(RPP)
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : XI/2
Materi Pokok :
A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan
regional, dan kawasan internasional”.
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
C. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik
diharapkan dapat mengerti arti zat adiktis secara terminologis, sehingga dengan
pemahaman tersebut peserta didik mampu untuk
menjelaskan berbagai zat-zat adiktif
baik yang sering ditemukan dalam kehidupan sehari-maupun dalam
pengalaman hidup lainnya dan juga mampu untuk mengidentifikasi setiap dampak
yang terjadi pada kesehatan akibat adanya akibat penggunaan zat adiktif, sehingga
meningkatkan rasa keingintahuan untuk memahami dan melaksanakan berbagai
upaya/cara pencegahan diri dari bahanya narkoba.
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan Model Metode
Scientific Take and Give 1. Ceramah
2. Kajian Pustaka
3. Diskusi
4. Presentasi
F. Media Pembelajaran
Media Alat/Bahan Sumber belajar
Gambar Spidol, papan Wahono Widodo, dkk,
Lembar tulis 2017, Ilmu Pengetahuan
penilaian Laptop dan Alam SMP/MTs Kelas
Bahan diskusi proyektor VIII Semester 2,
(wacana/materi) Penerbit Kementerian
Pendidikan Dan
Kebudayaan Republik
Indonesia
Informasi dari berbagai
media dalam bentuk
cetak maupun elektronik
(internet)
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
TAHAPAN KEGIATAN WAKTU
KEGIATAN PENDAHULUAN
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa 10 Menit
Fase I. Penyiapan Kelas Belajar
Orientasi Peserta didik menjawab salam
Guru mengucapkan Salam dari guru
Peserta didik mengambil sikap
Guru Mengajak peserta didik untuk untuk berdoa
berdoa
Peserta didik merespon dan
Guru menanya kabar dan memeriksa menyampaikan kehadiran.
kehadiran siswa
Apersepsi
Guru memberikan apersepsi kepada Peserta didik merespon
peserta didik dengan menunjukan pertanyaan guru
sebatang rokok dan bertanya “Pernah
kah kalian melihat orang yang
merokok? Peserta didik merespon
Mengapa orang tersebut selalu pertanyaan guru
merokok?
Peserta didik memperhatikan dan
Guru menyampaikan topik dan tujuan mencatat tujuan pembelajaran
pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung “hari ini kita akan belajar
tentang zat adiktif atau zat yang dapat
menyebabkan seseorang dapat
mengalami kecanduan akan zat
tersebut”
KEGIATAN INTI
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa 165
Fase II. Penjelasan Materi Menit
Mengamati
Guru menjelaskan secara garis besar Peserta didik memperhatikan
materi pembelajaran kepada peserta penjelasan guru dan mengamati
didik dengan menampilkan gambar gambar yang ditampilkan
terkait topik pembelajaran
Fase III. Pemantapan Penguasaan Materi
Guru membagikan kartu yang Peserta didik secara individu
berisikan sub-materi pada setiap mempelajari sub-materi sesuai
peserta didik untuk dipeljari dengan kartu yang didapatkan
Menanya
Guru membimbing, mengawasi, dan Peserta didik dapat bertanya
memberi kesempatan bertanya pada kepada guru mengenai hal-hal
peserta didik yang mengalami yang belum dipahami
kesulitan pada saat mempelajari sub-
materi pada kartu yang didapatkan
Mengelolah Informasi
Guru menginstruksikan seluruh Peserta didik yang memberi dan
peserta didik untuk meminta menerima informasi saling
penjelasan materi secara detail dan berdiskusi terkait kejelasan materi
terperinci dari teman/peserta didik yang diberikan dan yang
lain yang dijadikan sebagai sumber didapatkan dari teman/peserta
informasinya didik lainnya
Fase V. Evaluasi
Mengkomunikasikan
Guru memberikan pertanyaan kepada Peserta didik secara individu
setiap peserta didik terkait dengan menjelaskan sub materi yang telah
sub-materi yang didaptkan dari didapatkan melalui hasil
teman/peserta didik lainnya diskusi/peserta didik lainnya
KEGIATAN PENUTUP
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Guru memberikan tugas kepada peserta Peserta didik memperhatikan dan
5 Menit
didik mencatat tugas yang diberikan
Guru menutup pembelajaran dengan doa Peserta didik mengambil sikap doa
Guru mengucap salam dan meninggalkan Peserta didik membalas salam dari
ruang kelas guru
H. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian sikap
Teknik Penilaian : Non Tes
Bentuk Penilaian : Lembar Observasi sikap sosial
Instrumen Penilaian :
2. Penilaian Keterampilan
Teknik Penilaian : Non Tes
Bentuk penilaian : Portofolio
Instrumen Penilaian :
1 Sebutkan dan jelaskan tiga jenis 1. Stimulan. Merupakan zat adiktif yang
pengelompokan zat adiktif dapat meningkatkan aktifitas sistem 40
saraf pusat atau fungsi organ lainnya.
berdasarkan reaksinya terhadap tubuh 2. Hipnotika. Merupakan zat adiktif yang
memiliki efek berkebalikan dengan
stimulan (menghambat).
3. Halusinogen. Merupakan zat adiktif
yang memberikan efek halusinasi atau
khayal
2 Jelaskanlah apa yang dimaksud Zat adiktif adalah zat-zat yang
dengan zat adiktif apabila dikonsumsi dapat
menyebabkan ketergantungan 25
(adiksi) atau ingin
menggunakannya secara terus
menerus (ketagihan)
3 Sebutkan dan jelaskan jenis-jenis zat 1. Narkoktika. Adalah Zat atau obat 35
adiktif yang berasal dari tanaman yang
dapat menyebabkan penurunan atau
perubahan kesadaran,
menghilangkan atau mengurangi
rasa nyeri, dan menyebabkan
ketergantungan bagi penggunanya
2. Psikotropika. Obat yang berkhasiat
psiko-aktif yang mempengaruhi
mental dan perilaku seseorang.
3. Zat psiko-aktif lainnya