Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
 
Nama Sekolah : SMK PGRI SUBANG
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Komp. Keahlian : Akomodasi Perhotelan
Kelas/ Semester : X/ 1
Tahun pelajaran : 2017 - 2018
Alokasi Waktu : 6 JP x 45 menit
 

A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
kajian/kerja bahasa Inggris pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian/kerja bahasa
Inggris.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
Komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
2.3 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai dalam
melaksanakan komunikasi fungsional.
3.1. Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi
terkait jati diri dan hubungan keluarga, sesuai dengan konteks penggunaannya di dunia
kerja. (Perhatikan unsur kebahasaan pronoun: subjective, objective, possessive)
4.1. Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis pendek dan sederhana yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks penggunaannya di dunia kerja.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi :
1.1.1 Menunjukkan semangat dan antusiasme dalam belajar bahasa Inggris
2.3.1 Menunjukkan perilaku santun, peduli, jujur, disiplin, tanggung jawab, dalam
melaksanakan tugas
3.1.1. Mengidentifikasi kelengkapan dan keruntutan struktur teks memaparkan dan
menanyakan jati diri
3.1.2. Menjelaskan struktur penulisan teks memaparkan jati diri dengan tata bahasa, kosa kata,
ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, dan tulisan tangan yang benar.
4.1.1. Menulis teks pemaparan jati diri dirinya sendiri sesuai dengan struktur teks nya.
4.1.2. Melakukan monolog yang menyebutkan jati diri peserta didik sendiri didepan kelas

D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah peserta didik membaca teks pemaparan jati diri, peserta didik dapat
Mengidentifikasi kelengkapan dan keruntutan struktur teks memaparkan dan menanyakan
jati diri.
2. Setelah peserta didik dapat mengidentifikasi teks pemaparan jati diri, peserta didik dapat
menjelaskan struktur penulisan teks memaparkan jati diri dengan tata bahasa, kosa kata,
ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, dan tulisan tangan yang benar
3. Setelah peserta didik apat menjelaskan tentang teks pemaparan jati diri, peserta didik dapat
menulis dan melakukan monolog yang menyebutkan jati diri peserta didik sendiri di depan
kelas.

E. Materi Pembelajaran:
1. Materi untuk pembelajaran reguler,
 Struktur teks memaparkan jati diri
a. Opening
b. Content
c. Clossing
•Macam-macam teks pemaparan jati diri
•Unsur kebahasaan, konsep, dan prinsip teks memaparkan jati diri.

2. Materi untuk pembelajaran pengayaan,


Materi untuk pengayaan diberikan dengan mengambil teks meamaparkan jati diri dari sumber
lain, yakni; teks pemparan jati diri beberapa artis terkenal di indonesia atau di luar negeri.

3. Materi untuk pembelajaran remedial


Materi untuk remedial disesuaikan dengan kelemahan atau kesulitan yang dialami peserta
didik, misalnya berkenaan dengan struktur teks, atau makna istilah.

F. Pendekatan, Model,Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik(mengamati,menanya,menalar,mencoba,membentuk jejaring)
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Diskusi, Tanya jawab, monolog
G. Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan ke-1
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
Pendahuluan • Pesertas didik merespons salam pembuka, berdoa dan15 menit
  menyanyikan lagu Indonesia Raya untuk memulai
pembelajaran.
• Memeriksa kehadiran siswa untuk menunjukkan
sikap disiplin.
• Memberikan motivasi tentang pentingnya disiplin
dan tanggung jawab serta penjelasan tentang
kepedulian terhadap lingkungan kelas, sekolah,
sekitar dan lain-lain. Sehingga tercipta budaya hidup
sehat dan kegiatan belajar mengajarpun terlaksana
dengan nyaman dan kondusif.
• Menyampaikan tujuan dan manfaat materi
pembelajaran yang akan dicapai.
• Melakukan apersepsi melalui tanya jawab tentang
materi yang telah diperoleh.

Inti Mengamati 105 menit


  Tahap 1 : Pemberian Stimulus/rangsangan
 Siswa mendengarkan/membaca teks pemaparan
jati diri yang telah disediakan oleh guru. Per
kelompok
 Siswa diajak bertanya jawab tentang teks
memaparkan jati diri yan telah mereka baca dan
yang mereka ketahui
Menanya
Tahap 2 : Identifikasi Masalah
 siswa menanya dan mempertanyakan antara lain,
perbedaan antara berbagai teks pemaparan jati diri
yang ada dalam buku sumber.
 Siswa menanya dan mempertanyakan pengucapan
dan isi teks memaparkan jati diri yang telah
mereka pelajar
Mengumpulkan informasi (eksplorasi)
Tahap 3 : Pengumpulan Data
 Guru menjelaskan singkat tentang unsur kebahasaan,
ciri-ciri, dan fungsi sosial tentang teks memaparkan
jati diri.
 Secara kolaboratif siswa menjawab pertanyaan
mengenai teks memaparkan jati diri dalam konteks
pembelajarannya dengan metode membaca
mengulang (drill) dsb.
Penutup • Peserta didik melakukan refleksi tentang15 menit
  pembelajaran yang telah dilakukan
• Pesera didik diberi tugas mencari teks memaparkan
jati diri lain dari berbagai sumber (internet, majalah,
koran), kemudian dianalisis struktur teksnya.
• Guru menyampaikan topik pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya

Pertemuan ke-2
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
Pendahuluan • Pesertas didik merespons salam pembuka, berdoa dan15 menit
  menyanyikan lagu Indonesia Raya untuk memulai
pembelajaran.
• Memeriksa kehadiran siswa untuk menunjukkan sikap
disiplin.
• Memberikan motivasi tentang pentingnya disiplin dan
tanggung jawab serta penjelasan tentang kepedulian
terhadap lingkungan kelas, sekolah, sekitar dan lain-
lain. Sehingga tercipta budaya hidup sehat dan
kegiatan belajar mengajarpun terlaksana dengan
nyaman dan kondusif.
• Menyampaikan tujuan dan manfaat materi
pembelajaran yang akan dicapai.
• Melakukan apersepsi melalui tanya jawab tentang
materi yang telah diperoleh.

Inti  Mengasosiasi 105 menit


Tahap 4 : Pembuktian
 Siswa secara berkelompok mendiskusikan
ungkapan memaparkan jati diri yang ada dalam
teks memaparkan jati diri yang telah mereka cari
di rumah.
 Siswa membandingkan beberapa teks
memaparkan jati diri yang mereka peroleh
dengan yang telah guru ajarkan.
Mengomunikasikan
Tahap 5 : Menarik kesimpulan/generalisasi
 Siswa menulis teks memaparkan jati diri tentang
mereka sendiri
 Siswa membacakan teks memaparkan jati diri
mereka sendiri di depan kelas dengan
memperhatikan pronounciation, intonation, dan
tanda bacanya dengan benar.

Penutup • Peserta didik melakukan refleksi tentang pembelajaran15 menit


  yang telah dilakukan
• Pesera didik diberi tugas untuk memperbaiki teks
memaparkan jati dirinya yang telah dikoreksi oleh
guru.
• Guru menyampaikan topik pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya

H. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media/alat : Selembaran contoh teks memaparkan jati diri.
Handphone dan Lap Top untuk searching di internet
2. Bahan : Buku Bahasa Inggris
3. Sumber Belajar :Internet, Kamus Bahasa Inggris - Indonesia

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


A. Pengetahuan
1. Pertemuan Pertama
Rubrik Penilaian
NO SKOR KRITERIA
Hasil tulisan dan praktek tidak tepat mewakili isi,
1 60 - 70
struktur kalimat, dan pengucapannya.
Hasil tulisan dan praktek kurang tepat dan kurang
2 70 - 80
mewakili isi, struktur kalimat, dan pengucapannya.
Hasil tulisan dan praktek benar dan mewakili isi, tetapi
3 80 - 90 kurang didukung oleh struktur kalimat yang benar.
jawaban benar dan mewakili isi, serta didukung oleh
4 90 - 100
struktur kalimat yang benar

Instrument
Read and discus this text carefully!

Hello, Alia! Let me introduce myself. My name is Hannah.


I know your name from my friend, Carolin. She told me that you sent her an email
telling her that you wold like to have more pen pals from US. I’d really like to be your
E-pal. You sound really cool!
I guess I’d better tell you something about myself first. I’m 16 years old and I
attend Thomas Edison High School here in Minneapolis, Minnesota, USA. I have two
brothers and two half sisters and I’m the middle child. My father died few years ago so
my mothers runs the house and the family business. My father was a barista.
I have lots of hobbies. I like music – mostly classical music and folk music –
but I don’t play an instrument. I like sport,especially tennis and basketball. At school
I’m in te basketball team and I spend most my extra-curricular time playing basket ball.
I’m into animals very much. My sister and I have three dog, a rabbit and an iguana.
They needs lot of attention as you can imagine. At school, I have many friends who
were not fully fluent n English. Their family moved here from Asia. I enjoy talking to
them about our different cultures.
I don’t like reading but I love drawing and painting. How about you? Please
drop me a line, Alia! Can’t wait to hear from you!

After Reading the text, Identify the main ideas of the paragraphs, and then write the
most important details in your words.

Paragraph Main Idea Details


1 Hannah introduces herself - Hannah knew Alia from
Caroline
- ....................
2

a. Pertemuan kedua
3. Keterampilan
Write down all about yourself on your book and then read it in front of the class!

Rubrik Penilaian
NO SKOR KRITERIA
Hasil tulisan dan praktek tidak tepat mewakili isi,
1 60 - 70
struktur kalimat, dan pengucapannya.
Hasil tulisan dan praktek kurang tepat dan kurang
2 70 - 80
mewakili isi, struktur kalimat, dan pengucapannya.
Hasil tulisan dan praktek benar dan mewakili isi, tetapi
3 80 - 90 kurang didukung oleh struktur kalimat yang benar.
Jawaban benar dan mewakili isi, serta didukung oleh
4 90 - 100
struktur kalimat yang benar

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


 Pembelajaran remedial dilakukan minggu berikutnya setelah kegiatan penilaian, dalam
bentuk tutorial atau pemberian modul.
 Pengayaan diberikan dengan pemberian tugas mandiri dengan mengakses laman di internet
danatau sumber lain.
