Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
TEMA 3 : PEDULI TERHADAP MAHLUK HIDUP

NAMA : I Gde Agus Mayga Putra.S.Pd

KELAS : GURU KELAS SD –

4 NO. PESERTA PPG : 201503193010

PPG DALAM JABATAN TAHUN

2021

ANGKATAN III
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 1 PERING


Kelas / Semester : IV / 1 (Satu)
Tema 3 : Peduli Terhadap Makhluk Hidup
Sub Tema 1 : Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan Rumah
Pembelajaran ke :1
Alokasi waktu : 3 x 35 menit
Muatan Pelajaran Terpadu : Bahasa Indonesia, IPS dan IPA

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.3 Menggali informasi dari seorang 3.3.1 Mengidentifikasi ciri- ciri


tokoh melalui wawancara pertanyaan yang baik
menggunakan daftar pertanyaan

4.3 Melaporkan hasil wawancara 4.3.1 Mengelompokkan pertanyaan


menggunakan kosakata baku dan berdasarkan ciri- ciri pertanyaan
kalimat efektif dalam bentuk teks yang baik.
tulis.
IPA

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.8 Menjelaskan pentingnya 3.8.1 Mengidentifikasi masalah-masalah
upaya keseimbangan dan pelestarian keseimbangan lingkungan
sumber daya alam di lingkungannya

4.8 Melakukan kegiatan upaya 4.8.1 Melakukan identifikasi masalah


pelestarian sumber daya alam bersama keseimbangan lingkungan
orang-orang di lingkungannya

IPS

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Mengidentifikasi karakteristik ruang 3.1.1 Mengidentifikasi karakteristik dataran
dan pemanfaatan sumber daya alam untuk tinggi, dataran rendah, dan pantai serta
kesejahteraan masyarakat dari tingkat pemanfaatan sumber daya alamnya
kota/ kabupaten sampai tingkat provinsi. bagi kesejahteraan masyarakat.
3.1.2 Menjelaskan karakteristik dataran
tinggi, dataran rendah, dan pantai serta
pemanfaatan sumber daya alamnya
bagi kesejahteraan masyarakat.
4.1 Menyajikan hasil identifikasi 4.1.1 Menuliskan informasi hasil identifikasi
karakteristik ruang dan pemanfaatan karakteristik dataran tinggi, dataran
sumber daya alam untuk kesejahteraan rendah, dan pantai serta pemanfaatan
masyarakat dari tingkat kota/kabupaten
sumber daya alamnya bagi
sampai tingkat provinsi
kesejahteraan masyarakat.
4.1.2 Menyajikan informasi hasil identifikasi
karakteristik dataran tinggi, dataran
rendah, dan pantai serta pemanfaatan
sumber daya alamnya bagi
kesejahteraan masyarakat.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar, siswa mampu mengidentifikasi ciri- ciri pertanyaan yang baik.
2. Dengan mengamati gambar, siswa mampu mengelompokkan pertanyaan berdasarkan ciri- ciri
pertanyaan yang baik.
3. Dengan diskusi pemecahan masalah, siswa mampu mengidentifikasi masalah-masalah
keseimbangan lingkungan dengan tepat.
4. Dengan diskusi pemecahan maslah, siswa mampu melakukan identifikasi masalah keseimbangan
lingkungan dengan tepat.

D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER (PPK)


1. Religiusitas
2. Nasionalisme
3. Kemandirian
4. Gotong royong
5. Integritas

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. IPA
Pelestarian Sumberdaya Alam
2. Bahasa Indinesia
Bacaan tentang bentang Alam

F. PENDEKATANDAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan Pembelajaran : Saintifik, TPACK
Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
Metode Pembelajaran : Diskusi virtual, tanya jawab, penugasan

G. MEDIA, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


1. Media :
a. Presentasi Powerpoint
b. Video tentang makna sila ketiga Pancasila
c. LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
d. Whatsapp Group
e. Zoom Cloud Meeting
f. Google formulir
g. Laptop dan Smartphone
2. Bahan : -
3. Sumber Belajar :
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2017. Buku Guru
Tema 3 Peduli Terhadap Makhuluk Hidup Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
(Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik
Indonesia (halaman 3-13)
b. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2017. Buku Siswa
Tema 3 Peduli Terhadap Makhuluk Hidup Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
(Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik
Indonesia (halaman 1-6)

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi Media
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu Belajar
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar melalui 15 menit WAG
Whatsapp Group (WAG) Kelas IV. Kemudian
menyampaikan akan menggunakan aplikasi Zoom Cloud
Meeting dengan kesepakatan yang telah dibuat
sebelumnya. Zoom

2. Melakukan kegiatan pembelajaran pada aplikasi Zoom Cloud

Cloud Meeting, dan dilanjutkan dengan doa yang dimpin Meetin

oleh seorang siswa (Religiusitas). g

3. Guru bersama siswa menyanyikan lagu Indonesia


Pusaka. (Nasionalisme)
4. Guru mengecek kehadiran siswa. (Disiplin)
5. Guru menyampaikan kepada siswa untuk selalu
menerapkan PHBS (Perilaku Hidup Bersih dan Sehat)
Alokasi Media
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu Belajar
dan mematuhi protokol kesehatan yang diajurkan oleh
pemerintah agar terhidar dari virus Covid-19.
Apersepsi
6. Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa:
siswa ditanya tentang makanan pokok yang
mereka makan sehari-hari dan alasanya
7. Kemudian mengaitkan dengan materi yang akan
dipelajari yaitu sumber daya alam
Motivasi
8. Guru menyampaikan tentang tujuan, manfaat, dan
aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan (HOTS :
Transfer Knowledge).
9. Guru memberikan gambaran tentang manfaat materi yang
akan dipelajari.
10. Guru menyampaikan penilaian yang akan dilakukan
dalam pembelajaran. (4C : Communication)

Kegiatan inti Fase 1. Orientasi peserta didik kepada masalah 40 Zoom


1. Siswa mengamati gambar padi Zoom Cloud Meeting. menit Cloud
(Literasi, TPACK) Meetin
2. Setelah mengamati gambar padi, guru mengajak siswa g
bertanya jawab proses menanam padi (4C : Creativity)
Gambar apa itu?
Dimana ditaman?
Apa yang kalian ketahui tentang tanaman ini?
Apa yang terkandung di dalam padi ?
3. Siswa memperhatikan tayangan video pada ppt tentang
proses menanam padi
Alokasi Media
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu Belajar
Fase 2. Mengorganisasikan peserta didik WAG
5. Guru mengirimkan LKPD secara online melalui
Whatsapp Group.
6. Siswa dibentuk menjadi beberapa kelompok yang terdiri
dari 4 orang siswa melalui panggilan video Whatsapp
untuk berdiskusi (4C-Communication, Collaboration)
Fase 3. Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
7. Guru membimbing siswa dalam kelompok mengerjakan
LKPD untuk, mengisi diagram

8. Membuat pertanyaan sebanyak mungkin tentang


tumbuhan pilihan mereka.
9. Siswa secara individu menuliskan pertanyaan-pertyaan
mengunakan kosakata baku dan kalimat efektif. (4C-
Creating) (Tanggung Jawab)
10. Guru memberikan durasi waktu untuk pengerjaan LKPD.
Fase 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
11. Hasil pekerjaan dikirim melalui Whatssapp untuk
Zoom
mendapat penilaian dan feedback dari guru.
Cloud
12. Siswa diarahkan mengikuti kegiatan selanjutnya pada
Meetin
Zoom Cloud Meeting.
g
13. Untuk mengembalikan konsentrasi siswa belajar di Zoom
Cloud Meeting, siswa melakukan ice breaking: Tepuk
Satu Sapu, yang dibimbing oleh guru.
14. Guru memberi kesempatan kepada 2 kelompok untuk
menyajikan hasil diskusinya, sedangkan siswa atau
kelompok lain menanggapi
Fase 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah
15. Guru memberikan reward kepada siswa yang berhasil
mengkomonikasikan hasil penugasan dengan benar,
memberikan tes evaluasi dan melakukan penilaian sikap
siswa dalam pembelajaran (PPK- Integritas)
Alokasi Media
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu Belajar

16. Guru memberi apresiasi terhadap semua hasil diskusi


kelompok.

Penutup 1. Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil belajar. 20 menit Zoom
(Integritas) pada Zoom Cloud Meeting. Cloud
2. Guru melakukan penilaian hasil belajar melalui Google Meeting
Formulir. dan
3. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada Google
pertemuan selanjutnya. Formuli
4. Guru mengajak siswa untuk menyanyikan lagu daerah r
Bali “Goak Maling”
5. Guru mengingatkan siswa untuk melakukan PHBS
(Perilaku Hidup Bersih dan Sehat) agar terhindar dari
virus Covid-19. (Disiplin).
6. Sebagai penutup guru mengajak siswa untuk bersyukur
atas ilmu dan semua kegembiraan yang telah mereka
rasakan di hari ini dengan berdoa bersama, yang
dipimpin oleh seorang siswa (Religiusitas).

I. PENILAIAN
Penilaian dilakukan pada 3 ranah, yaitu penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan
a. Penilaian Sikap : Penilaian Diri
Penilaian sikap spritual dan sikap sosial dilakukan dengan penilaian diri melalui
Google Formulir dengan siswa menjawab pernyataan “Ya” atau “Tidak” sesuai
dengan kondisi yang sebenarnya dirasakan.
b. Penilaian Pengetahuan : Tes berbasis CBT (Computer Based Test)
Penilaian pengetahuan berbasis CBT (Computer Based Test) melalui Google
Formulir untuk mendapat penilaian dan feedback dari guru.
c. Penilaian Keterampilan : Penilaian kinerja menghasilkan produk
Penilaian keterampilan mengenai laporan hasil diskusi
J. Remedial dan Pengayaan
1. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi Ketuntasan Belajar Minimal (KBM)
setelah melakukan tes tertulis pada akhir pembelajaran, maka akan diberikan
pembelajaran tambahan (Remidial Teaching) terhadap IPK yang belum tuntas,
kemudian diberikan tes tertulis pada akhir pembelajaran dengan ketentuan:
a) Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumnya namun setara dalam
konten pengetahuannya.
b) Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes akhir.
2. Pengayaan
Peserta didik yang sudah memenuhi kriteria Ketunntasan Belajar Minimal
(KBM) akan diberikan pengayaan berupa penajaman pemahaman dan latihan
pemecahan soal yang lebih kompleks.

Adapun instrumen remedial dan pengayaan secara lebih lengkap disajikan


terlampir.
Refleksi Guru :

Mengetahui Kepala Kintamani, ………………………


SD Negeri Subaya Guru Kelas IV

I Nyoman Sudarma,A.Ma. I Gde Agus Mayga Putra, S.Pd.


NIP. 19611231196304114 NIP. 19900512 2015031 006
