Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MA DARUL HIKMAH TENTE


Kelas/Semester : X IPA/Genap
Mata Pelajaran : Matematika-Wajib
Topik : Fungsi
Waktu : 18 Jam Pelajaran

A. Kompetensi Inti
KI. 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI. 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI. 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI. 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar
3.5 Menjelaskan dan menentukan fungsi (terutama fungsi linear, fungsi kuadrat, dan fungsi
rasional) secara formal yang meliputi notasi, daerah asal, daerah hasil, dan ekspresi
simbolik, serta sketsa grafiknya
3.6 Menjelaskan operasi komposisi pada fungsi dan operasi invers serta sifat-sifatnya serta
menentukan eksistensinya
4.5 Menganalisis karakteristik masing-masing grafik (titik potong dengan sumbu, titik
puncak, asimtot) dan perubahan grafik fungsinya akibat transformasi f2 (x), 1/f(x), |f(x)|
dsb.
4.6 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi komposisi dan operasi invers
suatu fungsi
C. Indikator pencapaian Kompetensi
3.5.1 Menentukan Menentukan notasi suatu fungsi linear, fungsi kuadrat, dan fungsi
rasional
3.5.2 Menentukkan daerah asal suatu fungsi linear, fungsi kuadrat, dan fungsi rasional
melalui grafik
3.5.3 Menentukan daerah hasil suatu fungsi linear, fungsi kuadrat, dan fungsi rasional
melalui grafik
3.6.1Menentukan hasil operasi penjumlahan pada fungsi
3.6.2Menentukan hasil operasi pengurangan pada fungsi
3.6.3Menentukan hasil operasi perkalian pada fungsi
3.6.4Menentukan hasil operasi komposisi pada fungsi
3.6.5Memahami defenisi fungsi invers
3.6.6Menentukan invers suatu fungsi
3.6.7Menentukan sifat-sifat fungsi invers
4.5.1 Menggunakan konsep daerah asal fungsi untuk menyelesaikan masalah
kontekstual tentang fungsi
4.5.2 Menggunakan konsep daerah hasil fungsi untuk menyelesaikan masalah
kontekstual tentang fungsi
4.6.1 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan operasi aritmetika
fungsi
4.6.2 Meyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan operasi komposisi
fungsi
4.6.3 Menyelesaikan masalah ynag berkaitan dengan invers suatu fungsi

D. Tujuan Pembelajaran
Pembelajaran materi ini melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu, serta
pemecahan masalah diharapkan siswa dapat:
1. Menumbuhkan sikap perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, responsive,
dan pro-aktif, berani bertanya, berpendapat, serta menghargai pendapat orang lain dalam
akivitas sehari-hari
2. Menunjukkan rasa ingin tahu dalam memahami dan menyelesaikan masalah fungsi
3. Menentukan daerah asal suatu fungsi
4. Menentukan daerah hasil suatu fungsi
5. Menentukan hasil operasi aritmetika suatu fungsi
6. Menentukan hasil komposisi suatu fungsi
7. Menentukan invers suatu fungsi
8. Memahami syarat-syarat suatu fungsi agar memiliki invers
9. Menggunakan konsep daerah asal dan daerah hasil untuk menyelesaikan masalah sehari-
hari yang berkaitan dengan fungsi
10. Menyelesaikan masalah kontekstual ynag berkaitan dengan operasi aritmetika dan operasi
komposisi fungsi

E. Materi Pembelajaran
1. Memahami notasi, domain, range, dan grafik suatu fungsi
2. Operasi aljabar pada fungsi
3. Menemukan konsep fungsi komposisi
4. Sifat-sifat operasi fungsi komposisi
5. Fungsi invers
6. Menemukan rumus fungsi invers

F. Metode Pembelajaran
Metode/strategi pembelajaran : Pembelajaran tanya jawab, ceramah, dan ekspositori
Metode pembelajaran : Pembelajaran berbasis masalah

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan : Ke-1
Alokasi waktu : 6 Jam pelajaran x 45 menit

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


1. Melakukan pembukaan dengan salam
pembuka dan berdo’a untuk memulai
pelajaran
2. Memeriksa kehadiran siswa
3. Siswa diperkenalkan ulang dengan materi 10 Menit
Pendahuluan
relasi dan fungsi yang telah dipelajari di SMP
4. Menngajak siswa untuk mengingat kembali
konsep fungsi, penyajian fungsi, daerah asal,
daerah kawan, dan daerah hasil fungsi

Inti 1. Upayakan siswa lebih dahulu berusaha untuk 90 Menit


berpikir
2. Siswa diberikan sedikit gambaran tentang
fungsi untuk mempermudah ingatan siswa
3. Ajaklah siswa untuk mengamati konsep dari
suatu fungsi
4. Berilah kesempatan kepada siswa untuk
bertanya mengenai fungsi lebih dahulu
5. Siswa diminta untuk membuat notasi sebuah
fungsi dan menentukan daerah asal serta
daerah hasil suatu fungsi dari contoh yang
telah diberikan
6. Amati siswa yang sedang bekerja dan yang
aktif dalam belajar
7. Guru memberikan soal yang sama agar siswa
memecahkan masalah secara individu

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


8. Pantaulah bagaimana siswa mengerjakan
tugasnya dan guru membantu siswa jika
siswa mendapati kesulitan

1. Guru mengumpulkan tugas-tugas siswa


2. Guru memberikan penilaian pada jawaban
yang ditulis oleh siswa
3. Jika diperlukan, guru memberikan penugasan
Penutup 10 Menit
kembali kepada siswa
4. Guru menyampaikan materi untuk dipelajarai
siswa untuk pertemuan berikutnya

Pertemuan : Ke-2
Alokasi waktu : 4 Jam pelajaran x 45 menit

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


1. Melakukan pembukaan dengan salam
pembuka dan berdo’a untuk memulai
pelajaran
2. Memeriksa kehadiran siswa
3. Menyampaikan materi yang akan dipelajari
Pendahuluan 10 Menit
yaitu terkait dengan operasi aljabar pada
fungsi
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai

Inti 1. Siswa diarahkan untuk memahami materi dan 90 Menit


mencermati contoh soal yang diberikan
(Mengamati)
2. Ajaklah siswa untuk menyelesaikan contoh
soal didepan kelas
3. Buatlah siswa untuk mengajukan pertanyaan
terkait contoh soal yang diberikan, dan jika
tidak ada yang bertanya, guru mempersiapkan
pertanyaan sebagai petunjuk untuk
menyelesaikan contoh soal (Menanya)
4. Pastikan siswa memahami operasi aljabar
pada fungsi

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


1. Guru membantu siswa menyimpulkan operasi
aljabar pada fungsi
2. Guru memberikan penugasan kembali kepada
Penutup 10 Menit
siswa sebagai bahan penilaian sejauh mana
siswa paham tentang materi

Pertemuan : Ke-3
Alokasi waktu : 2 Jam pelajaran x 45 menit

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


1. Melakukan pembukaan dengan salam
pembuka dan berdo’a untuk memulai
pelajaran
2. Memeriksa kehadiran siswa
Pendahuluan 3. Menyampaikan materi tentang menemukan 10 Menit
konsep fungsi komposisi
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai

Inti 1. Siswa diarahkan untuk memahami 90 Menit


masalah/soal yang diberikan (Mengamati)
2. Upayakan siswa lebih dahulu berusaha
memikirkan, bersusah payah untuk
memecahkan masalah
3. Guru dapat memberikan bantuan pada siswa
jika siswa mendapati kesulitan, tetapi
upayakan siswa sendiri yang berusaha dan
berpikir yang lebih tinggi
4. Ajaklah siswa untuk mengajukan pertanyaan
terkait masalah/contoh soal yang diberikan,
dan jika tidak ada yang bertanya, guru
mempersiapkan pertanyaan sebagai petunjuk
untuk menyelesaikan masalah/contoh soal
(Menanya)
5. Siswa diminta untuk menyelesaikan soal
latihan secara individu (Mengamati sejauh
mana kemampuan siswa dalam memecahkan
masalah sendiri)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


1. Guru membantu siswa menyimpulkan konsep
fungsi komposisi
Penutup 2. Guru memberikan penugasan kembali kepada 10 Menit
siswa

Pertemuan : Ke-4
Alokasi waktu : 2 Jam pelajaran x 45 menit

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


1. Melakukan pembukaan dengan salam
pembuka dan berdo’a untuk memulai
pelajaran
2. Memeriksa kehadiran siswa
3. Menyampaikan lanjutan materi yang
Pendahuluan dipelajari kemarin tentang sifat-sifat operasi 10 Menit
fungsi komposisi
4. Melakukan apersepsi dengan mengajukan
pertanyaan untuk mengarahkan siswa ke
sifat-sifat operasi fungsi komposisi

Inti 1. Siswa diarahkan untuk memahami sifat-sifat 70 Menit


operasi fungsi komposisi
2. Siswa diminta untuk menyelesaikan contoh
soal dari sifat-sifat operasi fungsi komposisi
berdasarkan dari konsep fungsi komposisi
(Menalar, mengingat kembali pertemuan ke-
3, dan mencoba)
3. Guru dapat memberikan bantuan kepada
siswa, tetapi upayakan siswa sendiri yang
berusaha untuk menunjukan tingkat
pemahaman
4. Berilah kesempatan kepada siswa untuk
menyelesaikan masalah dengan caranya
sendiri (Mengamati)

1. Siswa diminta untuk merangkum materi yang


telah dipelajari
Penutup 2. Siswa diberikan tugas rumah agar siswa 10 Menit
mengingat kembali pelajaran yang telah
diajarkan

Pertemuan : Ke-5
Alokasi waktu : 4 Jam pelajaran x 45 menit

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


1. Melakukan pembukaan dengan salam
pembuka dan berdo’a untuk memulai
pelajaran
2. Memeriksa kehadiran siswa
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang
Pendahuluan 10 Menit
akan dicapai
4. Melakukan apersepsi dengan mengajukan
pertanyaan untuk mengarahkan siswa ke
materi fungsi invers

Inti 1. Siswa diarahkan untuk menemukan konsep 70 Menit


fungsi invers yang mereka ketahui
2. Siswa didorong untuk memahami konsep
fungsi invers. Siswa lain diberi kesempatan
untuk memberikan tanggapan dengan
menunjukan sikap kesungguhan, rasa ingin
tahu, dan sikap toleransi, jika diperlukan guru
memberikan konfirmasi atas pertanyaan atau
tanggapan siswa tersebut (Menanya)
3. Siswa diarahkan untuk memahami masalah
dan menyelesaikan masalah (Menalar dan
Mencoba)
4. Siswa dalam setiap kesempatan diminta
untuk mengemukakan hasil pendapat tentang
fungsi invers (Komunikasi)
5. Secara individual, siswa diarahkan untuk
menyelesaikan soal/masalah. Jika diperlukan
guru memberikan konfirmasi jawaban yang
benar dari soal/masalah yang diberikan
(Menalar, Mencoba, Komunikasi)
6. Selama pembelajaran berlangsung, guru
mengamati sikap siswa yang meliputi sikap:
disiplin, rasa percaya diri, berprilaku jujur,
tangguh menghadapi masalah, tanggung
jawab, rasa ingin tahu, dan peduli lingkungan

1. Siswa diminta untuk mempelajari kembali


materi fungsi invers yang dipelajari hari ini
Penutup 2. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk 10 Menit
diselesaikan tentang fungsi invers sebagai
aspek keterampilan siswa

H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Alat/media pembelajaran
a. Papan tulis
b. Spidol
2. Sumber pembelajaran
a. Buku Matematika untuk SMA/MA/SMK/MAK Kelas X
b. Buku Matematika lain yang relevan

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Penilaian Sikap : Tehnik non tes bentuk pengamatan sikap dalam pembelajaran
2. Penilaian Pengetahuan : Tehnik tes bentuk tertulis uraian
3. Penilaian Keterampilan : Tehnik non tes bentuk penugasan

Tente, Januari 2021

Mengetahui/Menyetujui
Kepala MA. Darul Hikmah Tente Guru Mata Pelajaran

Ir. Usman H. Ahmad St. Rahma, S. Pd
