Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : MTs Negeri 7 Banyuwangi


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/Satu
Materi Pokok : Pola Bilangan
Alokasi Waktu : 13 (Jam Pelajaran)

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

No Kompetensi Dasar Indikator


1 1.1 Menghargai dan 1.1.1Bersemangatdalammengikutipembelajaranmatematika.
menghayati ajaran 1.1.2 Seriusdalammengikutipembelajaranmatematika.
agama yang
dianutnya.
2 2.2 Memiliki rasa 2.2.1 Sukabertanyaselama proses pembelajaran.
ingin tahu, 2.2.2 Sukamengamatisesuatu yang
percaya diri, dan berhubungandenganpola.
ketertarikan pada 2.2.3Tidakmenggantungkandiripada orang lain
matematika serta dalammenyelesaikanmasalah yang
memiliki rasa berhubungandenganpolabilangan.
percaya pada 2.2.4 Beranipresentasi di depankelas.
daya dan
kegunaan
matematika, yang
terbentuk melalui
pengalaman
belajar.
3 3.5 Memahami pola dan 3.5.1 Memberikancontohpolaketeraturan di alam.
menggunakannya 3.5.2 Menentukan pola bilangan bulat.
untuk menduga dan 3.5.3 Menentukan pola bilangan segitiga.
membuat 3.5.4 Menentukan pola bilangan persegi.
generalisasi 3.5.5 Menentukan pola bilangan persegipanjang.
(kesimpulan). 3.5.6 Menentukan pola segitiga pascal.

4 4.1 Menggunakan pola 4.1.1 Menggunakan pola bilangan segitiga untuk menyelesaikan
dan generalisasi masalah.
untuk 4.1.2 Menggunakan pola bilangan persegi untuk menyelesaikan
menyelesaikan masalah.
masalah. 4.1.3 Menggunakan pola bilangan persegipanjang untuk
menyelesaikan masalah.
4.1.4 Menggunakan segitiga pascal untuk menyelesaikan
masalah.

C. Tujuan Pembelajaran

1
KI 1 dan KI 2
Peserta didik:
1.1.1.1 bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika.
1.1.2.1 seriusdalammengikutipembelajaranmatematika.
2.2.1.1 sukabertanyaselama proses pembelajaran.
2.2.2.1 sukamengamatisesuatu yang berhubungandenganpola yang ada.
2.2.3.1tidakmenggantungkandiripada orang lain dalammenyelesaikanmasalah yang
berhubungandenganpolabilangan.
2.2.4.1 beranipresentasi di depankelas.

KI 3 dan KI 4
Setelah mengikuti serangkaiankegiatan pembelajaran, peserta didik:
3.5.1.1 dapat memberikan contoh pola keteraturan lainnya di alam sekitar.
3.5.2.1 dapat menentukan 5 bilangan berikutnya, apabila diberikan 4 bilangan pada pola
bilangan bulat tertentu.
3.5.3.1 dapat menentukan 5 bilangan berikutnya, apabila diberikan 4 bilangan pada pola
bilangan segitiga.
3.5.4.1 dapat menentukan 5 bilangan berikutnya, apabila diberikan 4 bilangan pada pola
bilangan persegi.
3.5.5.1 dapat menentukan 5 bilangan berikutnya, apabila diberikan 4 bilangan pada pola
bilangan persegipanjang.
3.5.6.1 dapat menentukan 5 bilangan berikutnya, apabila diberikan 4 bilangan pada pola
bilangan segitiga pascal.
4.1.1.1 dapat menggunakan pola bilangan segitiga untuk menyelesaikan masalah.
4.1.2.1 dapat menggunakan pola bilangan persegi untuk menyelesaikan masalah.
4.1.3.1 dapat menggunakan pola bilangan persegipanjang untuk menyelesaikan masalah.
4.1.4.1 dapat menggunakan pola bilangan segitiga pascal untuk menyelesaikan masalah.

D. Materi Pembelajaran

1. Gambar berpola.
2. Pola tertentu pada bilangan bulat.
3. Pola bilangan segitiga, persegi, persegi panjang, dan Pascal.

E. Metode Pembelajaran

Pendekatan Saintifik.

F. Media, Alat, danSumber Pembelajaran

1. Media
Video penciptaan Bumi dan Pergerakan Planet. (Tersedia di:
http://www.dailymotion.com/video/xh2hsa_ penciptaan-alam-
semestaversiilmiah_ webcam#.UcuBwpwkySo;
http://www.inspirationgreen.com/fibonacci-sequence-in-nature.html).
2. Alat dan bahan
Komputer, infocus, power point.
3. Sumber belajar
Kemdikbud. 2018. Matematika SMP Kelas 7. Jakarta:

G. Langkah-langkahKegiatanPembelajaran

2
1. Pertemuan Kesatu
a. Pendahuluan (10 menit)
1) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikutiproses
pembelajaran.
2) Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali pengertian pola dan
bentuk dari susunan bangun , ,,,,,,,,....
3) Peserta didik mengamati tayangan foto tentang pola yang ada di alam seperti:

Putik Bunga Matahari Daun Pakis Kaktus Rumah Lebah


4) Guru bertanya, “dapatkah kalian menemukan adanya pola di alam selain yang
telah ditayangkan?”
5) Peserta didik diberi permasalahan yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari
yang terkait pola barisan, misalnya “pernahkah kalian menjumpai pemandu
sorak melakukan atraksi dalam suatu pertandingan olahraga seperti gambar
berikut?”

6) Bagaimana caranya menentukan banyaknya pemandu sorak, bila susunan yang


diinginkan menjadi lima tingkatan?
7) Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini.
8) Guru menyampaikan cakupan materi.
b. Kegiatan Inti (100 menit)
1) Mengamati
a) Peserta didik mengamati gambar berpola yang ada dalam kegiatan 1 LKS 1
(Lampiran 1).
2) Menanya
a) Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengan pola/keteraturan yang
ada dalam gambar. Misalnya ”Bagaimana polanya?”
b) Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengan pola/bilangan berikutnya.
Misalnya ”Bagaimana bentuk selanjutnya?” atau “Berapa bilangan selanjutnya?”
3) Mencoba/Mengumpulkan data atau informasi
a) Peserta didik secara berpasangan mencermati pola-pola yang ada dalam
kegiatan 1 LKS 1 (Lampiran 1).
b) Peserta didik secara berpasangan mencoba merumuskan cara untuk
menyelesaikan permasalahan terkait pola yang ada pada LKS 1.
4) Mengasosiasi/Menganalisa data atau informasi
a) Peserta didik menyimpulkan pola yang ada dalam kegiatan 1 LKS 1 (Lampiran 1).
b) Peserta didik menuliskan lanjutan pola atau lanjutan bilangan pada LKS 1.
c) Untuk mengetahui pemahaman materi yang dipelajari, peserta didik
mengerjakan latihan soal pada buku teks halaman ….
5) Mengkomunikasikan
a) Salah satu peserta didik mempresentasikan hasil diskusi/pekerjaannya.
b) Peserta didik yang lain memberikan tanggapan atas presentasi yang disajikan,
meliputi: bertanya, mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan
lainnya.

3
c) Guru memberi umpan balik atau konfirmasi.
6) Mengamati
a) Peserta didik secara berpasangan melanjutkan mengamati pola lain yang ada
pada kegiatan 2, kegiatan 3, dan kegiatan 4 pada LKS 1 (Lampiran 1).
7) Menanya
a) Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengan pola/keteraturan yang
ada dalam gambar. Misalnya ”Bagaimana polanya?”
b) Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengan pola/bilangan berikutnya.
Misalnya ”Bagaimana bentuk selanjutnya?” atau “Berapa bilangan selanjutnya?”
8) Mencoba/Mengumpulkan data atau informasi
a) Peserta didik secara berpasangan mencermati pola-pola yang ada dalam
kegiatan 2, 3 pada LKS 1 (Lampiran 1).
b) Peserta didik secara berpasangan mencoba merumuskan cara untuk
menyelesaikan permasalahan terkait pola yang ada pada LKS 1.
9) Mengasosiasi/Menganalisa data atau informasi
a) Peserta didik menemukan pola bilangan segitiga yang ada dalam LKS 1
(Lampiran 1).
b) Peserta didik menyelesaikan permasalahan yang disajikan pada kegiatan
pendahuluan tersebut di atas.
c) Untuk mengetahui pemahaman materi yang dipelajari, peserta didik
mengerjakan latihan soal pada buku teks halaman ….
10) Mengkomunikasikan
a) Salah satu peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.
b) Peserta didik lain memberikan tanggapan atas presentasi temannya meliputi:
bertanyajawab, mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan
lainnya.
c) Guru memberi umpan balik atau konfirmasi.
11) Mencipta
a) Peserta didik menggambarkan bangun yang merepresentasikan pola bilangan
bulat dan pola bilangan segitiga.

c. Penutup (10 menit)


1) Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai pola
bilangan bulat dan pola bilangan segitiga.
2) Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan aktivitas
kelompok.
3) Guru menanyakan “Apa yang kalian pelajari hari ini?” kemudian bertanya
“Bagaimana kalian mendapatkan pemahaman tentang pelajaran hari ini?”.
4) Untuk memberi penguatan, peserta didik diminta untuk melihat gambar-gambar
penciptaan alam yang dapat dilihat pada laman;
http://www.inspirationgreen.com/fibonacci-sequence-in-nature.html
5) Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan berikutnya akan dibahas tentang pola
bilangan persegi dan persegi panjang.

2. Pertemuan Kedua
a. Pendahuluan (10 menit)
1) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikutiproses
pembelajaran
2) Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali aturan pada bilangan
segitiga seperti berikut:

1 3 6 10 ...... .....

4
3) Peserta didik mengamati tayangan foto yang memuat pola bangun persegi yang
ada di alam sekitar. Contoh: pola pada rumah keong.

6) Guru bertanya : dapatkah kalian menemukan adanya pola persegi di alam selain
yang telah ditayangkan?
7) Peserta didik diberi permasalahan yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari
yang terkait pola barisan. Misalnya: Taman memiliki daerah yang ditutupi oleh
keramik kuning sehingga berbentuk seperti berikut:

Banyaknya keramik kuning yang diperlukan adalah 14 keramik. Direncanakan


dibagian luar akan dipasang keramik warna merah, berapa banyak keramik
merah dan keramik biru yang diperlukan agar dapat membatasi halaman taman
tersebut? Dapatkah strategi penentuan bilangan pada pola segitiga digunakan
untuk menyelesaikan masalah ini.
8) Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini.
9) Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai
silabus.

b. Kegiatan Inti (60 menit)


1) Mengamati
a) Peserta didik diminta untuk mengamati gambar yang ada dalam kegiatan 1 LKS
2 (Lampiran 2).
2) Menanya
a) Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengan pola/keteraturan yang
ada dalam gambar. Misalnya ”Bagaimana polanya?”
b) Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengan pola/bilangan berikutnya.
Misalnya ”Bagaimana bentuk selanjutnya?” atau “Berapa bilangan selanjutnya?”.
3) Mencoba/Mengumpulkan data atau informasi
a) Peserta didik diminta berkerja berkelompok untuk mencermati pola-pola yang
ada pade kegiatan 1 LKS 2 (Lampiran 2) langkah 1 sampai dengan 5.
b) Peserta didik diminta berkerja berkelompok untuk mencermati pola-pola yang
ada pada kegiatan 2 LKS 2 (Lampiran 2) langkah 1 sampai dengan 5.
4) Mengasosiasi/Menganalisa data atau informasi
a) Untuk mengetahui pemahaman materi yang dipelajari, peserta didik
mengerjakan permasalahan yang diajukan pada kegiatan pendahuluan tersebut
di atas.
b) Peserta didik diminta mencari contoh lain tentang pola barisan persegipanjang.
5) Mengkomunikasikan
a) Salah satu peserta didik mempresentasikan hasil diskusi/pekerjaannya.

5
b) Peserta didik lain memberikan tanggapan atas presentasi temanya meliputi:
tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi,
melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
c) Guru memberi umpan balik atau konfirmasi.
6) Mencipta
a) Peserta didik menggambarkan pola bilangan persegi dan pola bilangan
persegipanjang.

c. Penutup (10 menit)


1) Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai pola
bilangan persegi dan pola bilangan persegipanjang.
2) Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan aktivitas
kelompok.
3) Guru menanyakan tentang ”Apa yang kalian pelajari hari ini?” kemudian “ Apakah
kalian memahami materi pembelajaran hari ini?”
4) Untuk penguatan, peserta didik diberikan tugas mandiri (PR) tentang pola barisan
persegi dan persegipanjang yang ada dalam buku teks matematika kelas 7 halaman
…, kegiatan 2.3.
5) Untuk pengayaan, peserta didik diberi soal pengayaan sebagai tugas mandiri
(Lampiran 2).
6) Guru menyampaikan materi pertemuan yang akan datang yaitu: bilangan segitiga
Pascal.

3. Pertemuan Ketiga
a. Pendahuluan (10 menit)
1) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikutiproses
pembelajaran.
2) Melalui tanya jawab peserta didik diingatkan kembali tentang pola barisan segitiga.
3) Guru mengajukan masalah bagaimana cara menentukan suku ke-10 bila diberikan
pola bilangan berikut.

Dapatkah strategi yang digunakan pada penentuan pola bilangan segitiga


digunakan untuk menentukan bilangan pada pola bilangan tersebut?
4) Guru menegaskan tujuan pembelajaran pada hari ini.
5) Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

b. Kegiatan Inti (100 menit)


1) Mengamati
a) Peserta didik mengamati gambar yang ada dalam kegiatan 1 LKS 3 (Lampiran 3).
2) Menanya
a) Peserta didik bertanya barisan bilangan selanjutnya. Kemudian membuat
dugaan barisan bilangan berikutnya.
3) Mencoba/Mengumpulkan data atau informasi
a) Peserta didik berkelompok untuk mencermati pola bilangan yang diberikan pada
LKS 3 (Lampiran 3) kegiatan 1 nomer 2 dan 3.
4) Mengasosiasi/ Menganalisa data atau informasi
a) Peserta didik menyelesaikan permasalahan pada kegiatan 1 nomer 4, 5, dan 6
LKS 3 (Lampiran 3).

6
b) Untuk mengetahui pemahaman materi yang dipelajari, peserta didik
mengerjakan permasalahan yang diajukan pada kegiatan pendahuluan tersebut
di atas.
5) Mengkomunikasikan
a) Salah satu peserta didik mempresentasikan hasil diskusi/pekerjaannya.
b) Peserta didik yang lain memberikan tanggapan atas presentasi temannya,
meliputi: tanya jawab untuk mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun
tanggapan lainnya.
6) Mencipta
a) Peserta didik menggambarkan pola segitiga pascal

c. Penutup (10 menit)


1) Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai pola
bilangan pada segitiga pascal.
2) Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan aktivitas
kelompok.
3) Guru menanyakan”Apa yang kalian pelajari pada hari ini?” kemudian “Bagaimana
kalian mempelajari materi ini?”
4) Guru menyampaikan rencana ulangan harian untuk pola bilangan.
5) Untuk pengayaan, peserta didik diberi soal pengayaan sebagai tugas mandiri
(Lampiran 3).
6) Untuk memberikan penguatan, peserta didik diminta untuk memahami kegunaan
segitiga pascal untuk menentukan banyaknya himpunan bagian dengan membuka
situs di internet dengan alamat : http://www.mathsisfun.com/pascals-
triangle.html; atau http://www.math.rutgers.edu/~erowland/pascalssimplices-
project.html; atauhttp://www.maplesoft.com/applications/view.aspx?
sid=3617&view=html

H. Penilaian
1. Sikap Spiritual
a. TeknikPenilaian: ObservasidanPenilaianDiri.
b. Bentuk Instrumen: Lembar observasidanLembarPenilaianDiri.
c. Kisi-kisi:
JumlahB
N Indikator utir
Butir Nilai
o. Instrume
n
1. Bersyukuratasanugra Bersemangatdalammengikutipembelajar 1
hTuhan. anmatematika.
Seriusdalammengikutipembelajaranmate 1
matika.
JUMLAH 2

d. Instrumen: Lembar Observasi (Lampiran 4A) dan Lembar Penilaian Diri


(Lampiran 4C).
e. Petunjuk Penghitungan Skor (Lampiran 4B).

2. Sikap Sosial
a. TeknikPenilaian: ObservasidanPenilaianDiri.
b. Bentuk Instrumen: LembarObservasidanLembarPenilaianDiri.
c. Kisi-kisi
JumlahBut
No. Butir Nilai Indikator ir
Instrumen
1. Memiliki rasa Sukabertanyaselama proses pembelajaran 1
ingin Sukamengamatisesuatu yang 1
tahudanpercaya berhubungandenganpola yang ada.
diri. Tidakmenggantungkandiripada orang lain 1

7
dalammenyelesaikanmasalah yang
berhubungandenganpolabilangan.
Beranipresentasi di depankelas. 1
JUMLAH 4

d. Instrumen: Lembar Observasi (Lampiran 5A) dan Lembar Penilaian Diri (Lampiran
5C).
e. Petunjuk Penghitungan Skor (Lampiran 5B).

3. Pengetahuan
a. TeknikPenilaian: Tes.
b. Bentuk Instrumen: Uraian.
c. Kisi-kisi
JumlahButirSo NomorButir
No. Indikator
al Instrumen
1. Menentukan pola bilangan bulat 1 1
2. Menentukan pola bilangan segitiga 1 2
3. Menentukan pola bilangan persegi 1 3
4. Menentukan pola bilangan persegipanjang 1 4
5. Menentukan pola bilangan segitiga pascal 1 5
JUMLAH 5 5

d. Instrumen: lihat Lampiran 6A.


e. Petunjuk (rubrik) penskoran dan penentuan nilai: lihat Lampiran 6B.

4. Keterampilan
a. TeknikPenilaian: Projek.
b. Bentuk Instrumen:LembarPenilaianProyek.
c. Kisi-kisi

NomorButir
No. IndikatorKetrampilan
Instrumen
1. Menggambarkan pola bilangan 1
2. Menggunakan strategi yang sesuai dan beragam 2
JUMLAH

d. Instrumen: lihat Lampiran 7A.


e. Petunjuk (rubrik) penskoran dan penentuan nilai: lihat Lampiran 7B.

Mengetahui Sidorejo, 12 Juli 2021


Kepala MTsN 7 Banyuwangi Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Nur Khozin, M.PdI Mastur Ali, S.Pd


NIP. 196511281997031001 NIP. 197410072005011003
