Anda di halaman 1dari 2

12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No. Dok : F-KUR-18


(RPP) Revisi : 02
TAHUN PELAJARAN 2020/ 2021 Tanggal : 19 Juni 2020
Identitas Sekolah SMK Negeri 55 Jakarta
Mata Pelajaran Dasar Desain Grafis
Kelas / Semester X Multimedia / 1 (satu)
Materi Pokok Kesatuan (Unity) and keselarasan (harmony)
Kompetensi Dasar :
3.3 Mendiskusikan prinsip-prinsip tata letak
4.3 Menerapkan hasil prinsip-prinsip tata letak
Alokasi Waktu A. Tujuan Pembelajaran
2 x @ 45 menit Setelah mengikuti pembelajaran daring melalui penggalian informasi dan
demonstrasi peserta didik mampu memahami prinsip-prinsip tata letak,
Model Pembelajaran : antara lain : proporsi, irama (rythm), keseimbangan, kontras, kesatuan
Discovery Learning (unity), dan harmoni dalam pembuatan desain grafis dengan penuh
Alat dan Media : tanggungjawab, rasa ingin tahu, bekerjasama, dan disiplin.
1. Laptop/Komputer
B. Kegiatan Pembelajaran
2. Handphone
1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
3. Lembar Kerja
Guru menyapa peserta didik, berdoa bersama, melakukan presensi,
4. Video/Film
memberi motivasi belajar, dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
5. Power Point
6. Lembar Penilaian 2. Kegiatan Inti ( 60 menit)
7. Aplikasi G Suite a. Pemberian Rangsangan :
8. Aplikasi WA Group  Guru meminta peserta didik untuk membaca materi atau
Sumber Belajar : menonton tayangan video
1. Youtube  Peserta didik mengobservasi materi atau video yang
2. E-Book diberikan.
3. Service Manual Book b. Pernyataan/Identifikasi Masalah :
 Peserta didik merencanakan dan membagi pekerjaan untuk
mengkaji pertanyaan dengan bimbingan guru
c. Pengumpulan Data :
 Peserta didik mencari informasi atas arahan Guru,
menganalisis pertanyaan sesuai konsep berdasarkan materi
atau tayangan video dan menyusunnya secara tertulis.
d. Pembuktian
 Guru memilihkan salah satu contoh sesuai laporan tertulis
dan meminta peserta didik menirukannya.
 Peserta didik mempresentasikan peniruan contoh
e. Menarik kesimpulan/Generalisasi :
 Peserta didik menarik simpulan dalam bentuk deskripsi dari
laporan tertulis yang telah dibuat dengan bimbingan Guru
3. Kegiatan Penutup (15 menit)
 Guru melakukan refleksi seluruh rangkaian aktivitas
pembelajaran dan menginformasikan kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya.
C. PENILAIAN
 Penugasan / Tes Tertulis
 Portofolio / Kinerja / Proyek

Mengetahui, Jakarta, 13 Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Agus Purwanta, M.Pd Muhammad Pradana Yudiantoro S.Kom


NIP. 196308131993031001
