Anda di halaman 1dari 7

RENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) TEMATIK

Nama Sekolah : SD Inpres Kaili


Tema : Pengalaman
Kelas/Semester : III / 1
Alokasi Waktu : 5 X 35 Menit

I. STANDAR KOMPETENSI
IPS
1. Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar rumah dan sekolah

Bahasa Indonesia
Mendengarkan
Berbicara
1. Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan bercerita
dan memberikan tanggapan/ saran

II. KOMPETENSI DASAR


1. IPS :
1.1 Melakukan kerja sama di lingkungan rumah, sekolah, dan kelurahan/desa
2. Bahasa Indonesia :
Membaca
2.3 Memberikan tanggapan dan saran sederhana terhadap suatu masalah dengan
menggunakan kalimat yang runtut dan pilihan kata yang tepat.

III. IDIKATOR
IPS
 Kognitif
Proses :
Siswa dapat menyebutkan bentuk-bentuk kerja sama di lingkungan rumah
Produk :
Siswa dapat menuliskan bentuk-bentuk kerja sama di lingkungan rumah
 Psikomotorik
Siswa dapat menjelaskan kerja sama (gotong royong) sebagai cirri khas bangsa
Indonesia
 Afektif
Karakter
Kerja sama, Toleransi, Tanggung jawab
Sosial :
siswa bekerja sama dengan teman kelompok.
Bahasa Indonesia
 Kognitif
Proses :
Siswa mendengarkan cerita pengalaman teman
Produk :
Siswa dapat menanggapi cerita pengalaman teman
 Psikomotorik
Siswa dapat melakukan percakapan tentang pengalaman
 Afektif
Karakter :
Disiplin, Tekun, Ketelitian, Kerja sama, Percaya diri, Keberanian
Sosial :
Menghargai pendapat orang lain.

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN


IPS
 Kognitif
Proses :
Setelah mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat menyebutkan bentuk-bentuk
kerja sama di lingkungan rumah
Produk :
Setelah membeca buku dan mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menuliskan
bentuk-bentuk kerja sama di lingkungan rumah
 Psikomotorik
Setelah menedengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat menjelaskan kerja sama
(gotong royong) sebagai cirri khas bangsa Indonesia
 Afektif
Karakter :
Selama proses pembelajaran siswa diharapkan memiliki sikap :Kerja sama, Toleransi,
Tanggung jawab
Sosial :
Melalui kegiatan diskusi siswa dapat bekerja sama dengan teman kelompok
Bahasa Indonesia
 Kognitif
Proses :
Melalui kegiatan membaca, siswa mendengarkan cerita pengalaman teman
Produk :
Melalui kegiatan mendengarkan, siswa dapat menanggapi cerita pengalaman teman
 Psikomotorik
Setelah melakukan percakapan, siswa dapat melakukan percakapan tentang
pengalaman
 Afektif
Karakter :
Selama proses pembelajaran siswa diharapkan memiliki sikap: Disiplin, Tekun,
Ketelitian, Kerja sama, Percaya diri, Keberanian

Sosial :
Melalui kegiatan menanggapi pebgalaman teman, siswa dapat menghargai pendapat
orang lain.

V. MATERI POKOK
1. IPS
Kerja sama di lingkungan rumah
2. Bahasa Indonesia.
Memberikan tanggapan dan saran sederhana.

V. METODE PEMBELAJARAN
Model : STAD
Metode :
- Diskusi
- Tanya jawab
- Demontrasi
- Pemberian tugas

VI. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN


A. Kegiatan Awal
Apresepsi :
1. Membaca doa, membaca surat-surat pendek dan menyanyikan lagu wajib nasional
2. Mengecek kehadiran siswa
3. Memotivasi siswa untuk mengeluarkan pendapat.
4. Mengajukan beberapa pertanyaan materi minggu yang lalu
B. Kegiatan Inti
Elaborasi
 Guru menjelaskan tentang bentuk kerjasama di lingkungan tetangga
 Guru menjelaskan tentang
Eksplorasi
IPS
 Siswa mengidentifikasi bentuk kerjasama di lingkungan tetangga
 Siswa mengidentifikasi pekerjaan yang dapat dilakukan dengan gotong royong di
lingkungan rumah
Bahasa Indonesia
 Siswa melakukan percakapan tentang pengalaman di depan kelas
 Siswa menanggapi cerita teman
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
C. Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan Akhir, guru:
 Guru mengajukan pertanyaan sekitar materi yang diajarkan
 Siswa mengumpulkan tugas sesuai materi yang diajarkan
 Guru dan siswa menyimpulkan materi yang diajarkan

VII. ALAT DAN SUMBER BELAJAR


Sumber belajar :
1. Buku Bahasa Indonesia KTSP
2. Buku IPS KTSP

VIII. PENILAIAN
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik Bentuk Contoh
Kompetensi
Instrumen Instrumen
1. IPS : 1. IPS :
Menyebutkan bentuk-bentuk Tes lisan uraian Sebutkan bentuk-bentuk kerja
kerja sama di lingkungan Tes tertulis isian sama di lingkungan rumah
rumah Jelaskanlah kerja sama
Menjelaskan kerja sama (gotong royong) sebagai ciri
(gotong royong) sebagai ciri khas bangsa
Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik Bentuk Contoh
Kompetensi
Instrumen Instrumen
khas bangsa Indonesia
Indonesia 2. B. Indonesia :
2. B. Indonesia : Jelaskanlah cara melakukan
Melakukan percakapan percakapan tentang
tentang pengalaman pengalaman
Menanggapi cerita Jelaskanlah cara menanggapi
pengalaman teman cerita pengalaman teman
 LKS
 Lmbar observasi.

 Kriteria Penilaian
1. Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor


1. Konsep * semua benar 4
* sebagian besar benar 3
* sebagian kecil benar 2
* semua salah 1

2. Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1. Kerjasama * bekerjasama 4
* kadang-kadang kerjasama 2
* tidak bekerjasama 1

2. Partisipasi * aktif berpartisipasi 4


* kadang-kadang aktif 2
* tidak aktif 1

3. Lembar Penilaian
Performan Jumlah
No Nama Siswa Kerjasama Partisipasi Produk Nilai
Skor
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
.

CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10
Bantaeng, 21 September 2015

Mengetahui Mahasiswa PPL


Guru Pamong

Hj. Hj. Nurliah A. Ma.Pd Miftahul Jannah


NIP. 19631231 198303 2 068 NIM. 12470410160

Kepala Sekolah

Hj. Waode Musrifa Isa, S.Pd


NIP.19623112 198207 2 006
