RPP Animasi Komputer
RPP Animasi Komputer
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 2 KEC. GUGUAK
BIDANG TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI
Jl. Tuanku Nan Biru-JorongAmpang - VII Koto Talago-Kec. Guguak.Telp. 0752-97318 – KodePos 26253
Website: www.smkn2guguak.sch.id email:info@smkn2guguak.sch.id
A. Tujuan Pembelajaran:
1. Pengetahuan :
a. Produk
Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, peserta didik mampu
menjelaskan pengertian animasi komputer dengan mengerjakan soal
terkait di LP 3 minimal nilai sama dengan KKM
b. Proses
Peserta didik diharapkan dapat mengidentifikasi prinsip dasar
pembuatan animasi 2D dengan mengerjakan evaluasi yang terkait
dengan LP 4 minimal nilai sama dengan KKM
2. Keterampilan:
Dengan menggunakan komputer siswa dapat mempraktekan pembuatan
animasi 2D sesuai rincian tugas kinerja di LP 5 minimal sama dengan
KKM.
B. Kompetensi Dasar
3.1. Memahami prinsip dasar pembuatan animasi 2D (vector)
4.1 Menyampaikan prinsip dasar pembuatan animasi 2D (vector)
b Proses
Mengidentifikasi prinsip dasar pembuatan animasi 2D
2. Keterampilan :
Mempraktekkan langkah-langkah pembuatan animasi 2D
D. Materi Pembelajaran:
Prinsip – prinsip dasar animasi 2D
a. Pengertian prinsip – prinsip dasar animasi
b. Fungsi prinsip – prinsip dasar animasi
c. Jenis prinsip – prinsip animasi
G. Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
Penilaian oleh
Catatan
Kegiatan Pengamat
Pengamat
1 2 3 4
1. Menyiapkan peserta didik secara
psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran
2. Memberi motivasi belajar peserta
didik secara kontekstual sesuai
manfaat dan aplikasi materi ajar
dalam kehidupan sehari-hari
3. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan
yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari
4. Menjelaskan tujuan pembelajaran
atau kompetensi dasar yang akan di
capai
5. Menyampaikan cakupan materi dan
penjelasan uraian kegiatan sesuai
silabus
(Disalin dari lampiran Permendikbud No. 22
Tahun 2016 halaman 11)
2. Kegiatan Inti
Penilaian
Catatan
oleh
Kegiatan Pengamat
Pengamat
1 2 3 4
Mengamati
Video /gambar tentang animasi 2D
Menanya
Mengajukan pertanyaan terkait tayangan
atau hal-hal yang berhubungan dengan
prinsip dasar pembuatan animasi 2D
Mengeksplorasi
a. Mengeksplorasi prinsip dasar
pembuatan animasi 2D
b. Mengeksplorasi jenis prinsip dasar
animasi 2D
c. Melakukan pembuatan animasi 2D
Mengasosiasi
Menganalisis prinsip dasar pembuatan
animasi 2D
Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil analisis prinsip
dasar pembuatan animasi 2D
3. Kegiatan Penutup
Penilaian
Catatan
oleh
Kegiatan Pengamat
Pengamat
1 2 3 4
Guru bersama peserta didik baik secara
individual maupun kelompok melakukan
refleksi untuk mengevaluasi:
1. seluruh rangkaian aktivitas
pembelajaran dan hasil-hasil yang
diperoleh untuk selanjutnya secara
bersama menemukan manfaat lang-
sung maupun tidak langsung dari
hasil pem-belajaran yang telah
berlangsung;
2. memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran;
3. melakukan kegiatan tindak lanjut
dalam ben-tuk pemberian tugas, baik
tugas individual maupun kelompok;
4. menginformasikan rencana kegiatan
pembe-lajaran untuk pertemuan
berikutnya.
(Disalin dari lampiran Permendikbud No.22
Tahun 2016 halaman 12)
2. Instrumen penilaian
a. LP1 : Sikap Prilaku Karakter
b. LP2 : Sikap Sosial
c. LP3 : Produk dilengkapi kunci
d. LP4 : Proses
e. LP5 : Keterampilan
I. Lampiran
1. Materi pembelajaran
2. Rubrik penilaian
................................. ....................................
NIP. NIP.
A. Tujuan Pembelajaran:
1. Pengetahuan :
a. Produk
1) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, peserta didik mampu
menjelaskan prinsip dasar pembuatan animasi 2D dengan
mengerjakan soal terkait di LP 3 minimal nilai sama dengan KKM
2) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, peserta didik mampu
mengklasifikasikan prinsip dasar pembuatan animasi 2D dengan
mengerjakan soal terkait LP3 minimal nilai sama dengan KKM
b. Proses
Peserta didik diharapkan dapat mengidentifikasi prinsip dasar
pembuatan animasi 2D dengan mengerjakan evaluasi yang terkait
dengan LP 4 minimal nilai sama dengan KKM
2. Keterampilan:
Dengan menggunakan komputer siswa dapat mempraktekan pembuatan
animasi 2D sesuai rincian tugas kinerja di LP 5 minimal sama dengan
KKM.
B. Kompetensi Dasar
3.1. Memahami prinsip dasar pembuatan animasi 2D (vector)
4.1 Menyampaikan prinsip dasar pembuatan animasi 2D (vector)
C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
1. Kognitif :
a. Produk
1) Menjelaskan prinsip dasar pembuatan animasi 2D
2) Mengklasifikasikan prinsip dasar pembuatan animasi 2D
b. Proses
Mengidentifikasi prinsip dasar pembuatan animasi 2D
2. Keterampilan :
Mempraktekkan langkah-langkah pembuatan animasi 2D
D. Uraian Materi Ajar
2. Procedural Control
Berdasarkan komunikasi antar obyek untuk mendapatkan property
nya. Control yang terjadi adalah control antara satu obyek
dengan obyek yang lain. Misalnya: suatu obyek bola tidak boleh
melewati obyek dinding.
3. Constraint-based System
Pengontrolan terjadi karena pengaruh obyek lain, dimana obyek
tersebut berinterakasi.
Teknik animasi
Dalam membuat animasi terdapat beberapa cara yang dapat dilakukan. Teknik
itu terbagi dari yang mudah sampai yang sulit. Dalam bahasan ini akan dibahas
teknik-teknik yang dapat dilakukan.
1. Digital 3D
Model animasi 3D dimanipulasi oleh seorang animator. Animasi yang dibuat
dari software komputer, menggunakan beberapa teknik yang dapat
diaplikasikan seperti formula matematika (gravitasi, koordinat), melakukan
simulasi untuk rambut atau bulu-bulu, melakukan berbagai efek seperti air dan
api, dan menggunakan motion capture sehingga animasi yang dibuat terlihat
sangat mirip dengan yang aslinya dan dapat dilihat dari berbagai sudut.
Animasi 3D banyak dipakai dalam film-film layar lebar dengan menampilkan
efek-efek luar biasa.
Proses Animasi
Cara pembuatan animasi secara konvensional, dengan animasi frame demi frame,
pergerakan ilusi dibuat dengan membuat film gambar tangan dan memainkan
gambar dibelakang layar dengan kecepatan tinggi, umumnya 14-39 frame/detik.
Dalam digital animation, seni diciptakan dengan menggunakan program-program
komputer, frame demi frame, kemudian direkam, di edit, dan diputar ulang.
Teknik animasi komputer bersifat realtime, dimana frame dibuat menggunakan
komputer dan langsung ditampilkan pada layar monitor. Teknik ini
menghilangkan langkah merekam gambar digital; bagaimanapun animasi realtime
tidak memproduksi kualitas baik atau hasil yang detail. ini lebih cocok untuk
membuat animasi dalam video game.
Teknik animasi
Dalam membuat animasi terdapat beberapa cara yang dapat dilakukan. Teknik itu
terbagi dari yang mudah sampai yang sulit. Dalam bahasan ini akan dibahas
teknik-teknik yang dapat dilakukan.
1. Digital 3D
Model animasi 3D dimanipulasi oleh seorang animator. Animasi yang dibuat
dari software komputer, menggunakan beberapa teknik yang dapat
diaplikasikan seperti formula matematika (gravitasi, koordinat), melakukan
simulasi untuk rambut atau bulu-bulu, melakukan berbagai efek seperti air dan
api, dan menggunakan motion capture sehingga animasi yang dibuat terlihat
sangat mirip dengan yang aslinya dan dapat dilihat dari berbagai sudut.
Animasi 3D banyak dipakai dalam film-film layar lebar dengan menampilkan
efek-efek luar biasa.
2. Collage
Collage (dari bahasa perancis: coller, yang artinya lem) adalah sebuah hasil
kerja dari seni formal, digunakan dalam visual arts, dibuat dari susunan bentuk
yang berbeda-beda untuk membuat suatu hasil baru yang utuh.
Collage termasuk klipping koran, pita, potongan dari kertas buatan tangan,
porsi artwork yang lain, fotografi dan objek lain yg ditemukan, di tempelkan
dalam satu kertas atau kanvas. Asal muasal collage dapat ditemukan dari
ratusan tahun lalu, tapi teknik ini dikemukakan kembali pada awal abad 20
sebagai bentuk seni.3. Stopmotion
Stop motion (atau frame-by-frame) adalah sebuah teknik animasi untuk
memanipulasi suatu obyek yang terlihat bergerak dengan sendirinya. Obyek ini
bergerak sedikit demi sedikit dengan frame fotografi, membuat suatu ilusi
gerakan saat frame-frame tersebut dimainkan secara berulang-ulang. Figur dari
bahan tanah liat sering menjadi bahan animasi stop motion, dikenal juga
sebagai claymation untuk kemudahan dalam memposisikan kembali.4.
Rotoscoping
Rotoscoping adalah teknik animasi dimana animator mengambil gerakan nyata
suatu dari film, secara frame by frame, dan digunakan untuk film animasi.
Awalnya, pre-rekaman film live action, gambar yang diproyeksikan ke sebuah
panel kaca yang beku dan digambar ulang oleh animator. Peralatan proyeksi ini
disebut peralatan rotoscope, walaupun perangkat ini telah digantikan oleh
komputer dalam beberapa tahun terakhir. Dalam industri efek visual, istilah
rotoscoping merujuk kepada teknik secara manual dalam piringan live-action
agar dapat dikomposisikan dalam background lain.
6. Digital 2D
Figur animasi 2D diuat dan/atau diedit dengan computer yang menggunakan
grafik bitmap 2D atau dibuat dan diedit dengan 2D vector grafik. Termasuk
versi otomatis komputerisasi dari tradisional teknik animasi seperti tweening,
morphing, onion skinning, dan interpolasi rotoscoping
E. Rujukan
1. Wahyu Purnomo. 2013 Animasi 2D, Kementerian Pendidikan dan
kebudayaan Republik Indonesia, Jakarta
2. Sumber lain dari internet
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Prinsip Dasar Pembuatan Animasi 2D
(Waktu 1 x 40 menit)
Nama Kelompok :
Nama Peserta didik :
Kelas :
A. Tujuan Pembelajaran:
1. Pengetahuan :
a. Produk
1) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, peserta didik
mampu menjelaskan prinsip dasar pembuatan animasi 2D dengan
mengerjakan soal terkait di LP 3 minimal nilai sama dengan
KKM
b. Proses
Peserta didik diharapkan dapat mengidentifikasi prinsip dasar
pembuatan animasi 2D dengan mengerjakan evaluasi yang terkait
dengan LP 4 minimal nilai sama dengan KKM
2. Keterampilan:
Dengan menggunakan komputer siswa dapat mempraktekan pembuatan
animasi 2D sesuai rincian tugas kinerja di LP 5 minimal sama dengan
KKM.
B. Kompetensi Dasar
3.1. Memahami prinsip dasar pembuatan animasi 2D (vector)
4.1 Menyampaikan prinsip dasar pembuatan animasi 2D (vector)
C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
1. Pengetahuan :
a Produk
1) Menjelaskan prinsip dasar pembuatan animasi 2D
2) Mengklasifikasikan prinsip dasar pembuatan animasi 2D
b Proses
Mengidentifikasi prinsip dasar pembuatan animasi 2D
2. Keterampilan :
Mempraktekkan langkah-langkah pembuatan animasi 2D
D. Langkah Pembelajaran
1. Identifikasikan prinsip dasar animasi, lalu kerjakan soal berikut ini dengan
melengkapi kolom nama prinsip dasar animasi dan identifikasi
berdasarkan prinsip dasar animasi.
Nama
prinsip
Gambar animasi identifikasi
dasar
animasi
`
2. Dengan melihat gambar, tunjuk gambar yang sesuai dengan identifikas
berdasarkan prinsip dasar animasi
E. Diskusi
1. Identifikasikan prinsip dasar animasi !
......................................................................................................................
......................................................................................................................
......................................................................................................................
......................................................................................................................
......................................................................................................................
.....................................................................................................................
Gambar 1
Gambar 2
F. Peta Konsep
G. Rujukan
1. Wahyu Purnomo. 2013 Animasi 2D, Kementrian Pendidikan dan
kebudayaan Republik Indonesia, Jakarta
2. Sumber lain dari internet
KUNCI JAWABAN LKPD
setiap benda
bergerak akan
Akselerasi
tetap bergerak
(Ease In and
benda diam
Out)
cenderung tetap
diam
gerakan yang
sedikit
Gerakan melengkung ke
melengkung arah atas atau
(Arc) bawah yang
membentuk
lingkaran
mempertegas
apa yang
sedang
Dramatisasi dilakukan
gerakan theater
(Exaggeration mendramatisasi
) atau melabih-
lebihkan aksi
mereka agar
terlihat jelas
cara
menunjukkan
Penempatan karakter
di bidang dihadapan
gambar kamera
(Staging) konsep yang
kita inginkan
dapat terbaca
daya tarik
yang unik,
Daya tarik yang
karakter membedakanny
(Appeal) a dengan
karakter yang
lain.
Setiap
benda
yang
bergerak
akan
Gerakan
cenderung
lanjutan dan
tetap
perbedaan
bergerak
waktu gerak
Tidak
(Follow
semua
Through and
gerakan
Overlapping
terjadi
Action)
atau
berhenti
pada saat
yang
bersamaan
Proses: Dipercayakan
mengidentifikasi prinsip animasi 2D LP 4 Proses: kepada
RTK 1, 2, 3, 4 judgement
Penilai/Guru
Keterampilan:
1. menunjukkan prinsip dasar LP 5 Dipercayakan
pembuatan animasi 2D Keterampilan: kepada
2. mengidentifikasi prinsip dasar RTK 1, 2, 3, 4, 5, judgement
pembuatan animasi 2D Penilai/Guru
Peserta didik: Kelas: Tanggal:
Petunjuk:
Untuk setiap sikap berikut ini, beri penilaian atas peserta didik peserta didik itu
menggunakan skala berikut ini:
Skor Perolehan
Believe (B) Evaluation (E)
Aspek Sikap /ranah Non- (Preferensi (Oleh Guru/
No
instruksional/ (Attitude) oleh Peserta mentor)
didik ybs.)
1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
1 Kedisiplinan
2 Kejujuran
3 Kerja sama
Mengakses dan mengorganisasi
4
informasi
5 Tanggung jawab
6 Memecahkan masalah
7 Kemandirian
8 Ketekunan
Padang, 2017
Pengamat,
( )
DESKRIPSI PENETAPAN SKOR SIKAP (ATTITUDE)
N Kompone Deskripsi Skor
o n 5 4 3 2 1
1 Kedisiplin Mentaati Mentaati Mentaati Peraturan Peratura
an semua semua semua kerja n kerja
peraturan peraturan peratura kadang- sering
kerja kerja secara n kerja kadang dilangga
secara konsisten dengan dilanggar r
konsisten dengan pengawa meski- pun meskipu
tanpa sedikit san guru diawasi n
instruksi pengawasan diawasi
dan dari guru
pengawa
san guru
2 Kejujuran Selalu Jujur selama Kadang- Kadang- Sering
jujur diawasi kadang kadang tidak
jujur tidak jujur jujur
walaupun walaupu
diawasi n
diawasi
3 Kerja Dapat Bisa Dapat Hanya dapat Tidak
sama bekerjasa bekerjasama bekerjas bekerjasama dapat
ma dengan ama dengan guru bekerjas
dengan group dalam ama
semua tertentu group
pihak tanpa kerja
(sesama pengawasan selama
teman diawasi
maupun guru
guru,
pegawai)
4 Mengakse Dapat Dapat Kadang- Dapat Kurang
s dan mengsks mengakses kadang memanfaatk mampu
mengorga es dan informai mencari an informasi mengaks
nisasi memanfa tapi kurang informas baru tetapi es
informasi atkan memanfaatk i baru terlambat informas
informasi annya i baru
terbaru
5 Tanggung Dapat Bertanggun Kadang Bertanggun Kurang
jawab bertangg gjawab kadang gjawab bertangg
ung tetapi hanya bertangg selama ung-
jawab sebagian ung- menguntung jawab
dalam saja jawab kan dan pada
segala jika diawasi kewajiba
kewajiba diawasi nnya
n
6 Memecah Dapat Dapat Dapat Dapat Semua
kan memecah memecahka memeca memecahka masalah
masalah kan n masalah hkan n sebagian diselesai
masalah dengan baik sebagian masalah kan
dengan atas besar walau tanpa selalu
baik bimbingan masalah bimbingan dengan
tanpa tanpa bimbing
bimbinga bimbing an
n Semua an
7 Kemandir Dapat Dapat Kadang Kadang Kurang
ian belajar belajar kadang kadang mampu
sendiri sendiri dapat mandiri jika bekerja
tanpa dengan belajar diawasi mandiri
pengawa pengawasan mandiri
san guru guru
8 Ketekuna Tekun Tekun Kadang Kadang Kurang
n tanpa selama kadang kadang tekun
harus dibimbing tekun kurang walau
dibimbin tekun walau dibimbin
g g
Petunjuk:
Untuk setiap keterampilan sosial berikut ini, beri penilaian atas keterampilan
sosial peserta didik itu menggunakan skala berikut ini:
D = Memerlukan
perbaikan
C = Menunjukkan kemajuan
B = Memuaskan
A = Sangat Baik
Memerlukan
Rincian Tugas Menunjukkan Memuaskan Sangat
No perbaikan
Kinerja (RTK) kemajuan (C) (B) baik (A)
(D)
1 Bertanya
Menyumbang
2 ide atau
pendapat
Menjadi
3 pendengar yang
baik
4 Berkomunikasi
( )
Peserta didik: Kelas: Tanggal:
LP3 : Produk
2. Apa fungsi prinsip dasar animasi dalam membuat suatu karya produk animasi!
.................................................................................................................
.................................................................................................................
.................................................................................................................
.................................................................................................................
3. Jelaskan jenis – jenis prinsip dasar animasi (minimal 4)!
................................................................................................................
.................................................................................................................
................................................................................................................
.................................................................................................................
....................
..............................................................................................................................
................................................................................
.................................................................................................................
.................................................................................................................
Kunci LP3 : Produk
2. Apa fungsi prinsip dasar animasi dalam membuat suatu karya produk animasi
Manfaat prinsip animasi :
a. mampu menyampaikan suatu konsep yang kompleks menjadi menarik
secara visual dan juga dinamik sehingga animasi terus berkembang
hingga saat ini.
4.
LP4 : Proses
Prosedur :
1. Guru meminta peserta didik mengidentifikasi prinsip dasar animasi dalam
pembuatan animasi 2D
2. Penentuan skor kinerja peserta didik mengacu pada Format Assessmen
Kinerja dibawah ini
3. Berikan format ini kepada peserta didik sebelum assessmen dimulai
4. Peserta didik diijinkan mengakses kinerja mereka sendiri dengan
menggunakan format ini
Padang, 2017
( ) ( )
Nama : NIS : Tanggal :
LP5 : Keterampilan
Prosedur :
1. Siapkan komputer untuk digunakan masing-masing peserta didik
2. Tugasi peserta didik membuat gambar dan video animasi 2D
3. Penentuan skor kinerja peserta didik mengacu pada Format Assessmen
Kinerja pada tabel
4. Berikan format ini kepada peserta didik sebelum assessmen dilakukan
5. Peserta didik diijinkan mengakses kinerja mereka sendiri dengan
menggunakan format ini
( ) ( )