Perhitungan Kontruksi Memanjang
Perhitungan Kontruksi Memanjang
H. 4 E. KOEFISIEN BLOCK
Koefisien blok pada sarat (T) berdasarkan pada panjang kapal.
Cb = 0.70
B=
23.58
H.6.6 J. GELADAK BANGUNAN ATAS
Geladak banngunan atas yang berada diatas geladak menerus teratas
dinamakan geladak timbul, geladak anjungan. Geladak bangunan atas yang
berada diatas geladak poop dinamakan geladak bangunan atas kedua,
ketiga, keempat dst.
H= Defenisi dan simbol
12.23 V = Kecepatan dinas
Ps = Berat jenis barang
Ρ = Berat jenis cairan
Z = Jarak vertikal pada pusat beban diatas garis dasar
X = Jarak dari after sampai akil sepanjang L (cm).
T=
7.80
Cb =
0.70
Sistem Konstruksi :
Memanjang
HASIL
z1 = 1.700 m z4 = 3.700 m
z2 = 2.400 m z5 = 4.200 m
z3 = 3.100 m z6 = 4.900 m
z1 = 1.700 m
z2 = 2.400 m
z3 = 3.100 m
z4 = 3.633 m
* Pada Daerah F
z1 = 1.700 m z4 = 3.600 m
z2 = 2.400 m z5 = 4.300 m
z3 = 3.100 m z6 = 5.000 m
z7 = 5.600 m
z5 = 4.333 m
z6 = 5.033 m
@ Main Deck
Tinggi Geladak 2.4 m
- Plat 1 = 1400 mm z1 = 13.430 m
- Plat 2 = 1000 mm (100 mm utk las) z2 = 14.630 m
@ Boat Deck
Tinggi Boat Deck = 2.4 m
- Plat 1 = 1400 mm z1 = 18.230 m
- Plat 2 = 1000 mm (100 mm utk las) z2 = 19.430 m
@ Bridge Deck
Tinggi Bridge Deck = 2.4 m
- Plat 1 = 1400 mm z1 = 20.630 m
- Plat 2 = 1000 mm (100 mm utk las) z2 = 21.830 m
pB = 10 . T + po . cF
Sehingga : pBA = 10 . T + po . cFA
= 10 . 5.35 + 30.995 . 1 pBA =
= 78.000 kN/m2 78.000
pBM = 10 . T + po . cFM kN/m2
= 10 . 5.35 + 30.995 . 1 pBM=
= 109.137 kN/m2 109.137
pBF = 10 . T + po .cFF kN/m2
= 10 . 5.35 + 30.995 . 3.571 pBF =
= 189.203 kN/m2 189.203
kN/m2
B 5.1 Beban pada Geladak Bangunan Atas dan Rumah Geladak
Untuk Bangunan Atas beban dirumuskan sbb:
pDA +pD . n (kN/m2)
Dimana : n = 1 - z - H nmin = 0.5
10 n = 1 (untuk forecastle deck)
pD = Beban Geladak Cuaca
Untuk Rumah Geladak hasilnya dikalikan dengan faktor sbb :
[0.7 b'/B' + 0.3] (b' = Lebar rumah geladak)
B1.2 Tebal Plat Dasar pada daerah 0.1 L dari AP dan 0.05 L
dari FP tidak boleh kurang dari :
# Haluan ( F ) pBF = 189.203
tBF = 18,3.nf.a0.√pBF /σpl + tk (mm)
= 18,3 . 0,83 . 0,65 √164,2/147,25 +1,5
= 12.691 ~ 12 mm
# Buritan ( A ) pBA = 78
tBA = 18,3.nf.a0.√pBA /σpl + tk (mm)
= 18,3 . 0,83 . 0,65 √53,5/147,25 +1,5
= 8.686 ~ 8 mm
b=
1800 Daerah 0.15 L dari AP (buritan)
mm ts1 = 18,3.nf.a.√ps1a/σpl+tk ps1A = 98.923 kN/m2
= 18,3 . 0,83. 0,65 √77.344/147,25 +1.5
= 9.592 ~ 9 mm
tA =
9 mm ts2 = 1,21.a.√ps2a.k+tk ps2A = 94.717 kN/m2
= 1,21 . 0,65 √74,4.0,91+1,5
tM = = 8.802 ~ 9 mm
9 mm
Superstructures
tDA = Untuk non effective Superstructures tebal plat sisinya diambil
8 mm yang terbesar antara :
ta = 1.21* a √ ps* k + tk atau
maka diambil t1 = 7 mm
tM =
Sistem Konstruksi :
Memanjang
HASIL
tA =
9 mm
tF =
11 mm
t1 =
7 mm
t2 =
7 mm
maka diambil t1 = 6 mm
maka diambil t1 = 6 mm
tF =
13 mm
ruksi : UKURAN -UKURAN UTAMA KAPAL Sistem Konstruksi :
Type Kapal Lpp = 140.78 T = 7.80
CONTAINER Lwl = 146.05 Cb = 0.70
emanjang Nama Kapal B = 23.58 Vs = 16.00 Memanjang
KM.SAMUDERA ABADI H = 12.23 L konst = 141.66
t1 =
7 mm F 1.1 * Tebal Plat pada Stern frame & Propeller Bracket
Tebal plat pada propeller bracket dan boss propeller sama
t2 = dengan tebal plat sisi terbesar pada 0.4 L tengah Kapal.
7 mm Jadi 9 mm
maka diambil t = ts = 9 mm
maka diambil t= 8 mm
t=
7 mm
t=
8 mm
9 mm
nstruksi :
Memanjang
HASIL
t=
8 mm
t1 =
10 mm
t2 =
11 mm
= 7.23 ~ 7 mm
7 mm
B 7.3.2 Wrang Plat dipasang pada setiap gading- gading dibawah motor
induk, pada sekat melintang,dan pada Ruang Muat.
12 B 2.1 * Tebal Plat Wrang Kedap air tidak boleh kurang dari :
Dipilih yang terbesar antara
- t1 = 1.1. a. √ p. k + tk atau
- t2 = 0.9.a. √ p2. k + tk
Dimana : # p = pl = 9.81. r.[h1. Cosj + (0.3b + y) Sinj] + 100 pv
Sedangkan : r = berat jenis fluida = 1,025 t/m3
j = 20o (normal)
h1 = 1/3(H - hDB) = 1/3. 8 = m 2.667 m
b = lebar tanki = lebar double bottom
= 16 m
y = h1 + 1/2. hDB = 2,667 + 0.5 = 3,167 m
pv = 0.2 bar ( minimum )
maka:p=9,81.1[ 2,667.Cos20o+(0,3.16+3,167).Sin 20o]+100. 0.2
= 9,81 . [ 2,506 + (2.7) ] + 20 kN/m2 pl =
= 71.071 kN/mm² 71.071
# p2 = 9.81. h2 kN/m2
Dimana : h2 = Jarak pusat beban dari titik 2.5 m
diatas Tank top atau ke pipa limpah
Diambil pada plat 1( yang terbesar )
pusat beban = 1/3 hDB = 1/3. 1 = 0.33 m
maka : h2 = ● (hDB + 2,5) - 0,33 = 3,17 m
● (H + 1) - 0,33 = 9,67 m
Jadi diambil h2 = 9,67 m
Sehingga : p2 = 9,81. 9,67
= 94.863 kN/m2
Maka : - t1 = 1,1 . 0,65 . √ 71,071 . 0.91 + tk
= 5.75006 + 1.5
= 7.25006 ~ 8 mm
- t2 = 0,9. 0,65 . √94,863. 0.91 + tk
= 5.43531 +1.5
= 6.93531 ~ 7 mm
Sehingga diambil tebal Plat Wrang Kedap = 8 mm t=
8 mm
B 3.1 * Modulus Penegar Wrang Kedap
Modulus Penegar dipilih yang terbesar antara :
W1 = 0,55. a. l2.p. k atau Dimana : l = hDB = 1 m
W2 = 0,44. a. l2.p2. k
maka : W1 = 0,55. 0,65 (1)2. 71,071. 0,91 = 23.61 cm3
BULWARK
6 K .1 * Tebal
Rumus tebal bulwark plate :
t = ( 0.75 - L / 1000 ) . √ L
= ( 0.75 - 92,52 / 1000 ) √ 92,52 = 7.24 ~ 7 mm
* Tinggi
Tinggi Bulwark tidak boleh kurang dari 1 m h=
h diambil = 1 m 1m
cm3
Perhitungan Profil T
l/e = 2.35 / 2.6 = 0.90
Dengan interpolasi didapat em1= 0.332 x 2.6 = 0.863 m = 86.3 cm
Plat ikut = Plat geladak di daerah f = 8 mm = 0.8 cm
F = 86.3 x 0.8 = 69.04 cm2
Direncanakan
h= 30 cm
Tebal plat di fs = 0.8 cm
Tebal plat di f = 0.7 cm
fs = 30 x 0.8 = 24 cm2 # fs / F = 24/69.04 = 0.35
f = 15 x 0.7 = 10.5 cm 2
#f /F= 10.5/69.04 = 0.15
Dari Grafik diperoleh harga w = 0.22
Sehingga W = w . F . h
W = 0.365 . 60.69 . 30 = 455.664 cm3
Jadi dipakai Profil T dengan ukuran 300 x 8
150 x 7
Tinggi Sekat
- Sekat R. Muat I = ( H - hDB) + 1/50 B' B' = 16.58 m
= 8 + ( 1/50 . 16.58) = 8.33 m
- Sekat R. Muat II = ( H - hDB) + 1/50 B' B' = 17 m
= 8 + ( 1/50 . 17 ) = 8.34 m
- Sekat R. Muat III = ( H - hDB) + 1/50 B' B' = 16.97 m
= 8 + ( 1/50 . 16.97 ) = 8.34 m
- Sekat R. Mesin = ( H - hDB) + 1/50 B' B' = 16.58m
= 8 + ( 1/50 . 17.66 ) = 7.353 m
- Sekat buritan = ( H - hDB) + 1/50 B' B' = 15.05 m
= 7.83 + ( 1/50 . 15.05 ) = 8.13 m
- Sekat Tubrukan = ( H - hDB) + 1/50 B' B' = 9.26 m
= 8 + ( 1/50 . 9.26 ) = 8.19 m
* Rencana Lebar Plat Sekat
a. Sekat RM I, RM II , RM III
- Plat 1 lebar = 1800 mm
- Plat 2 lebar = 1800 mm
- Plat 3 lebar = 1800 mm
- Plat 4 lebar = 1800 mm
- Plat 5 lebar = 1800 mm
- Plat 6 lebar = 1200 mm
h = jarak dari pusat beban ke 1 m diatas deck.
Maka : h1 = H + 1 - (hDB + 1/2. 1.8)
= 11.48 m
h2 = H + 1 - (hDB + 1.8 + 1/2. 1.8)
= 9.53 m
h3 = H + 1 - (hDB + 1.8 + 1.8 + 1/2. 1.8)
= 7.73 m
c. Sekat Tubrukan
perhitungan sama dengan di Ruang Muat.
d.Sekat Tubrukan
sama dengan di ruang muat t1 = 7 mm
t2 = 6 mm
t3 = 6 mm
t4 = 5 mm
t5 = 4 mm
t6 = 3 mm
t3 = 6 mm
t4 = 5 mm
t5 = 4 mm
t6 = 3 mm B 3.1 * Modulus Penegar Sekat
Modulus Penegar Sekat tidak boleh kurang dari :
W = cs.a. l2. p
Dimana : cs = 0.45.f Untuk Sekat Tubrukan
= 0.45. 0.91 = 0.4
cs = 0.36.f Untuk Sekat non Tubrukan
= 0.36. 0.91 = 0.32
p = p1 (yang terbesar)
t3 = 6 mm l=4m
t4 = 5 mm
t5 = 4 mm W = 0.4. 0.6 ( 4 )2. 80.93 W=
t6 = 3 mm = 468.49421 kN/m2 181.85 kN/m2
Diperoleh ukuran profil : L 200 x 100 x 12
Ukuran Bracket : 310 x 8,5
Untuk Non Sekat Haluan
W = 0.32. 0.65 ( 4 )2. 66.21 W=
= 374.79537 kN/m2 145.48 kN/m2
Diperoleh ukuran profil : L 150 x 100 x 14
Ukuran Bracket : 280 x 8
* Daerah Halauan
~ ts1 = 13 mm
~ ts2 = 12 mm
* Daerah Buritan
~ ts1 = 9 mm
~ ts2 = 9 mm