Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 92 Panaikang


Kelas/Semester : 2 (Dua) / 1 (Satu)
Tema/Sub Tema : 2 (Bermain di Lingkunganku) /
1 (Bermain di Lingkungan Rumah)
Pembelajaran ke- : 1 (Satu)
Alokasi Waktu : 5 x 30 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang
mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Matematika
Kompetensi Dasar
3.4 Menjelaskan perkalian dan pembagian yang melibatkan bilangan cacah dengan hasil
kali sampai dengan 100 dalam kehidupan sehari-hari serta mengaitkan perkalian dan
pembagian.
4.4 Menyelesaikan masalah perkalian dan pembagian yang melibatkan bilangan cacah
dengan hasil kali sampai dengan 100 dalam kehidupan sehari-hari serta mengaitkan
perkalian dan pembagian
Indikator
3.4.1 Menyebutkan kalimat matematika yang berkaitan dengan perkalian dengan benar.
3.4.2 Menuliskan perkalian dua bilangan sebagai penjumlahan berulang dengan benar.
4.4.1 Menghitung hasil kali dua bilangan dengan hasil bilangan cacah sampai 100 dengan
tepat
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
3.2 Menguraikan kosakata dan konsep tentang keragaman benda berdasarkan bentuk dan
wujudnya dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, visual,
dan/atau eksplorasi lingkungan.
4.2 Melaporkan penggunaan kosakata bahasa Indonesia yang tepat atau bahasa daerah hasil
pengamatan tentang keragaman benda berdasarkan bentuk dan wujudnya dalam bentuk
teks tulis, lisan, dan visual.
Indikator
3.2.1 Menyebutkan isi teks pendek yang dibacakan dengan tepat.
4.2.1 Membaca kembali teks pendek yang berkaitan dengan keragaman benda dengan lafal
dan intonasi yang tepat.
SBdP
Kompetensi Dasar
3.2 Mengenal pola irama sederhana melalui lagu anak-anak.
4.2 Menampilkan pola irama sederhana melalui lagu anak-anak.
Indikator
3.2.1 Membedakan panjang pendek nada pada lagu anak menggunakan simbol dengan
benar.
4.2.1 Menyanyikan lagu anak dengan memperhatikan panjang dan pendek nada pada lagu
dengan benar.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan bimbingan guru, siswa dapat membedakan panjang pendek nada pada lagu anak
menggunakan simbol dengan benar.
2. Dengan bimbingan guru, siswa dapat menyanyikan lagu anak dengan memperhatikan
panjang dan pendek nada pada lagu dengan benar.
3. Dengan mendengarkan guru membaca teks “Bermain Perahu Kertas”, siswa dapat
menyebutkan isi teks pendek yang dibacakan dengan tepat.
4. Dengan menggunakan teks “Bermain Perahu Kertas”, siswa dapat membaca kembali teks
pendek yang berkaitan dengan keragaman benda dengan lafal dan intonasi yang tepat.
5. Dengan mengamati contoh dan bimbingan guru, siswa dapat menyebutkan kalimat
matematika yang berkaitan dengan perkalian dengan benar.
6. Dengan berdiskusi, siswa dapat menuliskan perkalian dua bilangan sebagai penjumlahan
berulang dengan benar.
7. Dengan bimbingan guru, siswa dapat menghitung hasil kali dua bilangan dengan hasil
bilangan cacah sampai 100 dengan tepat.

D. Materi Pembelajaran
1. Panjang pendek nada pada lagu.
2. Membaca teks pendek tentang keragaman benda
3. Mengubah penjumlahan berulang ke dalam bentuk perkalian

E. Pendekatan, Metode Dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi, penugasan, Tanya jawab, simulasi dan ceramah
3. Model : Problem Based Learning

F. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memulai pembelajaran dengan menyapa siswa dan 15 menit
mengondisikan kelas agar siap untuk belajar.
2. Seorang siswa memimpin doa.
3. Mengecek kehadiran siswa satu persatu.
4. Siswa menyanyikan lagu wajib nasional berjudul ” Dari Sabang
Sampai Merauke ”
5. Setelah itu guru dengan mengingatkan siswa tentang pelajaran
sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan
disampaikan.
6. Guru memberi siswa motivasi dengan memberikan
gambaran mengenai manfaat dari kegiatan pembelajaran hari ini.
7. Guru menyampaikan tema dan subtema dan memberikan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilaksanakan pada hari ini
berupa kegiatan kelompok dan kegiatan individu serta
menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin di capai.
Inti 1. Guru mengawali pembelajaran dengan mengarahkan siswa untuk 120
mengamati teks lagu “Berdayung” yang pada bahan ajar. menit
2. Guru memberi contoh dengan menyanyikan terlebih dahulu lagu
“berdayung”.
3. Siswa secara bersama-sama menyanyikan lagu “Berdayung”.
4. Guru melakukan tanya jawab tentang nada pada lagu
“Berdayung”.
5. Setelah itu siswa diarahkan untuk menemukan konsep tentang
panjang pendek nada pada lagu “Berdayung”.
6. Guru menjelaskan tentang panjang pendek nada dalam lagu dan
menentukan nada 2 ketuk dan nada 1 ketuk.
7. Guru mengelompokkan siswa dalam beberapa kelompok secara
heterogen.
8. Guru membagikan LKPD 1
9. Siswa berdiskusi untuk mengerjakan LKPD 1 dengan
mengurutkan lagu “berdayung” sehingga menjadi lagu yang utuh
dan benar.
10. Siswa mendiskusikan untuk menentukan nada 2 ketuk dan 1
ketuk pada lagu dengan menggunakan simbol secara bekerja
sama. Dalam hal ini guru memberikan bimbingan kepada siswa
yang mengalami kesulitan.
11. Setiap kelompok satu persatu menyampaikan hasil diskusi nya di
depan kelas secara bergiliran dan kepada siswa dari kelompok
lain diarahkan untuk saling memberikan komentarnya dengan
santun.
12. Guru membacakan teks “Bermain Perahu Kertas” di bahan ajar
dan siswa diarahkan untuk mendengarkan dengan saksama.
13. Siswa diarahkan untuk menyebutkan kembali isi dari teks
tersebut.
14. Siswa diarahkan untuk menceritakan kembali isi teks yang telah
didengarnya secara lisan di depan kelas.
15. Kemudian siswa lain diminta untuk memberikan tanggapan
dengan santun.
16. Guru memberikan siswa lain giliran untuk menceritakan kembali
isi tesk yang telah didengarnya.
17. Siswa secara individu menjawab pertanyaan yang berhubungan
dengan teks bacaan.
18. Guru membaca teks pada bahan ajar tentang perahu kertas
kemudian dikaitkan dengan penyelesaian masalah perkalian.
19. Guru mempraktikkan contoh penjumlahan berulang dengan
menggunakan media konkret terlebih dahulu.
20. Dari penjumlahan berulang tersebut siswa di arahkan untuk
menemukan konsep tentang perkalian dikaitkan dengan masalah
perkalian
21. Guru menjelaskan konsep perkalian sebagai penjumlahan
berulang dengan menggunakan media gambar.
22. Siswa diarahkan untuk menyelesaikan LKPD 2 yang berkaitan
dengan perkalian.
23. Siswa berdiskusi dengan teman kelompoknya untuk
menyelesaikan sebuah soal yang berkaitan dengan konsep
perkalian.
24. Siswa diarahkan menyampaikan hasil diskusinya kepada teman-
temannya.
25. Siswa saling menanggapi hasil diskusi yang telah disampaikan
26. Siswa menyelesaikan beberapa soal yang berkaitan dengan
perkalian.
27. Siswa yang mengalami kesulitan dalam menyelesaikan soal
diberikan bimbingan oleh guru.
28. Guru melaksanakan evaluasi hasil belajar.
Penutup 1. Sebagai penutup, guru mengarahkan siswa untuk membuat 15
kesimpulan atau rangkuman dari hasil pembelajaran hari ini. Menit
2. Guru melakukan refleski terhadap kegiatan pembelajaran yang
telah di lakukan (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi).
3. Guru memberikan pesan-pesan moral
4. Guru mengajak siswa berdoa dan menutup pelajaran

G. Media, Alat dan Sumber Belajar


1. Media :
a. Video Lagu “ Berdayung”
b. Teks lagu “Berdayung”
c. Teks “Bermain Perahu Kertas”
d. Benda konkret : perahu kertas, permen, kerikil
2. Alat/Bahan
a. Alat : LCD, Speaker, gunting,
b. Bahan : Kertas, Kertas Karton, Lem
3. Sumber Belajar :
a. Kurikulum 2013
b. Buku Pedoman Guru Tema : Bermain di Lingkunganku Kelas 2 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
c. Buku Siswa Tema : Bermain di Lingkunganku Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
d. Lingkungan sekitar
H. Penilaian
1. Penilaian afektif (Sikap Percaya Diri, Santun dan Kerjasama)
Teknik : Observasi, Jurnal
Bentuk instrument : Lembar Observasi (terlampir)
2. Penilaian kognitif (pengetahuan)
Teknik : tes Tertulis
Instumen penilaian : isian (terlampir)
3. Penilaian psikomotor (keterampilan)
Teknik : Observasi
Instrument penilaian : Lembar Observasi (terlampir)

Makassar, Maret 2018


Mengetahui,
Kepala Sekolah Peserta PPG SD pasca SM-3T,

Tajuddin Timbang S.Pd Suci Hartina S.Pd


NIP. 1747047083
Lampiran 1
Bahan Ajar

Tema/Sub Tema : 2 (Bermain di Lingkunganku) / 1 (Bermain di Lingkungan Rumah)


Kelas/Semester : 2 (dua)/1 (satu)
Pembelajaran : 1 (satu)
Hari Tanggal :
Alokasi Waktu : 5 x 30 Menit

A. Kompetensi Dasar dan Indikator


Matematika
Kompetensi Dasar
3.4 Menjelaskan perkalian dan pembagian yang melibatkan bilangan cacah dengan hasil
kali sampai dengan 100 dalam kehidupan sehari-hari serta mengaitkan perkalian dan
pembagian.
Indikator
3.4.1 Menyebutkan kalimat matematika yang berkaitan dengan perkalian dengan benar.
3.4.2 Menuliskan perkalian dua bilangan sebagai penjumlahan berulang dengan benar.
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
3.2 Menguraikan kosakata dan konsep tentang keragaman benda berdasarkan bentuk dan
wujudnya dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, visual,
dan/atau eksplorasi lingkungan.
Indikator
3.2.1 Menyebutkan isi teks pendek yang dibacakan dengan tepat.
SBdP
Kompetensi Dasar
3.2 Mengenal pola irama sederhana melalui lagu anak-anak.
Indikator
3.2.2 Membedakan panjang pendek nada pada lagu anak menggunakan simbol dengan
benar.

B. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan bimbingan guru, siswa dapat membedakan panjang pendek nada pada lagu anak
menggunakan simbol dengan benar. (3.2.1 SBdP)
2. Dengan bimbingan guru, siswa dapat menyanyikan lagu anak dengan memperhatikan
panjang dan pendek nada pada lagu dengan benar. (4.2.1 SBdP)
3. Dengan mendengarkan guru membaca teks “Bermain Perahu Kertas”, siswa dapat
menyebutkan isi teks pendek yang dibacakan dengan tepat. (3.2.1 Bahasa Indonesia)
4. Dengan menggunakan teks “Bermain Perahu Kertas”, siswa dapat membaca kembali teks
pendek yang berkaitan dengan keragaman benda dengan lafal dan intonasi yang tepat.
(4.2.1 Bahasa Indonesia)
5. Dengan mengamati contoh dan bimbingan guru, siswa dapat menuliskan kalimat
matematika yang berkaitan dengan perkalian dengan benar. (3.4.1 Matematika)
6. Dengan berdiskusi, siswa dapat menuliskan perkalian dua bilangan sebagai penjumlahan
berulang dengan benar. (3.4.2 Matematika)
7. Dengan bimbingan guru, siswa dapat menghitung hasil kali dua bilangan dengan hasil
bilangan cacah sampai 100 dengan tepat. (4.4.1 Matematika)

C. Uraian Materi

Panjang Pendek Nada

Ketika bernyanyi, kita mengeluarkan bunyi beraturan.


Bunyi beraturan disebut nada.
Ada nada yang panjang dan ada yang pendek.
Panjang pendek nada dapat dihitung.
Satuan hitungannya yaitu ketukan.
Perhatikan panjang pendek nada berikut!
Nada 2 ketuk | 7 . | 6 . |
Ada 1 buah titik di belakangnya. Jadi, nadanya diperpanjang sebanyak 1 ketuk.
Nada 1 ketuk | 5 6 5 3 | 2 3 2 1 |
Tidak memiliki titik atau garis di atasnya

Membaca Teks Pendek

Bermain Perahu Kertas

Beni sangat senang bermain perahu kertas. Permainan ini


sangatlah sederhana. Satu lembar kertas bisa
menghasilkan sebuah perahu. Perahu yang telah selesai
dibuat diapungkan di dalam baskom berisi air. Selain itu
juga bisa diapungkan pada genangan air di saat hujan
turun. Perahu dapat berlayar dengan bantuan angin. Beni
sangat menyukai permainan ini.

Apa isi dari teks yang telah dibacakan gurumu?


Dapatkah kamu menceritakannya kembali?
Berilah tanggapanmu terhadap cerita temanmu!
Perkalian

Beni membuat 2 buah perahu kertas.


Tiur juga membuat 2 buah perahu kertas.
Kemudian, ayah juga membuat 2 buah perahu kertas lagi.
Jika digabungkan, berapa jumlah perahu semuanya?

Perahu Beni Perahu Tinur Perahu Ayah

2 2 2 6
Ditulis 3 x 2 =6
Jumlah kotak

Isi masing-masing kotak

Jumlah setelah digabungkan


Soal

4 4 12
4

3 X 4 = 12

Jadi perkalian adalah penjumlahan berulang


D. Rangkuman
 Ketika bernyanyi harus sesuai dengan nada. Dalam menyanyikan sebuah lagu harus
memperhatikan panjang dan pendek nada. Dengan demikian, lagu menjadi terdengar
lebih indah.
 Untuk mengetahui isi suatu bacaan, harus memperhatikan dan mendengar dengan baik isi
bacaan tersebut.
 Perkalian merupakan penjumlahan berulang.
E. Latihan
Pada hari Minggu, Edo dan Udin pergi bermain di taman.
Ditaman yang luas, Edo dan Udin bermain layang-layang.
Layang-layang terbang dengan tinggi di langit.
Jawablah berdasarkan bacaan di atas !
1. Apa yang dilakukan Edo dan Udin di taman ?
2. Kapan Edo dan Udin bermain di taman ?
3. Lingkarilah nada-nada 2 ketukan

4.

F. Daftar Rujukan
Buku Pedoman Guru Tema : Bermain di Lingkunganku Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
Buku Siswa Tema : Bermain di Lingkunganku Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013)
Purnomosidi,dkk.2008.Buku Sekolah Elektronik Matematika 2 untuk SD/MI Kelas II. Jakarta:
Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
Lampiran 2
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK 1
(LKPD 1)

Tema/Sub Tema : 2. Bermain di Lingkunganku/


2. 1 Bermain di Lingkungan Rumahku
Pembelajaran : Pembelajaran 1
Kelas / Semester : 2 (Dua)/ 1 (satu)
Hari/ Tanggal : …………….., …………………… 2018
Alokasi Waktu : 20 Menit
Nama Kelompok : …………………………………
Anggota kelompok : …………………………………
………………………………...
………………………………...
………………………………...
A. Judul LKPD
Panjang pendek nada pada lagu
B. Kompetensi Dasar
3.2 Mengenal pola irama sederhana melalui lagu anak-anak.
C. Indikator
3.2.1 Membedakan panjang pendek nada pada lagu anak menggunakan simbol dengan
benar.
D. Tujuan Pembelajaran
Dengan bimbingan guru, siswa dapat membedakan panjang pendek nada pada lagu anak
menggunakan simbol dengan benar.
E. Alat dan Bahan
1. Alat : Gunting
2. Bahan : Lem, Kertas dan Kertas Karton
F. Langkah-langkah Kegiatan
1. Duduklah bersama teman kelompokmu
2. Perhatikan teks lagu “berdayung” karya AT Mahmud yang telah di acak
3. Guntinglah teks lagu “berdayung”
4. Susunlah teks lagu “berdayung” tersebut sehingga menjadi teks lagu yang utuh dan benar
5. Beri tanda untuk nada 2 ketuk.
6. Beri tanda untuk nada 1 ketuk.
7. Kemudian presentasikan hasil kerja kalian didepan kelas.
“Berdayung”
Ciptaaan : A.T Mahmud

1.

4
Soal latihan 1

Berilah tanda pada teks lagu berikut untuk nada 2 ketuk !

Kunci Jawaban
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK 2
(LKPD 2)

Tema/Sub Tema : 2. Bermain di Lingkunganku/


2. 1 Bermain di Lingkungan Rumahku
Pembelajaran : Pembelajaran 1
Kelas / Semester : 1 (Dua)/ 1 (satu)
Hari/ Tanggal : …………….., …………………… 2018
Alokasi Waktu : 20 Menit
Nama Kelompok : …………………………………
Anggota kelompok : …………………………………
………………………………...
………………………………...
………………………………...
A. Judul LKPD
Perkalian dua bilangan
B. Kompetensi Dasar
3.4 Menjelaskan perkalian dan pembagian yang melibatkan bilangan cacah dengan hasil
kali sampai dengan 100 dalam kehidupan seharihari serta mengaitkan perkalian dan
pembagian.
C. Indikator
3.4.2 Menuliskan perkalian dua bilangan sebagai penjumlahan berulang dengan benar.
D. Tujuan Pembelajaran
Dengan berdiskusi, siswa dapat menuliskan perkalian dua bilangan sebagai penjumlahan
berulang dengan benar.
E. Alat dan Bahan
Alat : Gunting
Bahan : lem, kertas dan Kertas Karton
F. Langkah-langkah Kegiatan
1. Duduklah bersama teman kelompokmu
2. Perhatikanlah gambar
3. Berdasarkan gambar isilah kolom titik-titik
4. Guntinglah pilihan jawaban pada lembar selanjutnya
5. Lalu tempelkan pilihan jawaban yang benar pada kolom yang tersedia di lembar LKPD
PERKALIAN

1.

…………… …………… …………… ……………


… … … …

2.

…………… …………… ……………


… … …

3.

…………. …………. …………. …………. ……………


4.

…………. …………. …………. …………. ……………



2 x 5= 10 4x2=8

4 x 4 = 16 2x4=8

4 x 5 = 20 3X2=6

Soal latihan 2
Isilah kolom dibawah ini dengan jawaban yang tepat !

1.

………….…x………………=……..

2.

………….…x………………=……..

3.

………….…x………………=……..

Kunci Jawaban
1. 3 x 1 = 3
2. 3 x 8 = 24
3. 2 x 4 = 8
Lampiran 3

PENILAIAN

Table spesifikasi

Indikator penc. Nomor item


Kompetensi Teknik* Bentuk* Ket.
Kompetensi (tes dan non tes )
Sikap Observasi Lembar LP 1
-
(KI 1 & KI 2) Jurnal Observasi LP 2
3.4.1(Matematika) 3.2.1 (Bahasa Indonesia)
3.4.2 (Matematika) no. 1 & 2
Pengetahuan
3.2.1 (Bahasa Tes Tertulis Isian 3.4.1, 3.4.2 (Matematika) -
(KI 3)
Indonesia) no.3 & 4
3.2.1 (SBdP) 3.2.1 (SBdP) soal no. 5
4.4.1 (Matematika)
Keterampilan 4.2.1 (Bahasa Lembar LP 1
Observasi -
(KI 4) Indonesia) Observasi
4.2.1 (SBdP)

A. PENILAIAN SIKAP (AFEKTIF)


Lembar Observasi 1
Skor Untuk Sikap
Jumlah
No. Nama Percaya Diri Kerjasam Nilai Predikat
Santun Skor
a
1. 3 3 4 30 83 SB
2
3

dst…

Rubrik Penilaian
Aspek sikap
Indikator yang dinilai Keterangan
yang dinilai
1.Berani tampil di depan kelas Skor 4 jika memenuhi 4 kriteria indikator
2.Berani bertanya Skor 3 jika memenuhi 3 kriteria indikator
Percaya diri
3.Berani menjawab pertanyaan Skor 2 jika memenuhi 2 kriteria indikator
4.Berani mengemukakan pendapat Skor 1 jika memenuhi 1 kriteria indikator
1. Santun dalam bertutur kata. Skor 4 jika memenuhi 4 kriteria indikator
2. Santun dalam bersikap duduk dan berdiri Skor 3 jika memenuhi 3 kriteria indikator
Santun
3. Mengormati orang yang lebih tua Skor 2 jika memenuhi 2 kriteria indikator
4. Meminta izin jika memiliki keperluan Skor 1 jika memenuhi 1 kriteria indikator
Kerjasama 1. Ikut menyumbangkan ide dalam Skor 4 jika memenuhi 4 kriteria indikator
kelompoknya
2. Memberikan bantuan pada teman
Skor 3 jika memenuhi 3 kriteria indikator
kelompoknya
Skor 2 jika memenuhi 2 kriteria indikator
3. Mendengarkan dan menghargai pendapat
Skor 1 jika memenuhi 1 kriteria indikator
teman.
4. Berbagi tugas dalam kelompok
Keterangan :
Skor maksimal = jumlah sikap yang dimiliki X jumlah criteria
jumla h skor perole h an
Nilai sikap = X 100=¿
skor maksimal (36)
Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut :
SB (Sangat Baik) : 80-100
B (Baik) :70-79
C (Cukup ) : 60-69
K (Kurang) : < 60

Lembar Observasi 2

Jurnal

Kelas/Semester : II (Dua) /Semester 1 (ganjil)

No Tanggal Nama peserta didik Catatan prilaku Butir Sikap Tindak lanjut
.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
B. PENILAIAN PENGETAHUAN (KOGNITIF)
Soal
Bacalah teks berikut ini !
Beni sangat suka bermain sepak bola.
Bermain sepak bola sangat menyenangkan dan menyehatkan.
Beni suka bermain sepak bola dengan Edo dan Udin.
Beni memiliki 2 bola sepak. Edo juga memiliki 2 buah bola sepak.
Kemudian udin juga memiliki 2 buah bola sepak.

Jawablah pertanyaan berikut berdasarkan teks tersebut !


1. Siapa teman bermain sepak bola Beni ?
Jawab : ………………………………………………………………
2. Mengapa Beni suka bermain sepak bola ?
Jawab : ……………………………………………………………….

Tentukan bilangan yang tepat untuk soal berikut!


3.

4.
.

Berilah tanda di bawah nada 2 ketukan !


5. 3 . 2 | 1 2 3 | 2 . 3 | 2 . 0 |

Kunci jawaban
1. Beni bermain sepak bola dengan Edo dan Udin
2. Karena sepak bola menyenangkan dan menyehatkan
3. 4x2=8
4. 4 x 4 =16
5. 3 . 2| 1 2 3| 2 . 3| 2 . 0|
Pedoman penskoran
1. Soal nomor 1
Skor 3 jika jawaban memuat kata kunci Edo dan Udin
Skor 2 jika jawaban hanya memuat 1 kata kunci
Skor 1 jika jawaban tidak memuat kata kunci
Skor 0 jika tidak menuliskan jawaban
2. Soal nomor 2
Skor 3 jika jawaban memuat kata kunci menyehatkan dan menyenangkan
Skor 2 jika jawaban hanya memuat 1 kata kunci
Skor 1 jika jawaban tidak memuat kata kunci
Skor 0 jika tidak menuliskan jawaban
3. Soal nomor 3
Skor 2 jika menuliskan bentuk perkalian dan juga hasil perkalian dengan benar
Skor 1 jika menuliskan bentuk perkalian saja atau hasil perkalian saja
Skor 0 jika tidak menuliskan jawaban
4. Soal nomor 4
Skor 2 jika menuliskan bentuk perkalian dan juga hasil perkalian dengan benar
Skor 1 jika menuliskan bentuk perkalian saja atau hasil perkalian saja
Skor 0 jika tidak menuliskan jawaban
5. Soal nomor 5
Skor 3 jika melingkari 3 jawaban yang benar
Skor 2 jika melingkari 2 jawaban yang benar
Skor 1 jika melingkari 1 jawaban yang benar
Skor 0 jika melingkari jawaban yang salah

jumla h skor perole h an


Nilai= X 100=¿
skor maksimal(13)
C. PENILAIAN KETERAMPILAN (PSIKOMOTORIK)
1. Penilaian SBdP
Menyanyikan lagu anak
Guru memberikan tanda (√) pada setiap criteria sesuai dengan nilai karakter yang
muncul dari siswa
Kriteria
No Percaya Nila Pre
Nama Hafal syair nada tepat Intonasi
. diri i dikat
lagu yang jelas

2. Penilaian Bahasa Indonesia


Kemampuan membaca teks
Kriteria
Siswa mampu
Siswa mampu Siswa mampu membaca kurang Siswa
membaca membaca setengah dari setengah
No belum Nila Pre
Nama keseluruhan teks atau lebih bagian bagian teks
. mampu i dikat
dengan lafal dan teks dengan lafal dengan lafal dan membaca
intonasi yang dan intonasi yang intonasi yang teks
tepat tepat tepat

Rubrik Penilaian
Perlu
Baik sekali Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)
Menyanyikan 1. Hafal seluruh syair Hanya memenuhi Hanya Hanya
lagu anak lagu 3 kriteria memenuhi 2 memenuhi 1
2. nada tepat kriteria kriteria
3. Percaya diri
4. Intonasi yang jelas
Kemampuan Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa belum
membaca membaca keseluruhan membaca setengah membaca kurang mampu
teks teks dengan lafal dan atau lebih bagian dari setengah membaca teks
intonasi yang tepat teks dengan lafal bagian teks
dan intonasi yang dengan lafal dan
tepat intonasi yang
tepat
Keterangan
Skor maksimal = Jumlah Kriteria X jumlah indikator per kriteria

jumlah skor perolehan


Nilai keterampilan = = X 100=¿
skor maksimal
Nilai keterampilan dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut :
SB (Sangat Baik) : 80-100 B (Baik) :70-79
C (Cukup ) : 60-69 K (Kurang) : < 60
Lampiran 4

PENGEMBANGAN MEDIA PEMBELAJARAN

A. KOMPETENSI DASAR
Matematika
3.4 Menjelaskan perkalian dan pembagian yang melibatkan bilangan cacah dengan hasil
kali sampai dengan 100 dalam kehidupan seharihari serta mengaitkan perkalian dan
pembagian.
4.4 Menyelesaikan masalah perkalian dan pembagian yang melibatkan bilangan cacah
dengan hasil kali sampai dengan 100 dalam kehidupan seharihari serta mengaitkan
perkalian dan pembagian
Bahasa Indonesia
3.2 Menguraikan kosakata dan konsep tentang keragaman benda berdasarkan bentuk
dan wujudnya dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis, lisan,
visual, dan/atau eksplorasi lingkungan.
4.2 Melaporkan penggunaan kosakata bahasa Indonesia yang tepat atau bahasa daerah
hasil pengamatan tentang keragaman benda berdasarkan bentuk dan wujudnya
dalam bentuk teks tulis, lisan, dan visual.
SBdP
3.2 Mengenal pola irama sederhana melalui lagu anak-anak.
4.3 Menampilkan pola irama sederhana melalui lagu anak-anak.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
8. Dengan bimbingan guru, siswa dapat membedakan panjang pendek nada pada lagu
anak menggunakan simbol dengan benar.
9. Dengan bimbingan guru, siswa dapat menyanyikan lagu anak dengan memperhatikan
panjang dan pendek nada pada lagu dengan benar.
10. Dengan mendengarkan guru membaca teks “Bermain Perahu Kertas”, siswa dapat
menyebutkan isi teks pendek yang dibacakan dengan tepat.
11. Dengan menggunakan teks “Bermain Perahu Kertas”, siswa dapat membaca kembali
teks pendek yang berkaitan dengan keragaman benda dengan lafal dan intonasi yang
tepat.
12. Dengan mengamati contoh dan bimbingan guru, siswa dapat menyatakan kalimat
matematika yang berkaitan dengan perkalian dengan benar.
13. Dengan berdiskusi, siswa dapat menuliskan perkalian dua bilangan sebagai
penjumlahan berulang dengan benar.
14. Dengan bimbingan guru, siswa dapat menghitung hasil kali dua bilangan dengan hasil
bilangan cacah sampai 100 dengan tepat.

C. MATERI POKOK
1. Panjang pendek nada pada lagu.
2. Teks pendek yang berkaitan dengan keragaman benda.
3. Penjumlahan berulang ke dalam bentuk perkalian.

D. JENIS MEDIA YANG DIKEMBANGKAN


1. Teks dan audio Lagu “ Berdayung”
2. Teks Pendek “Bermain Perahu Kertas”
3. Benda konkret : perahu kertas, permen, kerikil

E. BAHAN DAN ALAT


1. Teks dan audio Lagu “ Berdayung”
Bahan : -
Alat : LCD, Speaker, Laptop dan Colokan
2. Teks Pendek “Bermain Perahu Kertas”
Bahan : kertas manila, kertas, lem
Alat : gunting
3. Benda konkret : perahu kertas, permen, kerikil

F. LANGKAH-LANGKAH PENGEMBANGAN / PEMBUATAN


1. Teks dan audio Lagu “ Berdayung”
a. Langkah 1 : Menyiapkan gambar dan audio dengan mendownload
b. Langkah 2 : Mengedit gambar dan audio sesuai dengan kebutuhan
c. Langkah 3 : Mengabungkan gambar dan audio dalam bentuk Powerpoint
d. Langkah 4 : Menyiapkan speaker dan LCD
2. Teks Pendek “Bermain Perahu Kertas”
a. Langkah 1 : Menyiapkan teks hasil Print Out dari teks pendek
b. Langkah 2 : Menggunting teks hasil Print Out sesuai dengan kebutuhan
c. Langkah 3 : Menempelkan teks yang sudah di gunting di kertas manila
d. Langkah 4 : Media teks pendek siap di gunakan

G. LANGKAH-LANGKAH PENGGUNAAN MEDIA


1. Teks dan audio Lagu “ Berdayung”
a. Langkah 1 : Menyiapkan alat yaitu laptop, speaker dan LCD
b. Langkah 2 : Menyiapkan Powerpoint yang sudah di siapakan
2. Teks Pendek “Bermain Perahu Kertas”
Menempelkan media teks pendek di depan kelas
