Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH

(RPPJJ)

Sekolah : SMP Negeri 15 Purworejo


Mata Pelajaran : BTIK
Kelas/Semester : IX / Gasal
Materi/Submateri : Mengenal Perangkat Keras Komputer
Alokasi Waktu : 3 X 30 menit (3 x pertemuan)

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.1 Mengenal Pemfungsian perangkat keras dan sistem operasi serta aplikasi.
Mengenal perangkat keras komputer (Hardware) : 1). Hardware Input, 2). Hardware
Proses, 3). Hardware Output, 4). Hardware penyimpanan, 5). Hardware tambahan.

Indikator Kunci
Mengidentifikasi perangkat keras komputer.

B. Tujuan Pembelajaran
 Pertemuan Pertama
Menjelaskan pengertian perangkat keras input komputer, menjelaskan macam-
macam piranti perangkat keras input komputer, menjelaskan fungsi dari macam-
macam perangkat keras input komputer, dapat mengidentifikasi perangkat keras
input dari sebuah komputer.

 Pertemuan Kedua
Menjelaskan pengertian perangkat proses dan output komputer, menjelaskan macam-
macam piranti perangkat keras proses dan output komputer, menjelaskan fungsi dari
macam-macam perangkat keras proses dan output komputer, dapat mengidentifikasi
perangkat keras proses dan output dari sebuah komputer.

 Pertemuan Ketiga
Menjelaskan pengertian perangkat penyimpanan dan tambahan komputer,
menjelaskan macam-macam piranti perangkat keras penyimpanan dan tambahan
komputer, menjelaskan fungsi dari macam-macam perangkat keras penyimpanan dan
tambahan komputer, dapat mengidentifikasi perangkat keras penyimpanan dan
tambahan dari sebuah komputer.

C. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Aktivitas Pembelajaran Alokasi
Masa Pandemi Covid-19 New Normal Waktu
Pendahuluan Buka media sosial WhatsApp  Menyapa kehadiran peserta didik dan 10 menit
sebagai media interaksi memastikan peserta didik siap mengikuti
dan komunikasi pembelajaran.
 Menyapa peserta didik dengan  Mengajak peserta didik untuk berdoa
salam. sebelum pembelajaran
 Mengecek kehadiran siswa
Kegiatan Inti  Menyapa kehadiran peserta Pertemuan 1
didik dan memastikan peserta  Melalui tayangan video siswa mengamati
didik siap mengikuti berbagai peralatan komputer.
pembelajaran.  Siswa menanggapi tayangan video
 Membagikan link/tautan tersebut dengan mengajukan pertanyaan
google form untuk diisi seperti “Perangkat computer apa saja
peserta didik sebagai bukti yang termasuk kedalam perangkat input?”
kehadiran.  Siswa secara berkelompok
 Mengajak peserta didik untuk mengeksplorasi berbagai perangkat keras 80 menit
berdoa sebelum pembelajaran. input komputer melalui laman
https://sumberbelajar.belajar.kemdikbud.
Pertemuan 1 go.id/sumberbelajar/tampil/PERALATA
 Peserta didik mengidentifikasi N-TIK-DISEKITAR-KITA-
dan mengenal berbagai 2012/konten5.html
perangkat keras input
komputer melalui link/tautan  Siswa bersama kelompoknya
youtube mengolah data/informasi,
https://www.youtube.com/w menganalisis, dan
atch?v=d1kzHWSk3Qg&t=10s menyimpulkannya dengan
Peserta didik mengerjakan tugas menggunakan permainan Game
yang diberikan guru, dan interaktif Kahoot, guru memberi 80 menit
mengumpulkan tugas melalui penjelasan dari soal-soal yang ada
link google form pada game tersebut.
http://gg.gg/Presensi-  Guru membimbing/menilai kemampuan
tugas9materi1 peserta didik mengolah data/informasi
dan merumuskan kesimpulan dengan
Pertemuan 2 skor/result yang tampil pada permainan
 Buka media sosial WhatsApp Game Kahoot tersebut.
sebagai media interaksi  Guru melakukan refleksi dengan
dan komunikasi Menyapa memberikan evaluasi untuk
peserta didik dengan salam. mengetahui tingkat ketercapaian
indikator. Evaluasi dilakukan secara
 Menyapa peserta didik dengan
online melalui laman Google form.
salam.
Scan menggunakan smartphone
 Menyapa kehadiran peserta
didik dan memastikan peserta
didik siap mengikuti
pembelajaran.
 Membagikan link/tautan https://gg.gg/Materiperangkatkomput
google form untuk diisi er
peserta didik sebagai bukti  Guru menyampaikan kesimpulan dari
kehadiran. kegiatan pembelajaran.
 Mengajak peserta didik untuk  Guru menutup pelajaran dengan
berdoa sebelum pembelajaran. memberi salam.
 Peserta didik mengidentifikasi
dan mengenal berbagai Pertemuan 2
perangkat keras proses dan  Melalui tayangan video siswa mengamati
output komputer melalui berbagai perangkat keras proses dan
link/tautan youtube yang output komputer.
diberikan guru.
 Siswa menanggapi tayangan video
Peserta didik mengerjakan tugas tersebut dengan mengajukan pertanyaan
yang diberikan guru, dan seperti “Perangkat computer apa saja
mengumpulkan tugas melalui yang termasuk kedalam perangkat proses
link google form dan output komputer?”
Pertemuan 3  Siswa secara berkelompok
mengeksplorasi berbagai perangkat
 Buka media sosial WhatsApp
keras output dan proses komputer
sebagai media interaksi
melalui link/tautan youtube yang
dan komunikasi Menyapa
diberikan guru.
peserta didik dengan salam.
 Siswa bersama kelompoknya
 Menyapa peserta didik dengan
mengolah data/informasi,
salam. menganalisis, dan
 Menyapa kehadiran peserta menyimpulkannya dengan
didik dan memastikan peserta menggunakan permainan Game
didik siap mengikuti interaktif Kahoot, guru memberi
pembelajaran. penjelasan dari soal-soal yang ada
 Membagikan link/tautan pada game tersebut.
google form untuk diisi  Guru membimbing/menilai kemampuan
peserta didik sebagai bukti peserta didik mengolah data/informasi
kehadiran. dan merumuskan kesimpulan dengan
 Mengajak peserta didik untuk skor/result yang tampil pada permainan
berdoa sebelum pembelajaran. Game Kahoot tersebut.
 Peserta didik mengidentifikasi  Guru melakukan refleksi dengan
dan mengenal berbagai memberikan evaluasi untuk mengetahui
perangkat keras penyimpanan tingkat ketercapaian indikator. Evaluasi
dan tambahan komputer dilakukan secara online melalui laman
melalui link/tautan youtube Google form.
yang diberikan guru.  Guru menyampaikan kesimpulan dari
Peserta didik mengerjakan tugas kegiatan pembelajaran.
yang diberikan guru, dan  Guru menutup pelajaran dengan
mengumpulkan tugas melalui memberi salam.
link google form.
Pertemuan 3
 Melalui tayangan video siswa mengamati
berbagai perangkat keras penyimpanan
dan tambahan komputer.
 Siswa menanggapi tayangan video
tersebut dengan mengajukan pertanyaan
seperti “Perangkat computer apa saja
yang termasuk kedalam perangkat
penyimpanan dan proses sebuah
komputer?”
 Siswa secara berkelompok
mengeksplorasi berbagai perangkat
keras penyimpanan dan tambahan
sebuah komputer melalui link/tautan
youtube yang diberikan guru.
 Siswa bersama kelompoknya
mengolah data/informasi,
menganalisis, dan
menyimpulkannya dengan
menggunakan permainan Game
interaktif Kahoot, guru memberi
penjelasan dari soal-soal yang ada
pada game tersebut.
 Guru membimbing/menilai kemampuan
peserta didik mengolah data/informasi
dan merumuskan kesimpulan dengan
skor/result yang tampil pada permainan
Game Kahoot tersebut.
 Guru melakukan refleksi dengan
memberikan evaluasi untuk mengetahui
tingkat ketercapaian indikator. Evaluasi
dilakukan secara online melalui laman
Google form.
 Guru menyampaikan kesimpulan dari
kegiatan pembelajaran.
 Guru menutup pelajaran dengan
memberi salam.

Penutup  Mengirim foto aktivitas 10 menit


pembelajaran dan hasil
karya/tugas melalui google
tautan Google Form.
 Memberi umpan balik
terhadap hasil karya/tugas/
lembar refleksi pengalaman
belajar.

D. Penilaian
1. Kehadiran, keaktifan, dan keterlibatan dalam proses pembelajaran (dilacak melalui Google
Form, kiriman foto aktivitas, dan keikutsertaan dalam WA Grup saat Pandemi Covid-19).
2. Hasil karya / penugasan.
E. Alat, Media, dan sumber Belajar
1. Alat : Smartphone/ laptop, kertas, alat tulis, dll.
2. Media : Video youtube, Google Form, Google Drive dan WhatsApp Group
3. Sumber Belajar :
a. Buku Informatika, Hary Susanto, Aswaja Presindo. Belajar Informatika, Tim Ikatan
Guru TIK PGRI, Penerbit Andi.
b. Kahoot.it
c. Portal Rumahbelajar.Kemdikbud.go.id

Mengetahui Guru mata Pelajaran,


Purworejo, 12 Juli 2021
Kepala sekolah,

Dwi Retno Untari, S.Pd. Arif Fajar Nugroho, S.Kom


NIP 19671113 199003 2 007 NIP 19801226 200902 1 006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH
(RPPJJ)

Sekolah : SMP Negeri 15 Purworejo


Mata Pelajaran : BTIK
Kelas/Semester : IX / Gasal
Materi/Submateri : Mengenal Perangkat Lunak Komputer
Alokasi Waktu : 3 X 30 menit (3 x pertemuan)

F. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.1 Mengenal Pemfungsian perangkat lunak komputer (software) dan sistem operasi serta
aplikasi.
 Mengenal perangkat lunak komputer (Software) : 1). Software system operasi, 2).
Software aplikasi, 3). Software Pemrograman, 4). Software Multimedia, 5).
Software Utility.

Indikator Kunci
Mengidentifikasi perangkat keras komputer.

G. Tujuan Pembelajaran
 Pertemuan Pertama
Menjelaskan pengertian perangkat lunak (software) sistem operasi komputer,
menjelaskan macam-macam perangkat lunak sistem operasi komputer, menjelaskan
fungsi dari macam-macam perangkat lunak sistem komputer, dapat mengidentifikasi
perangkat lunak sistem operasi dari sebuah komputer.

 Pertemuan Kedua
Menjelaskan pengertian perangkat lunak (software) aplikasi dan pemrograman
komputer, menjelaskan macam-macam perangkat lunak aplikasi dan pemrograman
komputer, menjelaskan fungsi dari macam-macam perangkat lunak aplikasi dan
pemrograman komputer, dapat mengidentifikasi perangkat lunak aplikasi dan
pemrograman dari sebuah komputer.

 Pertemuan Ketiga
Menjelaskan pengertian perangkat lunak (software) multimedia dan Ultility
komputer, menjelaskan macam-macam perangkat lunak multimedia dan Ultility
komputer, menjelaskan fungsi dari macam-macam perangkat lunak multimedia dan
Ultility komputer, dapat mengidentifikasi perangkat lunak multimedia dan Ultility
dari sebuah komputer.

H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Aktivitas Pembelajaran Alokasi
Masa Pandemi Covid-19 New Normal Waktu
Pendahuluan Buka media sosial WhatsApp  Menyapa kehadiran peserta didik dan 10 menit
sebagai media interaksi memastikan peserta didik siap mengikuti
dan komunikasi pembelajaran.
 Menyapa peserta didik dengan  Mengajak peserta didik untuk berdoa
salam. sebelum pembelajaran
 Mengecek kehadiran siswa
Kegiatan Inti  Menyapa kehadiran peserta Pertemuan 1
didik dan memastikan peserta  Melalui tayangan video siswa mengamati
didik siap mengikuti berbagai perangkat lunak (software)
pembelajaran. sistem operasi komputer.
 Membagikan link/tautan  Siswa menanggapi tayangan video
google form untuk diisi tersebut dengan mengajukan pertanyaan
peserta didik sebagai bukti seperti “Perangkat computer apa saja
kehadiran.
 Mengajak peserta didik untuk yang termasuk kedalam perangkat lunak 80 menit
berdoa sebelum pembelajaran. (software) sistem operasi sebuah
komputer?”
Pertemuan 1  Siswa secara berkelompok
 Peserta didik mengidentifikasi mengeksplorasi berbagai perangkat
dan mengenal berbagai lunak (software) sistem operasi
perangkat lunak (software) komputer melalui link/tautan youtube
sistem operasi komputer  Siswa bersama kelompoknya
melalui link/tautan youtube mengolah data/informasi,
Peserta didik mengerjakan tugas menganalisis, dan
yang diberikan guru, dan menyimpulkannya dengan
mengumpulkan tugas melalui menggunakan permainan Game 80 menit
link google form interaktif Kahoot, guru memberi
penjelasan dari soal-soal yang ada
Pertemuan 2 pada game tersebut.
 Buka media sosial WhatsApp  Guru membimbing/menilai kemampuan
sebagai media interaksi peserta didik mengolah data/informasi
dan komunikasi Menyapa dan merumuskan kesimpulan dengan
peserta didik dengan salam. skor/result yang tampil pada permainan
 Menyapa peserta didik dengan Game Kahoot tersebut.
salam.  Guru melakukan refleksi dengan
 Menyapa kehadiran peserta memberikan evaluasi untuk
didik dan memastikan peserta mengetahui tingkat ketercapaian
didik siap mengikuti indikator. Evaluasi dilakukan secara
pembelajaran. online melalui laman Google form.
 Membagikan link/tautan
google form untuk diisi  Guru menyampaikan kesimpulan dari
peserta didik sebagai bukti kegiatan pembelajaran.
kehadiran.  Guru menutup pelajaran dengan
 Mengajak peserta didik untuk memberi salam.
berdoa sebelum pembelajaran.
 Peserta didik mengidentifikasi Pertemuan 2
dan mengenal berbagai  Melalui tayangan video siswa mengamati
aplikasi dan pemrograman berbagai aplikasi dan pemrograman
komputer melalui link/tautan komputer.
youtube yang diberikan guru.  Siswa menanggapi tayangan video
Peserta didik mengerjakan tugas tersebut dengan mengajukan pertanyaan
yang diberikan guru, dan seperti “Perangkat computer apa saja
mengumpulkan tugas melalui yang termasuk kedalam aplikasi dan
link google form pemrograman komputer?”
 Siswa secara berkelompok
Pertemuan 3
mengeksplorasi berbagai aplikasi dan
 Buka media sosial WhatsApp
pemrograman komputer melalui
sebagai media interaksi
link/tautan youtube yang diberikan guru.
dan komunikasi Menyapa
 Siswa bersama kelompoknya
peserta didik dengan salam.
mengolah data/informasi,
 Menyapa peserta didik dengan
menganalisis, dan
salam. menyimpulkannya dengan
 Menyapa kehadiran peserta menggunakan permainan Game
didik dan memastikan peserta interaktif Kahoot, guru memberi
didik siap mengikuti penjelasan dari soal-soal yang ada
pembelajaran. pada game tersebut.
 Membagikan link/tautan  Guru membimbing/menilai kemampuan
google form untuk diisi peserta didik mengolah data/informasi
peserta didik sebagai bukti dan merumuskan kesimpulan dengan
kehadiran. skor/result yang tampil pada permainan
 Mengajak peserta didik untuk Game Kahoot tersebut.
berdoa sebelum pembelajaran.  Guru melakukan refleksi dengan
 Peserta didik mengidentifikasi memberikan evaluasi untuk mengetahui
dan mengenal berbagai tingkat ketercapaian indikator. Evaluasi
perangkat lunak (software) dilakukan secara online melalui laman
multimedia dan Ultility Google form.
komputer melalui link/tautan  Guru menyampaikan kesimpulan dari
youtube yang diberikan guru. kegiatan pembelajaran.
Peserta didik mengerjakan tugas  Guru menutup pelajaran dengan
yang diberikan guru, dan memberi salam.
mengumpulkan tugas melalui
link google form. Pertemuan 3
 Melalui tayangan video siswa mengamati
berbagai perangkat lunak (software)
multimedia dan Ultility komputer.
 Siswa menanggapi tayangan video
tersebut dengan mengajukan pertanyaan
seperti “Perangkat computer apa saja
yang termasuk kedalam perangkat lunak
(software) multimedia dan Ultility
komputer?”
 Siswa secara berkelompok
mengeksplorasi berbagai perangkat
keras penyimpanan dan tambahan
sebuah komputer melalui link/tautan
youtube yang diberikan guru.
 Siswa bersama kelompoknya
mengolah data/informasi,
menganalisis, dan
menyimpulkannya dengan
menggunakan permainan Game
interaktif Kahoot, guru memberi
penjelasan dari soal-soal yang ada
pada game tersebut.
 Guru membimbing/menilai kemampuan
peserta didik mengolah data/informasi
dan merumuskan kesimpulan dengan
skor/result yang tampil pada permainan
Game Kahoot tersebut.
 Guru melakukan refleksi dengan
memberikan evaluasi untuk mengetahui
tingkat ketercapaian indikator. Evaluasi
dilakukan secara online melalui laman
Google form.
 Guru menyampaikan kesimpulan dari
kegiatan pembelajaran.
 Guru menutup pelajaran dengan
memberi salam.

Penutup  Mengirim foto aktivitas 10 menit


pembelajaran dan hasil
karya/tugas melalui google
tautan Google Form.
 Memberi umpan balik
terhadap hasil karya/tugas/
lembar refleksi pengalaman
belajar.

I. Penilaian
3. Kehadiran, keaktifan, dan keterlibatan dalam proses pembelajaran (dilacak melalui Google
Form, kiriman foto aktivitas, dan keikutsertaan dalam WA Grup saat Pandemi Covid-19).
4. Hasil karya / penugasan.
J. Alat, Media, dan sumber Belajar
4. Alat : Smartphone/ laptop, kertas, alat tulis, dll.
5. Media : Video youtube, Google Form, Google Drive dan WhatsApp Group
6. Sumber Belajar :
a. Buku Informatika, Hary Susanto, Aswaja Presindo. Belajar Informatika, Tim Ikatan
Guru TIK PGRI, Penerbit Andi.
b. Kahoot.it
c. Portal Rumahbelajar.Kemdikbud.go.id

Mengetahui Guru mata Pelajaran,


Purworejo, 12 Juli 2021
Kepala sekolah,

Dwi Retno Untari, S.Pd. Arif Fajar Nugroho, S.Kom


NIP 19671113 199003 2 007 NIP 19801226 200902 1 006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH
(RPPJJ)

Sekolah : SMP Negeri 15 Purworejo


Mata Pelajaran : BTIK
Kelas/Semester : IX / Gasal
Materi/Submateri : Mengenal Internet dan Jaringan Lokal
Alokasi Waktu : 3 X 30 menit (3 x pertemuan)

K. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.2 Mengenal Internet dan jaringan lokal (LAN, MAN, WAN, GAN).
Mengenal jaringan komputer dan manfaatnya, mengidentifikasi jaringan komputer
lokal dan internet, mengetahui topologi jaringan komputer, mengetahui perangkat
keras jaringan komputer.

Indikator Kunci
Mengidentifikasi jenis jaringan komputer, topologi dan hardware jaringan komputer.

L. Tujuan Pembelajaran
 Pertemuan Pertama
Menjelaskan pengertian jaringan komputer, jenis komputer dalam jaringan, manfaat
jaringan komputer, serta keamanan data dalam jaringan komputer.

 Pertemuan Kedua
Menjelaskan pentingnya komunikasi data dalam jaringan, bentuk-bentuk komunikasi
data dalam jaringan, jenis-jenis topologi jaringan, serta kelebihan dan kekurangan
topologi jaringan.

 Pertemuan Ketiga
Mengidentifikasi berbagai perangkat keras (hardware) jaringan komputer, kesehatan
dan keselamatan kerja dalam menggunakan perangkat teknologi dan komunikasi.

M. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Aktivitas Pembelajaran Alokasi
Masa Pandemi Covid-19 New Normal Waktu
Pendahuluan Buka media sosial WhatsApp  Menyapa kehadiran peserta didik dan 10 menit
sebagai media interaksi memastikan peserta didik siap mengikuti
dan komunikasi pembelajaran.
 Menyapa peserta didik dengan  Mengajak peserta didik untuk berdoa
salam. sebelum pembelajaran
 Menyapa kehadiran peserta  Mengecek kehadiran siswa
didik dan memastikan peserta
didik siap mengikuti
pembelajaran.

Kegiatan Inti  Membagikan link/tautan Pertemuan 1


google form untuk diisi  Melalui tayangan video siswa mengamati
peserta didik sebagai bukti berbagai jenis jaringan komputer.
kehadiran.  Secara berkelompok peserta didik
 Mengajak peserta didik untuk melakukan literasi digital dengan
berdoa sebelum pembelajaran. membaca materi tentang jaringan
Pertemuan 1 komputer dari sumber belajar portal
 Peserta didik mengenal dan rumah digital.
mengidentifikasi berbagai  Peserta didik merumuskan permasalahan menit
jenis jaringan komputer, jenis berkaitan dengan tugas membuat
komputer dalam jaringan, presentasi tentang jaringan komputer.
manfaat jaringan komputer,  Peserta didik dengan difasilitasi dan
serta keamanan data dalam dibimbing guru bekerja sama dalam
jaringan komputer melalui kelompok secara kritis mengevaluasi
link/tautan youtube yang data-data bahan pembuatan presentasi.
dibagikan oleh guru.  Peserta didik bekerja sama
Peserta didik mengerjakan tugas mengembangkan presentasi, kemudian
yang diberikan guru, dan peserta didik menyajikan atau
mengumpulkan tugas melalui mempresentasikan dan ditanggapi oleh
link Google Form. kelompok lain.
Pertemuan 2  Peserta didik melakukan evaluasi dalam menit
 Buka media sosial WhatsApp curah pendapat juga refleksi terhadap
sebagai media interaksi kegiatan presentasi yang telah mereka
dan komunikasi Menyapa lakukan.
peserta didik dengan salam.  Guru melaksanakan penilaian terhadap
 Menyapa peserta didik dengan pembelajaran.
salam.  Guru menutup pelajaran dengan
 Menyapa kehadiran peserta memberi salam.
didik dan memastikan peserta
didik siap mengikuti Pertemuan 2
pembelajaran.  Melalui tayangan video siswa
 Membagikan link/tautan mengamati pentingnya komunikasi
google form untuk diisi data dalam jaringan, bentuk-bentuk
peserta didik sebagai bukti komunikasi data dalam jaringan,
kehadiran. jenis-jenis topologi jaringan, serta
 Mengajak peserta didik untuk kelebihan dan kekurangan topologi
berdoa sebelum pembelajaran. jaringan
 Peserta didik memahami  Siswa menanggapi tayangan video
pentingnya komunikasi data tersebut dengan mengajukan pertanyaan
dalam jaringan, bentuk- seperti “Apa saja jenis-jenis jaringan
bentuk komunikasi data komputer?”
dalam jaringan, jenis-jenis  Siswa secara berkelompok
topologi jaringan, serta mengeksplorasi berbagai berbagai jenis
kelebihan dan kekurangan jaringan komputer, topologi serta
topologi jaringan dengan kelebihan dan kekurangannya.
mengakses link youtube yang  Siswa bersama kelompoknya
dibagikan guru. mengolah data/informasi,
Peserta didik mengerjakan tugas menganalisis, dan
yang diberikan guru, dan menyimpulkannya dengan
mengumpulkan tugas melalui menggunakan permainan Game
link google form interaktif Kahoot, guru memberi
penjelasan dari soal-soal yang ada
Pertemuan 3 pada game tersebut.
 Buka media sosial WhatsApp  Guru membimbing/menilai kemampuan
sebagai media interaksi peserta didik mengolah data/informasi
dan komunikasi Menyapa dan merumuskan kesimpulan dengan
peserta didik dengan salam. skor/result yang tampil pada permainan
 Menyapa peserta didik dengan Game Kahoot tersebut.
salam.  Guru melakukan refleksi dengan
 Menyapa kehadiran peserta memberikan evaluasi untuk mengetahui
didik dan memastikan peserta tingkat ketercapaian indikator. Evaluasi
didik siap mengikuti dilakukan secara online melalui laman
pembelajaran. Google form.
 Membagikan link/tautan  Guru menyampaikan kesimpulan dari
google form untuk diisi kegiatan pembelajaran.
peserta didik sebagai bukti  Guru menutup pelajaran dengan
kehadiran. memberi salam.
 Mengajak peserta didik untuk
berdoa sebelum pembelajaran. Pertemuan 3
 Peserta didik  Melalui tayangan Mengidentifikasi
Mengidentifikasi berbagai berbagai perangkat keras (hardware)
perangkat keras (hardware) jaringan komputer, kesehatan dan
jaringan komputer, keselamatan kerja dalam
kesehatan dan keselamatan menggunakan perangkat teknologi
kerja dalam menggunakan dan komunikasi
perangkat teknologi dan  Siswa menanggapi tayangan video
komunikasi melalui tersebut dengan mengajukan pertanyaan
link/tautan youtube yang seperti “Apa saja yang dilakukan agar
diberikan guru. tercipta keselamatan kerja dalam
Peserta didik mengerjakan tugas menggunakan peralatan teknologi
yang diberikan guru, dan informasi dan komunikasi?”
mengumpulkan tugas melalui  Siswa secara berkelompok melakukan
link google form. literasi digital tentang berbagai
perangkat keras (hardware) jaringan
komputer, kesehatan dan
keselamatan kerja dalam
menggunakan perangkat teknologi
dan komunikasi melalui portal rumah
belajar kemdikbud.
 Siswa bersama kelompoknya mengolah
data/informasi, menganalisis, dan
menyimpulkannya dengan menggunakan
permainan Game interaktif Kahoot, guru
memberi penjelasan dari soal-soal yang
ada pada game tersebut.
 Guru membimbing/menilai kemampuan
peserta didik mengolah data/informasi dan
merumuskan kesimpulan dengan
skor/result yang tampil pada permainan
Game Kahoot tersebut.
 Guru melakukan refleksi dengan
memberikan evaluasi untuk mengetahui
tingkat ketercapaian indikator. Evaluasi
dilakukan secara online melalui laman
Google form.
 Guru menyampaikan kesimpulan dari
kegiatan pembelajaran.
 Guru menutup pelajaran dengan
memberi salam.

Penutup  Mengirim foto aktivitas 10 menit


pembelajaran dan hasil
karya/tugas melalui google
tautan Google Form.
 Memberi umpan balik
terhadap hasil karya/tugas/
lembar refleksi pengalaman
belajar.

N. Penilaian
5. Kehadiran, keaktifan, dan keterlibatan dalam proses pembelajaran (dilacak melalui Google
Form, kiriman foto aktivitas, dan keikutsertaan dalam WA Grup saat Pandemi Covid-19).
6. Hasil karya / penugasan.
O. Alat, Media, dan sumber Belajar
7. Alat : Smartphone/ laptop, kertas, alat tulis, dll.
8. Media : Video youtube, Google Form, Google Drive dan WhatsApp Group
9. Sumber Belajar :
a. Buku Informatika, Hary Susanto, Aswaja Presindo. Belajar Informatika, Tim Ikatan
Guru TIK PGRI, Penerbit Andi.
b. Kahoot.it
c. Portal Rumahbelajar.Kemdikbud.go.id

Mengetahui Guru mata Pelajaran,


Purworejo, 12 Juli 2021
Kepala sekolah,

Dwi Retno Untari, S.Pd. Arif Fajar Nugroho, S.Kom


NIP 19671113 199003 2 007 NIP 19801226 200902 1 006
