Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
TEKS PROSEDUR
(INFORMASI DALAM TEKS PROSEDUR)

Nama Mahasiswa : RIZKI IBNU NAUFAL, S. Pd


Nomor Peserta : 9881760137063
Bidang Studi : BAHASA INDONESIA

PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG)


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS ISLAM MALANG
2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : MA NU 02 Muallimin Weleri


Kelas/ Semester : XI/ I
Topik/Sub Topik : Teks Prosedur
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit (1X pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran berbasis
masalah (problem based learning), peserta didik diharapkan dapat mengidentifikasi isi
teks prosedur, menunjukkan pernyataan umum, serta menuliskan langkah-langkah/
tahapan yang disampaikan dalam teks prosedur dengan kerjasama, kreativitas,
kesantunan, dan penuh tanggung jawab.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetendi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1 Mengonstruksi informasi dalam teks 3.1.1 Mengidentifikasi teks prosedur


prosedur.
dengan memperhatikan isi
3.1.2 Menunjukkan pernyataan umum
dalam teks prosedur
3.1.3 Menuliskan langkah-langkah/
tahapan yang disampaikan dalam
teks prosedur.
C. Materi Pembelajaran
1) Faktual : Teks/ Video prosedur
2) Konseptual
Pengertian teks prosedur
Tujuan teks prosedur
Struktur teks prosedur
3) Prosedural
Mengidentifikasi struktur teks prosedur
4) Metakognitif
Mengaitkan struktur teks prosedur dengan kehidupan sehari-hari
D. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan : saintifik
Model Pembelajaran : problem based learning
Metode Pembelajaran : penugasan, diskusi kelompok, tanya jawab
E. Media/Alat dan Sumber Pembelajaran
Media/Alat : Power point berisi pengertian, tujuan, dan struktur teks
prosedur.
Video pembelajaran yang berjudul ‘tempat pensil dari botol
bekas’
Hp/ Laptop
Google meet
LKPD
Sumber Pembelajaran :
a. Suherli, dkk. 2017. Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas
XI Revisi Tahun 2017. Jakarta: Pusat Kurikulum dan
Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
b. Suherli, dkk. Buku Guru Bahasa Indonesia Kelas
XI Revisi Tahun 2017. Jakarta: Pusat Kurikulum dan
Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.

F. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Peserta didik merespon salam tanda 15 menit
mensyukuri anugerah Tuhan dan saling
mendoakan. (religious)

Peserta didik dikondisikan untuk siap belajar.

Peserta didik menyimak kompetensi dan


tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari

Peserta didik menerima informasi tentang


materi dan tujuan yang akan dipelajari serta
kegiatan pembelajaran yang akan dipelajari
dalam teks prosedur. (rasa ingin tahu)

Kegiatan Inti Mengamati 60 menit


1. Peserta didik mengamati video “tempat
Orientasi pensil dari botol bekas” yang diputar oleh
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
guru. (literasi)
2. Peserta didik mengidentifikasi video yang
diputar secara bersama-sama.
Menanya
3. Peserta didik bertanya jawab tentang
bentuk pernyataan umum dan tahapan-
tahapan dalam teks prosedur. (rasa ingin
tahu)
4. Peserta didik memberi komentar terhadap
bentuk pernyataan umum dan tahapan-
tahapan dalam teks prosedur.
Pengorganisasian Menalar
peserta didik 5. Peserta didik dibagi ke dalam beberapa
kelompok. (collaborative)
6. Peserta didik menerima penjelasan
tentang tugas dan dan langkah-langkah
yang harus dilakukan
7. Setiap kelompok diberi gambar “cara
mematikan komputer” yang sudah
dipersiapkan oleh guru. (literasi)
Membantu 8. Peserta didik secara berkelompok dibantu
penyelidikan oleh guru mengidentifikasi isi teks
kelompok prosedur pada contoh tersebut.
(collaborative)
9. Peserta didik secara berkelompok dibantu
oleh guru mengelompokkan pernyataan
umum pada teks prosedur tersebut.
(creativity)
10. Peserta didik secara berkelompok dibantu
oleh guru mengurutkan langkah-langkah
pada teks prosedur tersebut.
Menyajikan hasil 11. Peserta didik secara bergiliran kelompok
mebacakan hasil dari diskusi pada
kegiatan sebelumnya (percaya diri)
12. Kelompok lain memberi masukan
Menganalisis dan terhadap kelompok yang sudah
mengevakuasi menyampaiakn hasil diskusinya secara
bergiliran (communication)

Penutup Kegiatan guru bersama peserta didik 15 menit


1. Membuat rangkuman/ simpulan
pelajaran.
2. Melakukan refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilaksanakan.
3. Peserta didik menerima penjelasan dari
guru terkait rencana pembelajran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
berikutnya
4. Bersama-sama menutup kegiatan belajar
dengan berdoa

G. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran


Teknik Penilaian:
Penilaian Sikap : observasi
Penilaian Pengetahuan : tes tertulis
Penilaian Keterampilan : unjuk kerja
Bentuk Instrumen:
Penilaian Sikap : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
Penilaian Pengetahuan : lembar kerja
Penilaian Keterampilan : lembar penilaian presentasi

Pembelajaran Remedial dan Pengayaan:


Pembelajaran Remedial : Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang
capaian KD-nya belum tuntas.
Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui
remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan
diakhiri dengan tes.
Pembelajaran Pengayaan : Siswa yang mencapai nilai diberikan materi masih dalam
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan
tambahan.
Siswa yang mencapai nilai diberikan materi melebihi cakupan
KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Weleri, Agustus 2021

Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Warno, S. Pd Rizki Ibnu Naufal, S. Pd
