(RPP)
A. Kompetensi Inti (KI)
Bahasa Indonesia
C. Tujuan Pembelajaran
D. Materi Pembelajaran
Iklan layanan masyarakat
E. Metode Pembelajaran
Model : Problem Based learning
Pendekatan : Saintifik learning
F. Media Pembelajaran
Media:
Lembar Kerja Siswa
Alat:
LCD
Layar
Lem
Gunting
Selotip
G. Sumber belajar
Buku Guru Tematik Revisi 2018 Kurikulum 2013
Lingkungan Sekitar
Internet
Tahap Alokasi
Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Waktu
A. Kegiatan Pendahuluan
Appersepsi 5. Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan 5 menit
pengalaman peserta didik dengan bertanya jawab.
6. Guru mengajukan pertanyaan pendahuluan:
b. Menurut kalian jika kita tidak sarapan pagi, apa yang kita
rasakan saat aktivitas?
B. Kegiatan Inti
4. Peserta didik berkumpul dengan peserta didik lain yang sama
kata dang_ding_dung tanpa membandingkan perbedaan
Fase 3
Membimbing
penyelidikan secara
individu atau
7. Peserta didik mengamati video tentang pencernaan 30
kelompok makanan. menit
Tahap Alokasi
Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Waktu
Fase 4 30
menit
Mengembangkan 11. Peserta didik memerinci informasi-informasi penting yang
dan menyajikan berkaitan dengan teks iklan layanan masyarakat.
hasil karya
12. Peserta didik menganalisis pentingnya air putih untuk
kesehatan organ pencernaan makanan.
Kegiatan Penutup
I. Penilaian
1. Penilaian Hasil Pembelajaran
2. Teknik Penilaian (terlampir)
3. Sikap
a. Teknik observasi yang dicatat di dalam jurnal harian untuk sikap
mandiri,
tanggung jawab
teliti
percaya diri
kerjasama.
b. Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dalam pembelajaran KD ini meliputi:
c. Keterampilan
Penilaian keterampilan dalam unjuk kerja.