Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Kalinyamatan


Mata Pelajaran : Teknik Cetak
Komp. Keahlian : Produksi Grafika
Kelas/Semester : XII/1
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (@ 45 menit), 1 kali pertemuan

A. KOMPETENSI INTI
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
kerja Produksi Grafikapada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Produksi
GrafikaMenampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR
3.7. Memahami jenis alat dan bahan cetak offset lembaran
4.7. Memilih alat dan bahan cetak offset lembaran

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.7.1. Menerangkan macam-macam jenis alat cetak offset lembaran
3.7.2. Menerangkan macam-macam Bahan cetak offset lembaran
4.7.1. Mengidentifikasikan jenis alat cetak offset lembaran
4.7.2. Mengidentifikasikan bahan cetak offset lembaran
4.7.3. melakukan perawatan alat cetak offset lembaran
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, siswa dengan percaya diri dan bertanggung
jawab akan dapat :
a. menerangkan macam-macam jenis alat dan bahan cetak offset lembaran
b. menjelaskan macam-macam jenis alat dan bahan cetak offset lembaran
c. menunjukkan macam-macam jenis alat dan bahan cetak offset lembaran
 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, siswa dengan santun, jujur dan
bertanggungjawab akan dapat:
a. menjelaskan macam-macam jenis alat cetak offset lembaran
b. menjelaskan bahan cetak offset lembaran
 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, siswa dapat mengidenfikiasi macam-
macam jenis alat dan bahan cetak offset lembaran secara santun, bertanggungjawab dan
bekerjasama
 Setelah melaksanakan praktik di laboratorium sesuai prosedur maka siswa dengan teliti,
percaya diri dan bertanggungjawab akan dapat :
a. memilih jenis alat dan bahan
b. mempersiapkan peralatan sebelum digunakan
c. mempersiapkan bahan sebelum digunakan
D. MATERI PEMBELAJARAN
alat-alat cetak offset lembaran
bahan cetak offset lembaran
menggunakan alaty dengan prosedur yang ada
keselamatan kerja dan pemeliharan peralatan yang ada
(Materi terlampir)

E. PENDEKATAN, STRATEGI DAN METODE


Pendekatan : saintifik
Strategi : model pembelajaran Problem Based Learning (PBL)
Metode : observasi, diskusi, tanya jawab, experimen
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan DeskripsiKegiatan AlokasiWaktu
Pendahul Orientasi, motivasi dan apersepsi 10 menit
uan  Ketua kelas memimpin do’a pada saat pembelajaran
akandimulai
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa
baik berbentuk kemampuan proses maupun kemampuan produk
 Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi dasar ini
sebagai modal awal untuk menguasai pasangan kompetensi
dasar lainnya yang tercakup dalam mata pelajaran teknik cetak
 Menjelaskan pendekatan dan model pembelajaran yang
Kegiatan DeskripsiKegiatan AlokasiWaktu
digunakan.serta metodanya.

Kegiatan 250 menit


Inti Orientasi Masalah
 Guru menanyakan dan menugaskan Tentang alat-alat dan bahan
cetak offset lembaran, dan perawatan alat berdasarkan SOP
 Siswa mencari informasi melalui berbagai sumber belajar
mengenai persiapan alat dan bahan cetak offset dan perawatan
alat pada lembar informasi dan job sheet
Mengumpulkan data dan verivikasi
 Guru membantu siswa menyiapkan kelompok kerja
 Siswa mendiskusikan hasil bacaannya berkaitan dengan gambar
kerja pada job sheet perispan alat dan bahan cetak offset,
analisis dan evaluasi Perawatan alat cetak offset secara santun,
bertanggung jawab dan bekerja sama
Pengumpulan data melalui eksperimen
 Berdasarkan hasil diskusi siswa mengidentifikasi alat dan bahan
yang digunakan dalam proses pencetakan
 Guru menugaskan siswa untuk membuat list kebutuhan alat dan
bahan yang digunakan dalam proses pengolahan
Pengorganisasian dan formulasi Eksplanasi
 Siswa menelaah gambar kerja pada job sheet, siswa membuat
daftar peralatan dan bahan apa saja yang harus disiapkan
dengan teliti
 Berdasarkan langkah kerja yang dibuat, siswa merumuskan
tentang apa saja yang dilakukan dalam penyiapkan alat dan
bahan cetak offset
Analisi Proses Inkuiri
 Guru menugaskan siswa memeriksa ulang daftar alat dan bahan
cetak offset yang telah didaftar
 Siswa memeriksa ulang dengan teliti bagaimana merawat
peraltan cetak offset sesuia dengan sop
Penutup Rangkuman, refleksi, tes, dan tindak lanjut (10 menit x 1
 Siswa menanyakan hal-hal yang masih ragu dan melaksanakan pertemuan)
evaluasi
 Guru membantu peserta didik untuk menjelaskanhal-hal yang
diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi
kesalah pahaman terhadap materi.
 Siswa menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru
 Guru memberi tugas tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan
untuk tetap belajar.
G. ALAT/BAHAN DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media Pembelajaran:LCD projector, Laptop, Bahan Tayang
2. Alat
peralatan cetak offset, kunci pas, tang, pengungkit, dll
3. Bahan
blangket, kertas, fontain dll
H. SUMBER BELAJAR
4. Modul mengenal alat dan bahan cetak datar
5. Job Sheet mengenal peralatan dan bahan
6. Sumber lain yang relevan
7. Internet

I. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Instrumen dan Teknik Penilaian

No. KD Teknik Penilaian Instrumen


1 KD. 3.7 Tes Tertulis 1. Soal tes tertulis
Memahami jenis 2. Lembar tugas dan Lembar
alat dan bahan Penugasan penilaian tugas
cetak offset
lembaran

2 KD 4.7 Unjuk Kerja Lembar soal praktik dan Lembar


Memilih observasi unjuk kerja
alat dan
bahan
cetak
offset
lembaran

2. Analisis Hasil Penilaian


Analisis hasil penilaian menggunakan aplikasi Soft ware
3. Remidial dan Pengayaan
No KD Remidial Pengayaan
.
1 KD. 3.7 Pengulangan Penambahan materi peralatan
Memahami jenis materi bila >50% dan bahan dengan video
alat dan bahan belum tuntas dan
cetak offset Pemberian Tugas
lembaran. bila <50% belum
tuntas
2 KD 4.7 Penekanan Analisis fungsi alat dan bahan
Memilih ketrampilan yang dari video
alat dan belum dikuasai
bahan bila > 50% belum
cetak tuntas mengulang
offset unjuk kerja bila
lembaran <50% belum
tuntas diberi
penugasan

Mengetahui : 24 Oktober 2016


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs Djasmani Nur’adin Syahadad, S.Pd


NIP. 591215 198902 1 003 NIP.
LAMPIRAN
A. Penilaian Sikap
Tabel 1. Jurnal Penilaian Sikap

No Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

B. Penilaian Pengetahuan
Tabel 1.Kisi-Kisi, SoalPengetahuan, KunciJawaban, dan Cara
PengolahanNilai

Kompeten Jenis
Indikator Indikator Soal Soal
si Dasar Soal
3.7 3,7.1 Menerangkan 1. Menjelaskan Tes 1. Sebutkan peralatan
Memahami macam-macam jenis peralatan cetask tertulis yang harus disiapkan
jenis alat alat cetak offset offset sbelum mencetak
dan bahan lembaran 2. Menerangkan 2. Jelaskan fungsi-
cetak offset 3.7.2. Menerangkan fungsi peralatan fungsi peralatan setak
lembaran macam-macam offset
Bahan cetak offset 3. Menyebutkan 3. Sebutkan bahan-
lembaran bahan yang bahan yang akan
4.7.1. digunakan dalam digunakan cetak
Mengidentifikasikan cetak offset 4. menjelaskan fungsi
jenis alat cetak offset bahan cetak offset
lembaran 4. Peserta didik dapat
4.7.2. menganalisis dan 5. Bagaimana cara
Mengidentifikasikan mengevaluasi merawat alat cetak
bahan cetak offset persiapan alat dan offset
lembaran bahan
4.7.3. melakukan
perawatan alat cetak 5. Peserta didik dapat
offset lembaran menjelaskan cara
merawat peralatan
cetak offset
Rubrik nilai pengetahuan
Indikator penilaian pengetahuan
a. Cara menentukan produk yang dikembangkan
1) Jika menjawab 6 kriteria dengan benar skor 4
2) Jika menjawab 4 kriteria dengan benar skor 3
3) Jika menjawab 2 kriteria dengan benar skor 2
4) Jika menjawab 1 kriteria dengan benar skor1
b. Tahapan dalam pengembangan produk:
1) Jika menjawab 6 kriteria dengan benar skor 4
2) Jika menjawab 4 kriteria dengan benar skor 3
3) Jika menjawab 2 kriteria dengan benar skor 2
4) Jika menjawab 1 kriteria dengan benar skor1
c. Bahan yang digunakan untuk membuat manisan:
1) Jika menjawab 4 bahan dengan benar skor 4
2) Jika menjawab 3 bahan dengan benar skor 3
3) Jika menjawab 2 bahan dengan benar skor 2
4) Jika menjawab 1 bahan dengan benar skor1
d. Cara merancang produk baru:
1) Jika menjawab 4 cara dengan benar skor 4
2) Jika menjawab 3 cara dengan benar skor 3
3) Jika menjawab 2 cara dengan benar skor 2
4) Jika menjawab 1 cara dengan benar skor1
e. Kebutuhan bahan untuk memproduksi 100 cup sari buah jambu biji
1) Jika menjawab 4 bahan dengan benar skor 4
2) Jika menjawab 3 bahan dengan benar skor 3
3) Jika menjawab 2 bahan dengan benar skor 2
4) Jika menjawab 1 bahan dengan benar skor1
f. Teknik pemasakan dodol buah:
1) Jika menjawab 4 teknik pemasakandengan benar skor 4
2) Jika menjawab 3 teknik pemasakan dengan benar skor 3
3) Jika menjawab 2 teknik pemasakan dengan benar skor 2
4) Jika menjawab 1 teknik pemasakandengan benar skor1
g. Bahan pengemas untuk olahan buah-buahan, prinsip pelabelan, dan persyaratan
minimal yang tercantum di label:
1) Jika menjawab 6 pernyataan dengan benar skor 4
2) Jika menjawab 5 pernyataan dengan benar skor 3
3) Jika menjawab 3 pernyataan dengan benar skor 2
4) Jika menjawab 1 pernyataan dengan benar skor1
h. Cara promosi sebelum memasarkan produk:
1) Jika menjawab 3 pernyataan dengan benar skor 4
2) Jika menjawab 2 pernyataan dengan benar skor 3
3) Jika menjawab 1 pernyataan dengan benar skor 2
4) Jika jawaban kurang benar skor1
i. Analisa usaha produksi sari buah jambu biji
1) Jika menjawab 4 kriteria dengan benar skor 4
2) Jika menjawab 3 kriteria dengan benar skor 3
3) Jika menjawab 2 kriteria dengan benar skor 2
4) Jika menjawab 1 kriteria dengan benar skor1
j. Evaluasi dari analisa usaha
1) Jika menjawab 3 pernyataan dengan benar skor 4
2) Jika menjawab 2 pernyataan dengan benar skor 3
3) Jika menjawab 1 pernyataan dengan benar skor 2
4) Jika jawaban kurang benar skor1
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai= x100=____
Rumus pengolahan Nilai adalah jumlah skor maksimal
Pada contoh soal di atas skor maksimal adalah 100

Tabel 2.Penugasan
Kompetensi
Indikator Soal dan Rincian Tugas
Dasar
KD. 3.7 Siswa dapat Buatlah Gambar atau foto cara menggunakan
Memahami jenis menggunakan alat peralatan bantu cetak offset dan beri penjelasan
alat dan bahan cetak offset tentang cara penggunaannya !
cetak offset Rincian Tugas :
lembaran. 1. Pernugasan secara kelompok
2. Laporan disusun sesuai format yang
ditentukan
3. Dikerjakan dengan rentang waktu 1 minggu
4. Waktu pengumpulan menentukan nilai

Tabel 3Instrumen dan Rubrik Penilaian Penugasan

Nama Format Kaidah Kesesuaia Pembahasan


N
Siswa/Kelompo Laporan Bahasa n data &Kesimpula
o.
k n
1

2
D
st
Keterangan :
4 = jika empat indikator dilakukan.
3 = jika tiga indikator dilakukan.
2 = jika dua indikator dilakukan.
1 = jika satu indikator dilakukan.
Indikator penilaian keterampilan portopolio
a. Format laporan
1) Laporan berisi halaman judul, lembar pengesahan, kata pengantar, daftar isi,
pendahuluan, tinjauan pustaka, rencana kegiatan, rab dan analisa usaha,
penutup
2) Laporan berisi 6-9 kriteria
3) Laporan berisi 3-5 kriteria
4) Laporan berisi 1-2 kriteria
b. Kaidah Bahasa
1) Laporan disusun sesuai kaidah bahasa , menggunakan bahasa ilmiah, tulisan
rapi dan mudah dipahami
2) Laporan disusun sesuai kaidah bahasa, menggunakan bahasa ilmiah, tulisan
rapi tetapi sulit dipahami
3) Laporan disusun sesuai kaidah bahasa, menggunakan bahasa ilmiah tetapi tidak
rapi dan sulit dipahami
4) Laporan disusun tidak sesuai kaidah bahasa
b. Kesesuaian Data
1) Data disusun lengkap, akurat dan sesuai hasil praktik
2) Data disusun lengkap, akurat tetapi sebagian tidak sesuai hasil praktik
3) Data disusun lengkap tetapi tidak akurat
4) Data disusun tidak lengkap
c. Pembahasan dan Kesimpulan
1) Tertulis pembahasan dan kesimpulan sesuai data yang dikaitkan dengan
pustaka yang sesuai
2) Tertulis pembahasan dan kesimpulan sesuai data tetapi tidak dikaitkan dengan
pustaka
3) Tertulis pembahasan dan kesimpulan tidak sesuai data dan pustaka
4) Hanya terdapat pembahasan atau kesimpulan saja
Rumus pengolahan Nilai adalah
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai= x100=____
jumlah skor maksimal
C. Penilaian Ketrampilan
Tabel 1.Kisi-Kisi, Soal Ketrampilan

Tekni
Kompete k
Materi Indikator Soal Soal
nsi Dasar Penila
ian
4,5. Menyiapkan alat dan Siswa dapat Proyek 1. siapkan peralatan
Memilih bahan memproduksi dan bahan cetak
alat dan menyiapakan bahan offset
bahan dan lat cetak offset 2. Lakukan
cetak offset Perawatan peralatan persiapan alat
lembaran dan bahan sesuai
job sheet
3. merawat
peralatan cetak
offset
4. Buatlah laporan
sesuai format
yang telah
ditentukan

Tabel 2. Instrumen dan Rubrik Penilaian Keterampilan Project

Memili Memilih Meraw


h Alat at
No Nama
Bahan pelatan
. Siswa/Kelompok
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
Ds
t
Keterangan :
4 = jika empat indikator dilakukan.
3 = jika tiga indikator dilakukan.
2 = jika dua indikator dilakukan.
1 = jika satu indikator dilakukan.
Indikator penilaian keterampilan
a. Memilih bahan
1) Jumlah bahan yang digunkan sesuai
2) jenis bahan yang digunakan sesuai
b. Memilih peralatan
1) Jumlah alat yang digunakan sesuai
2) Jenis alat yang digunakan sesuai.
c. perawatan peralatan
1) sesuai SOP yang ada

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai= x100=____
Rumus pengolahan Nilai adalah jumlah skor maksimal

Tabel 3Instrumen dan Rubrik Penilaian Keterampilan Portofolio

Nama Format Kaidah Kesesuaia Pembahasan


N
Siswa/Kelompo Laporan Bahasa n data &Kesimpula
o.
k n
1

2
D
st
Keterangan :
4 = jika empat indikator dilakukan.
3 = jika tiga indikator dilakukan.
2 = jika dua indikator dilakukan.
1 = jika satu indikator dilakukan.
Indikator penilaian keterampilan portopolio
a. Format laporan
1) Laporan berisi halaman judul, lembar pengesahan, kata pengantar, daftar isi,
pendahuluan, tinjauan pustaka, rencana kegiatan, rab dan analisa usaha,
penutup
2) Laporan berisi 6-9 kriteria
3) Laporan berisi 3-5 kriteria
4) Laporan berisi 1-2 kriteria
b. Kaidah Bahasa
1) Laporan disusun sesuai kaidah bahasa , menggunakan bahasa ilmiah, tulisan
rapi dan mudah dipahami
2) Laporan disusun sesuai kaidah bahasa, menggunakan bahasa ilmiah, tulisan
rapi tetapi sulit dipahami
3) Laporan disusun sesuai kaidah bahasa, menggunakan bahasa ilmiah tetapi tidak
rapi dan sulit dipahami
4) Laporan disusun tidak sesuai kaidah bahasa
d. Kesesuaian Data
5) Data disusun lengkap, akurat dan sesuai hasil praktik
6) Data disusun lengkap, akurat tetapi sebagian tidak sesuai hasil praktik
7) Data disusun lengkap tetapi tidak akurat
8) Data disusun tidak lengkap
e. Pembahasan dan Kesimpulan
5) Tertulis pembahasan dan kesimpulan sesuai data yang dikaitkan dengan
pustaka yang sesuai
6) Tertulis pembahasan dan kesimpulan sesuai data tetapi tidak dikaitkan dengan
pustaka
7) Tertulis pembahasan dan kesimpulan tidak sesuai data dan pustaka
8) Hanya terdapat pembahasan atau kesimpulan saja
Rumus pengolahan Nilai adalah
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai= x100=____
jumlah skor maksimal
===================================
