Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

No RPP :1
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Kintamani
Kelas/Semester : X/I
Mata Pelajaran : Geografi
Topik : Pengertian Geografi dan Konsep Geografi
Pertemuan Ke :1
Alokasi Waktu : 2x45 menit

I. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menepatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah kongret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
II. Kompetensi Dasar

1.1 Menghayati keadaan alam semesta beserta isinya sebagai ciptaan Tuhan Yang
Maha Kuasa.
1.2 Mensyukuri penciptaan bumi tempat kehidupan sebagai karunia Tuhan Yang
Maha Pengasih.
2.1 Menunjukkan perilaku proaktif dalam mempelajari hakekat ilmu dan peran
geografi untuk diterapkan dalam kehidupan sehari-hari.
3.1 Memahami pengetahuan dasar geografi dan terapannya dalam kehidupan sehari-
hari.
4.1 Menyajikan contoh penerapan pengetahuan dasar geografi pada kehidupan sehari-
hari dalam bentuk tulisan.

III. Indikator
1. Menunjukan sikap tanggung jawab terhadap fenomena geosfer yang tersebar di
permukaan bumi.
2. Menunjukan sikap peduli terhadap fenomena geosfer yang tersebar di permukaan
bumi.
3. Menunjukan sikap jujur dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran
geografi.
4. Menunjukan sikap tanggung jawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari
pembelajaran geografi.
5. Menjelaskan definisi geografi.
6. Menyebutkan dan menguraikan 10 konsep esensial geografi dan penerapannya
dalam kehidupan sehari-hari.
7. Melaporkan pengertian geografi dan konsep dasar geografi, ruang lingkup
geografi.

IV. Tujuan Pembelajaran


1. Siswa mampu menunjukan sikap tanggung jawab terhadap fenomena geosfer
yang tersebar di permukaan bumi.
2. Siswa mampu menunjukan sikap peduli terhadap fenomena geosfer yang tersebar
di permukaan bumi.
3. Siswa mampu menunjukan sikap jujur dalam mengerjakan tugas-tugas dari
pembelajaran geografi.
4. Siswa mampu enunjukan sikap tanggung jawab dalam mengerjakan tugas-tugas
dari pembelajaran geografi.
5. Siswa mampu menjelaskan definisi geografi.
6. Siswa mampu menyebutkan dan menguraikan 10 konsep esensial geografi dan
penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.
7. Siswa mampu elaporkan pengertian geografi dan konsep dasar geografi, ruang
lingkup geografi.

V. Materi Ajar
1. Definisi geografi dalam SEMLOK 1988 di Semarang.
Geografi adalah ilmu yang mempelajari persamaan dan perbedaan fenomena
geosfer dengan sudut pandang kelingkungan dan kewilayahan dalam konteks keruangan.
2. Unsur-unsur geosfer
Unsur-unsur geosfer antara lain: antroposfer, biosfer, atmosfer, litosfer dan
hidrosfer.

3. 10 konsep dasar geografi menurut IGI


Konsep lokasi: terbagi atas lokasi absolute dan lokasi relative. Konsep jarak :
berpengaruh terhadap harga atau nilai sesuatu yang ada di permukaan bumi.
Konsep keterjangkauan : mempengaruhi kelancaran transportasi manusia dan
barang. Konsep pola : menampakkan suatu bentuk tertentu yang bersifat konsisten.
Konsep morfologi : terkait dengan bentuk lahan suatu wilayah. Aglomerasi :
kecenderungan penduduk untuk mengelompok pada tingkat tertentu. Nilai guna :
nilai sesuatu yang ditentukan oleh berbagai factor seperti lokasi, jarak dan
keterjangkauan. Konsep interaksi/interdependensi : sesuatu yang ada di permukaan
bumi terkait dengan objek lain. Diferensiasi areal : perbedaan ruang di permukaan
bumi. Keterkaitan ruang : keterkaitan suatu ruang terhadap ruang lainnya.
VI. Alokasi Waktu
2 x 45 menit

VII. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Strategi : PBL (Pemecahan Masalah)
Metode : Ceramah Variasi, Diskusi, Tanya jawab dan penugasan

VIII. Kegiatan Pengajaran

Langkah Kegiatan Guru-Siswa Waktu

 Salam dan berdoa sebelum belajar. 10 menit

 Mengecek kehadiran siswa dan mempersiapkan siswa


mengikuti pembelajaran

Pendahuluan  Pada awal kegiatan pembelajaran guru melakukan :


apersepsi, memotivasi siswa, dan menyampai kan KD
indikator dan materi yang akan diajar kan, serta mengecek
kesiapan siswa
 Memberikan motivasi kepada siswa agar
mengikuti pelajaran dengan baik
 Peserta didik melakukan persiapan untuk belajar dan 55 menit
Kegiatan Inti
mempersiapkan literatur sesuai dengan materi yang akan
diajarkan oleh guru.
 Peserta didik mengemukakan pendapatnya
tentang pengertian geografi dari berbagai referensi (hasil
SEMILOK IGI dan R Bintarto yang pernah di pelajari
sebelumnya.
 Menanyakan kepada peserta didik tentang
pengertian geografi yang digunakan dalam pengajaran ilmu
geografi di sekolah. Guru mencatat jawaban peserta didik
tentang pengertian geografi dari hasil seminar di kota
Semarang.
 Peserta didik mencermati point-point isi dari
pengertian geografi hasil semlok tersebut.
 Guru menanyakan maksud dari point point
pengertian tersebut dan contohnya dalam kehidupan nyata.

 Membimbing siswa dalam memahami konsep geografi.

 Menugaskan kepada siswa secara berkelompok


mendiskusikan konsep dasar geografi dalam kajian geosfer

 Guru membantu kelompok siswa/kelompok yang


mengalami kesulitan membahas hasil diskusi kelompok
dengan mempresentasikan diskusi kelompok, kelompok lain
dapat menanggapi, mengajukan pertanyaan.
 Memberikan penghargaan serta meluruskan
jawaban siswa
 Guru mengarahkan peserta didik untuk merangkum dan 25 menit
menyimpulkan hasil tanya jawab
 Peserta didik membuat rangku man dan menyimpulkan
hasil tanya jawab secara lisan
Penutup
 Guru memberikan soal untuk tugas dirumah
 Menginformasikan materi untuk pertemuan berikutnya
 Guru menutup pelajaran
 Salam dan berdoa setelah belajar

IX. Sumber Pembelajaran : LKS Kelas X


Buku Paket Geografi kelas X

X. Penilaian Hasil Belajar


1. Instrumen Penilaian Kognitif
 Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan jelas dan tepat (Tugas
terstruktur)
No Soal Ranah Bobot
Soal
(1) (2) (3) (4)
1 Sebutkan 10 konsep dasar geografi menurut C1 40
IGI!
2 Jelaskan 10 konsep dasar geografi tersebut! C2 60
TOTAL 100

Kriteria penilaian

NO SOAL SKOR KETERANGAN


1 4 Nilai = jumlah Prolehan skor x10
2 6 Nilai = jumlah Prolehan skor x10
Jumlah 10 Nilai = jumlah Prolehan skor x10

 Tugas tak terstruktur:


Kaitkan 10 konsep dasar geografi dengan objek wisata Air Sanih

Kunci jawaban:

1. Konsep dasar geografi menurut IGI antara lain : konsep lokasi, jarak, keterjangkauan, pola,
morfologi, aglomerasi, nilai guna, interaksi/interdependensi, diferensiasi areal, keterkaitan
ruang
2. Konsep lokasi: terbagi atas lokasi absolute dan lokasi relative. Konsep jarak : berpengaruh
terhadap harga atau nilai sesuatu yang ada di permukaan bumi. Konsep keterjangkauan :
mempengaruhi kelancaran transportasi manusia dan barang. Konsep pola : menampakkan
suatu bentuk tertentu yang bersifat konsisten. Konsep morfologi : terkait dengan bentuk
lahan suatu wilayah. Aglomerasi : kecenderungan penduduk untuk mengelompok pada
tingkat tertentu. Nilai guna : nilai sesuatu yang ditentukan oleh berbagai factor seperti lokasi,
jarak dan keterjangkauan. Konsep interaksi/interdependensi : sesuatu yang ada di permukaan
bumi terkait dengan objek lain. Diferensiasi areal : perbedaan ruang di permukaan bumi.
Keterkaitan ruang : keterkaitan suatu ruang terhadap ruang lainnya.

2. Lembar Kerja Kelompok


Kerjakanlah Lembar Kerja Kelompok berikut dengan jelas dan rinci!

1. Apa persamaan dan perbedaan yang ada pada fenomena geosfer dibawah ini? (Pantai Dream
Land dan Pantai Lovina)

3. a. Jelaskan masing-masing pola permukiman di bawah ini!


b. Konsep dasar geografi apa yang digunakan? Jelaskan!

(Pola Permukiman Linear, Memusat & Menyebar)


2. Instrumen Penilaian Afektf

LEMBAR PENGAMATAN AFEKTIF

Saling
NO Tanggung Percaya Rerata
Nama Kompetitif Mengharga Etika
. jawab diri Nilai
i

1.

2.

3.

4.

5.

Dst.

Skala penilaian dibuat dengan rentangan dari 0 s/d 100

Konversi Angka : 0-55 = Rendah, 56-79 = Sedang, 80-100 = Tinggi

CONTOH ASPEK AFEKTIF :

ASPEK
INDIKATOR PERILAKU
KEPRIBADIAN
a. Tidak menghindari kewajiban
b. Melaksanakan tugas sesuai dengan kemampuan
Bertanggungjawab
c. Menaati tata tertib sekolah
d. Memelihara fasilitas sekolah
Percaya Diri a. Tidak mudah menyerah
b. Berani menyatakan pendapat
c. Berani bertanya
d. Mengutamakan usaha sendiri daripada bantuan
a. Menerima pendapat yang berbeda
b. Memaklumi kekurangan orang lain
Saling Menghargai
c. Mengakui kelebihan orang lain
d. Dapat bekerjasama
Bersikap Santun a. Menerima nasihat guru
b. Menghindari permusuhan dengan teman
c. Menjaga perasaan orang lain
Kompetitif a. Berani bersaing
b. Menunjukkan semangat berprestasi
c. Berusaha ingin lebih maju
d. Memiliki keinginan untuk tahu

Mengetahui, Kintamani, 31 Juli 2021

Kepala SMA Negeri 3 Singaraja Guru Mata Pelajaran, Geografi

I Ketut Ada, S.Pd I Wayan Edi Setyawan. S.pd


NIP. 196510011986061001 NIP. -