Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 1 Anggaberi


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Materi Pokok : Himpunan
Alokasi Waktu : 40 menit (1 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI1: Menghargai dan Mengahayati ajaran agama yang dianutnya.
KI2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santu, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, dan kawasan regional.
KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan
ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang teori.
B. Kompetensi Dasar
3.4 Menjelaskan himpunan, himpunan bagian, himpunan semesta, himpunan kosong,
komplemen himpunan, dan melakukan operasi biner pada himpunan menggunakan
masalah kontekstual.
4.4 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan himpunan, himpunan
bagian, himpunan semesta, himpunan kosong, komplemen himpunan dan operasi
biner pada himpunan.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4.1 Menyebutkan pengertian himpunan
3.4.2 Menyatakan masalah sehari-hari dalam bentuk himpunan dan mendata anggotanya.
3.4.3 Menyebutkan anggota dan bukan anggota himpunan.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menyebutkan pengertian dari himpunan.
2. Peserta didik dapat menyatakan masalah sehari-hari dalam bentuk himpunan dan
mendata anggotanya.
3. Peserta didik dapat menyebutkan anggota dan bukan anggota himpunan.
E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Himpunan
Himpunan adalah kumpulan benda atau objek yang dapat didefinisikan dengan
jelas. Anggota himpunan disebut anggota atau elemen himpunan.
Contoh :
Berikut merupakan himpunan dari hewan berkaki dua dimana anggotanya yaitu ayam,
penguin, burung, dan bebek.
A = {ayam, penguin, burung, bebek}
2. Anggota Himpunan
Setiap benda atau objek yang termasuk dalam suatu himpunan disebut
anggota/unsur/ elemen himpunan tersebut. Untuk menyatakan suatu objek merupakan
anggota himpunan, dituliskan dengan lambang ‘’∈’’, sedangkan untuk menyatakan suatu
objek yang bukan merupakan anggota himpunan ditulis dengan lambang ‘’∉’’.
Contoh :
A = {3,4,5}
a. 3 ∈ A
b. 4 ∈ A
c. 5 ∈A
d. 6 ∉ A
n(A) = 3
n(A) merupakan banyaknya anggota himpunan dalam A.
F. Model Pembelajaran
1. Model : Saintifik
2. Metode : Ceramah, Diskusi, presentasi, Tanya jawab
G. Media, Alat & Sumber Pembelajaran
Media belajar : Lembar Kegiatan Peserta Didik (LKPD)
Alat belajar : Spidol dan Papan tulis
Sumber belajar : Buku paket matematika SMP Kelas VII & Internet

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu


Pendahuluan 1. Guru melakukan pembukaan dengan salam 5 menit
pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
2. Memberikan motivasi tentang apa yang dapat
diperoleh dengan mempelajari materi :
Himpunan.
3. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran yang harus dicapai peserta didik
melalui pembelajaran hari ini.
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
dan kegiatan yang dilakukan
5. Guru membagi peserta didik kedalam kelompok
yang terdiri 4-5 orang.
6. Guru membagikan Lembar Kegiatan Peserta
Didik (LKPD 1)
Fase 1 : Mengamati
Guru mengajak peserta didik untuk mengamati
konteks dalam kehidupan terkait dengan bilangan
pecahan
Fase 2 : Menanya
Guru meminta peserta didik untuk membuat
pertanyaan terkait hal yang diamati. Contoh
pertanyaan yang baik dan benar untuk diajukan :
 Bagaimanakah cara menyatakan suatu
anggota himpunan?
Fase 3 : Mengumpulkan informasi
Peserta didik mencermati contoh dan
penyelesaiannya serta mengumpulkan berbagai
informasi yang relevan dan membaca literatur
Inti tentang materi bilangan pecahan 30 menit
Fase 4 : Menalar
Secara berkelompok, peserta didik menyelesaikan
masalah pada LKPD 1 berdasarkan data/informasi
yang ditemukan pada kegiatan mengumpulkan
informasi.
Fase 5 : Mengkomunikasi
 Peserta didik mengkomunikasikan hasil diskusi
tentang jawaban soal-soal pada kegiatan menalar
didepan teman-temannya.
 Peserta didik yang lain memberikan tanggapan
dari hasil persentasi meliputi tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, sanggahan dan alasan,
memberikan tambahan informasi, atau
melengkapi informasi atau tanggapan lainnya.
Penutup 1. Guru bersama peserta didik merefleksi proses 5 menit
pembelajaran yang telah dilakukan
2. Guru memberikan tugas kepada peserta didik
berupa pekerja rumah (PR)
3. Guru menginformasikan materi selanjutnya yang
akan dibahas pada pertemuan yang akan datang.
4. Guru menutup pelajaran dengan salam penutup

I. Penilaian
Teknik : Tes Tertulis
Bentuk Instrumen : Tes Tertulis (uraian)
Penilaian Sikap : Jurnal
Tabel penilaian sikap :

No Hari/tanggal Nama siswa Aktivitas yang Butir Tanda


dilakukan sikap tangan
1.
2.
3.
4.
5.
Ds
t

Pengetahuan :

No Aspek yang dinilai Teknik Waktu Penilaian


. Penilaian
1. Peserta didik dapat menyebutkan Tes Tertulis Setelah selesai
pengertian dari himpunan. pembelajaran 40
2. Peserta didik dapat Peserta didik menit
dapat menyatakan masalah sehari-
hari dalam bentuk himpunan dan
mendata anggotanya.
3. Peserta didik dapat menyebutkan
anggota dan bukan anggota
himpunan.

Keterampilan :

No Aspek yang dinilai Teknik Waktu Penilaian


. Penilaian
1. Peserta didik dapat menyelesaikan Tes tertulis Penyelesaian tugas
masalah kontekstual yang berkaitan (baik individu
dengan himpunan, himpunan bagian, maupun kelompok)
himpunan semesta, himpunan dan saat diskusi.
kosong, komplemen himpunan dan
operasi biner pada himpunan.

Mengetahui,
Kepala SMPN 1 Anggaberi Guru Mata Pelajaran

Ratnawati, S.Pd.M.Pd. Sarianti

NIP : 10760101 200502 2006 NIM : 217 503 014
