Anda di halaman 1dari 4

Nama : T.

Suci wahyuni (1052019063)


Smt/ Unit : IV/3
Prodi : PGMI
Mata Kuliah : Pembelajaan Bahsa Indonesia MI/SD

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Sekolah : SD/MI
Kelas : IV
Mata Pelajaran: B. Indonesia

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong raying), santun, percaya diri, daam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedura)
berdasarkan rasa ingin taunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.

B. Standar Kompetensi
1. Menulis

C. Kompetensi Dasar (kd)


1. Menulis karangan berdasarkan pengalaman anak dengan mempraktekan kata dan ejaan
yang benar.

D. Indikator
1. Menjelaskan pengertian karangan
2. Menyebutkan jenis-jenis karangan
3. Menyebutkan langkah-langkah membuat karangan
4. Menulis pokok pengalaman yang akan ditulis
5. Mengembangkan pokok pengalaman dengan memperhatikan pilihan kata dan ejaan yang
benar.

E. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pelajaran, diharapkan siswa mampu:
1. Menjelaskan pengertian karangan
2. Menyebutkan jenis-jenis karangan
3. Menyebutkan langkah-langkah membuat karangan
4. Menulis pokok pengalaman yang akan ditulis
5. Mengembangkan pokok pengalaman dengan memperhatikan pilihan kata dan ejaan yang
benar.

F. Materi Pembelajaran
1. Pengertian karangan
2. Langkah-langkah membuat karangan
3. Jenis-jenis karangan
4. Membuat karangan berdasarkan pengalaman

G. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Penugasan
3. Tanya jawab

H. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan


1. Menyapa siswa dengan salam
2. Mengajak siswa berdoa menurut agama dan keyakinan
Kegiatan Awal maing-masing.
3. Melakukan apersepsi yang berkaitan dengan materi
karangan.

1. Guru menjelaskan pengertian karangan


2. Guru menyebutkan jenis-jenis karangan
3. Guru menjelaskan materi tentang langkah-langkah
Kegiatan Inti membuat karangan.
4. Guru memberikan contoh karangan
5. siswa diminta memberikan contoh karanagan
6. Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi pelajaran

1. Guru memberikan apresiasi


Kegiatan Penutup 2. Guru menyimpulkan materi pelajaran

I. Penilaian
1. Soal
Indikator Pencapaian Kompetensi Bentuk
Instrumen

1. Mengembangkan pokok pengalaman pribadi dengan Essay


memperhatikan pilihan kata kan ejaan sehingga menjadi
sebuah karangan.

2. Lembar Penilaian

Aspek Yang Dinilai


No Nama Siswa Jumlah Skor
Kosakata Baku Kalimat Efektif
