Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH : MTs NU Sultan Agung


MATA PELAJARAN : Matematika
KELAS / SEMESTER : VII / Gasal
MATERI POKOK : Bilangan bulat dan Pecahan
ALOKASI WAKTU : 2 x 20 Menit

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Kompetensi Dasar Indikator

3.1 Menjelaskan dan menentukan urutan 3.1.1 Mengidentifikasi konsep bilangan


pada bilangan bulat (positif negatif). bulat.
3.1.2 Membandingkan suatu bilangan
bulat dengan garis bilangan.

4.1 Menyelesaikan masalah yang 4.1.1 Menyelesaikan masalah sehari-


berkaitan dengan urutan beberapa hari yang berkaitan dengan urutan
bilangan bulat. beberpa bilangan bulat.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti proses pembelajaran peserta didik dapat:
1. Mengenal konsep bilangan bulat.
2. Membandingkan suatu bilangan bulat dengan garis bilangan.
C. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian bilangan bulat.
2. Membandingkan bilangan bulat
D. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Proses Ilmiah (Scientific)
2. Model Pembelajaran : Inquiry, Tanya Jawab dan Penugasan
3. Metode : Tanya jawab dan Penugasan
E. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN
 Buku Kemendikbud Matematika kelas VII
 Buku Referensi Matematika
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Tahap Aktivitas Belajar Waktu


Pendahuluan 1) Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka 5 menit
a. Orientasi dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
2) Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat
diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mengenal dan
membandingkan bilangan bulat.
b. Apersepsi 1) Sebagai apersepsi guru mengaitkan
materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan
pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan
dengan materi selanjutnya.
Kegiatan Inti 1) Guru menampilkan peristiwa, kejadian, fenomena, 30 menit
konteks atau situasi yang berkaitan dengan bilangan
bulat.
2) Guru bersama siswa mendiskusikan tentang pengertian
bilangan bulat dan membandingkan bilangan bulat.
3) Guru memberikan tugas tentang membandingkan
bilangan bulat.
4) Siswa mengerjakan tugas tersebut kemudian
mengumpulkan hasilnya.
5) Guru secara acak menunjuk beberapa siswa untuk
menjelaskan hasil pembelajarannya di depan kelas.
6) Guru bersama dengan siswa menyimpulkan materi yang
telah dipelajari.
Penutup 1) Guru memberi tugas kepada peserta didik/pekerjaan 5 menit
rumah (PR) sebagai bentuk penilaian pengetahuan dari
hasil belajar.
2) Guru mengingatkan siswa untuk membuat tugas di
rumah dan mengumpulkannya pada pertemuan
berikutnya.
3) Guru menutup pembelajaran dengan berdoa, memberi
pesan kepada peserta didik dan mengucapkan salam
penutup.

G. PENILAIAN HASIL BELAJAR


Aspek Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
Sikap Observasi selama Catatan dalam Jurnal
Terlibat aktif dalam kegiatan kegiatan belajar guru
pembelajaran yang dilakukan.
Pengetahuan Penugasan : Rubrik penilaian
Menyelesaikan soal yang relevan Tugas Individu Tugas individu

Ketrampilan Portofolio Daftar ceklis


Terampil menerapkan konsep/prinsip dan ketrampilan
strategi pemecahan masalah yang relevan
yang berkaitan dengan bilangan bulat

H. Instrumen Penilaian hasil Belajar


1. Penilaian Sikap : Observasi
2. Penilaian Pengetahuan : Penugasan
3. Penilaian Ketrampilan : Portofolio
Kudus, 1 Agustus 2021
Guru Pembimbing Praktikan PPL

Khoirun Nisa’ S.Pd Ismia Nur Atika


Mengetahui,
Dosen Pembimbing

Moh. Irhas M.Pd.I

LEMBAR PENGAMATAN PENGETAHUAN


Penugasan
Satuan Pendidikan : MTs NU Sultan Agung
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VII
Kompetensi dasar
3.1 Menjelaskan dan menentukan urutan pada bilangan bulat (positif negatif) Selesaikan
tugas mandiri halaman 6 LKS
Rubrik Penilaian
No. Soal Jawaban Skor
1. Andi berada di posisi bilangan 0. Dia
maju 2 langkah. Tentukan bilangan bulat 1 10
yang dilewati Andi?
2. Tulislah lambang bilangan bulat yang
terdapat dalam kalimat berikut!
a. Suhu udara di dalam tabung pembeku -25 4
itu dapat mencapai dua puluh lima
derajat celcius dibawah nol.
b. Penggali sumur itu berada pada posisi
lima belas meter di bawah permukaan -15 4
tanah.
c. Kapal selam itu berada pada
kedalaman tujuh puluh lima meter di -75 4
bawah permukaan air laut
d. Pedagang itu mengalami kerugian
sebesar seratur tujuh ribu lima ratus -107500 4
rupiah
e. Nilai tukar mata uang rupiah terhadap
dolar hari mengalami penurunan -155 4
sebesar seratus lima puluh lima poin
3. Bandingkan bilangan-bilangan berikut
dengan tanda “<”,”>”,”=”! < 4
a. 0...-1
b. -8...-10 > 4
c. 20...-20 > 4
d. -125...-112 < 4
e. 101...110 < 4
4. Urutkan bilangan-bilangan berikut dari 0, -5, -10, -15, -20, -25, -30 5
yang terbesar!
a. -25, -10, -5, 0, -15, -20, -30
b. -4, -12, -10, -22, -35 -4, -10, -12, -22, -35 5
c. -4, -1, -3, 2, -5 2, -1, -3, -4, -5 5
d. -28, -112, -76, -92, 0, -54, -34 0, -28, -34, -54, -76, -92, -112 5
e. 0, -6, -18, -9, -16, -12, -24 0, -6, -18, -9, -16, -12, -24 5
5. a. 3, -2, 4, 2, -1, 0, 5, 6 -2, -1, 0, 2, 3, 4, 5, 6 5
b. -1, 1, 0, 2, -2, -3, -4, -5, -5, -4, -3, -2, -1, 0, 1, 2, 5
c. -5, -3, -4, -7, -2, -6, -1, -8 -8, -7, -6, -5, -4, -3, -2, -1 5
d. -10, -6, -8, -12, -2, -4, -16, -14 -16, -14, -12, -10, -8, -6, -4, -2 5
e. -20, -10, -1, -15, -3, -30, -7, -8 -30, -20, -15, -10, -8, -7, -3, -1 5
Jumlah Skor 100

Nilai Perolehan = Jumlah Skor


LEMBAR PENGAMATAN KETRAMPILAN

Portofolio

Satuan Pendidikan : MTs NU Sultan Agung


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VII
Kompetensi dasar
3.1 Menjelaskan dan menentukan urutan pada bilangan bulat (positif negatif)
 Selesaikan tugas mandiri halaman 6 LKS
Daftar Ceklis Ketrampilan
Kelompok
No. Kriteria 4 3 2 1
1. Ketepatan hasil
2. Ketepatan waktu pengumpulan tugas
3. Kerapihan hasil
Jumlah skor

Keterangan: 4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup baik, 1 = kurang baik


Jumlah Skor
Nilai Perolehan = 3
