Anda di halaman 1dari 27

RPP Mata Pelajaran Kimia XII

Makromolekul

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 5 Kota Jambi


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XII/2
Materi Pokok : Makromolekul
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 dan 2
Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya”. Kompetensi Sikap Sosial yaitu, “Menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai),
santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”.
KI 3 KI 4

Memahami, menerapkan, Mengolah, menalar, dan menyaji


menganalisis pengetahuan faktual, dalam ranah konkret dan ranah
konseptual, prosedural berdasarkan abstrak terkait dengan
rasa ingintahunya tentang ilmu pengembangan dari yang
pengetahuan, teknologi, seni, dipelajarinya di sekolah secara
budaya, dan humaniora dengan mandiri, dan mampu menggunakan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, metode sesuai kaidah keilmuan
kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan
masalah

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4
3.9. Menganalisis struktur, tata nama, sifat 4.9 Menalar dan menganalisis struktur,
dan penggolongan makromolekul (polimer, tata nama, penggolongan, sifat dan
karbohidrat, dan protein) kegunaan makromolekul (polimer,
karbohidrat, dan protein)

3.10 Menganalisis struktur, tata nama, 4.10 Menalar dan menganalisis


penggolongan, sifat, dan kegunaan lemak struktur, tata nama, penggolongan,
sifat, dan pengaruh lemak bagi tubuh
manusia.
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)
3.9.1 Mengidentifikasi polimer alam dan 4.9.1 Menghubungkan nama
polimer sintetik (karet, karbohidrat, monomer, jenis

1
protein, plastik) polimerisasinya, nama polimer
3.9.2 Menjelaskan sifat fisik dan sifat kimia yang terbentuk, sifat-sifat dan
polimer kegunaannya dalam kehidupan
3.9.3 Menuliskan reaksi pembentukan polimer 4.9.2 Mengolah data dan
(adisi dan kondensasi) dari monomernya menyimpulkan hasil percobaan.
3.9.4 Mendeskripsikan kegunaan polimer dan 4.9.3 Menghubungkan hasil
mewaspadai dampaknya terhadap percobaan uji glukosa, selulosa
lingkungan dan amilum dengan konsep
3.9.5 Menggolongkan monosakharida menjadi reaksi hidrolisis polisakarida
aldosa dan ketosa. 4.9.4 Mengolah dan menyimpulkan
3.9.6 Menjelaskan reaksi hidrolisis disakharida hasil percobaan.
dan polisakharida dengan bantuan enzim. 4.9.5 Menghubungkan hasil
3.9.7 Mengidentifikasi karbohidrat dengan percobaan uji protein dengan
reagen struktur protein dan sifat-
3.9.8 Menuliskan rumus struktur asam amino
sifatnya
esensial. 4.10.1 Menghubungkan struktur
3.9.9 Menentukan gugus peptida pada protein. lemak (misalnya struktur
3.10.1 Menuliskan rumus struktur dan nama omega -3, omega-6, omega-9,
lemak dan minyak struktur lemak lain) dengan
3.10.2 Menggolongkan lemak berdasarkan kesehatan manusia
kejenuhan ikatannya
3.10.3 Mengamati dan menguraikan sifat fisik
dan sifat kimia lemak dan minyak
3.10.4 Mendeskripsikan fungsi dan peran
lemak dan minyak dalam kehidupan

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran STAD (Student Teams Achievement Division )
dengan menggali informasi dari berbagai sumber belajar, Dengan data-data dari Literasi
referensi yang tersedia, siswa dapat menjelaskan reaksi oksidasi dan reduksi pada
reaksi elektrolisis dalam diskusi kelompok, siswa dapat menuliskan reaksi
elektrolisis pada penyepuhan dan pemurnian suatu logam. Dengan data-data dari
referensi yang tersedia, siswa dapat menganalisis hubungan antara arus listrik
yang digunakan dengan jumlah hasil reaksi yang terjadi dengan menggunakan
hukum Faraday. dan dengan mengolah informasi, diharapkan siswa terlibat aktif
selama proses belajar mengajar berlangsung, memiliki sikap ingin tahu, teliti
dalam melakukan pengamatan dan bertanggung jawab dalam menyampaikan
pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta berpikir kritis
dalam menerapkan konsep ikatan ion, serta dapat merancang dan mengolah, 4C
menganalisis data dan mengomunikasikan .

D. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


Pendekatan Pembelajaran : Cooperative learning
Model Pembelajaran : STAD( Student Teams Achievement Division )
Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, dan Tanya Jawab
E. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar
Media/ alat: Lembar Kerja Siswa (LKS), Papan Tulis/White Board, LCD, Laptop,
Power Point, bahan kimia, dan infokus
Sumber Belajar
1. Buku Kimia Kelas XII
2. Lembar Diskusi Siswa (LKS)
3. Internet
4. Buku/ sumber lain yang relevan.

F. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 ( 4 x 45 menit ) Keterangan

Kegiatan Pendahuluan (15 menit)


Guru :
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran  Karakter (sikap
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin religius dan
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali santun)
kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan  Literasi
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
(Mengeksplorasi
materi/tema/kegiatan sebelumnya, yaitu : Struktur,
tatanama, sifat dan kegunaan dan penggolongan polimer dan menggali
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. Informasi melalui
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pengalaman siswa)
pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
 Karakter
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
(menumbuhkan
 Apabila materi tema// projek ini kerjakan dengan baik dan
sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta rasa ingin tahu)
didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi
struktur,
tata nama, sifat, penggunaan dan penggolongan Polimer
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan  Pemberian
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada stimulus
pertemuan saat itu.  Literasi(informasi)
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar,
indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
1. Pertemuan Ke-1 ( 4 x 45 menit ) Keterangan

Kegiatan Inti (25 Menit)

Sintak Model
Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran

Team work Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk


(kerja Tim) memusatkan perhatian pada topik struktur, tata nama,
sifat, penggunaan dan penggolongan Polimer dengan  Karakter
cara : (menumbuhkan
 Melihat (tanpa atau dengan alat) rasa ingin tahu)
Menayangkan gambar/foto tentang mater
Polimer  Literasi (melihat
gambar sel volta
pada elektrolisis)

 “Bahan apa yang digunakan untuk


membuat karet pada ban mobil?”
 “polimer jenis apa yang digunakan
dalam proses pembuatan ban mobil ?”
 “bagaimana proses reaksi pembentukan
polimernya ?”

 Mengamati
 jenis monomer, jenis  Berpikir kritis
reaksi pembentukannya, polimer (memberikan
dalam kehidupan sehari-hari dll alasan pada lembar
 lembar diskusi materi struktur, tata kerja siswa)
nama, sifat, penggunaan dan
penggolongan Polimer
 pemberian contoh-contoh materi
struktur, tata nama, sifat, penggunaan
dan penggolongan Polimer untuk dapat  Literasi
dikembangkan peserta didik, dari media (mengeksplorasi
interaktif, dsb dan menggali
 Mendiskusikan informasi dari
Materi jenis monomer, jenis reaksi literatur)
pembentukannya, polimer dalam kehidupan
sehari-hari dll dari buku paket atau buku-
buku penunjang lain, dari internet/materi
yang berhubungan dengan lingkungan

 Mempresentasikan
Siswa mempresentasikan hasil diskusi
kelompok didepan kelas tentang materi jenis
monomer, jenis reaksi  Kreatif (dalam
pembentukannya, upaya
polimer dalam kehidupan sehari-hari menampilkan hasil
 Mendengar diskusi dengan
Penjelasan materi jenis monomer, jenis baik)
reaksi pembentukannya, polimer dalam  Karakter (teliti,
kehidupan sehari-hari jujur dan tanggung
jawab)
1. Pertemuan Ke-1 ( 4 x 45 menit ) Keterangan

 Mengerjakan
Lembar diskusi siswa yang berisi soal  Kerja sama (dalam
tentang jenis monomer, jenis reaksi kelompok)
pembentukannya, polimer dalam kehidupan
sehari-hari
 Karakter (teliti,
 Mempresentasikan
Siswa mempresentasikan hasil diskusi jujur dan tanggung
kelompok didepan kelas tentang materi jenis jawab)
monomer, jenis reaksi
pembentukannya,
polimer dalam kehidupan sehari-hari  Literasi
(memperhatikan
 Menyimak, dan mencatat
Penjelasan dari guru dari hasil diskusi dan informasi yang
diterima)
mempertegas jawaban siswa tentang materi
pelajaran mengenai materi jenis monomer,
jenis reaksi pembentukannya, polimer dalam
kehidupan sehari-hari, untuk melatih  Karakter (mandiri,
kesungguhan, ketelitian, mencari informasi. teliti, jujur dan
Evaluation tanggung jawab)
(pertanyaan Guru memberikan kesempatan pada peserta didik
dalam bentuk untuk mengerjakan soal dalam bentuk kuis secara
kuis) individu secara berebut, yang akan menjadi nilai  Berpikir Kritis
individu dan kelompok. (menjawab
 Mengajukan pertanyaan tentang materi pertanyaan beserta
struktur, tata nama, sifat, penggunaan dan alasan)
penggolongan Polimer yang merupakan
pengembangan dari pertanyaan sebelumnya
yang bertujuan untuk mengembangkan
kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan
menelesaikan masalah untuk membentuk
pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas
dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :
 Apa yang dimaksud dengan struktur
Polimer?
 Terdiri dari apakah sifat Polimer
tersebut?
 Seperti apakah tata nama Polimer
tersebut?
 Bagaimana penggolongan Polimer itu?
 Apa fungsi dan penggunaan Polimer?
 Bagaimanakah dengan mempelajari
struktur, tata nama, sifat, penggunaan
dan penggolongan Polimer itu berperan
dalam kehidupan sehari-haridan kariri
masa depan peserta didik?
 Bagaimana cara polimer terbentuk.?
 Apa dampak penggunaan polimer sintetis
dalam kehidupan ?  Literasi
 Mengapa plastik sukar dibiodegradasi?

Generalizatio Peserta didik menyampaiakan kesimpulan


(menarik  Menyimpulkan tentang point-point penting
kesimpulan) yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
tentang materi struktur, tata nama, sifat,
p
e
n
g
g
u
n
a
a
n

d
a
n

p
e
n
g
g
o
l
o
n
g
a
n

P
o
l
i
m
e
r
1. Pertemuan Ke-1 ( 4 x 45 menit ) Keterangan

berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis


secara lisan, tertulis, atau media lainnya
untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
toleransi, kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan
Guru ikut serta dalam menyimpilkan materi yang
sudah dipelajari

Catatan :

Selama pembelajaran struktur, tata nama, sifat, penggunaan dan


penggolongan Polimer berlangsung, guru mengamati sikap siswa
dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya
diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah
tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

Kegiatan Penutup (5 menit)

Peserta didik :

 Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-  Literasi


point penting yang muncul dalam kegiatan struktur, tata
nama, sifat, penggunaan dan penggolongan Polimer yang baru
dilakukan.
Guru :
 Motivasi
 Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran struktur,
tata nama, sifat, penggunaan dan penggolongan Polimer kepada  Literasi
kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
 Memberikan tugas kepada siswa untuk mempelajari
struktur, tata nama, sifat,penggolongan, dan kegunaan
Karbohidrat untuk materi pada pertemuan selanjutnya.

1. Pertemuan Ke-2 ( 4 x 45 menit ) Keterangan

Kegiatan Pendahuluan (15 menit)


Guru :
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran  Karakter (sikap
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin religius dan
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali santun)
kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan  Literasi
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
(Mengeksplorasi
materi/tema/kegiatan sebelumnya, yaitu : struktur, tata
nama, sifat,penggolongan, dan kegunaan Karbohidrat dan menggali
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. Informasi melalui
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pengalaman siswa)
pelajaran yang akan dilakukan.
1. Pertemuan Ke-2 ( 4 x 45 menit ) Keterangan

Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.  Karakter
 Apabila materi tema// projek ini kerjakan dengan baik dan (menumbuhkan
sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta rasa ingin tahu)
didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi struktur,
tata nama, sifat,penggolongan, dan kegunaan Karbohidrat
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
 Pemberian
pertemuan saat itu.
stimulus
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar,
 Literasi(informasi)
indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti (25 Menit)

Sintak Model
Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran

Team work Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk


(kerja Tim) memusatkan perhatian pada topik struktur, tata nama,
sifat,penggolongan, dan kegunaan Karbohidrat  Karakter
(monosakarida, disakarida, dan polisakarida) dengan (menumbuhkan
cara : rasa ingin tahu)
 Melihat (tanpa atau dengan alat)
Menayangkan gambar/foto tentang materi sel  Literasi (melihat
elektrolisis gambar sel volta
pada elektrolisis)

 “apa yang kamu ketahui dari kandungan


makanan pada gambar tersebut ?”
 “apa kegunanaan makanan tersebut
dalam kehidupan sehari-hari?”
 Jenis makanan apa saja yang banyak
mengandung karbohidrat ?”  Berpikir kritis
(memberikan
 Mengamati alasan pada lembar
 jenis monomer, jenis reaksi lembar kerja siswa)
kerja materi struktur, tata
nama,
sifat,penggolongan, dan kegunaan
Karbohidrat (monosakarida, disakarida,
1. Pertemuan Ke-2 ( 4 x 45 menit ) Keterangan

dan polisakarida)
 pemberian contoh-contoh materi  Literasi
struktur, tata nama, sifat,penggolongan, (mengeksplorasi
dan kegunaan Karbohidrat untuk dapat dan menggali
dikembangkan peserta didik, dari media informasi dari
interaktif, dsb literatur)
 Mendiskusikan
Materi struktur, tata nama,
sifat,penggolongan, dan kegunaan
Karbohidrat (monosakarida, disakarida, dan
polisakarida) dari buku paket atau buku-buku
penunjang lain, dari internet/materi yang
berhubungan dengan lingkungan
 Mempresentasikan
 Kreatif (dalam
Siswa mempresentasikan hasil diskusi
upaya
kelompok didepan kelas tentang materi
menampilkan hasil
pemberian materi struktur, tata
nama, diskusi dengan
sifat,penggolongan, dan kegunaan baik)
Karbohidrat (monosakarida, disakarida, dan  Karakter (teliti,
polisakarida) dalam kehidupan sehari-hari jujur dan tanggung
 Mendengar jawab)
Penjelasan materi jenis monomer, jenis
reaksi pembentukannya, polimer dalam  Kerja sama (dalam
kehidupan sehari-hari kelompok)

 Mengerjakan
Lembar diskusi siswa yang berisi soal  Karakter (teliti,
tentang pemberian materi struktur, tata jujur dan tanggung
nama, jawab)
sifat,penggolongan, dan kegunaan
Karbohidrat (monosakarida, disakarida, dan
polisakarida)  Literasi
(memperhatikan
 Mempresentasikan dan mencatat
Siswa mempresentasikan hasil diskusi informasi yang
kelompok didepan kelas tentang materi diterima)
pemberian materi struktur, tata nama,
sifat,penggolongan, dan kegunaan
Karbohidrat (monosakarida, disakarida, dan
polisakarida)  Karakter (mandiri,
 Menyimak, teliti, jujur dan
Penjelasan dari guru dari hasil diskusi dan tanggung jawab)
mempertegas jawaban siswa tentang materi
pelajaran mengenai materi pemberian materi
 Berpikir Kritis
struktur, tata nama, sifat,penggolongan, dan
(menjawab
kegunaan Karbohidrat (monosakarida, pertanyaan beserta
disakarida, dan polisakarida) dalam alasan)
kehidupan sehari-hari, untuk melatih
kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.

Evaluation Guru memberikan kesempatan pada peserta didik


(pertanyaan untuk mengerjakan soal dalam bentuk kuis secara
dalam bentuk individu secara berebut, yang akan menjadi nilai
kuis) individu dan kelompok.
 Mengajukan pertanyaan tentang materi
p kegunaan
e
m
b
e
r
i
a
n

m
a
t
e
r
i

s
t
r
u
k
t
u
r
,

t
a
t
a

n
a
m
a
,

s
i
f
a
t
,
p
e
n
g
g
o
l
o
n
g
a
n
,

d
a
n
1. Pertemuan Ke-2 ( 4 x 45 menit ) Keterangan

Karbohidrat (monosakarida, disakarida, dan


polisakarida) yang merupakan pengembangan
dari pertanyaan sebelumnya yang bertujuan
untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin
tahu, kemampuan menelesaikan masalah
untuk membentuk pikiran kritis yang perlu
untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang
hayat. Misalnya :
 Apa yang dimaksud dengan struktur
Karbohidrat?
 Terdiri dari apakah sifat
Karbohidrat tersebut?
 Seperti apakah penggolongan, Karbohidrat
tersebut?  Literasi
 Apa fungsi dan kegunaan Karbohidrat?
 Bagaimana struktur disakarida dan
polisakarida?
Bagaimana hidrolisis polisakarida?

Generalizatio Peserta didik menyampaiakan kesimpulan


(menarik  Menyimpulkan tentang point-point penting
kesimpulan) yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
tentang materi materi struktur, tata nama,
sifat,penggolongan, dan kegunaan
Karbohidrat (monosakarida, disakarida, dan
polisakarida) berupa kesimpulan berdasarkan
hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media
lainnya untuk mengembangkan sikap jujur,
teliti, toleransi, kemampuan berpikir
sistematis, mengungkapkan pendapat dengan
sopan
Guru ikut serta dalam menyimpilkan materi yang
sudah dipelajari

Catatan :

Selama pembelajaran materi struktur, tata nama, sifat,penggolongan,


dan kegunaan Karbohidrat (monosakarida, disakarida, dan polisakarida)
berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran
yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku
jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin
tahu, peduli lingkungan)

Kegiatan Penutup (5 menit)

Peserta didik :

 Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point- kegunaan


point penting yang muncul dalam kegiatan materi
struktur, tata nama, sifat,penggolongan, dan kegunaan
Karbohidrat (monosakarida, disakarida, dan polisakarida) yang
baru dilakukan.
Guru :

 Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran materi


struktur, tata nama, sifat,penggolongan, dan
 Literasi

 Motivasi

 Literasi
1. Pertemuan Ke-2 ( 4 x 45 menit ) Keterangan

Karbohidrat (monosakarida, disakarida, dan polisakarida)


kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang
baik
 Memberikan tugas kepada siswa untuk mempelajari
struktur, tata nama, sifat, penggolongan, dan kegunaan
Protein untuk materi pada pertemuan selanjutnya.

1. Pertemuan Ke-3 ( 4 x 45 menit ) Keterangan

Kegiatan Pendahuluan (15 menit)


Guru :
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran  Karakter (sikap
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin religius dan
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali santun)
kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan  Literasi
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
(Mengeksplorasi
materi/tema/kegiatan sebelumnya, yaitu : struktur, tata
nama, sifat, penggolongan, dan kegunaan Protein dan menggali
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. Informasi melalui
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pengalaman siswa)
pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
 Karakter
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
(menumbuhkan
 Apabila materi tema// projek ini kerjakan dengan baik dan
sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta rasa ingin tahu)
didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi
struktur,
tata nama, sifat, penggolongan, dan kegunaan Protein
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan  Pemberian
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada stimulus
pertemuan saat itu.  Literasi(informasi)
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar,
indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti (25 Menit)

Sintak Kegiatan Pembelajaran


Model

10
10
1. Pertemuan Ke-3 ( 4 x 45 menit ) Keterangan

Pembelajaran

Team work  Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan zwitter, variasi
(kerja Tim) untuk memusatkan perhatian pada topik struktur asam
struktur, tata nama, sifat, penggolongan, amino dengan
dan kegunaan Protein dengan cara : harga pH, asam
 Melihat (tanpa atau dengan alat) amino esensial dan
 Menayangkan gambar/foto tentang materi non- esensial,
asam nukleat
kegunaan Protein
struktur protein
serta kegunaannya

 “apa saja kandungan yang terdapat pada


gambar tersebut ?”
 “apa manfaat dari zat makanan tersebut ?”
 “bagaimana bentuk struktur penyusun dari
zat makanan tersebut ?”

 Mengamati
 struktur asam amino, ion zwitter, variasi
struktur asam amino dengan harga pH, asam
amino esensial dan non-esensial, asam
nukleat struktur protein serta
kegunaannya.
 lembar kerja materi struktur, tata nama, sifat,
penggolongan, dan kegunaan Protein
 pemberian contoh-contoh materi
struktur,
tata nama, sifat, penggolongan, dan
kegunaan Protein untuk dapat dikembangkan
peserta didik, dari media interaktif, dsb
 Mendiskusikan
 Materi struktur asam amino, ion
zwitter, variasi struktur asam amino dengan
harga pH, asam amino esensial dan non-
esensial, asam nukleat struktur
protein serta kegunaannya

 Mempresentasikan
 Siswa mempresentasikan hasil
diskusi kelompok didepan kelas tentang
materi
struktur asam amino, ion zwitter,
variasi
struktur asam amino dengan harga pH, asam
amino esensial dan non-esensial, asam
nukleat struktur protein serta kegunaannya
 Mendengar
 Penjelasan materi struktur asam amino, ion
plorasi dan menggali informasi dari
literatur)

Kar
akte
r
(me
num
buhk  Kreatif (dalam upaya menampilkan hasil
an diskusi dengan baik)
rasa  Karakter (teliti, jujur dan tanggung jawab)
ingi
 Kerja sama (dalam kelompok)
n
tahu
)


Liter
asi
(meli
hat
gamb
ar sel
volta
pada
elektr
olisis)


Berpiki
r kritis
(membe
rikan
alasan
pada
lembar
kerja
siswa)


Liter
asi
(men
geks
1. Pertemuan Ke-3 ( 4 x 45 menit ) Keterangan

 Mengerjakan  Karakter (teliti,


 Lembar diskusi siswa yang berisi soal tentang jujur dan tanggung
pemberian materi struktur asam amino, ion jawab)
zwitter, variasi struktur asam amino
dengan
harga pH, asam amino esensial dan non-  Literasi
esensial, asam nukleat struktur protein serta (memperhatikan
kegunaannya dan mencatat
informasi yang
 Mempresentasikan diterima)
Siswa mempresentasikan hasil diskusi
kelompok didepan kelas tentang materi
struktur asam amino, ion zwitter,
variasi  Karakter (mandiri,
struktur asam amino dengan harga pH, asam teliti, jujur dan
amino esensial dan non-esensial, asam tanggung jawab)
nukleat struktur protein serta kegunaannya

 Menyimak,  Berpikir Kritis


Penjelasan dari guru dari hasil diskusi dan (menjawab
mempertegas jawaban siswa tentang materi pertanyaan beserta
pelajaran mengenai materi pemberian materi alasan)
struktur asam amino, ion zwitter, variasi
struktur asam amino dengan harga pH, asam
amino esensial dan non-esensial, asam
nukleat struktur protein serta kegunaannya
dalam kehidupan sehari-hari, untuk melatih
kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.

Evaluation Guru memberikan kesempatan pada peserta didik secara lisan,


(pertanyaan untuk mengerjakan soal dalam bentuk kuis secara tertulis, atau
dalam bentuk media lainnya
individu secara berebut, yang akan menjadi nilai
kuis) untuk
individu dan kelompok. mengembangkan
 Mengajukan pertanyaan tentang materi sikap jujur, teliti,
struktur asam amino, ion zwitter, variasi toleransi,
struktur asam amino dengan harga pH, asam
amino esensial dan non-esensial, asam
nukleat struktur protein serta kegunaannya
yang merupakan pengembangan dari
pertanyaan sebelumnya yang bertujuan untuk
mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu,
kemampuan menelesaikan masalah untuk
membentuk pikiran kritis yang perlu untuk
hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.
Misalnya :
 Apa yang dimaksud dengan struktur Protein?
 Terdiri dari apakah sifat Protein tersebut?
 Seperti apakah tata nama Protein tersebut?
 Bagaimana penggolongan, Protein itu?
 Apa fungsi dan kegunaan Protein?
Generalizatio Peserta didik menyampaiakan kesimpulan
(menarik  Menyimpulkan tentang point-point penting
kesimpulan) yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
tentang materi materi struktur, tata nama,
sifat, penggolongan, dan kegunaan Protein
berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis
 Literasi
1. Pertemuan Ke-3 ( 4 x 45 menit ) Keterangan

kemampuan berpikir sistematis,


mengungkapkan pendapat dengan sopan
Guru ikut serta dalam menyimpilkan materi yang
sudah dipelajari

Catatan :

Selama pembelajaran materi struktur, tata nama, sifat, penggolongan,


dan kegunaan Protein berlangsung, guru mengamati sikap siswa
dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya
diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah
tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

Kegiatan Penutup (5 menit)

Peserta didik :

 Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-  Literasi


point penting yang muncul dalam kegiatan struktur, tata
nama, sifat, penggolongan, dan kegunaan Protein yang baru
dilakukan.
Guru :
 Motivasi
 Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran struktur,
tata nama, sifat, penggolongan, dan kegunaan Protein kepada  Literasi
kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
 Memberikan tugas kepada siswa untuk mempelajari lemak
untuk materi pada pertemuan selanjutnya.

1. Pertemuan Ke-4 ( 4 x 45 menit ) Keterangan

Kegiatan Pendahuluan (15 menit)


Guru :
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran  Karakter (sikap
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin religius dan
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali santun)
kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
 Literasi
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya, yaitu : Struktur, tata (Mengeksplorasi
nama, sifat, penggunaan dan penggolongan Polimer, dan menggali
Karbohidrat, dan Protein Informasi melalui
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. pengalaman siswa)
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
 Karakter
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
(menumbuhkan
1. Pertemuan Ke-4 ( 4 x 45 menit ) Keterangan

pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. rasa ingin tahu)
 Apabila materi tema// projek ini kerjakan dengan baik dan
sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta
didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi struktur,
tata nama, sifat, penggolongan, dan kegunaan Lemak
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan  Pemberian
stimulus
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
 Literasi(informasi)
pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar,
indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti (25 Menit)

Sintak Model
Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran

Team work  Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan


(kerja Tim) untuk memusatkan perhatian pada topik
struktur, tata nama, sifat, penggolongan,  Karakter
dan kegunaan Lemak dengan cara : (menumbuhkan
rasa ingin tahu)
 Melihat (tanpa atau dengan alat)
Menayangkan gambar/foto tentang materi
 Literasi (melihat
struktur, tata nama, sifat,
gambar sel volta
penggolongan, dan kegunaan Lemak pada elektrolisis)

 “pernahkah kalian mengonsumsi mentega /


margarin ?”
 “zat apa saja yang terkandung dalam
mentega dan margarin ?”
 “apa yang membedakan antara margarin =-
dengan mentega ?”
k  Berpikir kritis
 Mengamati (memberikan
 lembar kerja materi struktur, tata nama, alasan pada lembar
sifat, penggolongan, dan kegunaan Lemak kerja siswa)
 pemberian contoh-contoh materi
struktur, tata nama, sifat, penggolongan,
dan kegunaan Lemak untuk dapat
dikembangkan peserta didik, dari media
interaktif, dsb  Literasi
1. Pertemuan Ke-4 ( 4 x 45 menit ) Keterangan

 Mendiskusikan (mengeksplorasi
Materi struktur, tata nama, sifat, dan menggali
penggolongan, dan kegunaan Lemak informasi dari
literatur)
 Mempresentasikan
Siswa mempresentasikan hasil diskusi
kelompok didepan kelas tentang materi
struktur, tata nama, sifat, penggolongan, dan
kegunaan Lemak
 Mendengar
Penjelasan materi struktur, tata nama, sifat,
penggolongan, dan kegunaan Lemak
 Kreatif (dalam
 Mengerjakan upaya
Lembar diskusi siswa yang berisi soal menampilkan hasil
struktur, tata nama, sifat, penggolongan, diskusi dengan
dan baik)
kegunaan Lemak  Karakter (teliti,
jujur dan tanggung
 Mempresentasikan jawab)
 Siswa mempresentasikan hasil diskusi
kelompok didepan kelas tentang materi  Kerja sama (dalam
struktur, tata nama, sifat, penggolongan, dan kelompok)
kegunaan Lemak

 Menyimak, manusia
Penjelasan dari guru dari hasil diskusi dan
mempertegas jawaban siswa tentang materi
pelajaran mengenai materi pemberian
materi struktur, tata nama, sifat,
penggolongan, dan kegunaan Lemak dalam
kehidupan sehari-hari, untuk melatih
kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.

Evaluation Guru memberikan kesempatan pada peserta didik


(pertanyaan untuk mengerjakan soal dalam bentuk kuis secara
dalam bentuk individu secara berebut, yang akan menjadi nilai
kuis) individu dan kelompok.
 Mengajukan pertanyaan tentang materi
struktur asam amino, ion zwitter, variasi
struktur asam amino dengan harga pH, asam
amino esensial dan non-esensial, asam
nukleat struktur protein serta kegunaannya
yang merupakan pengembangan dari
pertanyaan sebelumnya yang bertujuan untuk
mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu,
kemampuan menelesaikan masalah untuk
membentuk pikiran kritis yang perlu untuk
hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.
Misalnya :
 Apa yang dimaksud dengan struktur Lemak?
 Terdiri dari apakah sifat Lemak tersebut?
 Seperti apakah penggolongan Lemak
tersebut?
 Bagaimana penggolongan, Lemak itu?
 Apa fungsi kegunaan Lemak?
 Apa yang menyebabkan obesitas pada

Karakte
r (teliti,
jujur dan
tanggun
g jawab)

Litera
si
(mem
perhat
ikan
dan
menca
tat
inform
asi
yang
diteri
ma)

 Karakter
(mandiri,
teliti,
jujur dan
tanggung
jawab)

 Berpikir
Kritis
(menjaw
ab
pertanya
an
beserta
alasan)
1. Pertemuan Ke-4 ( 4 x 45 menit ) Keterangan

Generalizatio Peserta didik menyampaiakan kesimpulan


(menarik  Menyimpulkan tentang point-point penting
kesimpulan) yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
tentang materi materi struktur, tata
nama,
sifat, penggolongan, dan kegunaan Lemak
berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis
secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan  Literasi
Guru ikut serta dalam menyimpilkan materi yang
sudah dipelajari

Catatan :

Selama pembelajaran struktur, tata nama, sifat, penggolongan, dan


kegunaan Lemak berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri,
berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah
tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

Kegiatan Penutup (5 menit)

Peserta didik :

 Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-  Literasi


point penting yang muncul dalam kegiatan struktur, tata
nama, sifat, penggolongan, dan kegunaan Lemak yang baru
dilakukan.
Guru :
 Motivasi
 Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran struktur,
tata nama, sifat, penggolongan, dan kegunaan Lemak kepada  Literasi
kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik

H. Penilaian
1. Jenis/teknik Penilaian: (terlampir)
a. Sikap
- Penilaian Observasi
 Sikap ilmiah saat diskusi dan presentasi.

i) Lembar Observasi Penilaian Afektif

Jumlah
Aspek yang dinilai
No Nama siswa skor

A B C D E

2
....

ii) Keterangan aspek yang dinilai :

A. Kemampuan memberikan informasi, pendapat/ide

B. Kemampuan mengajukan pertanyaan


C. Kemampuan mengajukan argumentasi untuk menolak pendapat teman
D. Kemampuan menggunakan bahasa yang baku
E. Kelancaran berbicara
iii) Cara Penilaian (Rubrik)

a. Kemampuan memberikan informasi, pendapat/ide

Nilai Kategori Kriteria

1 Tidak baik Informasi, pendapat maupun ide yang disampaikan


salah.

2 Baik Pendapat maupun ide yang disampaikan sudah benar


tetapi kurang jelas.

3 Sangat baik Pendapat maupun ide yang disampaikan sudah benar


dan jelas.

b. Kemampuan mengajukan pertanyaan

Nilai Kategori kriteria

1 Tidak baik Pertanyaan yang diajukan tidak sesuai dengan materi


yang dibahas.

2 Baik Pertanyaan yang diajukan sudah sesuai materi yang


dibahas tetapi kurang jelas.

3 Sangat baik Pertanyaan yang diajukan sudah sesuai materi yang


dibahas dan jelas.

c. Kemampuan mengajukan argumentasi untuk menolak pendapat teman

Nilai Kategori kriteria

1 Tidak baik Argumen yang diajukan tidak sesuai dengan materi


yang dibahas.

2 Baik Argumen yang diajukan sudah sesuai materi yang


dibahas tetapi kurang jelas.

3 Sangat baik Argumen yang diajukan sudah sesuai materi yang


dibahas dan jelas.

d. Kemampuan menggunakan bahasa yang baku

Nilai Kategori Kriteria

1 Tidak baik Bahasa yang digunakan tidak baku.

2 Baik Bahasa yang digunakan sudah baku tetapi belum


tepat penggunaannya.

3 Sangat baik Bahasa yang digunakan sudah baku dan tepat


penggunaannya.

e. Kelancaran berbicara

Nilai Kategori kriteria

1 Tidak baik Gaya bicara masih terbata-bata dan tidak jelas.

2 Baik Gaya bicara tidak terbata-bata tetapi tidak jelas.

3 Sangat baik Gaya bicara tidak terbata-bata dan jelas.

Nilai = x 100

Skor maksimal = 15
b. Pengetahuan
- Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan.
- Penugasan
 Jenis Tagihan : Tugas Kelompok
 Alat ukur : Tes Tulis
 Bentuk : Essay
Soal :

Penugasan :
1. Menulis tentang “Dampak penggunaan polimer sintetis dalam kehidupan dan
cara penanggulanganya
2. Membuat peta konsep tentang karbohidrat
3. Merancang percobaan uji karbohidrat
4. Membuat peta konsep tentang protein
5. Merancang percobaan uji protein

Nilai = Σ Jumlah skor yang diperoleh


c. Keterampilan
- Penilaian Unjuk Kerja
- Penilaian Proyek
- Penilaian Produk
- Penilaian Portofolio
 Mengumpulkan data tentang penggunaan plastik dan dampaknya dalam
kehidupan, serta usaha penanggulangan
 Peta konsep
 Laporan hasil percobaan
 Peta konsep
 Laporan hasil percobaan

1. Lembar Observasi Penilaian Psikomotor

Aspek yang dinilai


No Nama siswa Jumlah skor
A B

1
...

2. Keterangan aspek yang dinilai :


A. Keterampilan dalam berkomunikasi.
B. Keterampilan menulis di papan tulis

3. Cara Penilaian (Rubrik)


a. Keterampilan berkomunikasi

Nilai Kategori kriteria

1 Tidak baik Jawaban masih salah tetapi dapat menjelaskan hasil


jawaban dari soal yang dikerjakan.

2 Baik Jawaban sudah tetapi kurang dapat menjelaskan hasil


jawaban dari soal yang dikerjakan.

3 Sangat baik Jawaban sudah dan dapat menjelaskan hasil jawaban


dari soal yang dikerjakan.

b. Keterampilan menulis di papan tulis

Nilai Kategori kriteria

1 Tidak baik Tulisan tidak terbaca.

2 Baik Tulisan dapat terbaca tetapi tidak jelas.

3 Sangat baik Tulisan dapat terbaca dan jelas.

Nilai = skor / skor maksimum x 100


Skor maksimum = 6
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Remedial
1) Nama polimer sering dipertukarkan dengan plastik. Mengapa demikian? Apa yang dimaksud
polimer? Apa bedanya dengan plastik? Jelaskan.
2) Sebutkan contoh polimer alam dan polimer sintesis masing-masing tiga buah.
3) Sebutkan macam-macam kopolimer berdasarkan susunan monomernya. Terangkan.
4) Polimer apa saja yang dihasilkan dari reaksi polimerisasi adisi? Sebutkan tiga polimer beserta
monomer penyusunnya.
5) Sebutkan perbedaan sifat-sifat lemak dan minyak. Mengapa minyak dan lemak berbeda, padahal
struktur dan jenis unsur yang dikandungnya sama?
6) Suatu lemak setelah disafonifikasi dan diasamkan, menghasilkan dua ekuivalen asam palmitat
dan satu ekuivalen asam oleat. Gambarkan struktur dari asam lemak tersebut.
7) Suatu trigliserida mengandung dua satuan asam stearat dan satu satuan asam palmitoleat.
Apakah produk utamanya jika diolah dengan:
a. larutan NaOH dan dipanaskan.
b. gas hidrogen dengan katalis Ni, pada suhu dan tekanan tinggi.
c. ditambah bromin dalam CCl4?
8) Bagaimana syarat monomer yang bisa digunakan untuk polimerisasi adisi? Bagaimana dengan
monomer untuk polimerisasi kondensasi? Jelaskan.

Pengayaan
1) Sebutkan struktur polimer dengan monomernya dari rumus molekul berikut.
a. propena, CH3CH = CH2
b. vinil klorida, H2C=CHCl
2) Tuliskan hasil reaksi polimerisasi dari CH3CH = CHCl
3) Apa yang kamu ketahui tentang dacron? Bagaimana reaksi pembuatannya? Apa fungsinya?
Terangkan.
4) Sebutkan kegunaan senyawa berikut.
a. nilon
b. tetoron
c. PVC
5) Jelaskan dampak penggunaan plastik pada lingkungan dan berikan solusi untuk mengatasinya.
6) Apakah perbedaan dan kesamaan antara:
a. bilangan asam dan bilangan penyabunan;
b. bilangan ester dan bilangan penyabunan?
7) Mengapa lemak tidak jenuh diperlukan dalam diet manusia bagi kesehatan? Jelaskan.
8) Apa perbedaan utama antara sabun dan detergen? Apa pula kesamaannya?

E. Media, Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran


1. Media/alat
 Untuk melaksanakan pembelajaran pada tiap pertemuan, guru menggunakan media pembelajaran
berupa presentasi yang di.kemas dalam program powerpoint atau macromedia flash. Selain itu,
digunakan laptop, LCD, dan layar untuk menyajikan presentasi materi. Jika tidak terbiasa
menggunakan fasilitas komputer, guru dapat meminta peserta didik untuk membaca materi dari
berbagai referensi yang dapat diperoleh di perpustakaan sekolah.

2. Bahan
 Penggaris, spidol, papan tulis
 Laptop & infocus
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 Lembar penilaian

3. Sumber Belajar
 Buku Kimia Siswa Kelas XII, Kemendikbud, tahun 2013
 e-dukasi.net
 Buku refensi yang relevan,
 Majalah,
 Jurnal,
 Koran,
20
20
 Hasil penelitian,
 Gambar,
 Audio-visual, dan
 Lingkungan setempat

Jambi, November 2017

Mengetahui
Kepala SMAN …………. Guru Mata Pelajaran

………………………………………..

……………………………………….
NIP/NRK. NIP/NRK.

21
21
