RPP IPA Kelas 7 KD 3.1
RPP IPA Kelas 7 KD 3.1
(RPP)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
Mengawali dan mengakhiri setiap kegiatan dengan berdoa
Menerapkan sikap jujur, disiplin, dan bertanggung jawab
Menjelaskan pengertian besaran turunan
Menyebutkan macam-macam besaran turunan beserta satuannya
Melakukan pengukuran dengan satuan tidak baku
Melakukan pengukuran besaran- besaran turunan sederhana yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit) / (10 menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik
secara sinkronus melalui zoom meeting sebagai sikap disiplin serta memastikan kesiapan peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran.
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi : Besaran
Turunan; Pengertian, jenis dan satuannya serta pengukurannya.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh, serta
penilaian yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti ( 90 Menit ) / (40 menit)
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
Literasi kembali. Mereka diberi tayangan berupa tautan video pembelajaran
https://www.youtube.com/channel/UCvadyV9xCSJw6OfLoOK37Mg dan bahan bacaan terkait materi
Besaran Pokok; Pengertian, macam-macam dan satuannya beserta pengukuran dengan alat ukur.
Berpikir Kritis Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap
berkaitan dengan materi Besaran Pokok; Pengertian, macam-macam dan satuannya beserta
pengukuran dengan alat ukur.
Kolaborasi Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, dan saling bertukar
informasi mengenai Besaran Pokok; Pengertian, macam-macam dan satuannya beserta pengukuran
dengan alat ukur.
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu, mengemukakan pendapat atas
Komunikasi
presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang
mempresentasikan dapat berupa video yang dikirim melalui Instagram, youtube, maupun google classroom
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Besaran Pokok;
Kreatifitas
Pengertian, macam-macam dan satuannya beserta pengukuran dengan alat ukur. Peserta didik
kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (15 Menit) / (10 menit)
Guru bersama peserta didik melakukan refleksi dan evaluasi pembelajaran dengan membuat rangkuman/simpulan pelajaran
tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan serta memberikan tindak lanjut,
dapat berupa menyampaikan materi yang belum dipahami peserta didik.
Guru memberikan penugasan serta memberikan informasi terkait materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
D. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Penilaian Sikap; Jurnal Penilaian Sikap
2. Penilaian Pengetahuan; Teknik Penilaian: Tes Pilihan Ganda, Tes Isian Singkat, Tes Menjodohkan, Tes Uraian
3. Penilaian Keterampilan; Penilaian Portofolio
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 2 Kesamben Guru Mata Pelajaran