Anda di halaman 1dari 6

YAYASAN PERGURUAN KATOLIK

ST. YOSEPH MEDAN DI PEMATANGSIANTAR


Jl. Melanton siregar No. 171 Kompleks SMK Cinta Rakyat Pematangsiantar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah : SMK ABDI SEJATI KERASAAN I


Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital
Komp. Dasar : Menganalisis komunikasi sinkron dan asinkron dalam jaringan
Kelas/Semester : X/2
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Alokasi Waktu : 9 JP@45 Menit (3 Kali Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasionaldasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup Simulasi
dan Komunikasi Digital (Simdig) pada tingkat teknis, spesifik, detil, dankompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
2. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan Komunikasi
Digital (Simdig). Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerakmahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
B. Kompetensi Dasar *)
1. KD pada KI pengetahuan
3.10. Menganalisis komunikasi sinkron dan asinkron dalam jaringan.

2. KD pada KI keterampilan
4.10. Melakukan komunikasi sinkron dan asinkron dalam jaringan
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD pada KI pengetahuan
 Menerangkan komunikasi daring asinkron
 Menerangkan komunikasi daring sinkron
 Menentukan prosedur komunikasi daring asinkron dan komunikasi daring sinkron.
2. Indikator KD pada KI keterampilan
 Mengikuti (Meniru) komunikasi daring asinkron dan sinkron
 Mendemonstrasikan komunikasi daring asinkron dan sinkron

D. Tujuan Pembelajaran
 Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
a) Menjelaskan komunikasi daring asinkron
b) Menjelaskan bentuk komunikasi daring asinkron : e-mail
c) Membuat akun dan menggunakan e-mail
d) Memanfaatkan Google Drive
e) Menerapkan tata krama dalam komunikasi daring asinkron
 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat :
a) Menjelaskan bentuk komunikasi daring sinkron
b) Menggunakan google+hangout atau aplikasi chat lainnya.
c) Menerapkan tata karma dalam komunikasi daring sinkron
 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat :
a) Menjelaskan terjadinya komunikasi daring sinkron dan asinkron sesuai prinsip dengan
cermat.
b) Melakukan cara komunikasi daring online sesuai prosedur dengan percaya diri.

E. Materi Pembelajaran
(Rincian dari Materi Pokok Pembelajaran)
1. Konsep Komunikasi daring asinkron.
 Komunikasi Daring Sinkron Dan Asinkron
 Chat dan Aplikasinya
 Email dan Caranya
 Blog dan Caranya
2. Fakta :
- Email sebagai identitas multifungsi dalam ruang komunikasi daring
- komunikasi daring harus didukung jaringan
3. Prinsip : dahulukan mengenalkan email dan pelatihan instalasi software
4. Prosedur : dijelaskan : konsep—fungsi—cara—trik—dan kenali keuntungannya.

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran :


 Pendekatan : Mengamati, menanya, menyimpulkan hasil, mengkomunikasikan
 Model Pembelajaran : Discovery Learning
 Metode : Diskusi, Tanya jawab, Demonstrasi, Penugasan
(Individu/Kelompok
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu:**)
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (25 menit)
 Guru mengucapkan salam pada siswa
 Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (berdo’a, mengecek kehadiran
siswa dan mengecek lingkungan kelas)
 Melakukan apersepsi
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, siswa menyimak dan mencatat
 Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
 Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
 Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan
b. Kegiatan Inti (95 menit)
1. Pemberian stimulus terhadap siswa.
 Guru meminta siswa untuk mencari informasi melalui internet tentang komunikasi
daring asinkron dan prosedur komunikasi daring asinkron
 Siswa mencari informasi melalui internet tentang komunikasi daring asinkron dan
prosedur komunikasi daring asinkron.

2. Identifikasi masalah
 Siswa menanyakan hal-hal yang berhubungan dengan informasi yang didapatnya dari
internet
3. Pengumpulan data
 Siswa membuat laporan tentang informasi dari sumber yang didapatkannya
4. Pembuktian
 Siswa menganalisis materi yang sudah didapatnya (komunikasi daring asinkron
komunikasi daring sinkron dan prosedur komunikasi daring asinkron dan komunikasi
daring sinkron)
5. Menarik kesimpulan/generalisasi
 Siswa dalam kelompoknya membuat kesimpulan tentang komunikasi daring asinkron
komunikasi daring sinkron dan prosedur komunikasi daring asinkron dan komunikasi
daring sinkron

6. Penutup (15 menit)

2. Pertemuan Kedua:**)
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
 Guru mengucapkan salam pada siswa dan berdo’a bersama siswa
 Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan
 Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya, terkait
dengan kompetensi yang akan dipelajari
 Menyampaikan kompetensi yang akan dipelajari
 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya bagi kehidupan
 Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
 Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan

b. Kegiatan Inti (95 menit)


1. Pemberian stimulus terhadap siswa.
- Guru meminta siswa untuk mencari informasi melalui internet tentang
komunikasi daring sinkron dan prosedur komunikasi daring sinkron
- Siswa mencari informasi melalui internet tentang komunikasi daring sinkron
dan prosedur komunikasi daring sinkron

2. Penutup (20 menit),


1. Menyimpulkan materi yang sudah dibahas.
2. Melakukan posttest secara lisan
3. Memberikan informasi tentang persiapan pembelajaran selanjutnya
4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan bersyukur.

H. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran


1. Seperangkat Personal Computer (PC)
2. LCD Projector
3. Software aplikasi

I. Sumber Belajar
1. Internet
2. Buku Simulasi Digital 2017
3. Buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK

J. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian : Test lisan, tertulis, dan praktek
2. Instrumen Penilaian

CONTOH 1.
KISI-KISI DAN SOAL
Bidang Keahlian :
Program Keahlian :
Kompetensi Keahlian :
Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital
Kompetensi Dasar : 3.10. Menganalisis komunikasi sinkron dan asinkron dalan jaringan
4.10. Melakukan koomunikasi sinkron dan asinkron dalam jaringan

a. Penilaian Pengetahuan

Kompetensi No
IPK Materi Indikator Soal Bentuk Soal
Dasar Soal
3.10 1. Menerangka  Konsep 1. Siswa dapat PG 1
Menganalisi n komunikasi Komunikasimenjelaskan
s komunikasi daring daring pengertian Uraian 2
sinkron dan asinkron asinkron. komunikasi
asinkron daring asinkron
dalam 2. Siswa dapat 3
jaringan.  Konsep menyebutkan PG/Uraian
Komunikasi bentuk-bentuk 4
daring komunikaasi Uraian
sinkron daring asinkron 5
3. Siswa dapat
PG/Uraian
 Teknik menjelaskan 6
Komunikasi bentuk
Uraian
daring komunikasi 7
asinkron daring
PG/Uraian
dan asinkron : e- 8
2. Menerangkan komunikasi mail
komunikasi daring 4. Siswa dapat
daring sinkron. menerapkan tata
Praktek
sinkron karma dalam 9
komunikasi
daring asinkron
Praktek
5. Siswa dapat 10
Praktek
3. Menentukan menjelaskan 11
prosedur bentuk
komunikasi komunikasi
daring daring sinkron
asinkron dan 6. Siswa dapat
komunikasi menggunakan
daring google+hangout
sinkron. 7. Siswa dapat
menerapkan tata
karma dalam
komunikasi
daring sinkron
8. Siswa dapat
menjelaskan
terjadinya
komunikasi
daring sinkron
dan asinkron
sesuai prinsip
dengan cermat
9. Siswa dapat
melakukan cara
komunikasi
daring online
sesuai prosedur
dengan percaya
diri
10. Siswa dapat
menggunakan e-
mail
11. Siswa dapat
memanfaatkan
Google Drive

Instrumen Soal Pengetahuan :


N
Soal Kunci Jawaban Skor
o
1 Komunikasi dengan Kunci Jawaban: B. 2
mennggunakan Asinkron
computer dan
dilakukan secara
tertunda disebut juga
dengan komunikasi
daring …..
a. Sinkron
b. Asinkron
c. Online
d. Offline
e. Sinkron dan Online
2 Sebutkan 3 macam Bentuk-bentuk komunikasi daring Skor 5 : Jika jawaban lengkap
bentuk komunikasi asinkron terdiri dari : (5 data) dan benar
daring asinkron 1. E-mail Skor 4 : Jika jawaban lengkap
2. Jejaring social (3 data) dan benar
3. Blog Skor 3 :Jika jawaban benar
4. Forum kurang tetapi lengkap
5. Website Skor 2 : Jika jawaban kurang
lengkap dan salah
Skor 1 : Jika jawaban salah

Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai


Nilai 5 : jika Jawaban sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan
Nilai 4 : jika Jawaban sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan
Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban
Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
Nilai 1 : jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban
Contoh Pengolahan Nilai
Skor Penilaian 1
IPK No Soal Nilai
2 Nilai perolehan KD pegetahuan : rerata dari
1. 1 nilai IPK
(6/7) * 100 = 85,71
2. 2 4
b. Penilaian Keterampilan

Kompetensi Bentuk No
IPK Materi Bahasan Indikator Soal
Dasar Soal Soal
4.10  Mengikuti  Mendemonstrasik 1. Siswa dapat Tes 1
Melakukan (Meniru) an Komunikasi melakukan Praktek
komunikasi komunikasi daring asinkron komunikasi
sinkron dan daring dan sinkron daring asinkron
asinkron asinkron dan dan sinkron
dalam jaringan sinkron berdasarkan
contoh dengan
 Mendemonst percaya diri
rasikan 2. Siswa dapat
komunikasi mendemonstrasi
daring kan komunikasi
asinkron dan daring asinkron
sinkron dan sinkron
berdasarkan
tugas sesuai
prosedur
dengan percaya
diri

Mengetahui, Kerasaan, Juli 2021


Kepala Sekolah SMK Abdi Sejati Guru Mata Pelajaran

JINTAN SINAGA, ST MAURITZ GULTOM, S.KOM
