK
dan Hasil Kerja
Lesson Plan Kompetensi Keahlian Teknik Kendaraan Ringan 2011/2012
Kerja
1 2 3 5 6
Skor
Perolehan
Skor
Maksimal
Bobot 10% 60% 20% 10%

NK

Keterangan:
 Skor Perolehan merupakan penjumlahan skor per komponen penilaian
 Skor Maksimal merupakan skor maksimal per komponen penilaian
 Bobot diisi dengan persentase setiap komponen. Besarnya persentase dari
setiap komponen ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik kompetensi
keahlian. Total bobot untuk komponen penilaian adalah 100
 NK = Nilai Komponen merupakan perkalian dari skor perolehan dengan bobot
dibagi skor maksimal

 NP = Nilai Praktik merupakan penjumlahan dari NK

G. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

Remedial :
Mengulangi materi sesuai KD yang belum tuntas melalui dari belajar
mandiri, penugasan dan unjuk kerja.

Pengayaan :
Mendowload dan membaca uraian tentang K3LH dari internet yang
berisikan pengertian K3, dasar hukum, tujuan, dan pengertian kecelakaan.

Surabaya, Juli 2020


Mengetahui
Kepala SMK Negeri 3 Surabaya Guru Mata Pelajaran

Drs. Yoyok Tri Haryoko, M.M. Yahya Ma’arif, S.Pd.


NIP. 19650409 199802 1 001
