Anda di halaman 1dari 27

PEMERINTAH KABUPATEN LIMA PULUH KOTA

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 2 KEC. GUGUAK
BIDANG TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI
Jl. Tuanku Nan Biru-JorongAmpang - VII Koto Talago-Kec. Guguak.Telp. 0752-97318 – KodePos 26253
Website: www.smkn2guguak.sch.id email:info@smkn2guguak.sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Sekolah : SMKN 2 Kecamatan Guguak
Mata Pelajaran : ANIMASI 2D
Kelas/Semester : XI / 1
Materi Pokok : Gambar Clean Up dan Sisip
Alokasi Waktu : 16 x 45 Menit

A. Tujuan Pembelajaran:
1. Pengetahuan :
a. Produk
1) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, peserta didik
mampu menjelaskan pengertian gambar clean Up dan sisip
dengan mengerjakan soal terkait di LP 3 minimal nilai sama
dengan KKM

b. Proses
Peserta didik diharapkan dapat mendemonstrasikan proses pembuatan
gambar clean up dan sisip dengan mengerjakan evaluasi yang terkait
dengan LP 4 minimal nilai sama dengan KKM

2. Keterampilan:
Dengan menggunakan komputer siswa dapat mempraktekan pembuatan
gambar clean up dan sisip sesuai rincian tugas kinerja di LP 5 minimal
sama dengan KKM.

B. Kompetensi Dasar
3.6. Memahami konsep gambar clean up dan sisip
4.6. Menrencanakan dan melakukan pengolahan gambar clean up dan sisip

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


1. Pengetahuan :
a Produk
1) Menjelaskan pengerian gambar clean up dan sisip
b Proses
Mendeomstrasikan proses pembuatan gambar clean up dan sisip

2. Keterampilan :
Mempraktekkan pembuatan gambar clean up dan sisip

D. Materi Pembelajaran:
Gambar Clean Up dan Sisip
a. Pengertian gambar clean up dan sisip
b. Proses pembuatan gambar clean up dan sisip

E. Pendekatan, Model dan Metode: Model pembelajaran Saintifik

F. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Modul/Buku animasi 2D dan 3D kelas X/I
2. LKPD
3. Jobsheet
4. Komputer
5. Proyektor LCD

G. Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
Penilaian oleh
Catatan
Kegiatan Pengamat
Pengamat
1 2 3 4
1. Menyiapkan peserta didik secara
psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran
2. Memberi motivasi belajar peserta
didik secara kontekstual sesuai
manfaat dan aplikasi materi ajar
dalam kehidupan sehari-hari
3. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan
yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari
4. Menjelaskan tujuan pembelajaran
atau kompetensi dasar yang akan di
capai
5. Menyampaikan cakupan materi dan
penjelasan uraian kegiatan sesuai
silabus
(Disalin dari lampiran Permendikbud No. 22
Tahun 2016 halaman 11)

2. Kegiatan Inti
Penilaian
Catatan
oleh
Kegiatan Pengamat
Pengamat
1 2 3 4
Mengamati
Berbagai gambar clean up dan sisip

Menanya
a. Mendiskusikan pengertian
gambar clean up dan sisip
b. Mendiskusikan proses
pembuatan gambar clean up
dan sisip
Mengeksplorasi
a. Mengekspolasi pengertian
gambar clean up dan sisip
b. Mengekspolasi proses
pembuatan gambar clean up
dan sisip

Mengasosiasi
Membuat kesimpulan tentang
gambar clean up dan sisip

Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil tentang
gambar clean up dan sisip

3. Kegiatan Penutup
Penilaian
Catatan
oleh
Kegiatan Pengamat
Pengamat
1 2 3 4
Guru bersama peserta didik baik secara
individual maupun kelompok melakukan
refleksi untuk mengevaluasi:
1. seluruh rangkaian aktivitas
pembelajaran dan hasil-hasil yang
diperoleh untuk selanjutnya secara
bersama menemukan manfaat lang-
sung maupun tidak langsung dari
hasil pem-belajaran yang telah
berlangsung;
2. memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran;
3. melakukan kegiatan tindak lanjut
dalam ben-tuk pemberian tugas, baik
tugas individual maupun kelompok;
4. menginformasikan rencana kegiatan
pembe-lajaran untuk pertemuan
berikutnya.
(Disalin dari lampiran Permendikbud No.22
Tahun 2016 halaman 12)

H. Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik penilaian
a. Sikap Prilaku Karakter : Format Penilaian Sikap
b. Sikap Sosial : Format Penilaian Sikap
a. Produk : Ujian Tulis
b. Proses : Format Assessmen Kinerja Proses
c. Keterampilan : Format Assessmen Kinerja Keterampilan

2. Instrumen penilaian
a. LP1 : Sikap Prilaku Karakter
b. LP2 : Sikap Sosial
c. LP3 : Produk dilengkapi kunci
d. LP4 : Proses
e. LP5 : Keterampilan

3. Pembelajaran remedial dan pengayaan

I. Lampiran
1. Materi pembelajaran
2. Rubrik penilaian

Mengetahui Ampang Gadang, September 2018


Kepala Sekolah, Guru,

................................. ....................................
NIP. NIP.
Lampiran 1. Materi pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Sekolah : SMKN 2 Kecamatan Guguak
Mata Pelajaran : ANIMASI 2D
Kelas/Semester : XI / 1
Materi Pokok : Gambar Clean Up dan Sisip
Alokasi Waktu : 16 x 45 Menit

A. Tujuan Pembelajaran:
1. Pengetahuan :
a. Produk
Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, peserta didik mampu
menjelaskan pengertian gambar clean Up dan sisip dengan
mengerjakan soal terkait di LP 3 minimal nilai sama dengan KKM

b. Proses
Peserta didik diharapkan dapat mendemonstrasikan proses pembuatan
gambar clean up dan sisip dengan mengerjakan evaluasi yang terkait
dengan LP 4 minimal nilai sama dengan KKM

2. Keterampilan:
Dengan menggunakan komputer siswa dapat mempraktekan pembuatan
gambar clean up dan sisip sesuai rincian tugas kinerja di LP 5 minimal
sama dengan KKM.

B. Kompetensi Dasar
3.6. Memahami konsep gambar clean up dan sisip
4.6. Menrencanakan dan melakukan pengolahan gambar clean up dan sisip

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


1. Pengetahuan :
a. Produk
Menjelaskan pengerian gambar clean up dan sisip
b. Proses
Mendeomstrasikan proses pembuatan gambar clean up dan sisip
2. Keterampilan :
Mempraktekkan pembuatan gambar clean up dan sisip
C. Materi Pembelajaran:
Gambar Clean Up dan Sisip
a. Pengertian gambar clean up dan sisip
b. Proses pembuatan gambar clean up dan sisip

D. Uraian Materi Ajar


1. Pengertian Gambar Clean Up
Istilah “Clean-Up” merujuk kepada proses penyempurnaan karya seni
kasar animasi 2D. Tujuan dari cara menggambar Clean Up adalah untuk
menciptakan animasi dengan halus, garis konsisten dan garis berat
sebelum ditransfer ke cels untuk melukis. Kadang-kadang animator
menyebutnya dengan seni bersih-bersih dengan pensil atau tinta. Proses
Clean Up dapat dilakukan secara konvensional yaitu saat awal
pembuatan gambar sebelum di scan atau dilakukan setelah proses scan
menggunakan komputer.

2. Proses Pembuatan Gambar Clean Up


Menggambar Clean Up adalah membersihkan gambar dengan cara
menjiplak pada animasi. sedangkan menggambar sisip adalah
menyisipkan gambar, warna atau teks pada animasi. Pada proses ini lebih
mudah dilakukan menggunakan komputer. Software yang dapat
digunakan pada tahap ini adalah seperti yang telah disebutkan di atas
Cara Menggambar Clean Up dan Sisip pada dasarnya adalah teknik
menggambar yang biasa digunakan dalam pembuatan bahan animasi 2
dimensi (bidang datar) mulai dari pembuatan sketsa obyek gambar yang
masih berupa goresan-goresan kasar hingga terbentuknya garis tegas
layout maupun garis-dalam pada obyek sampai penyisipan gambar,
warna atau teks sehingga menghasilkan gambar yang indah sepperti
aslinya.

A. Tracing
Dalam cara menggambar clean up dan sisip pada proses pembuatan
animasi 2 dimensi sering juga dilakukan Tracing. Berawal dari kata
trace, yang bermaksud menelusuri atau penelusuran. Dalam grafis,
tracing bermakna menggambar ulang dengan memakai acuan/patrun.
Bila disederhanakan bisa berarti menjiplak gambar, adapula yang
mendefinisikan tracing sebagai proses perubahan format gambar dari
bitmap menjadi vector biasa
B. Software Untuk Tracing
Beberapa software yang digunakan untuk tracing dalam proses
Menggambar Clean UP dan Sisip diantaranya : Adobe Illustrator,
Macromedia Freehand, Corel Draw, Zara X ataupun software khusus
tracing seperti Corel Trace dan Adobe Illustrator. Bahkan pada
Adobe Ilustrator CS 1 ke atas sudah tertanam tool live trace di
programnya yang mampu mengkonvert gambar bitmap menjadi
vector dalam hitungan detik. Dalam terminologi komputer grafis,
vector adalah sekumpulan objek dalam garis atau bentuk tertentu
yang dapat didefinisikan secara matematis, diisi warna, dan memiliki
resolusi bebas. Karena itu, vector bisa diperbesar dalam ukuran
berapa pun tanpa kehilangan resolusinya.
Tracing adalah teknik penggambaran cepat, baik secara manual atau
digital untuk menjawab tuntutan proses produksi animasi yang
berpacu dengan waktu. Tanpa tracing, barangkali tak akan ada
printing tekstil, screen printing, atau air brush style sekalipun.
Teknik Tracing ada 2 :
 Manual Tracing. Yaitu meletakkan gambar asli dibawah kertas
kalkir, lembaran acetate, mika susu/kodaktris, boleh kertas doorslag,
atau kertas roti. Lalu dilakukan proses menggambar dilakukan di
atasnya menggunakan pensil atau tinta.
 Digital Tracing. Tracing digital saat ini banyak dikerjakan dengan
bantuan komputer. Gambar asli di-scan, lalu dijiplak lewat bantuan
piranti lunak semacam Adobe Illustrator, Adobe Freehand, Adobe
Photoshop, Coreldraw atau Corel Painter.
Produk yang dihasilkan dari tracing adalah illustrasi vector, untuk
kebutuhan illustrasi yang biasanya akan dipakai pada desain-desain
poster, iklan-iklan koran bahkan web dan film-film animasi kartun.
Tracing yang dilakukan dengan bantuan aplikasi berbasis bitmap
semacam Photoshop, photopaint atau Painter disebut dengan tracing
bitmap. Dalam Cara Menggambar Clean UP dan Sisip, tracing
bitmap lebih banyak dikerjakan dibidang screen printing dan tekstil
printing. Tracing bukanlah masalah menjiplak dalam arti sempit,
tracing adalah teknik penggambaran ulang baik manual atau digital.
Dalam illustasi, tracing adalah style yang membutuhkan kemampuan
trace dan penguasaan aplikasi grafis khususnya untuk digital tracing

E. Rujukan
1. Wahyu Purnomo. 2013 Animasi 2D, Kementerian Pendidikan dan
kebudayaan Republik Indonesia, Jakarta
2. Sumber lain dari internet
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Prinsip Dasar Pembuatan Animasi 2D
(Waktu 1 x 40 menit)

Nama Kelompok :
Nama Peserta didik :

Kelas :

A. Tujuan Pembelajaran:
1. Pengetahuan :
a. Produk
1) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, peserta didik
mampu menjelaskan prinsip dasar pembuatan animasi 2D dengan
mengerjakan soal terkait di LP 3 minimal nilai sama dengan
KKM

2) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, peserta didik


mampu mengklasifikasikan prinsip dasar pembuatan animasi 2D
dengan mengerjakan soal terkait LP3 minimal nilai sama dengan
KKM

b. Proses
Peserta didik diharapkan dapat mengidentifikasi prinsip dasar
pembuatan animasi 2D dengan mengerjakan evaluasi yang terkait
dengan LP 4 minimal nilai sama dengan KKM

2. Keterampilan:
Dengan menggunakan komputer siswa dapat mempraktekan pembuatan
animasi 2D sesuai rincian tugas kinerja di LP 5 minimal sama dengan
KKM.

B. Kompetensi Dasar
3.1. Memahami prinsip dasar pembuatan animasi 2D (vector)
4.1 Menyampaikan prinsip dasar pembuatan animasi 2D (vector)
C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
1. Pengetahuan :
a Produk
1) Menjelaskan prinsip dasar pembuatan animasi 2D
2) Mengklasifikasikan prinsip dasar pembuatan animasi 2D

b Proses
Mengidentifikasi prinsip dasar pembuatan animasi 2D

2. Keterampilan :
Mempraktekkan langkah-langkah pembuatan animasi 2D

D. Langkah Pembelajaran
1. Identifikasikan prinsip dasar animasi, lalu kerjakan soal berikut ini dengan
melengkapi kolom nama prinsip dasar animasi dan identifikasi
berdasarkan prinsip dasar animasi.

Nama
prinsip
Gambar animasi identifikasi
dasar
animasi

`
2. Dengan melihat gambar, tunjuk gambar yang sesuai dengan identifikas
berdasarkan prinsip dasar animasi

E. Diskusi
1. Identifikasikan prinsip dasar animasi !
......................................................................................................................
......................................................................................................................
......................................................................................................................
......................................................................................................................
......................................................................................................................
.....................................................................................................................

2. Prinsip dasar animasi yang digunakan dan sesuai dalam pembuatan


animasi 2D dalam gambar film dibawah ini. Coba tunjukkan prinsip
animasi yang digunakan dari 12 prinsip animasi yang sudah dipelajari.

Gambar 1
Gambar 2
F. Peta Konsep

Pengertian prinsip dasar animasi


Memahami prinsip
dasar animasi 2D

Jenis – jenis prinsip animasi

G. Rujukan
3. Wahyu Purnomo. 2013 Animasi 2D, Kementrian Pendidikan dan
kebudayaan Republik Indonesia, Jakarta
4. Sumber lain dari internet
KUNCI JAWABAN LKPD

1. Identifikasikan prinsip dasar animasi 2D


Perangkat jaringan Komputer :
Nama
Gambar Perangkat prinsip dasar identifikasi
animasi
 Gerakan
berbeda dengan
Pengaturan fose sama
waktu  Ekspresi
(Timing) gerakan
berbeda

 setiap benda
bergerak akan
Akselerasi
tetap bergerak
(Ease In and
 benda diam
Out)
cenderung tetap
diam
 gerakan yang
sedikit
Gerakan melengkung ke
melengkung arah atas atau
(Arc) bawah yang
membentuk
lingkaran
 mempertegas
apa yang
sedang
Dramatisasi dilakukan
gerakan  theater
(Exaggeration mendramatisasi
) atau melabih-
lebihkan aksi
mereka agar
terlihat jelas
 cara
menunjukkan
Penempatan karakter
di bidang dihadapan
gambar kamera
(Staging)  konsep yang
kita inginkan
dapat terbaca
 daya tarik
yang unik,
Daya tarik yang
karakter membedakanny
(Appeal) a dengan
karakter yang
lain.
 Setiap
benda
yang
bergerak
akan
Gerakan
cenderung
lanjutan dan
tetap
perbedaan
bergerak
waktu gerak
 Tidak
(Follow
semua
Through and
gerakan
Overlapping
terjadi
Action)
atau
berhenti
pada saat
yang
bersamaan

2. Menunjukkan prinsip animasi yang digunakan.


Gambar 1

Prinsip dasar animasi yang digunakan :


a) Antisipasi (Anticipation)
b) Penempatan di bidang gambar (Staging)
c) Daya tarik karakter (Appeal)
d) Penjiwaan Karakter

Prinsip dasar animasi yang digunakan :


a. Pengaturan waktu (Timing)
b. Gerakan sekunder (Secondary Action)
c. Gerakan melengkung (Arc)
d. Penempatan di bidang gambar (Staging)
e. Daya tarik karakter (Appeal)
f. Penjiwaan Karakter
Lampiran 2.
Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian

Indikator LP dan Butir Kunci LP dan


Soal Butir Soal
Sikap Prilaku Karaktek LP1 Deskripsi
Sikap Sosial LP2
Produk: LP 3 Produk Kunci LP 1
1. Menjelaskan prinsip dasar Butir 1,2,3 Produk
pembuatan animasi 2D Butir 1,2,3
2. mengidentifikasi prinsip
dasar pembuatan animasi
2D

Proses: Dipercayakan
mengidentifikasi prinsip animasi 2D LP 4 Proses: kepada
RTK 1, 2, 3, 4 judgement
Penilai/Guru
Keterampilan:
1. menunjukkan prinsip dasar LP 5 Dipercayakan
pembuatan animasi 2D Keterampilan: kepada
2. mengidentifikasi prinsip dasar RTK 1, 2, 3, 4, 5, judgement
pembuatan animasi 2D Penilai/Guru
Peserta didik: Kelas: Tanggal:

LP 1: Format Penilaian Sikap Prilaku Karakter

Petunjuk:
Untuk setiap sikap berikut ini, beri penilaian atas peserta didik peserta didik itu
menggunakan skala berikut ini:

Skor Perolehan
Believe (B) Evaluation (E)
Aspek Sikap /ranah Non- (Preferensi (Oleh Guru/
No
instruksional/ (Attitude) oleh Peserta mentor)
didik ybs.)
1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
1 Kedisiplinan
2 Kejujuran
3 Kerja sama
Mengakses dan mengorganisasi
4
informasi
5 Tanggung jawab
6 Memecahkan masalah
7 Kemandirian
8 Ketekunan

Padang, 2017
Pengamat,

( )
DESKRIPSI PENETAPAN SKOR SIKAP (ATTITUDE)
N Kompone Deskripsi Skor
o n 5 4 3 2 1
1 Kedisiplin Mentaati Mentaati Mentaati Peraturan Peratura
an semua semua semua kerja n kerja
peraturan peraturan peratura kadang- sering
kerja kerja secara n kerja kadang dilangga
secara konsisten dengan dilanggar r
konsisten dengan pengawa meski- pun meskipu
tanpa sedikit san guru diawasi n
instruksi pengawasan diawasi
dan dari guru
pengawa
san guru
2 Kejujuran Selalu Jujur selama Kadang- Kadang- Sering
jujur diawasi kadang kadang tidak
jujur tidak jujur jujur
walaupun walaupu
diawasi n
diawasi
3 Kerja Dapat Bisa Dapat Hanya dapat Tidak
sama bekerjasa bekerjasama bekerjas bekerjasama dapat
ma dengan ama dengan guru bekerjas
dengan group dalam ama
semua tertentu group
pihak tanpa kerja
(sesama pengawasan selama
teman diawasi
maupun guru
guru,
pegawai)
4 Mengakse Dapat Dapat Kadang- Dapat Kurang
s dan mengsks mengakses kadang memanfaatk mampu
mengorga es dan informai mencari an informasi mengaks
nisasi memanfa tapi kurang informas baru tetapi es
informasi atkan memanfaatk i baru terlambat informas
informasi annya i baru
terbaru
5 Tanggung Dapat Bertanggun Kadang Bertanggun Kurang
jawab bertangg gjawab kadang gjawab bertangg
ung tetapi hanya bertangg selama ung-
jawab sebagian ung- menguntung jawab
dalam saja jawab kan dan pada
segala jika diawasi kewajiba
kewajiba diawasi nnya
n
6 Memecah Dapat Dapat Dapat Dapat Semua
kan memecah memecahka memeca memecahka masalah
masalah kan n masalah hkan n sebagian diselesai
masalah dengan baik sebagian masalah kan
dengan atas besar walau tanpa selalu
baik bimbingan masalah bimbingan dengan
tanpa tanpa bimbing
bimbinga bimbing an
n Semua an
7 Kemandir Dapat Dapat Kadang Kadang Kurang
ian belajar belajar kadang kadang mampu
sendiri sendiri dapat mandiri jika bekerja
tanpa dengan belajar diawasi mandiri
pengawa pengawasan mandiri
san guru guru
8 Ketekuna Tekun Tekun Kadang Kadang Kurang
n tanpa selama kadang kadang tekun
harus dibimbing tekun kurang walau
dibimbin tekun walau dibimbin
g g

Peserta didik: Kelas: Tanggal:


LP 2 : Format Pengamatan Sikap Sosial

Petunjuk:
Untuk setiap keterampilan sosial berikut ini, beri penilaian atas keterampilan
sosial peserta didik itu menggunakan skala berikut ini:

D = Memerlukan
perbaikan
C = Menunjukkan kemajuan
B = Memuaskan
A = Sangat Baik

Format Pengamatan Keterampilan Sosial

Memerlukan
Rincian Tugas Menunjukkan Memuaskan Sangat
No perbaikan
Kinerja (RTK) kemajuan (C) (B) baik (A)
(D)
1 Bertanya

Menyumbang
2 ide atau
pendapat

Menjadi
3 pendengar yang
baik

4 Berkomunikasi

Ampang Gadang, 2018


Pengamat,

( )
Peserta didik: Kelas: Tanggal:

LP3 : Produk

1. Jelaskan pengertian prinsip animasi !


................................................................................................................
................................................................................................................
.................................................................................................................
.................................................................................................................

2. Apa fungsi prinsip dasar animasi dalam membuat suatu karya produk animasi!

.................................................................................................................
.................................................................................................................
.................................................................................................................
.................................................................................................................
3. Jelaskan jenis – jenis prinsip dasar animasi (minimal 4)!

................................................................................................................
.................................................................................................................
................................................................................................................
.................................................................................................................

4. Identifikasikan prinsip animasi yang digunakan dalam gambar !

....................
..............................................................................................................................
................................................................................
.................................................................................................................
.................................................................................................................
Kunci LP3 : Produk

1. Jelaskan pengertian prinsip animasi!

Prinsip-prinsip yang digunakan seorang animator untuk mengetahui dan


memahami bagaimana sebuah animasi dibuat sedemikian rupa sehingga
didapatkan hasil animasi yang menarik, dinamis dan tidak membosankan.

2. Apa fungsi prinsip dasar animasi dalam membuat suatu karya produk animasi
Manfaat prinsip animasi :
a. mampu menyampaikan suatu konsep yang kompleks menjadi menarik
secara visual dan juga dinamik sehingga animasi terus berkembang
hingga saat ini.

b. hingga pesan yang ingin disampaikan dapat dimengerti oleh khalayak


umum ataupun dibuat khusus sehingga hanya dapat dimengerti oleh
mereka dengan pendidikan tertentu

3. Jelaskan jenis – jenis prinsip dasar animasi


a. Pose dan gerakan antara (Pose-To-Pose Action and Inbetween)
Pada bagian ini, animator menentukan posisi gerak karakter dari posisi
awal gerak, posisi gerak sleanjutnya hingga pada posisi akhir gerak.
b. Pengaturan waktu (Timing)
Dengan waktu dapat menentukan cepat dan lambatnya suatu gerak
animasi, baik berak konstan, gerak semakin cepat atau gerak semakin
lambat.
c. Gerakan sekunder (Secondary Action)
Merupakan gerakan yang muncul karena adanya suatu gaya dari gerakan
sebuah obyek benda animasi.
d. Akselerasi gerak (Ease In and Out)
Meskipun karakter animasi itu tidak rasional akan tetapi dia harus logis
atau ada alas an yang tepat untuk dapat diterima akal.
e. Antisipasi (Anticipation)
Adalah suatu gerak ancang-ancang ketika hendak melakukan gerak
utama.
f. Gerakan penutup dan perbedaan waktu gerak (Follow Through and
Overlapping Action)
Prinsip ini melibatkan dua benda yang bias saja sama atau berbeda
namun salin berkaitan satu dengan yang lain dan bias saling
mempengaruhi dalam setiap gerakannya.
g. Gerak melengkung (Arcs)
Semua gerakan di ala mini bersifat melengkung, karena setiap benda
yang memiliki bobot tertentu, pada pergerakan tertentu dipengaruhi oleg
gaya gravitasi sehingga pada kecepatan tertentu tidak serta merta
dibelokan tetapi ada gerak melengkungnya.
h. Dramatisasi gerakan (Exaggeration)
Yaitu teknik yang mendramatisasi adegan agar tampak lebih ekspresif
dan komunikatif, meskipun gerakannya dibuat agak berlebihan bahkan
sangat ekstrim.
i. Elastisitas (Squash and Stretch)
Gerak sebuah obyek agar terlihat hidup dan luwes perlu ada sedikit
sentuhan kelenturan.
j. Penempatan di bidang gambar (Staging)
Mengatur posisi pemain agar panggung sebagai bidang (frame)
pandangan penonton terisi dengan komposisi yang baik, proporsional,
enak dilihat dan komunikatif.
k. Daya tarik karakter (Appeal)
Prinsip appeal merupakan cara yang baik untuk menyampaikan suatu
pesan dalam bentuk kesan yang menarik, cantik dan komunikatif dari
sebuah karakter yang ingin disampaikan.
l. Penjiwaan Karakter
Kemampuan akting adalah hal yang harus dimiliki oleh setiap
karakter animator. Akting memungkinkan animator menterjemahkan
tingkah laku dan daya tarik karakter secara tepat, sehingga penonton
merasakan apa yang dimaui oleh seorang animator, bahkan walaupun
tanpa dialog sekalipun

4.

Identifikasinya : terdiri dari beberapa jenis prinsip animasi.


Prinsip dasar animasi yang digunakan :
a. Pengaturan waktu (Timing)
b. Gerakan sekunder (Secondary Action)
c. Gerakan melengkung (Arc)
d. Penempatan di bidang gambar (Staging)
e. Daya tarik karakter (Appeal)
f. Penjiwaan Karakter

Pedoman penilaian pengetahuan


Skor maksimal untuk;
Soal no 1 : 20
Soal no 2 : 20
Soal no 3 : 40
Soal no 4 : 20
Nama : NIS : Tanggal :

LP4 : Proses

Prosedur :
1. Guru meminta peserta didik mengidentifikasi prinsip dasar animasi dalam
pembuatan animasi 2D
2. Penentuan skor kinerja peserta didik mengacu pada Format Assessmen
Kinerja dibawah ini
3. Berikan format ini kepada peserta didik sebelum assessmen dimulai
4. Peserta didik diijinkan mengakses kinerja mereka sendiri dengan
menggunakan format ini

Format Assessmen Kinerja Proses


Skor Assesmen
Oleh
Skor
No Rincian Tugas Kinerja Peserta Oleh
Maksimum
didik Guru
Sendiri
1 Peserta didik menyebutkan prinsip 20
dasar animasi 2D

2 Peserta didik mengamati prinsip 20


dasar animasi

3 Peserta didik mengidentifikasi 40


prinsip dasar animasi
Peserta didik menuliskan hasil
4 20
identifikasi yang telah didapat
Skor Total 100

Padang, 2017

Peserta didik Guru,

( ) ( )
Nama : NIS : Tanggal :

LP5 : Keterampilan

Prosedur :
1. Siapkan komputer untuk digunakan masing-masing peserta didik
2. Tugasi peserta didik membuat gambar dan video animasi 2D
3. Penentuan skor kinerja peserta didik mengacu pada Format Assessmen
Kinerja pada tabel
4. Berikan format ini kepada peserta didik sebelum assessmen dilakukan
5. Peserta didik diijinkan mengakses kinerja mereka sendiri dengan
menggunakan format ini

Format Assessmen Kinerja Keterampilan


Skor Assesmen
Oleh
Skor
No Rincian Tugas Kinerja Peserta Oleh
Maksimum
didik Guru
Sendiri
1 Membuat gambar atau video 50
2 Menentukan prinsip animasi yang 25
digunakan dalam gambar dan
video
3 Mengidentifikasi prinsip animasi 25
Skor Total 100

Ampang Gadang , 2018


Peserta didik Guru

( ) ( )
