Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP


Kelas/Semester : VIII/1
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Topik : Invitation
Skill : Speaking
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Standar Kompetensi
3. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interprsonal
lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.

B. Kompetensi Dasar
3.2 Memahami dan merespon percakapan transaksional (to get things done) dan
interpersonal (bersosialisasi) sederhana dengan menggunakan ragam bahasa
lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan
lingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur: mengundang, menerima, dan
menolak ajakan, menyetujui/ tidak menyetujui memuji dan memberi selamat.

C. Indikator Pencapaian
1. Dapat mengunakan ekspresi menolak dan menerima udangan secara
sederhana.
2. Dapat mempraktekkan teks dialogue menggunakan pronunciation dan susunan
kata yang baik dan benar.
3. Dapat menerapkan fungsi sosial dala sebuah dialogue.

D. Karaker :
1. Dapat dircaya (trustworties).
2. Berani (courage).
3. Tekun (diligent).
4. Tanggung jawab (responsible).

E. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat merespon berupa menolak dan menerima udangan secara
sederhana.
2. Siswa dapat menggunakan ekspresi invitation dalam teks dialogue dan
mempraktekkannya.
3. Siswa dapat menerapkan fungsi sosial dala sebuah dialogue.

F. Materi Pembelajaran
1. Fakta:

Jenis teks yang di ajarkan: transaksional how to invite.

Contoh teks:

a) Watching a movie
A :You have any ideas as to what you want to do this weekend?
B :I'm going to the movie theater with my friend. What are you going to
do?
A :I'm not quite sure yet.
B :How about you see a movie with me and my friend?
A :What movie are you and your friend planning on watching?
B :Not sure. Is there a movie out that catches your eye?
A :No good movies come to mind.
B :Have you decided whether or not you would like to go?
A :No, thanks. Maybe another time.
B : For sure another day.

b) Sorry, I can’t come


A :Do you know what you're going to do this weekend?
B :Iam going to see a movie with a friend of mine. What about you?
A :I don't know.
B :Would you like to see a movie with me and my friend?
A :Do you know what movie you're going to watch?
B :I don't know, but was there a certain movie you wanted to see?
A :None that I can think of.
B :Well, would you like to go?
A :Thank you for inviting me, but I think I'll pass.
B :All right. Another time then.

2. Konsep:

a. Expressions

b. Fungsi Sosial Teks invitation:

To attempt to get another person to join you at a specific event.

c. Struktur text
1. Invitee : siapa yang diundang.
2. Body of invitation
 Occasion : undangan dibuat untuk acara apa.
 Day or date : hari atau tanggal.
 Time : waktu yang ditetapkan.
 Place : tempat yang diharapkan kehadiran para undangan.
3. Inviter : siapa yang mengundang.

3. Prinsip:

Language Focus:

a. Vocabularies

 Surprise : kejutan

 Concert : konser

 Starving : lapar

 Wonder : heran

 Brochure : brosur

 Hour : jam

b. Passive voice

Subject + to be + V3 + O

You are invited to my birthday tomorrow.

I am visited my brother wedding now.

G. Metode Pembelajaran
Scientific approach

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan (15 menit)


 Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran dengan memberi salam,mengajak peserta didik untuk merapikan
kelas dan penampilan mereka, mengajak peserta didik untuk mengawali
kegiatan dengan berdoa, dan memeriksa kehadiran peserta didik.
 Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.
 Dengan bimbingan guru, siswa mengungkapkan pengalaman-pengalaman
diundang atau mengundang seseorang.

Inti ( 60 menit)
1) Mengamati
 Dengan bimbingan guru, siswa membaca dialogue yang telah diberikan.
 Siswa menangkap ekspresi-ekspresi untuk mengajak, menerima, dan
menolak undangan/ ajakan.
2) Menanya
 Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan tentang kata-
kata yang sulit.
 Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan tentang
makna dan fungsi sosial dalam invitation.

3) Mengumpulkan Data atau Informasi


 Siswa membaca kembali dialog tentang undangan/ ajakan.
 Siswa menemukan informasi rinci dari informasi tertentu dalam dialog.

4) Mengasosiasi/Menganalisis Data atau Informasi


 Siswa mengungkapkan ekspresi-ekspresi untuk mengajak, menerima, dan
menolak undangan/ajakan yang ada pada dialog sebelumnya.
 Siswa menuliskan aspek-aspek dan ekspresi-ekspresi yg ada dalam
invitation.
 Siswa membaca dialogue lain yang diberikan oleh guru dan menjawab
pertanyaan dalam bentuk kelompok.

5) Mengomunikasikan
 Siswa maju dan mempresentasikan hasil pekerjaan mereka.
 Siswa lain mengoreksi hasil pekerjaan kelompok yang maju.

6) Mencipta
 Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok (in pairs), dan diberikan cue
card.
 Siswa menyusun percakapan berdasarkan situasi.
 Masing-masing grup mempraktekkan hasil kerja kelompok.
Penutup (10 Menit)
 Guru dan peserta didik secara bersama-sama membuat ringkasan bahan yang
sudah dipelajari pada pertemuan ini.
 Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mencari contoh invitation text.
 Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran yang akan datang.

I. Sumber Belajar
1. Contextual Teaching and Learning
2. Scaffolding

J. Media Pembelajaran

1. Media: kertas percakapan


2. Alat dan bahan: teks dialogue, buku ajar.

I. Assessment/ Penilaian

a. Penilaian Afektif

Lembar penilaian: pendidikan budaya dan karakter


No Nama SKOR PENDIDIKAN KARAKTER DENGAN JUMLA PREDIKAT
RENTANG 1-4 H
Religius Komun Tanggung Kerja Aktif
ikatif jawab sama
1 3 4 4 4 3 18 A (18)
2
3
4
5
6

Kriteria Predikat
Penilaian:
Jumlah Skor
17-20 A
13-16 B
9-12 C
1-8 D

Keterangan:
1. Skor 4 apabila 4 unsur predikat terpenuhi.

2. Skor 3 apabila 3 unsur predikat terpenuhi.

3. Skor 2 apabila 2 unsur predikat terpenuhi.

4. Skor 1 apabila 1 unsur predikat terpenuhi.

Unsur- unsur dalam karakter:


1. Jujur:
a. Mengakui hal apa adanya

b. Bekerja mandiri

c. Tidak menyontek

d. Menyelesaikan tugas tepat waktu

2. Komunikatif:
a. Aktif bertanya kepada guru

b. Aktif menjawab pertanyaan guru

c. Berkomunikasi dengan ramah dan sopan

d. Bertindak dengan demokratis

3. Rasa Ingin Tahu:


a. Memperhatikan penjelasan guru

b. Aktif bertanya

c. Aktif mencatat dan menulis

d. Aktif mengerjakan tugas

4. Kreatif
a. Mengerjakan tugas berbeda dari umumnya
b. Selalu bertanya jawab
c. Sering mengajukan usulan/ masukan
d. Inovatif

5. Tanggung Jawab
a. Menyelesaikan tugas secara mandiri
b. Melaksanakan kewajiban sesuai perannya
c. Menjaga kelas kondusif dalam proses belajar mengajar

d. Melaksanakan piket kelas


Catatan: Predikat ditulis dengan jumlah skor perolehan, misalnya A (19) agar mudah
direkap oleh guru PKn dan Agama.

b. Penilaian Post Test


a) Teknik : speaking
b) Bentuk : roleplay (tes lisan)
c) Situasi/ instrumen : siswa bermain peran berdasarkan cue card
yang didapatkan dan mempraktekkan bersama dengan pasangan. Guru
mengecek keliling satu-persatu kelompok saat mempraktekkan
dibangku masing-masing siswa.
d)
NO Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Bentuk Jml No
Soal Soal soal

1 3.2 Memahami dan Teks 1. Menangkap Percaka 1 1


merespon transaksio informasi pan
percakapan nal how to spesific roleplay
transaksional (to invite yang ada
get things done) pada
dan interpersonal dialog.
(bersosialisasi)
2. Merespon
sederhana dengan
menggunakan undangan
ragam bahasa lisan secara
secara akurat, sederhana.
lancar, dan 3. Menolak
berterima untuk udangan
berinteraksi
secara
dengan lingkungan
sekitar yang sederhana.
melibatkan tindak 4. Mengidenti
tutur: fikasi
mengundang, ekspresi-
menerima, dan ekspresi
menolak ajakan, yang
menyetujui/ tidak
diguanakan
menyetujui memuji
dan memberi dalam
selamat. invitation
melaui
dialog.
5. .

e) Instrument :
f) A: You want to invite B in a
g) concert. You don’t give up
h)
A: You want to watch a movie easily and won’t take ‘NO’ as
i)
with your friend. an answer.
j)
B: you can
k) accompany him/her B: You says that you should do
your homework. Finally you
can come accompany A.

A: You have
l) a birthday party at A: You want to invite to hang
6 pm on m)
Saturday and invite B. out with B in a weekend.

B: You must visit your grandma B: You can accompany A but


at the hospital, but you don’t you should take your mother
want to miss the party. Promise up to go to market.
to be at the party later.

A: You want
n) to go to rock A: You have got two tickets to
concert at drama musical concert on Friday
o) the weekend. Invite night. Invite B.
B. p) B: You have an important exam
B: You have just passed your
q) on Monday and would like to
exams and you don’t want to revise for it the whole weekend,
r)
stay at home. You don’t like but you are a great drama
rock music musical fan.
Rubrik Penilaian
a. Kosa kata (vocabulary)
5 = Hampir sempurna
4 = Ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = Ada kesalahan dan mengganggu makna
2 = Banyak kesalahan dan menganggu makna
1 = Terlalu banyak kesalahan sehinngga sulit dipahami.
b. Kelancaran (fluency)
5 = Sangat lancar
4 = Lancar
3 = Cukup lancar
2 = Kurang lancar
1 = Tidak lancar
c. Pengucapan (pronunciation)
5 = Hampir sempurna
4 = Ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2 = Banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit untuk dipahami
d. Intonasi (intonation)
5 = Hampir sempurna
4 = Ada beberapa kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2 = Banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
e. Pilihan kata (diction)
5 = Sangat variatif dan tepat
4 = Variatif dan tepat
3 = Cukup variatif dan tepat
2 = Kurang variatif dan tepat
1= Tidak variatif dan tepat

f. Pemahaman (understanding)
5 = Sangat memahami
4 = Memahami
3 = Cukup memahami
2 = Kurang memahami
1 = Tidak memahami

a) Pedoman Penilaian:
1. Jumlah skor maksimal 5x60
3

2. Nilai maksimal = 100


3. Nilai siswa = jumlah jawaban yang benar.

Mengetahui: Berbah, 8 Agustus 2016


Guru Pembimbing Mahasiswa PPL Bahasa Inggris

Ellia Cahyaningtyas, S. Pd. Salvi Hidayah


NIP. 19650914 198703 2 006 NIM. 13202244033

PROGRAM REMEDI PEMBELAJARAN

Mapel : Bahasa Inggris

Kelas / Sem : IX / Ganjil

Ulangan Harian Ke : 1

Program Remidi :

1) Bagi peserta didik yang belum tuntas nilai ulangan hariannya ( Nilai kurang
dari 75 ) diadakan remidi
2) Bentuk remidi disesuaikan dengan materi yang telah disajikan dan
berdasarkan Analisis Hasil Ulangan Harian yang belum memenuhi KKM
3) Peserta didik dinyatakan tuntas jika nilai remidinya sesuai batas KKM ( 75 )

SOAL - SOAL TEST REMIDI

KD 3.2

1. Penilaian Post Test


a. Teknik : speaking
b. Bentuk : roleplay (tes lisan)
c. Situasi/ instrumen : siswa bermain peran berdasarkan cue card
yang didapatkan dan mempraktekkan bersama dengan pasangan. Guru
mengecek keliling satu-persatu kelompok saat mempraktekkan
dibangku masing-masing siswa.

d. Instrument :
A: You want to invite B in a concert.
You don’t give up easily and won’t
A: You want to watch a movie with your take ‘NO’ as an answer.
friend.
B: You says that you should do your
B: you can accompany him/her homework. Finally you can come
accompany A.
K.
L.

A: You have a birthday party at 6 pm on A: You want to invite to hang out with
Saturday and invite B. B in a weekend.
B: You must visit your grandma at the B: You can accompany A but you
hospital, but you don’t want to miss the should take your mother up to go to
party. Promise to be at the party later. market.

A: You want to go to rock concert at the A: You have got two tickets to drama
M.
weekend. Invite B. musical concert on Friday night. Invite B.
N.
B: You have just passed your exams B: You have an important exam on
and you don’t want to stay at home. Monday and would like to revise for it the
whole weekend, but you are a great drama
You don’t like rock music
musical fan.

Rubrik Penilaian
a. Kosa kata (vocabulary)
5 = Hampir sempurna
4 = Ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = Ada kesalahan dan mengganggu makna
2 = Banyak kesalahan dan menganggu makna
1 = Terlalu banyak kesalahan sehinngga sulit dipahami.
b. Kelancaran (fluency)
5 = Sangat lancar
4 = Lancar
3 = Cukup lancar
2 = Kurang lancar
1 = Tidak lancar
f. Pengucapan (pronunciation)
5 = Hampir sempurna
4 = Ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2 = Banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit untuk dipahami
g. Intonasi (intonation)
5 = Hampir sempurna
4 = Ada beberapa kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2 = Banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
h. Pilihan kata (diction)
5 = Sangat variatif dan tepat
4 = Variatif dan tepat
3 = Cukup variatif dan tepat
2 = Kurang variatif dan tepat
1= Tidak variatif dan tepat

f. Pemahaman (understanding)
5 = Sangat memahami
4 = Memahami
3 = Cukup memahami
2 = Kurang memahami
1 = Tidak memahami

2. Pedoman Penilaian:
a. Jumlah skor maksimal 5x60
3

b. Nilai maksimal = 100


c. Nilai siswa = jumlah jawaban yang benar.
PROGRAM PENGAYAAN

Mapel : Bahasa Inggris

Kelas / Sem : VIII / Ganjil

Ulangan Harian Ke : 1

Program Pengayaan :

1) Bagi peserta didik yang sudah tuntas nilai ulangan hariannya ( Nilai 75 atau
lebih ) diberikan pengayaan
2) Bentuk pengayaan disesuaikan dengan materi yang telah disajikan dan
berdasarkan ketuntasan siswa sama atau lebih dari KKM
3) Peserta didik dinyatakan tuntas dan diberi pengayaan jika nilai ulangannya
sesuai batas KKM ( 75 ) atau lebih

MATERI PENGAYAAN :

Complete the dialogue with your partner and practice it

Rubrik Penilaian
a. Kosa kata (vocabulary)
5 = Hampir sempurna
4 = Ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = Ada kesalahan dan mengganggu makna
2 = Banyak kesalahan dan menganggu makna
1 = Terlalu banyak kesalahan sehinngga sulit dipahami.
b. Kelancaran (fluency)
5 = Sangat lancar
4 = Lancar
3 = Cukup lancar
2 = Kurang lancar
1 = Tidak lancar
i. Pengucapan (pronunciation)
5 = Hampir sempurna
4 = Ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2 = Banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit untuk dipahami
j. Intonasi (intonation)
5 = Hampir sempurna
4 = Ada beberapa kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2 = Banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
k. Pilihan kata (diction)
5 = Sangat variatif dan tepat
4 = Variatif dan tepat
3 = Cukup variatif dan tepat
2 = Kurang variatif dan tepat
1= Tidak variatif dan tepat

f. Pemahaman (understanding)
5 = Sangat memahami
4 = Memahami
3 = Cukup memahami
2 = Kurang memahami
1 = Tidak memahami
3. Pedoman Penilaian:
a. Jumlah skor maksimal 5x60
3

b. Nilai maksimal = 100


c. Nilai siswa = jumlah jawaban yang benar.

Mengetahui: Berbah, 8 Agustus 2016


Guru Pembimbing Mahasiswa PPL Bahasa Inggris

Ellia Cahyaningtyas, S. Pd. Salvi Hidayah


NIP. 19650914 198703 2 006 NIM. 13202244033
