Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK Negeri 1 Mas Ubud


Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Akar
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2021/2021
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Pertemuan : 2

A. Kompetensi Inti (KI).


KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
kajian matematika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian
matematika.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar (KD).


3.1. Menerapkan konsep bilangan berpangkat, bentuk akar dan logaritma dalam menyelesaikan
masalah
4.1. Menyajikan penyelesaian masalah bilangan berpangkat, bentuk akar dan logaritma
C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK).
1. Menjelaskan konsep bentuk akar (C1)
2. Menjelaskan sifat-sifat operasi pada bentuk akar (C2)
3. Menyajikan bentuk akar dalam bentuk bilangan berpangkat dan sebaliknya(C3)
4. Menerapkan operasi bentuk akar untuk menyelesaikan masalah(C3)
5. Menyelesaiakan soal HOTS berkaitan dengan eksponen(C4)
D. Tujuan Pembelajaran.
1. Setelah diberikan ingatan awal siswa bisa menjelaskan konsep bentuk akar
2. Setelah diberikan penjelasan dengan PBL lewat LKPD siswa mampu menjelaskan sifat-
sifat operasi pada bentuk akar
3. Melalui LKPD siswa dapat menyajikan bentuk akar dalam bentuk bilangan berpangkat dan
sebaliknya
4. Melalui soal HOTS siswa menerapkan operasi bentuk akar untuk menyelesaikan masalah
5. Setelah mengerti tentang pengertian bilangan akar siswa bisa menyelesaikan soal HOTS
yang berkaitan dengan bilangan akar
E. Materi Pembelajaran.
 Bilangan Akar
F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Approach dan TPACK
2. Metode pembelajaran : Diskusi, Tanya jawab, dan Penugasan.
3. Model pembelajaran : Problem Based Learning
G. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran
1. Media Pembelajaran : Aplikasi WhatsApp Group, Power Point bahan ajar,
LMS http://belajar.smkn1mas.sch.id/
2. Alat/Bahan : LKPD, Buku agenda absensi, Handphone, Laptop
3. Sumber belajar : 1. Kasminah, M.Sc. Asmaatul Kusna, M.Pd. 2015. SPM Matematika
untuk SMK/MAK. Jakarta: Erlangga
2. Kasminah, Msc. Toali, S.Pd.2013. Matematika untuk SMK/MAK
kelas X. Jakarta : Erlangga

3. Internet

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Tahap Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan Pendahuluan 1. Guru memulai pembelajaran melalui 10 Menit
zoom meeting dengan salam
pembuka dan meminta seluruh
peserta didik mengawali kegiatan
dengan berdoa (religius).
Persiapan 2. Guru mengecek kesiapan peserta
didik untuk belajar (alat tulis, Hp
android, baterai penuh, signal
memadai) serta memeriksa
kerapian/grooming siswa.
3. Memeriksa kehadiran peserta didik
(disiplin) dengan cara mengingatkan
peserta didik untuk melakukan
presensi di LMS.
Motivasi 4. Memberikan motivasi kepada siswa
agar selalu semangat didalam
mengikuti pembelajaran
5. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai
peserta didik baik pengetahuan dan
keterampilan.
6. Guru menjelaskan model
pembelajaran, sistem penilaian yang
digunakan beserta aktivitas peserta
didik saat pembelajaran.
Apersepsi 7. Guru memberikan pretest awal
mengenai operasi hitung bilangan
Fase 1. Inti 1. Guru membagi siswa kedalam 40 menit
Orientasi pada kelompok-kelompok kecil yang
masalah beranggotakan 4-5 orang dan
membuat forum diskusi pada
LMS sekolah
2. Guru memberikan pengantar
dengan menunjukkan tayangan
PPT untuk mengantarkan peserta
didik pada materi yang akan
dibahas, yaitu bilangan akar
3. Melalui LMS guru memberikan
permasalahan dalam bentuk
LKPD. LKPD ini dimasukan
kedalam halaman diskusi di
LMS sekolah
Fase 2. 4. Peserta didik mengamati dan
Mengorganisas menuliskan hal-hal penting yang
ikan peserta perlu dicatat untuk
didik menyelesaikan permasalahan
tersebut (Critical and
Problem Solving, Creativity,
dan Communication)
5. Peserta didik mencari informasi
dengan literasi tentang sifat-sifat
bilangan akar
Fase 3. 6. Guru berkolaborasi dengan
Membimbing peserta didik dengan melakukan
memecahkan bimbingan kepada kelompok
masalah kecil dalam menghadapi
permasalahan dalam
mengerjakan melalui forum
diskusi di LMS (Colaboration)
7. Guru berkolaborasi dengan
melakukan bimbingan, peserta
didik melakukan diskusi dalam
kelompok kecil, dan peserta
didik bergotong royong dalam
kelompoknya untuk
menggunakan informasi yang
mereka dapatkan untuk
menyelesaikan permasalahan
yang berkaitan dengan sifat-sifat
bilangan akar melalui forum
diskusi di LMS
Fase 4. 8. Setelah siswa berdiskusi dengan
Mengembang kelompok kecil, siswa diminta
kan dan untuk menyampaikan hasil
menyajikan penyelesaian masalah yang
hasil karya terdapat di LMS, melalui media
fase zoom meeting dan anggota
kelompok lain diminta untuk
mencermati hasil penyelesaian
masalah kelompok lain
(comunication)
9. Kelompok lain diberi
kesempatan bertanya atau
memberikan tanggapannya
Fase 5. 10. Peserta didik diberi
Menganalisis kesempatan mengkritisi jawaban
dan kelompok yang telah
mengevaluasi mengupload melalui zoom
proses (Critical Thinking and
pemecahan Problem Solving)
masalah 11. Peserta didik dipersilahkan
untuk melengkapi dan
menyempurnakan hasil
penyelesaian masalah kelompok
lain (Critical and Problem
Solving dan Creativity)
12. Guru memberikan
da penguatan terhadap hasil
hasil karya pemecahan masalah oleh peserta
Fase didik

Penutup 1. Guru berkolaborasi dengan peserta 20 menit


didik dalam menyimpulkan
pembelajaran yang telah
dilaksanakan (communication).
2. Guru memberikan soal latihan yang
dapat dikerjakan di LMS sekolah
3. Guru meminta peserta didik
melakukan refleksi pembelajaran.
4. Guru memberikan informasi tentang
materi yang akan dipelajari
pertemuan selanjutnya yaitu Sifat-
sifat operasi hitung pada materi
logaritma.
5. Guru meminta peserta didik berdoa
sebagai rasa syukur atas
pembelajaran hari ini.
6. Guru menutup pembelajaran dan
memberikan motivasi/semangat
belajar selama dirumah dan tetap
menerapkan protokol kesehatan dan
terakhir mengucapkan salam
H. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
a. Sikap : Observasi (jurnal)
b. Pengetahuan : Diskusi dan penugasan
2. Pembelajaran Remidial
Tulis kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
a. pembelajaran ulang
b. bimbingan perorangan
c. belajar kelompok
d. pemanfaatan tutor sebaya bagi peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan
dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas
mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-
buku referensi.

Mengetahui Mas, September 2021


Kepala SMK Negeri 1 Mas Ubud Guru Mata Pelajaran

Drs. I Wayan Sunita,MM.,M.Pd. I Dewa Gede Agra Kusuma, S.Pd


NIP 19630308 199702 1 001 NIP -
