Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SMK Borneo Lestari Banjarbaru
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Larutan Elektrolit dan Nonelektrolit
Alokasi Waktu : 6 Jam Pelajaran (6 x 45 Menit)

A. Kompetensi Inti
 KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan
regional, dan kawasan internasional”.
 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
 KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Menganalisis sifat larutan 3.5.1 Menganalisis teori ion Vante Arrhenius
elektrolit dan nonelektrolit 3.5.2 Menganalisis larutan elektrolit dan
nonelektrolit
3.5.3 Membandingkan elektrolit kuat dan
elektrolit lemah
3.5.4 Menganalisis senyawa ion dan kovalen
3.5.5 Membandingkan senyawa ion dan
senyawa kovalen.
3.5.6 Menganalisis penyebab kemampuan
larutan elektrolit menghantarkan arus
listrik
3.5.7 Mendiskripsikan bahwa larutan
elektrolit dapat berupa senyawa ion dan
senyawa kovalen polar

4.1 Membedakan pemeriksaan sifat 4.1.1 Menunjukkan hasil pengamatan


larutan elektrolit dan nonelektrolit pemeriksaan sifat larutan elektrolit dan
nonelektrolit
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui studi literatur peserta didik mampu memerinci teori ion Vante Arrhenius
dengan benar.
2. Melalui studi literatur peserta didik mampu menguraikan larutan elektrolit dengan
baik.
3. Melalui studi literatur peserta didik mampu menguraikan larutan non elektrolit dengan
baik.
4. Melalui studi literatur peserta didik mampu menguraikan larutan elektrolit kuat dengan
baik.
5. Melalui studi literatur peserta didik mampu menguraikan larutan elektrolit lemah
dengan baik.
6. Melalui studi literatur peserta didik mampu membandingkan larutan elektrolit kuat dan
lemah dengan baik.
7. Melalui studi literatur peserta didik mampu menguraikan senyawa ion dengan baik.
8. Melalui studi literatur peserta didik mampu menguraikan senyawa kovalen dengan
baik.
9. Melalui studi literatur peserta didik mampu membandingkan senyawa ion dan
senyawa kovalen dengan baik.
10. Melalui studi literatur peserta didik mampu menyebutkan penyebab kemampuan
larutan elektrolit menghantarkan arus listrik
dengan baik.
11. Melalui studi literatur peserta didik mampu nendiskripsikan bahwa larutan elektrolit
dapat berupa senyawa ion dan senyawa kovalen polar dengan baik.
12. Melalui kegiatan diskusi kelompok peserta didik mampu menyajikan hasil
pengamatan pemeriksaan sifat larutan elektrolit dan nonelektrolit dengan baik.

D. Materi Pembelajaran
 Faktual
Larutan elektrolit adalah larutan yang dapat menghantarkan arus listrik, sedangkan
larutan nonelektrolit adalah larutan yang tidka dapat menghantarkan arus listrik. Air
kelapa, air aki dan air garam merupakan beberapa contoh dari larutan elektrolit.
Larutan elektrolit memiliki banyak kegunaan, diantaranya adalah sebagai sumber
listrik (air aki) dan sumber ion serta mineral tubuh (air kelapa).
 Konseptual
Teori ionisasi, larutan elektrolit, larutan nonelektrolit, elektrolit kuat, elektrolit, lemah,
senyawa ion dan senyawa kovalen
 Prinsip
Larutan elektrolit kuat adalah larutan yang dapat menghantarkan arus listrik dengan
baik. Hal ini disebabkan karena zat terlarut akan terurai sempurna (derajat ionisasi=1)
menjadi ion-ion sehingga dalam larutan tersebut banyak mengandung ion-ion. Larutan
elektrolit lemah adalah larutan yang dapat menghantarkan arus listrik dengan lemah.
Hal ini disebabkan karena zat terlarut akan terurai sebagian (derajat ionisasi = < 1)
menjadi ion-ion sehingga dalam larutan tersebut sedikit mengandung ion.

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Metode : Diskusi
Model Pembelajaran : Discovery Learning
F. Media Pembelajaran
Media :
 Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
 Lembar penilaian
 Beberapa contoh materi yang berwujud cair, pada dan gas.

Alat/Bahan :
 Penggaris, spidol, papan tulis
 Laptop dan LCD proyektor
 Beberapa gambar materi yang ditampilkan melalui LCD proyektor
 https://www.youtube.com/watch?v=vXo2mW-Pneo
 https://www.youtube.com/watch?v=wAbIgESdUXE
 https://www.youtube.com/watch?v=rzQskJ2k3ko
 https://www.youtube.com/watch?v=ojbDmLGkDCk
 https://www.youtube.com/watch?v=lYzx_iqNv9w
 https://www.youtube.com/watch?v=c68tqStBpPY

G. Sumber Belajar
 Buku Kimia untuk SMK/MAK Kelas X bidang keahlian : kesehatan dan pekerjaan
social terbitan Erlangga tahun 2018
 Lingkungan setempat

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke-1 (2 x 45 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Guru :
Orientasi
● Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan
YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran
● Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
● Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Aperpepsi
● Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan.
● Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.

Motivasi
● Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari.
● Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

Pemberian Acuan
● Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
● Pembagian kelompok belajar
● Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti ( 150 Menit )
Sintak Model Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
Stimulation  Guru memperlihatkan gambar yang berhubungan dengan 15 Menit
(pemberian
larutan elektrolit dan nonelektrolit
rangsangan)
 Peserta didik mengamati gambar yang diperlihatkan guru

Problem  Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk 10 menit


statemen
mengidentifikasi masalah yang berkaitan dengan gambar
(identifikasi
masalah) yang ditayangkan.
 Peserta didik mengajukan pertanyaan berkaitan dengan
gambar yang ditanyangkan melalui LKPD yang diberikan.
Data  Peserta didik mengumpulkan data yang berkenaan 20 menit
collection
dengan larutan elektrolit dan nonelektrolit melalui studi
(pengumpula
n literatur (Critical thinking dan Literasi)
data)
 Peserta didik disarankan mengunjungi tautan di bawah ini:

https://www.youtube.com/watch?v=vXo2mW-Pneo
https://www.youtube.com/watch?v=wAbIgESdUXE

Data  Peserta didik melalui diskusi kelompok (Collaboration) 45 menit


processing
mengolah data untuk menemukan jawaban terkait teori ion
(pengolahan
data) Vante Arrhenius (Creativity).
 Peserta didik melalui diskusi kelompok (Collaboration)
mengolah data untuk menemukan jawaban terkait larutan
elektrolit (Creativity).
 Peserta didik melalui diskusi kelompok (Collaboration)
mengolah data untuk menemukan jawaban terkait larutan
nonelektrolit (Creativity).
 Peserta didik melalui diskusi kelompok (Collaboration)
mengolah data untuk menemukan jawaban terkait
perbedaan larutan elektrolit dengan nonelektrolit
(Creativity).
Verification  Peserta didik secara berkelompok menyampaikan secara 40 menit
(pembuktian)
lisan atau mempresentasikan hasil yang mereka dapatkan
(Communication)
 Peserta didik secara aktif saling bertukar informasi melalui
diskusi antar kelompok.
 Peserta didik mencata semua yang didapatkan dari diskusi
antar kelompok (mengumpulkan data)
 Guru menguji kemampuan peserta didik dengan
mengajukan berbagai pertanyaan
Generalization  Peserta didik menyimpulkan poin-poin penting yang 20 menit
(menarik
muncul dalam kegiatan diskusi antar kelompok
kesimpulan)
(Creativity).
Catatan : Selama pembelajaran Polimer berlangsung, guru mengamati sikap peserta didik
dalam pembelajaran yang meliputi sikap : sopan/santun, disiplin dan tanggung jawab

Kegiatan Penutup (15 Menit)


Peserta didik :
● Membuat resume (Creativity) dengan bimbingan guru tentang poin-poin
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang larutan
elektrolit dan nonelektrolit.
● Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi larutan elektrolit dan
nonelektrolit yang baru diselesaikan.
Guru :
● Memeriksa pekerjaan peserta didik, yang selesai langsung diperiksa
untuk materi larutan elektrolit dan nonelektrolit yang baru diselesaikan.
● Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik.
● Menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya
● Menutup pelajaran dengan doa dan salam

Pertemuan Ke-2 (2 x 45 Menit)


Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Guru :
Orientasi
● Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan
YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran
● Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
● Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Aperpepsi
● Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
● Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.

Motivasi
● Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari.
● Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

Pemberian Acuan
● Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
● Pembagian kelompok belajar
● Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti ( 150 Menit )


Sintak Model Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
Stimulation  Guru menanyangkan gambar yang berkenaan dengan 15 Menit
(pemberian
larutan elektrolit kuat dan lemah.
rangsangan)
 Peserta didik mengamati gambar yang ditayangkan

Problem  Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk 10 menit


statemen
mengidentifikasi masalah yang berkaitan dengan gambar
(identifikasi
masalah) yang ditayangkan.
 Peserta didik mengajukan pertanyaan berkaitan dengan
gambar yang ditanyangkan melalui LKPD yang diberikan.

Data  Peserta didik mengumpulkan data yang berkenaan 20 menit


collection
dengan larutan elektrolit kuat dan lemah melalui studi
(pengumpula
n literatur (Critical thinking dan Literasi)
data)
 Peserta didik disarankan mengunjungi tautan di bawah ini:

https://www.youtube.com/watch?v=rzQskJ2k3ko
https://www.youtube.com/watch?v=ojbDmLGkDCk

Data  Peserta didik melalui diskusi kelompok (Collaboration) 45 menit


processing
mengolah data untuk menemukan jawaban terkait larutan
(pengolahan
data) elektrolit kuat (Creativity).
 Peserta didik melalui diskusi kelompok (Collaboration)
mengolah data untuk menemukan jawaban terkait larutan
elektrolit lemah (Creativity).
 Peserta didik melalui diskusi kelompok (Collaboration)
mengolah data untuk menemukan jawaban terkait contoh
perbedaan larutan elektrolit kuat dan lemah (Creativity).

Verification  Peserta didik secara berkelompok menyampaikan secara 40 menit


(pembuktian)
lisan atau mempresentasikan hasil yang mereka dapatkan
(Communication)
 Peserta didik secara aktif saling bertukar informasi melalui
diskusi antar kelompok.
 Peserta didik mencata semua yang didapatkan dari diskusi
antar kelompok (mengumpulkan data)
 Guru menguji kemampuan peserta didik melalui berbagai
pertanyaan

Generalization  Peserta didik menyimpulkan poin-poin penting yang 20 menit


(menarik
muncul dalam kegiatan diskusi antar kelompok
kesimpulan)
(Creativity).

Catatan : Selama pembelajaran Polimer berlangsung, guru mengamati sikap peserta didik
dalam pembelajaran yang meliputi sikap : sopan/santun, disiplin dan tanggung jawab.
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik :
● Membuat resume (Creativity) dengan bimbingan guru tentang poin-poin
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang larutan
elektrolit kuat dan lemah.
● Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran larutan
elektrolit kuat dan lemah yang baru diselesaikan.

Kegiatan Penutup (15 Menit)


Guru :
● Memeriksa pekerjaan peserta didik, yang selesai langsung diperiksa
untuk materi larutan elektrolit kuat dan lemah.
● Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik.
● Menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya
● Menutup pelajaran dengan doa dan salam

Pertemuan Ke-3 (2 x 45 Menit)


Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Guru :
Orientasi
● Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan
YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran
● Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
● Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Aperpepsi
● Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
● Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.

Motivasi
● Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari.
● Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

Pemberian Acuan
● Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
● Pembagian kelompok belajar
● Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti ( 150 Menit )


Sintak Model Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
Stimulation  Guru menanyangkan gambar yang berkenaan dengan 15 Menit
(pemberian
senyawa ion dan senyawa kovalen.
rangsangan)
 Peserta didik mengamati gambar yang ditayangkan

Problem  Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk 10 menit


statemen
mengidentifikasi masalah yang berkaitan dengan gambar
(identifikasi
masalah) yang ditayangkan.
 Peserta didik mengajukan pertanyaan berkaitan dengan
gambar yang ditanyangkan melalui LKPD yang diberikan.

Data  Peserta didik mengumpulkan data yang berkenaan 20 menit


collection
dengan senyawa ion dan kovalen melalui studi literatur
(pengumpula
n (Critical thinking dan Literasi)
data)
 Peserta didik disarankan mengunjungi tautan di bawah ini:

https://www.youtube.com/watch?v=lYzx_iqNv9w
https://www.youtube.com/watch?v=c68tqStBpPY

Data  Peserta didik melalui diskusi kelompok (Collaboration) 45 menit


processing
mengolah data untuk menemukan jawaban terkait senyawa
(pengolahan
data) ion (Creativity).
 Peserta didik melalui diskusi kelompok (Collaboration)
mengolah data untuk menemukan jawaban terkait senyawa
kovalen (Creativity).
 Peserta didik melalui diskusi kelompok (Collaboration)
mengolah data untuk menemukan jawaban terkait
penyebab kemampuan larutan elektrolit menghantarkan
arus listrik (Creativity).
 Peserta didik melalui diskusi kelompok (Collaboration)
mengolah data untuk menemukan jawaban terkait
mengapa larutan elektrolit dapat berupa senyawa ion dan
senyawa kovalen polar (Creativity).

Verification  Peserta didik secara berkelompok menyampaikan secara 40 menit


(pembuktian)
lisan atau mempresentasikan hasil yang mereka dapatkan
(Communication)
 Peserta didik secara aktif saling bertukar informasi melalui
diskusi antar kelompok.
 Peserta didik mencata semua yang didapatkan dari diskusi
antar kelompok (mengumpulkan data)
 Guru menguji kemampuan peserta didik melalui berbagai
pertanyaan

Generalization  Peserta didik menyimpulkan poin-poin penting yang 20 menit


(menarik
muncul dalam kegiatan diskusi antar kelompok
kesimpulan)
(Creativity).

Catatan : Selama pembelajaran Polimer berlangsung, guru mengamati sikap peserta didik
dalam pembelajaran yang meliputi sikap : sopan/santun, disiplin dan tanggung jawab
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik :
● Membuat resume (Creativity) dengan bimbingan guru tentang poin-poin
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang senyawa ion
dan kovalen yang baru dilakukan.
● Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran senyawa ion
dan kovalen yang baru diselesaikan.

Guru :
● Memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai langsung diperiksa
untuk materi pelajaran senyawa ion dan kovalen.
● Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik.
● Menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya
● Menutup pelajaran dengan doa dan salam

I. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
a. Teknik penilaian : Observasi sikap selama di dalam kelas
b. Bentuk penilaian : lembar pengamatan
c. Instrumen penilaian : (terlampir)
2. Pengetahuan
a. Jenis/Teknik tes : tertulis
b. Bentuk tes : uraian
a. Tertulis
b. Penugasan
c. Instrumen Penilaian (terlampir)
3. Keterampilan
a. TeknikPenilaian : Observasi saat diskusi dan presentasi
b. Bentuk penilaian : lembar pengamatan
c. Instrumen Penilaian : (terlampir)

Banjarbaru, Juli 2018


Mengetahui
Kepala SMK Borneo Lestari Guru Mata Pelajaran Kimia

Azmi Yunarti, S.Pi, M.Pd Antung Rahmatullah, S.Si, M.Pd
