Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SLB Negeri 1 Yogyakarta


Satuan Pendidikan : SMALB
Mata Pelajaran : Tematik
Jenis Kelainan/Ketunaan : Autis
Kelas/Semester : X/1
Tema / Sub Tema : Menabung/Menghitung uang
Pembelajaran : 1
AlokasiWaktu : 5 x 45 Menit

A. Kompetansi Inti ( KI ) :
KI1
KI2
KI3 : Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara menyimak,
menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain..
KI4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan IPK

Seni Budaya
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Mengenal lagu daerah 3.2.1. Menyebutkan judul lagu daerah Jawa
setempat Tengah
3.2.2. Menuliskan lagu daerah Jawa Tengah

4.2 Menyanyikan lagu 4.2.1. Menyanyikan lagu daerah dari Jawa


daerah setempat. Tengah

IPA
Kompetensi Dasar Indikator
3.1. Mengidentifikasi 3.1.1 Mengidentitifikasi jenis makhluk hidup
manfaat makhluk hidup 3.1.1 Menyebutkan 8 nama hewan
bagi kehidupan manusia. 3.1.2 Menyebutkan 2 macam kegunaan hewan
bagi manusia

4.2 Mempraktekkan satu 4.2.1. Membacakan kegunaan hewan bagi manusia


kegiatan pemanfaatan di depan kelas.
hewan bagi kehidupan
manusia.

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Menggali informasi 3.1.1. Membaca informasi teks bacaan “ayam”
teks laporan sederhana 3.1.2. Mendapatkan informasi teks bacaan
hasil kunjungan, “ayam”

pengalaman, dan
wawancara sederhana
dengan tokoh
masyarakat.
4.1 Menyajikan teks 4.1.1 Membuat pertanyaan berdasarkan teks
laporan tentang hasil bacaan “ayam”
kunjungan, pengalaman
dan wawancara
sederhana dengan tokoh
masyarakat dalam bahasa
Indonesia, baik lisan
maupun tulis.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mendengarkan lagu “Pitik Tukung”, siswa dapat menyebutkan judul
lagu daerah Jawa Tengah
2. Dengan dibacakan guru, siswa dapat menuliskan lagu “Pitik Tukung” dari
daerah Jawa Tengah
3. Dengan bersama-sama, siswa dapat menyanyikan lagu “Pitik Tukung” dari
daerah dari Jawa Tengah
4. Dengan mengamati gambar makhluk hidup, siswa dapat mengidentitifikasi
jenis makhluk hidup
5. Dengan memperhatikan 1 contoh guru, siswa dapat menyebutkan 8 nama
hewan
6. Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan 2
macam kegunaan hewan bagi manusia
8. Dengan memperhatikan contoh guru, siswa dapat membacakan kegunaan
hewan bagi manusia di depan kelas
D. Asessmen/Kemampuan Awal
No. Nama Siswa Kemampuan Awal
1 Klaudia - Menyebutkan judul lagu daerah Jawa
Tengah
- Mengidentitifikasi jenis makhluk hidup
- Menyebutkan 8 nama hewan

2 Fatma - Menyebutkan judul lagu daerah Jawa


Tengah
- Menuliskan lagu daerah Jawa Tengah
- Mengidentitifikasi jenis makhluk hidup
- Menyebutkan 8 nama hewan

3 Fia - Menyebutkan judul lagu daerah Jawa


Tengah
- Mengidentitifikasi jenis makhluk hidup
- Menyebutkan 8 nama hewan
- Menuliskan lagu daerah Jawa Tengah
- Membaca informasi teks laporan harga
ayam

E. Materi Pembelajaran
1. makhluk hidup
2. nama hewan
3. kegunaan hewan bagi manusia
4. kegunaan bagian tubuh hewan
5. membaca teks bacaan
6. membuat pertanyaan
7. Menyanyi lagu daerah

NO NAMA SISWA MATERI UMUM MATERI KHUSUS


1. Klaudia 1. makhluk hidup 3.2.2. Menuliskan lagu
2. nama hewan daerah Jawa Tengah
3. kegunaan hewan 4.2.1. Menyanyikan lagu
bagi manusia daerah dari
4. kegunaan bagian Jawa Tengah
3.1.2 Menyebutkan 2
tubuh hewan
macam kegunaan
5. membaca teks hewan bagi
bacaan manusia
6. membuat 4.2.1. Membacakan
kegunaan hewan
pertanyaan
bagi manusia di
7. Menyanyi lagu
depan kelas.
daerah 3.1.1. Membaca
informasi teks
bacaan ayam
3.1.2. Mendapatkan
informasi teks bacaan
ayam
4.1.1 Membuat
pertanyaan berdasarkan
teks bacaan ayam.
2. Fatma 4.2.1. Menyanyikan lagu
daerah dari Jawa
Tengah
3.1.2 Menyebutkan 2
macam kegunaan hewan
bagi manusia
4.2.1. Membacakan
kegunaan hewan bagi
manusia di depan kelas.
3.1.1. Membaca
informasi teks bacaan
ayam
3.1.2. Mendapatkan
informasi teks bacaan
ayam
4.1.1 Membuat
pertanyaan berdasarkan
teks bacaan ayam.
3. Fia 4.2.1. Menyanyikan lagu
daerah dari Jawa
Tengah
3.1.2 Menyebutkan 2
macam kegunaan hewan
bagi manusia
4.2.1. Membacakan
kegunaan hewan bagi
manusia di depan kelas.
3.1.2. Mendapatkan
informasi teks bacaan
ayam
4.1.1 Membuat
pertanyaan berdasarkan
teks bacaan ayam.

F. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan: 15 menit
1. Kegiatan diawali dengan berdoa bersama.
2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
3. Mengajak siswa menyanyikan lagu”Macam Binatang”.
4. Bertanya jawab tentang syair lagu yang ada hubungannya dengan
makhluk hidup
5. Siswa mendengarkan motivasi dari guru
6. Siswa mendengarkan penjelasan tujuan pembelajaran yang
disampaikan guru

2. Kegiatan Inti : 195 menit


1. Siswa mengamati gambar makhluk hidup (Mengamati)
2. Setelah mengamati gambar, siswa bertanya jawab berkaitan
dengan gambar (Menanya)
3. Siswa mengidentitifikasi jenis makhluk hidup (Mencoba)
4. Siswa menyebutkan 8 nama binatang
5. Siswa bersama-sama menyanyikan lagu “Pitik Tukung”
6. Siswa dengan dibacakan guru menuliskan lagu “Pitik Tukung”
7. Siswa menyebukan 2 macam kegunaan hewan bagi manusia
(Menalar)
8. Siswa membacakan 2 macam kegunaan hewan bagi manusia
(Mengomunikasikan)
9. Siswa membaca teks bacaan “Ayam” (Mencari Informasi)
10. Siswa membuat pertanyaan berdasarkan teks bacaan ayam.
(Menanya)
11. Siswa membacakan pertanyaan yang dibuat di depan kelas
(Mengomunikasikan)
12. Siswa yang tidak membacakan pertanyaan di depan kelas
menjawab pertanyaan temannya
3. Penutup : 15 menit
1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan/ rangkuman hasil
belajar.
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk
mengetahui hasil ketercapaian materi).
3. Melakukan penilaian hasil belajari
4. Guru memberikan PR dan tindak lanjut dari pembelajaran
5. Guru melakukan refleksi berkaitan dengan pembelajaran yang
telah berlangsung
6. Mengajak semua siswa berdo’a untuk menutup pembelajaran

G. Teknik Penilaian
Teknik penilaian tes tertulis dan unjuk kerja

H. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


Media/alat :Gambar makhluk hidup
Sumber : Buku tematik terpadu kelas X SMALB Autis Kurikulum 2013

Lampiran-lampiran:
1. Materi pembelajaran
2. Instrumen penilain

1. Materi Pembelajaran
Gambar makhluk hidup
Teks Bacaan

Dito pergi ke pasar hewan untuk membeli ayam.


Alex bertanya harga ayam kepada penjual
1 ekor ayam betina harganya Rp.40.000,00
1 ekor ayam jago harganya Rp.50.000,00
Alex mempunyai uang kertas Rp.50.000,00 sebanyak 2 lembar,
Uang dito digunakan untuk membeli ayam.
Dito gembira membawa pulang ayam.

2. Instrumen Penilaian

1. Sebutkan 2 ciri makhluk hidup!

2. Sebutkan 8 nama hewan!

3. Sebutkan 2 macam kegunaan hewan bagi manusia!

4. Sebutkan judul lagu daerah Jawa Tengah yang kamu dengarkan ini!

5. Tulislah lagu daerah Jawa Tengah yang berjudul “Pitik Tukung”


6. Bacakan 2 kegunaan hewan bagi manusia di depan kelas!

7. Buatlah 1 pertanyaan berdasarkan teks bacaan ayam yang telah dibacakan!

Kunci Jawaban
1. a. Bernafas
b. berkembangbiak
2. a. Ayam
b. sapi
c. kerbau
d. kambing
e. kucing
f. tikus
g. burung
h. gajah
i. kuda
3. a. dimakan dagingnya
b. kulit sapi untuk membuat jaket
c. bulu ayam untuk membuat kemucing
4. Pitik Tukung
5.

No. Kriteria Skor

Benar 6 baris 6
Benar 5 baris 5
Benar 4 baris 4
Benar 3 baris 3
Benar 2 baris 2
Benar 1 baris 1
Salah semua 0
Jumlah Skor 6
maksimal
6.
Nama Siswa : ............................

No
Kriteria Skor
.

Benar semua 4
Salah satu 2
Salah semua 0
keberanian 1 s.d 4
artikulasi 1 s.d 4
penampilan 1 s.d 4
Jumlah Skor 16
maksimal

Nilai = Jumlah skor yang diperoleh X 100


jumlah skor maksimal

7. Benar nilai 1, salah skor 0

Pedoman Penilaian
No Soal Skor
1. 2
2. 8
3. 2
4. 1
5. 100
6. 6
7. 1
Skor 120
Max.

Nilai = Jumlah skor yang diperoleh X 100


jumlah skor maksimal
Nilai = Jumlah skor yang diperoleh X 100
120

Mengetahui Yogyakarta, .................... 2016


Kepala SLB N 1 Yk Guru Kelas

Ngatna, S.Pd. Bekti Winoto
