Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Bidang Keahlian : Pariwisata


Program Keahlian : Kuliner
Kompetensi : Tata Boga (3 tahun)
Keahlian
Tahun Pelajaran : 2017-2018
Satuan Pendidikan : SMK Wisata Kharisma
Kelas/Semester : XI Tata Boga/1
Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Materi Pokok : Menghitung Biaya Produksi Prototype Produk Barang
Alokasi Waktu : 1x pertemuan (@6jp/minggu)
Pertemuan Ke : 6

A. Kompetensi Inti
1. KI Pengetahuan :
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja tata boga pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah,
dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
2. KI Keterampilan:
- Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan
masalah sesuai dengan bidang kerja tata boga. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
- Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
- Menunjukkan keterampilan memper sepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI pengetahuan : Mengetahui konsep dasar cara menghitung biaya produksi
2. KD pada KI keterampilan : Melakukan perhitungan biaya produksi prototype cipta resep

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI pengetahuan
- Menjelaskan pengertian dan cara menghitung biaya produksi
2. Indikator KD pada KI keterampilan
- Menghitung biaya produksi prototype cipta resep

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
1. Menjelaskan pengertian TBP (total biaya produksi)
2. Menjelaskan cara menghitung biaya produksi
3. Menghitung biaya produksi prototype cipta resep

E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian TBP, Harga Jual, Omset dan Laba Bersih
2. Rumus perhitungan TBP

F. Model dan Metode


1. Pendekatan berfikir : Sientific
2. Model Pembelajaran : Discovery learning
3. Metode Pembelajaran : Observasi singkat, tanya jawab, diskusi, menyimpulkan

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Kegiatan Awal
No. Langkah-langkah Pembelajaran Waktu

1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
Melakukan pengkondisian peserta didik
2. Kegiatan literasi
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
3.
Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan 10
4.
Melakukan pretest sedikit tentang materi yang akan diajarkan menit
5.
6.
7.
2. Kegiatan Inti
Langkah-langkah Pembelajaran Waktu

1. Pemberian  Guru menugaskan peserta didik untuk membaca materi yang diberikan berkaitan tentang materi
rangsangan biaya produksi
(stimulation)  Guru menugaskan peserta didik untuk berdiskusi tentang cara menghitung biaya produksi
 Peserta didik memahami materi biaya produksi
2. Identifikasi  Guru menugaskan untuk mengamati rumus menghitung biaya produksi 50 menit
masalah  Peserta didik mengidentifikasi rumus cara menghitung biaya produksi
(Problem  Peserta didik membaca buku tentang hubungan rumus TBP, Harga Jual, Omset dan Laba
Statement)  Peserta didik mendiskusikan tentang penerapan perhitungan TBP dengan cipta resep yang dibuat
 Peserta didik menyampaikan hasil diskusi pada kelompok
3. Pengumpulan  Peserta didik mencoba mengidentifikasi cipta resep dengan memperhitungkan TBP, Harga Jual,
Data (Data Omset dan Laba
Collection)
4. Pembuktian  Guru menugaskan siswa untuk mencoba menghitung TBP berdasarkan rumus yang telah
(Verification) diidentifikasi 55 menit
 Peserta didik mencoba menghitung TBP, Harga Jual, Omset dan Laba
5. Menarik  Guru menugaskan peserta didik untuk menyajikan kesimpulan tentang TBP, Harga Jual, Omset
Kesimpulan dan Laba dari cipta resep yang mereka buat
(Generalization)  Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi tentang TBP dari cipta resep

3. Kegiatan Akhir
No Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
.

1. Secara bersama-sama siswa menyimpulkan tentang hasil perhitungan TBP


Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
2. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk mengerjakannya.
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya.
3. 20 menit
Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
4.
5.
H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media : LCD, Laptop, whiteboard, bahan tayang (PPT) :
2. Bahan : Bahan makanan dan lain-lain
3. Sumber Belajar : Internet, buku, dan kehidupan sekitar

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial, dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian : Tes tertulis (terlampir)
2. Instrumen Penilaian (terlampir)
3. Pembelajaran Remedial (terlampir)

Depok, Juli 2020


Mengetahui,
Kepala SMK Wisata Kharisma Guru Mata Pelajaran,

Asrob, A.Md.Par, S.PdI Ahmad Rizky Setiawan, S.Pd


NIP NIP
