(RPP)
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi, tanya jawab, penugasan, dan presentasi peserta didik dapat
memahami melalui penerapan tentang ruang lingkup biologi (permasalahan pada
berbagai obyek biologi dan tingkat organisasi kehidupan), metode ilmiah dan prinsip
keselamatan kerja berdasarkan pengamatan dan percobaan serta menyajikan data
dalam berbagai bentuk media informasi tentang permasalahan pada berbagai obyek
biologi dan tingkat organisasi kehidupan sebagai hasil penerapan metode ilmiah
dengan memperhatikan aspek keselamatan kerja, sehingga peserta didik dapat
menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya, mengembangkan sikap
jujur, peduli, dan bertanggungjawab, serta dapat mengembangankan kemampuan
berpikir kritis, berkomunikasi, berkolaborasi, berkreasi(4C).
D. Materi Pembelajaran
Faktual:
o Malkuk hidup yang dapat dilihat sehari-hari adalah hewan, tumbuhan, dan
mokroorganisme.
o Makluk hidup terlihat melakukan aktivitas bergerak, tumbuh dab berkembang
biak, bernapas, membuang sisa (ekskresi), menanggapi ransang (adaptasi).
Konseptual:
o Biologi adalah cabang ilmu yang mempelajari tentang makluk hidup.
G. Sumber Belajar
Baca dan pahami buku literatur sesuai ddengan pokok bahasan.
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke-1: UKB BIO 1.1-01
1. Pendahuluan:
Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran, seperti:menyapa,
menanyakan kabar, dan mengabsen peserta didik.
Menanyakan kepada peserta didik terkait materi yang sudah dipelajari ketika di SMP,
antara lain menanyakan tentang:definisi biologi, ciri-ciri suatu benda disebut hidup.
Selanjutnya “Guru mempersilahkan peserta didik membaca artikel tentang
pohonDracaena cinnabariyang disebut sebagai Pohon Darah Naga atau Pohon Naga
Socotra dari buku literatur sesui dengan pokok bahasan. Apakah yang menarik dari
tanaman Dracaena cinnabari ini? Apakah yang dapat dipelajari dari tanaman
Dracaena cinnabariini?”
Menjelaskan kompetensi dasar dan atau tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran,
memberikan orientasi terhadap materi yang akan dipelajari, al:Biologi adalah ilmu
yang mempelajari tentang makluk hidup, biologi berbeda dengan fisika dan kimia
dalam hal obyek yang dipelajari, struktur organisasi yang dipelajari, dan
fenomena/masalah yang dikaji.
Peserta didik dikelompokkan secara heterogen (dua-dua = pairs).
2. Kegiatan Inti
Fase Think(Berpikir):
Peserta didik mengamatidan menanya tentang masalah kontekstual yang
diberikan oleh guru terkait dengan materi ruang lingkup biologi (mikrorganisme,
hewan, tumbuhan, sel, jaringan, organ, individu, populasi, ekosistem).
Diberikan UKB BIO 1-1.01 dan lihat kegiatan belajar 1, 2, dan 3.
Fase Pairs (Berpasangan& Kooperatif):
Peserta didik melakukan diskusi (berpasangan) untuk menggali informasi
berkaitan dengan materi pada kegiatan belajar 1, kegiatan belajar 2, dan kegiatan
belajar 3.
Peserta didik menjelaskan dan mengurutkan tugas belajar yang terdapat pada
kegiatan belajar 1, kegiatan belajar 2, dan kegiatan belajar 3.
Mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai untuk
memecahkan permasalahan yang telah diberikan.
3. Penutup
Peserta didik melakukan refleksi diri dalam pemahaman materi yang baru selesai
dipelajari.
Guru memberikanevaluasi pembelajaran yang terdapat pada UKB 1 Kegiatan
belajar 1, 2, dan 3.
Apabila evaluasi belum selesai dikerjakan, peserta didik dapat melanjutkan di rumah.
2. Kegiatan Inti
Fase Think (Berpikir)
Peserta didik mengamati masalah kontekstual (beberapa profesi yang ada
kaitannya dengan pengembangan biologi) yang diberikan oleh guru terkait
dengan peranan biologi dalam kehidupan manusia dan cara/metode untuk
memecahkan masalah/fenomena pada makluk hidup untuk memperoleh
kebenaran ilmiah.
Diberikan UKB BIO 1-1.01 dan lihat Kegiatan Belajar 4 dan Kegiatan Belajar
5.
Fase Pairs (Berpasangan& Kooperatif)
Peserta didik melakukan diskusi (berpasangan) untuk menjawab permasalahan
pada Kegiatan Belajar 4 dan Kegiatan Belajar 5.
Peserta didik mengungkapkan gagasannya dan mampu menerapkan tugas
belajar yang terdapat pada Kegiatan Belajar 4 dan kegiatan belajar 5.
Mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai untuk
memecahkan permasalahan yang telah diberikan.
Memberikan bantuan berupa penggalian informasi yang diperlukan atau yang
terdapat dalam masalah tersebut.
3. Penutup
Guru memberikanevaluasi pembelajaran yang terdapat pada UKB 1 Kegiatan
Belajar 4 dan Kegiatan Belajar 5.
Apabila evaluasi belum selesai dikerjakan, peserta didik dapat melanjutkan di rumah.
Setelah selesai mengerjakan evaluasi tersebut, peserta didik diharapkan dapat
menjawab rubrik evaluasi diri pada UKB 1 Kegiatan Belajar 4 dan Kegiatan
Belajar 5.
2. Kegiatan Inti
Fase Think (Berpikir)
Peserta didik mengamati masalah kontekstual yang diberikan oleh guru terkait
prosedur keselamatan kerja di laboratorium.
Diberikan UKB 1 dan lihat pada Kegiatan Belajar 6
Pohon Dracaena cinnabari ini mempunyai bentuk yang unik, getahnya berwarna merah
yang dapat digunakan untuk pengobatan dan pewarna tekstil atau pakaian alami.
Menakjubkan bukan!
Peertanyaan:
a. Jelaskan kaitannya Pohon Dracaena cinnabari ini sebagai obyek biologi!
b. Jelaskanbahwa dari Pohon Dracaena cinnabari ini dapat digunakan untuk
menggambarkan urutan/katagori struktur organisasi dalam biologi!
c. Jelaskan bahwa dari Pohon Dracaena cinnabari ini dapat dimunculkan fenomena/
masalah yang dapat dikaji secara biologi!
Gambar 1. DNA finger untuk menelusuri kejahatanGb. 2. Daun tanaman kacang tanah Gb 3. Tempe kedelai
transgenik tahan hama ulat
malaria), setelah itu terjadilah wabah malaria di negara tersebut. Mengapa terjadi
wabah? Orang Yunani dahulu menganggap ada hubungan dengan keadaan udara buruk dari
rawa-rawa (mala = buruk & aria = udara), yang banyak ditemukan di daerah itu. Charles
Laveran (1880, Dokter Perancis yg bekerja di Aljazair) dengan tekun memeriksa darah
penderita malaria dan ditemukan di dalam eritrosit ditemukan benda seperti cincin (pada
orang normal tidak ada). Dia berpikir apakah malaria disebabkan oleh benda seperti cincin
dalam eritrosit. Maka Dia mencoba menyuntikan darah dari penderita ke tubuh orang
sehat, ternyata orang sehat itu jadi sakit. Benda seperti cincin dalam eritrosit akhirnya
Ketika seseorang bekerja di laboratorium biologi harus mengikuti prosedur yang telah
disepakati/ditentukan oleh masing-masing pengelola laboratorium demi keamanan dan
keselamatan bagi para penghuninya. Kesalahan prosedur akan membawa dampak yang
merugikan bagi pihak laboratorium itu sendiri. Tidak kecuali pada para dokter forensik
ketika bekerja di laboratorium untuk mengidentifikasi kurban atau mayat.
Pertanyaan:
a. Sebutkan 5 aspek (minimal) keselamatan kerja ketika bekerja di laboratorium!
b. Prosedur Keselamatan Kerja di Laboratorium harus didukung oleh ketersediaannya
alat keselamatan kerja! Sebutkan! (5 saja)
c. Sebutkan alat-alat berbahaya yang dapat ditemukan dalam laboratorium biologi! (5
saja)
- Kunci Jawaban dan Pensekoran
No
Rubrik Skor
Soa Kunci Jawaban Skor
Penilaian Maksimal
l
1 a. Pohon Dracaena cinnabari ini sebagai obyek Menjawab 3
benar
biologi karena spesies ini termasuk pohon atau
Menjawab
1
Plantae, sebab obyek biologi meliputi 3 obyek yaitu salah
mikroorganisme, animalia dan plantae. Kalau 3X1=3
Tidak
pembagian berdasarkan 5 Kingdom: Monera
menjawa 0
(Archaebacteria dan Eubacteria), Protista, Fungi, b
Animalia, dan Plantae.
b. Pohon Dracaena cinnabari ini dapat digunakan Jawaban
benar ada 9
untuk menggambarkan urutan/katagori struktur 5-9
organisasi dalam biologi, karena dari pohon ini Jawaban
benar ada 4 9X1=9
dapat pelajari mulai tingkat molekuler-sel-
3-4
jaringan-organ-individu-populasi-kominitas-
Jawaban
ekosistem-dan biosfer. benar ada 2
1-2
Menjawab
1
Salah
Tidak
menjawa 0
b
Pensekoran:
Jumlah skor
Nilai = -------------------- x 100
Sekor maksimal
Rubrik Kerjasama:
Jumlah Skor
Nilai = -------------------------- X 100
2X Jumlah Pernyataan