Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

SatuanPendidikan : SMP NEGERI 1 PLANDAAN


Kelas/Semester : VII / 2
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Materi Pokok : Senam Irama Ayunan Lengan Gerak Berirama
Pertemuan : 1 x Pertemuan
Waktu : 3 x 40 menit

A. Kompetensi Inti :
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianut.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong) santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar :
1. Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai agama yang dianut dalam melakukan aktivitas
jasmani, permainan, dan olahraga.
2. Menghargai perbedaan karakteristik individual dalam melakukan aktifitas fisik
3. Toleransi dan mau berbagi dengan teman dalammelakukan berbagai aktivitas fisik
4. Disiplin selama melakukan aktivitas fisik
5. Memahami konsep keterampilan gerak fundamental (langkah dan ayunan lengan) dalam
bentuk rangkaian keterampilan dasar aktivitas gerak ritmik.
6. Mempraktikkan aktivitas pola gerak melangkah dan irama gerak dalam aktivitas gerak.
C. IndikatorPencapaianKompetensi :
1. Melakukan doa sebelummemulai pembelajaran .
2. Menghargai perbedaan karakteristik individual dalam melakukan aktifitas fisik
3. Menunjukkan toleransi terhadap sesame teman selama mengikuti pembelajaran
4. Menunjukkan sikap disiplin selama mengikuti pembelajaran .
5. Menjelaskan konsep keterampilan gerak fundamental (langkah dan ayunan lengan) dalam
bentuk rangkaian keterampilan dasar aktivitas gerak ritmik.
6. Melakukan teknik dasar senam Irama ayunan lengan gerak berirama

D. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti pembelajaranini, diharapkan peserta didik dapat:
1. Membiasakan berdoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing.
2. Menunjukkan sikap menghargai perbedaan selama mengikkuti pembelajaran
3. Menunjukkan sikap toleransi selama mengikuti pembelajaran
4. Menunjukkan sikap disiplin selama mengikuti pembelajaran
5. Menjelaskan pengertian senam irama
6. Menjelaskan macam gerakan ayunan satu lengan
7. Menjelaskan macam gerakan ayunan dua lengan
8. Menjelaskan ayunan satu lengan depan belakang dengan benar.
9. Menjelaskan ayunan satu lengan ke samping dengan benar.
10. Menjelaskan ayunan satu lengan ke samping dengan memindahkan berat badan dengan
benar.
11. Menjelaskan ayunan dua lengan depan belakang dengan benar.
12. Menjelaskan ayunan dua lengan depan silang dengan benar.
13. Melakukan ayunan satu lengan depan belakang dengan benar.
14. Melakukan ayunan satu lengan ke samping dengan benar.
15. Melakukan ayunan satu lengan ke samping dengan memindahkan berat badan dengan
benar.
16. Melakukan ayunan dua lengan depan belakang dengan benar.
17. Melakukan ayunan dua lengan depan silang dengan benar.
E. Materi Pembelajaran :

1. Pengertian
Gerak berirama atau disebut juga senam ritmik adalah gerakan senam yang
dilakukan dalam irama musik, atau Pembelajaran bebas yang dilakukan secara berirama.
2. Gerakan ayunan satu lengan depan belakang
Cara melakukannya adalah sebagai berikut.
a. Sikap permulaan berdiri tegak, melangkah, kedua lengan lurus ke depan.
b. Hitungan 1: ayun lengan kiri ke belakang diikuti kedua lutut mengeper.
c. Hitungan 2: ayunkan kembali tangan kiri ke depan.
d. Hitungan 3 - 4: sama dengan hitungan 1 – 2 hanya dilakukan dengan tangan kanan.
e. Lakukan pembelajaran ini 6 x 4 hitungan dengan irama 4/4.

Peserta didik diminta mengamati dan merasakan koordinasi gerakan yang dilakukan, lalu
temukan pola yang paling sesuai buat mereka.

Gambar

3. Gerakan ayunan satu lengan ke samping


Cara melakukannya adalah sebagai berikut.
a. Sikap permulaan berdiri tegak, ayunkan kedua lengan ke samping kanan
b. Hitungan 1: ayunkan lengan kiri dari depan ke samping kiri diikuti kedua lutut mengeper.
c. Hitungan 2: ayunkan kembali lengan kiri ke depan.
d. Hitungan 3 - 4, lengan kanan melakukan gerakan seperti tangan kiri pada hitungan 1 dan

Gambar

4. Gerakan ayunan satu lengan ke samping bersamaan dengan memindahkan


berat badan
Cara melakukannya adalah sebagai berikut.
a. Sikap permulaan berdiri tegak, ayunkan kedua lengan ke samping kanan
b. Hitungan 1: ayunkan lengan kiri ke kiri.
c. Hitungan 2: ayunkan lengan kanan ke kiri bersamaan dengan memindahkan berat badan
ke kiri dan kedua lutut mengeper.
d. Hitungan 3: ayunkan lengan kanan kembali ke kanan.
e. Hitungan 4: ayunkan lengan kiri ke kanan bersamaan memindahkan berat badan ke
kanan, kedua lutut mengeper.
Peserta didik diminta mengamati dan merasakan koordinasi gerakan yang dilakukan,
lalu temukan pola yang paling sesuai buat mereka.

Gambar

5. Gerakan ayunan dua lengan depan belakang


Cara melakukannya adalah sebagai berikut.
a. Sikap permulaan berdiri, kaki kiri melangkah, kedua lengan lurus ke depan.
b. Hitungan 1: ayunkan kedua lengan ke belakang.
c. Hitungan 2: ayunkan kembali ke depan.
d. Hitungan 3 - 4, putar kedua lengan melalui bawah di samping badan.
e. Hitungan 5, 6, 7, 8: pembelajaran sama dengan pembelajaran 1, 2, 3, 4, tetapi arahnya
berlawanan.
Peserta didik diminta mengamati dan merasakan koordinasi gerakan yang dilakukan, lalu
temukan pola yang paling sesuai buat mereka.

Gambar

6. Gerakan ayunan dua lengan silang depan di muka badan


Cara melakukannya adalah sebagai berikut.
a. Sikap permulaan tegakkan kaki kiri ke samping kiri, kedua tangan direntangkan.
b. Hitungan 1: ayunkan kedua lengan silang di muka badan.
c. Hitungan 2: ayunkan kedua lengan kembali.
d. Hitungan 3: ayunkan kedua lengan silang di belakang badan.
e. Hitungan 4: ayunkan kedua lengan kembali.
f. Hitungan 5, 6, 7, 8, diulang gerakan hitungan 1, 2, 3, dan 4.

Gambar

F. MetodePembelajaran.
1. Pendekatan : saintifik (scientific)
2. Metode : penugasan.

G. Kegiatan Pembelajaran.
Pertemuan 1

KEGIATAN DESKRIPSI WAKTU


 Berbaris, berdoa, presensi, dan apersepsi 15 menit
 Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan
pembelajaran
Pendahuluan
 Melakukan pemanasan dengan pendekatan gerakan
ayunan lengan senam irama
 (alokasi waktu ini sudah memperhitungkan waktu
peralihan dari mapel lain)
Kegiatan Inti: 85 menit
a. Eksplorasi
 Membagi peserta didik dalam kelompok heterogen
 Dalam kegiatan eksplorasi, guru melibatkan peserta didik
mencari informasi yang luas dan dalam tentang
topik/tema materi yang akan dipelajari :
- Pengertian Senam Irama
- Gerakan ayunan satu lengan depan belakang
- Gerakan ayunan satu lengan ke samping
- Gerakan ayunan satu lengan kesamping bersamaan
memindahkan berat badan
- Gerakan ayunan dua lengan depan belakang
- Gerakan ayunan dua lengan silang depan badan

b. Elaborasi

 Meyampaikan teknik dasar senam irama ayunan lengan


gerak berirama
 Dalam kegiatan elaborasi, guru memberi kesempatan
kepada peserta didik untuk mengekspresikan diri untuk :
- Menjelaskan pengertian Senam irama
- Menjelskan teknik dasar senam irama ayunan lengan
gerak berirama
- Melakuan teknik dasar senam irama ayunan lengan
gerak berirama dengan koordinasi yang baik
- Mengetahui teknik dasar senam irama ayunan lengan
gerak berirama dengan koordinasi yang baik

Inti
- Membimbing peserta didik melakukan teknik dasar
senam irama ayunan lengan gerak berirama dengan
koordinasi yang baik
 Membimbing peserta didik membuat kesimpulan
c. Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
- memberikan umpan balik positif
dan penguatan ( Pertanyaan ) dalam bentuk lisan,
tulisan, isyarat, maupun penghargaan ( rewards )
terhadap keberhasilan peserta didik,

- memberikan konfirmasi terhadap


hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber,

- memfasilitasi peserta didik


melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman
belajar yang telah dilakukan,

- memfasilitasi peserta didik


untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam
mencapai kompetensi dasar

 Memberi motivasi kepada peserta didik yang


belum berpartisipasi aktif

Penutup Penutup: 20
 Bersama peserta didik membuat kesimpulan
 Memberikan tugas rumah pada peserta didik
 Menyampaikan rencana program pada pertemuan
berikutnya yaitu tentang Teknik kombinasi passing dan lay
up shot
 Berdo`a
H. Alat (Sarana Prasarana) dan Sumber Belajar
1. Alat (Sarana Prasarana)
- Taperecorder / musik
- Ruang terbuka dan datar
- Stop Watch
- Peluit
2. Sumber Belajar
- Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan RI, 2013. Materi Pelatihan Guru Implementasi
Kurikulum 2013, Jombang.

I. Teknik dan Bentuk Penilaian


RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA SENAM IRAMA AYUNAN LENGAN GERAK BERIRAMA
Kualitas Gerakan
Unjuk Kerja
1 2 3 4
1. Gerakan ayunan satu lengan depan belakang
2. Gerakan ayunan satu lengan ke samping
3. Gerakan ayunan satu lengan kesamping
bersamaan memindahkan berat badan
4. Gerakan ayunan dua lengan depan belakang
5. Gerakan ayunan dua lengan silang depan badan

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 20

Keterangan :
Kriteria Penilaian Keterampilan (Unjuk Kerja)
• Gerakan ayunan satu lengan depan belakang
a. Sikap permulaan berdiri tegak, melangkah, kedua lengan lurus ke depan.
b. Hitungan 1: ayun lengan kiri ke belakang diikuti kedua lutut mengeper.
c. Hitungan 2: ayunkan kembali tangan kiri ke depan.
d. Hitungan 3 - 4: sama dengan hitungan 1 – 2 hanya dilakukan dengan tangan kanan.
e. Lakukan pembelajaran ini 6 x 4 hitungan dengan irama 4/4.

Skor 4: jika empat – lima kriteria dilakukan dengan benar


Skor 3: jika tiga kriteria dilakukan secara benar
Skor 2: jika hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 1: jika hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar

• Gerakan ayunan satu lengan ke samping


a. Sikap permulaan berdiri tegak, ayunkan kedua lengan ke samping kanan
b. Hitungan 1: ayunkan lengan kiri dari depan ke samping kiri diikuti kedua lutut mengeper.
c. Hitungan 2: ayunkan kembali lengan kiri ke depan.
d. Hitungan 3 - 4, lengan kanan melakukan gerakan seperti tangan kiri pada hitungan
1 dan 2

Skor 4: jika empat – lima kriteria dilakukan dengan benar


Skor 3: jika tiga kriteria dilakukan secara benar
Skor 2: jika hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 1: jika hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar

• Gerakan ayunan satu lengan kesamping bersamaan memindahkan berat badan


a. Sikap permulaan berdiri tegak, ayunkan kedua lengan ke samping kanan
b. Hitungan 1: ayunkan lengan kiri ke kiri.
c. Hitungan 2: ayunkan lengan kanan ke kiri bersamaan dengan memindahkan berat badan ke
kiri dan kedua lutut mengeper.
d. Hitungan 3: ayunkan lengan kanan kembali ke kanan.
e. Hitungan 4: ayunkan lengan kiri ke kanan bersamaan memindahkan berat badan ke
kanan, kedua lutut mengeper.

Skor 4: jika empat – lima kriteria dilakukan dengan benar


Skor 3: jika tiga kriteria dilakukan secara benar
Skor 2: jika hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 1: jika hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar

• Gerakan ayunan dua lengan depan belakang


a. Sikap permulaan berdiri, kaki kiri melangkah, kedua lengan lurus ke depan.
b. Hitungan 1: ayunkan kedua lengan ke belakang.
c. Hitungan 2: ayunkan kembali ke depan.
d. Hitungan 3 - 4, putar kedua lengan melalui bawah di samping badan.
e. Hitungan 5, 6, 7, 8: pembelajaran sama dengan pembelajaran 1, 2, 3, 4,
tetapi arahnya berlawanan.

Skor 4: jika empat – lima kriteria dilakukan dengan benar


Skor 3: jika tiga kriteria dilakukan secara benar
Skor 2: jika hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 1: jika hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar

• Gerakan ayunan dua lengan silang muka didepan badan


a. Sikap permulaan tegakkan kaki kiri ke samping kiri, kedua tangan direntangkan.
b. Hitungan 1: ayunkan kedua lengan silang dimuka badan.
c. Hitungan 2: ayunkan kedua lengan kembali.
d. Hitungan 3: ayunkan kedua lengan silang dibelakang badan.
e. Hitungan 4: ayunkan kedua lengan kembali.
f. Hitungan 5, 6, 7, 8, diulang gerakan hitungan 1,2,3,4

Skor 4: jika empat – lima kriteria dilakukan dengan benar


Skor 3: jika tiga kriteria dilakukan secara benar
Skor 2: jika hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar
Skor 1: jika hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai = -------------------------------------------- X 100
Jumlah skor maksimal

RUBRIK PENILAIAN
SIKAP SENAM IRAMA AYUNAN LENGAN GERAK BERIRAMA
Sangat
Sikap Yang Diamati Baik Cukup Kurang
Baik
1. Menghargai perbedaan karakteristik individual
dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.
2. Toleransi dan mau berbagi dengan teman
dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.
3. Kedisiplinan (gerakan dilakukan dengan tertib)

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 12


Keterangan :
1. Nilai 4 sangat baik
2. Nilai 3 baik
3. Nilai 2 cukup
4. Nilai 1 Kurang

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai = x 100
Jumlah skor maksimal

RUBRIK PENILAIAN
PEMAHAMAN KONSEP SENAM IRAMA AYUNAN LENGAN GERAK BERIRAMA
Kualitas Jawaban
Pertanyaan yang diajukan
1 2 3 4
1. Jelaskan cara melakukan Teknik Gerakan
ayunan satu lengan depan belakang
2. Jelaskan cara melakukan Gerakan ayunan satu lengan ke
samping
3. Jelaskan cara melakukan Gerakan ayunan satu lengan ke
samping dengan cara memindahkan berat badan
kesamping
4. Jelaskan cara melakukan Gerakan ayunan dua lengan
depan belakang
5. Jelaskan cara melakukan Gerakan ayunan dua
lengan ke samping
JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 20


Keterangan :
1. Nilai 4 jika jawaban sesuai
2. Nilai 3 jika jawaban kurang sesuai
3. Nilai 2 jika jawaban belum sesuai
4. Nilai 1 jika jawaban tidak sesuai

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai = x 100
Jumlah skor maksimal

Rekapitulasi Penilaian

Aspek-Aspek Penilaian
No Nama Peserta Didik Nilai Akhir =
Keterampilan Pengetahuan Perilaku
(P + K + A)/3

Mengetahui Plandaan, Januari 2020


Kepala SMPN 1 Plandaan Guru Mata Pelajaran

Drs. TAMAMUL BADRI, M.MPd NUR KHEMAT, S.Or


Pembina Tk,I NIP.
NIP. 19611215 198403 1 017
