Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SMK Borneo Lestari Banjarbaru
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Materi dan Perubahannya
Alokasi Waktu : 8 Jam Pelajaran (8 x 45 Menit)

A. Kompetensi Inti
 KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan
regional, dan kawasan internasional”.
 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
 KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Menganalisis materi (perbedaan 3.1.1 Memahami Materi dan Perubahan
antara unsur, senyawa, dan Materi
campuran) serta perubahannya 3.1.2 Memahami Klasifikasi Materi
3.1.3 Mengidentifikasi Klasifikasi Materi
3.1.4 Mengidentifikasi Perubahan Materi
3.1.5 Menganalisa perubahan materi dan
pemisahan campuran dengan berbagai
cara
4.1 Membedakan klasifikasi materi 4.1.1 Menyajikan klasifikasi materi dan
dan perubahannya perubahannya

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui studi literatur peserta didik mampu menjelaskan materi dan perubahan materi
dengan benar.
2. Melalui studi literatur peserta didik mampu mengetahui bagaimana
mengklasifikasikan materi dengan baik.
3. Melalui studi literatur peserta didik mampu mengklasifikasikan materi dengan benar.
4. Melalui studi literatur peserta didik mampu mengidentifikasi perubahan materi baik
secara fisika maupun kimia dengan benar.
5. Melalui studi literatur peserta didik mampu menganalisa bagaimana memisahkan
campuran secara fisika.
6. Melalui kegiatan diskusi kelompok peserta didik mampu menyajikan klasifikasi materi
dan perubahannya
D. Materi Pembelajaran
 Faktual
Ilmu kimia merupakan cabang ilmu pengetahuan alam yang mempelajari tentang
materi atau zat. Dalam ilmu kimia , zat atau materi dipelajari dari segi sifat-sifat,
strukturnya, komposisinya, perubahan yang dialaminya, serta perubahan energi yang
menyertai perubahan materi tadi.
 Konseptual
Materi, sifat materi, perubahan materi, penggolongan materi, pemisahan campuran
 Prinsip
Materi atau zat merupakan segala sesuatu yang memiliki massa, menempati ruang,
dapat diraba dan memiliki sifat-sifat tertentu.

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Metode : Diskusi
Model Pembelajaran : Discovery Learning

F. Media Pembelajaran
Media :
 Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
 Lembar penilaian
 Beberapa contoh materi yang berwujud cair, pada dan gas.

Alat/Bahan :
 Penggaris, spidol, papan tulis
 Laptop dan LCD proyektor
 Beberapa gambar materi yang ditampilkan melalui LCD proyektor
 https://www.youtube.com/watch?v=kfk1jbYatdY
 https://www.youtube.com/watch?v=b9pdieFruRc
 https://www.youtube.com/watch?v=aacBSFe8TFU
 https://www.youtube.com/watch?v=v4r45gP-gFw

G. Sumber Belajar
 Buku Kimia untuk SMK/MAK Kelas X bidang keahlian : kesehatan dan pekerjaan
social terbitan Erlangga tahun 2018
 Lingkungan setempat

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke-1 (2 x 45 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Guru :
Orientasi
● Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan
YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran
● Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
● Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Aperpepsi
● Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan.
● Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi
● Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari.
● Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Pemberian Acuan
● Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
● Pembagian kelompok belajar
● Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti ( 150 Menit )
Sintak Model Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
Stimulation  Guru memperlihatkan beberapa contoh materi dalam 15 Menit
(pemberian
kehidupan sehari-hari.
rangsangan)
 Peserta didik mengamati contoh materi yang
diperlihatkan guru

Problem  Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk 10 menit


statemen
mengidentifikasi masalah yang berkaitan dengan contoh
(identifikasi
masalah) materi yang diperlihatkan.
 Peserta didik mengajukan pertanyaan berkaitan dengan
gambar yang ditanyangkan melalui LKPD yang diberikan.
Data  Peserta didik mengumpulkan data yang berkenaan 20 menit
collection
dengan wujud dan sifat materi melalui studi literatur
(pengumpula
n (Critical thinking dan Literasi)
data)
 Peserta didik disarankan mengunjungi tautan di bawah ini:

https://www.youtube.com/watch?v=kfk1jbYatdY

Data  Peserta didik melalui diskusi kelompok (Collaboration) 45 menit


processing
mengolah data untuk menemukan jawaban terkait
(pengolahan
data) pengertian materi, benda dan energi (Creativity).
 Peserta didik melalui diskusi kelompok (Collaboration)
mengolah data untuk menemukan jawaban terkait sifat
fisika, sifat kimia, sifat intensif dan sifat ekstensif
(Creativity).
 Peserta didik melalui diskusi kelompok (Collaboration)
mengolah data untuk menemukan jawaban terkait contoh-
contoh dari sifat fisika dan sifat kimia (Creativity).

Verification  Peserta didik secara berkelompok menyampaikan secara 40 menit


(pembuktian)
lisan atau mempresentasikan hasil yang mereka dapatkan
(Communication)
 Peserta didik secara aktif saling bertukar informasi melalui
diskusi antar kelompok.
 Peserta didik mencata semua yang didapatkan dari diskusi
antar kelompok (mengumpulkan data)
 Guru menguji kemampuan peserta didik dengan
mengajukan berbagai pertanyaan

Generalization  Peserta didik menyimpulkan poin-poin penting yang 20 menit


(menarik
muncul dalam kegiatan diskusi antar kelompok
kesimpulan)
(Creativity).

Catatan : Selama pembelajaran Polimer berlangsung, guru mengamati sikap peserta didik
dalam pembelajaran yang meliputi sikap : sopan/santun, disiplin dan tanggung jawab

Kegiatan Penutup (15 Menit)


Peserta didik :
● Membuat resume (Creativity) dengan bimbingan guru tentang poin-poin
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang pengertian,
wujud dan sifat materi.
● Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi yang baru diselesaikan.

Guru :
● Memeriksa pekerjaan peserta didik, yang selesai langsung diperiksa
untuk materi yang baru diselesaikan.
● Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik.
● Menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya
● Menutup pelajaran dengan doa dan salam

Pertemuan Ke-2 (2 x 45 Menit)


Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Guru :
Orientasi
● Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan
YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran
● Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
● Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Aperpepsi
● Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
● Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.

Motivasi
● Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari.
● Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

Pemberian Acuan
● Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
● Pembagian kelompok belajar
● Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti ( 150 Menit )


Sintak Model Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
Stimulation  Guru menanyangkan gambar yang berkenaan dengan 15 Menit
(pemberian perubahan materi
rangsangan)
 Peserta didik mengamati gambar yang ditayangkan

Problem  Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk 10 menit


statemen
mengidentifikasi masalah yang berkaitan dengan gambar
(identifikasi
masalah) yang ditayangkan.
 Peserta didik mengajukan pertanyaan berkaitan dengan
gambar yang ditanyangkan melalui LKPD yang diberikan.

Data  Peserta didik mengumpulkan data yang berkenaan 20 menit


collection
dengan perubahan materi melalui studi literatur (Critical
(pengumpula
n thinking dan Literasi)
data)
 Peserta didik disarankan mengunjungi tautan di bawah ini:

https://www.youtube.com/watch?v=b9pdieFruRc

Data  Peserta didik melalui diskusi kelompok (Collaboration) 45 menit


processing
mengolah data untuk menemukan jawaban terkait
(pengolahan
data) pengertian perubahan fisika (Creativity).
 Peserta didik melalui diskusi kelompok (Collaboration)
mengolah data untuk menemukan jawaban terkait
pengertian perubahan kimia (Creativity).
 Peserta didik melalui diskusi kelompok (Collaboration)
mengolah data untuk menemukan jawaban terkait contoh
perubahan fisika dalam kehidupan sehari-hari (Creativity).
 Peserta didik melalui diskusi kelompok (Collaboration)
mengolah data untuk menemukan jawaban terkait contoh
perubahan kimia dalam kehidupan sehari-hari (Creativity).
 Peserta didik melalui diskusi kelompok (Collaboration)
mengolah data untuk menemukan jawaban terkait ciri-ciri
yang menyertai perubahan kimia (Creativity).

Verification  Peserta didik secara berkelompok menyampaikan secara 40 menit


(pembuktian)
lisan atau mempresentasikan hasil yang mereka dapatkan
(Communication)
 Peserta didik secara aktif saling bertukar informasi melalui
diskusi antar kelompok.
 Peserta didik mencata semua yang didapatkan dari diskusi
antar kelompok (mengumpulkan data)
 Guru menguji kemampuan peserta didik melalui alat
peraga yang telah disediakan

Generalization  Peserta didik menyimpulkan poin-poin penting yang 20 menit


(menarik
muncul dalam kegiatan diskusi antar kelompok
kesimpulan)
(Creativity).

Catatan : Selama pembelajaran Polimer berlangsung, guru mengamati sikap peserta didik
dalam pembelajaran yang meliputi sikap : sopan/santun, disiplin dan tanggung jawab.

Kegiatan Penutup (15 Menit)


Peserta didik :
● Membuat resume (Creativity) dengan bimbingan guru tentang poin-poin
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang perubahan
materi
● Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran perubahan
materi yang baru diselesaikan.

Kegiatan Penutup (15 Menit)


Guru :
● Memeriksa pekerjaan peserta didik, yang selesai langsung diperiksa
untuk materi pelajaran perubahan kimia
● Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran perubahan kimia
kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
● Menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya
● Menutup pelajaran dengan doa dan salam

Pertemuan Ke-3 (2 x 45 Menit)


Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Guru :
Orientasi
● Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan
YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran
● Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
● Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Aperpepsi
● Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
● Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi
● Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari.
● Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Pemberian Acuan
● Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
● Pembagian kelompok belajar
● Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti ( 150 Menit )
Sintak Model Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
Stimulation  Guru menanyangkan gambar yang berkenaan dengan 15 Menit
(pemberian
penggolongan materi
rangsangan)
 Peserta didik mengamati gambar yang ditayangkan

Problem  Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk 10 menit


statemen
mengidentifikasi masalah yang berkaitan dengan gambar
(identifikasi
masalah) yang ditayangkan.
 Peserta didik mengajukan pertanyaan berkaitan dengan
gambar yang ditanyangkan melalui LKPD yang diberikan.

Data  Peserta didik mengumpulkan data yang berkenaan 20 menit


collection
dengan penggolongan materi melalui studi literatur
(pengumpula
n (Critical thinking dan Literasi)
data)
 Peserta didik disarankan mengunjungi tautan di bawah ini:

https://www.youtube.com/watch?v=aacBSFe8TFU

Data  Peserta didik melalui diskusi kelompok (Collaboration) 45 menit


processing
mengolah data untuk menemukan jawaban terkait
(pengolahan
data) pengertian zat tunggal dan campuran (Creativity).
 Peserta didik melalui diskusi kelompok (Collaboration)
mengolah data untuk menemukan jawaban terkait
pengertian unsur dan senyawa (Creativity).
 Peserta didik melalui diskusi kelompok (Collaboration)
mengolah data untuk menemukan jawaban terkait lambang
unsur dalam kehidupan (Creativity).
 Peserta didik melalui diskusi kelompok (Collaboration)
mengolah data untuk menemukan jawaban terkait
pengertian campuran (Creativity).
 Peserta didik melalui diskusi kelompok (Collaboration)
mengolah data untuk menemukan jawaban terkait contoh
unsur, senyawa dan campuran dalam kehidupan sehari-hari
(Creativity).

Verification  Peserta didik secara berkelompok menyampaikan secara 40 menit


(pembuktian)
lisan atau mempresentasikan hasil yang mereka dapatkan
(Communication)

 Peserta didik secara aktif saling bertukar informasi melalui


diskusi antar kelompok.
 Peserta didik mencata semua yang didapatkan dari diskusi
antar kelompok (mengumpulkan data)
 Guru menguji kemampuan peserta didik melalui alat
peraga yang telah disediakan

Generalization  Peserta didik menyimpulkan poin-poin penting yang 20 menit


(menarik
muncul dalam kegiatan diskusi antar kelompok
kesimpulan)
(Creativity).

Catatan : Selama pembelajaran Polimer berlangsung, guru mengamati sikap peserta didik
dalam pembelajaran yang meliputi sikap : sopan/santun, disiplin dan tanggung jawab

Kegiatan Penutup (15 Menit)


Peserta didik :
● Membuat resume (Creativity) dengan bimbingan guru tentang poin-poin
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang
penggolongan materi yang baru dilakukan.
● Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran penggolongan
materi yang baru diselesaikan.

Guru :
● Memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai langsung diperiksa
untuk materi pelajaran penggolongan materi
● Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik.
● Menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya
● Menutup pelajaran dengan doa dan salam

Pertemuan Ke-4 (2 x 45 Menit)


Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Guru :
Orientasi
● Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan
YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran
● Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
● Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Aperpepsi
● Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
● Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi
● Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari.
● Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Pemberian Acuan
● Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
● Pembagian kelompok belajar
● Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti ( 150 Menit )
Sintak Model Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
Stimulation  Guru menanyangkan gambar yang berkenaan dengan 15 Menit
(pemberian
pemisahan campuran
rangsangan)
 Peserta didik mengamati gambar yang ditayangkan

Problem  Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk 10 menit


statemen
mengidentifikasi masalah yang berkaitan dengan gambar
(identifikasi
masalah) yang ditayangkan.
 Peserta didik mengajukan pertanyaan berkaitan dengan
gambar yang ditanyangkan melalui LKPD yang diberikan.

Data  Peserta didik mengumpulkan data yang berkenaan 20 menit


collection
dengan pemisahan campuran melalui studi literatur
(pengumpula
n (Critical thinking dan Literasi)
data)
 Peserta didik disarankan mengunjungi tautan di bawah ini:

https://www.youtube.com/watch?v=v4r45gP-gFw
Data  Peserta didik melalui diskusi kelompok (Collaboration) 45 menit
processing
mengolah data untuk menemukan jawaban terkait
(pengolahan
data) pengertian filtrasi, kristalisasi, destilasi, ekstraksi,
adsorpsi, kromatografi dan sublimasi (Creativity).
 Peserta didik melalui diskusi kelompok (Collaboration)
mengolah data untuk menemukan jawaban terkait dasar
dari pemisahan secara filtrasi, kristalisasi, destilasi,
ekstraksi, adsorpsi, kromatografi dan sublimasi
(Creativity).
 Peserta didik melalui diskusi kelompok (Collaboration)
mengolah data untuk menemukan jawaban terkait contoh
aplikasi dari pemisahan secara filtrasi, kristalisasi,
destilasi, ekstraksi, adsorpsi, kromatografi dan sublimasi
dalam kehidupan sehari-hari (Creativity).

Verification  Peserta didik secara berkelompok menyampaikan secara 40 menit


(pembuktian)
lisan atau mempresentasikan hasil yang mereka dapatkan
(Communication)
 Peserta didik secara aktif saling bertukar informasi melalui
diskusi antar kelompok.
 Peserta didik mencata semua yang didapatkan dari diskusi
antar kelompok (mengumpulkan data)
 Guru menguji kemampuan peserta didik melalui alat
peraga yang telah disediakan

Generalization  Peserta didik menyimpulkan poin-poin penting yang 20 menit


(menarik
muncul dalam kegiatan diskusi antar kelompok
kesimpulan)
(Creativity).

Catatan : Selama pembelajaran Polimer berlangsung, guru mengamati sikap peserta didik
dalam pembelajaran yang meliputi sikap : sopan/santun, disiplin dan tanggung jawab

Kegiatan Penutup (15 Menit)


Peserta didik :
● Membuat resume (Creativity) dengan bimbingan guru tentang poin-poin
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi
pemisahan campuran yang baru dilakukan.
● Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran pemisahan
campuran yang baru diselesaikan.

Guru :
● Memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai langsung diperiksa
untuk materi pelajaran pemisahan campuran
● Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik.
● Menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya
● Menutup pelajaran dengan doa dan salam

I. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
a. Teknik penilaian : Observasi sikap selama di dalam kelas
b. Bentuk penilaian : lembar pengamatan
c. Instrumen penilaian : (terlampir)

2. Pengetahuan
a. Jenis/Teknik tes : tertulis
b. Bentuk tes : uraian
a. Tertulis
b. Penugasan
c. Instrumen Penilaian (terlampir)

3. Keterampilan
a. TeknikPenilaian : Observasi saat diskusi dan presentasi
b. Bentuk penilaian : lembar pengamatan
c. Instrumen Penilaian : (terlampir)

Banjarbaru, Juli 2018


Mengetahui
Kepala SMK Borneo Lestari Guru Mata Pelajaran Kimia

Azmi Yunarti, S.Pi, M.Pd Antung Rahmatullah, S.Si, M.Pd
