Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : SMA PGRI 1 MAJALENGKA


MATA PELAJARAN : BAHASA JEPANG
KELAS/SEMESTER : X MIA - IIS/1
TOPIK : BARANG – BARANG DI KELAS
ALOKASI WAKTU : 1X30’

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR

KD 1.1
Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Jepang sebagai bahasa pengantar komunikasi
internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar

KD 2.1
Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antar pribadi dengan
guru dan teman.

KD 3. 1
Memahami cara menyapa, berpamitan, mengucapkan terima kasih,meminta maaf, meminta izin,
memberi instruksi dan memperkenalkan diri, serta cara meresponnya terkait topik identitas diri ( あ
いさつ、じこしょうかい) aisatsu,jikoshoukai dan kehidupan sekolah (学校のせいかつ)
dengan memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks dan unsur budaya yang sesuai konteks
penggunaannya
KD 4.1
Menyusun teks lisan dan tulis sederhana untuk merespon perkenalan diri, sapaan, pamitan, ucapan
terima kasih, permintaan maaf, meminta izin dan instruksi terkait topik identitas diri ( あいさつ、
じこしょうかい aisatsu, jikoshoukai) dan kehidupan sekolah (がっこうの せいかつ Gakkou no
seikatsu) dengan memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks dan unsur budaya secara benar
sesuai konteks

C. INDIKATOR
3.1.1 Mencocokkan ujaran-ujaran (kata,frasa dan kalimat) yang dengan gambar
3.1.2 Melengkapi kalimat dengan kata dengan tepat
3.1.3 Menanyakan, ujaran tentang infformasi umum, selektif dan atau rinci yang telah didapat
dalam wacana.
3.1.4 Menanyakan ujaran yang sesuai untuk dialog

3.1.5 Menanyakan ujaran-ujaran untuk melakukan dialog


4.1.1 Menyebutkan kosakata barang – barang di dalam kelas beserta letaknya
4.1.2 Menyusun kosakata barang – barang didalam kelas beserta letaknya menjadi sebuah kalimat.
4.1.3 Menjelaskan secara lisan dan /atau tulisan bagaimana cara mengungkapkan letak atau posisi
barang – barang di dalam kelas.
4.1.4 Melakukan tanya jawab terkait dengan ungkapan letak / posisi barang – barang di kelas

D. Tujuan Pembelajaran :
1. Setelah mengamati, bertanya, dan berdiskusi untuk mengeksplor data, peserta didik dapat
mengenal, memahami ujaran-ujaran terkait barang – barang dikelas serta letaknya dari wacana
yang didengar dengan sikap rasa ingin tahu, bertanggung jawab, jujur, toleran, mampu bekerja
sama, dan komunikatif.

2. Setelah melakukan proses mengasosiasi dengan cara menghubungkan kata, frasa, dan kalimat
melalui persamaan dengan bahasa lain, peserta didik dapat mencoba menggunakan kalimat
berita dan tanya baik lisan maupun tulisan tentang letak barang – barang dikelas dan bertanya
jawab dengan bantuan kartu gambar yang tersedia, dengan sikap percaya diri sendiri (mandiri),
toleran, mampu bekerja sama dan komunikatif.

3. Melalui tahapan mengomunikasikan proses dan hasil wawancara terkait letak barang – barang
dikelas, peserta didik dapat melakukan dialog letak barang – barang dikelas secara lisan dengan
lafal dan intonasi yang tepat, maupun tulisan dengan ejaan yang tepat, yang mampu
mewujudkan sikap mandiri, bertanggung jawab, dan komunikatif.
E.Materi Ajar :
 Fakta : Wacana lisan (dialog) tentang letak barang – barang di kelas
Ujaran lisan ( kata, frasa dan kalimat),seperti : barang – barang
dikelas (isu, tsukue, gomibako, shashin, kokuban, kokubankeshi,
kabin), letak (ue, naka, shita).
 Konsep : Menanyakan, menentukan informasi umum, selektif dan atau rinci,
ujaran-ujaran mengenai keberadaan benda di dalam kelas.
 Prinsip : Struktur kalimat keberadaan benda: (benda) wa (tempat) no (posisi)
ni arimasu.
 Prosedur : kalimat berita dan kalimat tanya, dialog, wacana sederhana

F. Pendekatan atau Metode


Pendekatan : Saintifik
Metode pembelajaran :

 Inkuiri
 Tanya Jawab
 Drill
 Penugasan

G. Langkah-langkah Pembelajaran

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan 1. Salam dan menanyakan kabar. 3 menit
2. Guru bertanya pada siswa mengenai barang – barang
yang ada di kelas beserta letaknya.
3.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu :
“Siswa dapat memahami, menggunakan, dan
mengomunikasikan mengenai berbagai ungkapan letak
barang – barang yang ada di dalam kelas dalam bahasa
Jepang. “
Inti Mengamati 5 menit
 Mengamati barang – barang yang ada di dalam
kelas beserta letaknya.
 Mendengarkan melalaui CD dengan cermat ujaran
yang di perdengarkan tentang barang – barang
yang ada di dalam kelas beserta letaknya secara
berulang – ulang.
 Menirukan ujaran yang diperdengarkan melalui
CD secara ber ulang – ulang.

Menanya 2 menit
 Mengajukan pertanyaan tentang kosakata barang
– barang yang belum diketahui.
 Menyakan kosakata letak yang belum diketahui.
Mengeksplor 5 menit
 Berlatih percakapan antar siswa, dan siswa saling
koreksi atas latihan yang dilakukan, sehinga siswa
mendapatkan umpan bali atas praktek yang
dilakukannya.

Mengasosiasi 5 menit
 Siswa berdiskusi tentang letak barang – barang
yang diperlihatkan, dengan menggunakan struktur
kalimat yang tepat.
 Siswa mengisi lembar kerja secara berpasangan,
dengan berdialog menggunakan bahasa Jepang.

Mengkomunikasikan 2 menit
 Mempresentasikan hasil diskusi tentang letak
barang – barang yang ada di dalam kelas dalam
lembar kerja dengan cara berdialog secara
berpasangan.

Penutup Guru dan siswa melakukan refleksi pembelajaran. 3 menit


Guru memberikan tes tertulis dan tes lisan. 5 menit

H. Alat/ Media dan Sumber Belajar

1. Alat : Notebook, LCD, kertas, speaker


2. Media : Audio
3. Sumber : Buku Sakura 1 Tema 7

I. Penilaian
1. Penilaian hasil belajar kompetensi sikap :
Teknik: Observasi
Bentuk : Lembar pengamatan

Kreati/komunikatif Menghargai/disiplin Kerja keras


No Nama Siswa B B B
MT MB MK MT MB MK MT MB MK
T T T
1 Delvi
2 Dewi
3 Dindin
4 Eli
5 Elim
6 Hermansyah
7 Irna
8 Nia
9 Rahma
10 Yuda
2. Penilaian Hasil Belajar Kompetensi Pengetahuan
Penilaian akhir KD 3
Teknik Tes tertulis
Bentuk Isian, Uraian
Soal :
I. Lengkapilah kalimat dibawah ini, dengan gambar berikut ini : (5x2 poin)

1. Gomibako wa .................. no shita ni arimasu.

2. Kaban wa .............. no naka ni arimasu.

3. ............. wa isu no ue ni arimasu.

4. Monosashi wa tsukue no .............. ni arimasu.

5. Shashin wa ..........no ue ni arimasu.

II. Terjemahkan ke dalam bahasa Jepang! (5 x 2 poin)


a. Tempat sampah ada di bawah kursi.
b. Foto ada di atas papan tulis.
c. Buku ada di dalam meja.
d. Penghapus papan tulis ada di atas meja
e. Vas ada di mana?

Kunci Jawaban :

I. 1. Tsukue 4. Ue

2. tsukue 5. tsukue

3. kabin
II. a. Gomibako wa isu no shita ni arimasu.
b. Shashin wa kokuban no ue ni arimasu.
c. Hon wa tsukue no naka ni arimasu.
d. Kokubankeshi wa tsukue no ue ni arimasu.
e. Kabin wa doko ni arimasuka.

Bobot Nilai :
I. Isian ; 5 x 2

II. Terjemahan
JENIS KESALAHAN
sempurna
ada kesalahan kata/penulisan
tidak bisa diterjemahkan

Skor= (poin isian + poin terjemahan) X 2

3. Penilaian Akhir Kompetensi Keterampilan

Soal : Jelaskan secara lisan ada barang apa saja didalam kelas ini?, dimanakah letak benda tersebut?

Skor Penilaian
Kriteria
4 3 2 1
Ketuntasan Semua tugas Semua tugas Sebagian besar Sebagian besar Jumlah
tugas  tuntas dengan tuntas, tetapi ada tugas tuntas, tugas tidak Soal 2
sesuai tujuan sangat baik dan sebagian kecil namun banyak tuntas Skor
sesuai tujuan. yang salah namun kesalahan sehingga tidak maksimal
tetap sesuai sehingga tidak sesuai dengan 10
tujuan. sesuai dengan tujuan.
tujuan.
Struktur Penyampaian Penyampaian Penyampaian Penyampaian Jumlah
wacana dengan struktur dengan struktur kurang runut tidak runut Soal 2
wacana sangat yang cukup runut sehingga agak sehingga tidak Skor
runut dan mudah dan bisa dipahami sulit dipahami bisa dipahami maksimal
dipahami 10
Penyampaian Ada penyampaian Penyampaian Penyampaian Jumlah
Kelancaran sangat lancar. yang dilakukan dilakukan sangat Soal 2
dengan agak tersendat- tersendat- Skor
kurang lancar, sendat, sehingga sendat, maksimal
namun makna makna kurang sehingga 10
dapat dipahami. dipahami. makna tidak
dapat
dipahami.
Kosa kata Dapat mengguna- Dapat Dapat Dapat Jumlah
kan kosa kata menggunakan menggunakan menggunakan Soal 2
dengan sangat kosa kata dengan kosa kata kosa kata yang Skor
leluasa dan benar. cukup leluasa dan terbatas, dan ada sangat maksimal
benar. dapat terbatas, dan 10
menggunakan banyak
kosa kata yang kesalahan.
sangat terbatas,
dan ada
beberapa
kesalahan
kesalahan.
Tata bahasa Dapat Dapat Hanya dapat Dapat terdapat Jumlah
menggunakan tata menggunakan tata menggunakan kesalahan Soal 2
bahasa dengan bahasa yang tata bahasa mendasar Skor
leluasa sesuai sering digunakan sederhana. dalam tata maksimal
kondisi. sesuai kondisi bahasa, namun 10
dapat
dipahami apa
yang ingin
diutarakan.
Pelafalan Pelafalan sangat Pelafalan cukup Banyak Banyak Jumlah
baik dan sangat baik, namun ada kesalahan pada kesalahan Soal 2
mudah dipahami. sedikit kesalahan lafal, namun pelafalan, Skor
namun tak masih dapat sehingga tidak maksimal
mengubah makna. dipahami dapat 10
maknanya dipahami.
Nilai akhir = Jumlah Perolehan skor x 100
60

Bandung, 19 September 2014


Guru Mata Pelajaran

Ayi Jumiati
