Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : MTs NU Sultan Agung


Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Bilangan
Kelas/Semester : VII/ 1 (Ganjil)
Alokasi Waktu : 2 x 20 Menit

A. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator


3.1 Menjelaskan dan menentukan urutan 3.1.1 Mengidentifikasi konsep bilangan
pada bilangan bulat (positif negatif) bulat.
dan pecahan (biasa, campuran, 3.1.2 Membandingkan suatu bilangan
desimal, dan persen) bulat dengan garis bilangan
4.1
Menyelesaikan masalah yang Menyelesaikan masalah sehari-
4.1.1
berkaitan dengan urutan beberapa hari yang berkaitan dengan urutan
bilangan bulat dan pecahan(biasa, beberpa bilangan bulat dan
campuran, desimal, dan persen) pecahan.

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengukuti proses pembelajaran peserta didik dapat:
 Mengenal operasi hitung pada bilangan bulat
 Mengenal bilangan pecahan

C. Langkah-Langkah (Kegiatan) Pembelajaran

Pendahuluan (5 Menit)
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

2. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan


pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta
Penguatan mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
Pendidikan selanjutnya.
Karakter
3. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat)
dengan mempelajari materi operasi hitung pada bilangan bulat dan bilangan
pecahan.

4. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari kompetensi yang akan dicapai, serta
metode belajar yang akan ditempuh.

Kegiatan Inti (30 Menit)

Literasi 1. Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada
materi operasi hitung pada bilangan bulat dan bilangan pecahan melalui
pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/eksperimen,
mengasosiasikan mengolah informasi, mengomunikasikan).

2. Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal


Critical yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang
Thinking bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi operasi hitung
pada bilangan bulat dan bilangan pecahan.

3. Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,


Collaboration
mengumpulkan informasi, dan saling bertukar informasi mengenai operasi hitung
(Kerja Sama) pada bilangan bulat dan bilangan pecahan.

4. Peserta didik membacakan hasil kerja kelompok atau individu di depan kelas,
Communication
mengemukakan pendapat dengan memberi contoh soal dan jawaban atas hasil
(Komunikasi) diskusi yang diperoleh kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu.

5. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari.
Creativity
Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal
(Kreativitas yang belum dipahami.

Penutup (5 Menit)
1. Membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul
Peserta didik dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

2. Guru memberi tugas kepada peserta didik/pekerjaan rumah (PR).


Guru 3. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa, memberi pesan kepada peserta didik
dan mengucapkan salam penutup.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


Penilaian Pengetahuan : Penugasan.
Penilaian Sikap : Disiplin, religius, dan keaktifan.
Penilaian Ketrampilan : Penilaian ujuk kerja.

Mengetahui, Kudus, 1 Agustus 2021


Kepala MTs NU Sultan Agung Praktikan PPL IAIN Kudus

H. Khumaidi, S.Pd.i, Ismia Nur Atika
