Tujuan Kegiatan:
Mereviu bahan pembelajaran dari unit materi pembelajaran dan
mengembangkan penyusunan rencana pelaksanaan pembelajaran.
Langkah Kegiatan:
1. Siapkan dokumen kurikulum, buku teks mata pelajaran, dan petunjuk
pengembangan RPP;
2. Siapkan unit materi yang dipilih beserta rangkuman unit materi berupa mind
map yang telah Saudara buat pada kegiatan 1. Konsep dan Pendalaman
Materi HOTS sebagai sumber belajar;
3. Simaklah dan pahami langkah-langkah pembelajaran berorientasi HOTS dari
contoh video pembelajaran sebagai inspirasi; dan
4. Buatlah RPP untuk topik terpilih mengacu pedoman penyusunan RPP yang
berlaku.
1
LK-4a Pengembangan RPP
2
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Kompetensi Pengetahuan
1. Menjelaskan langkah-langkah
penanganan telepon Bahasa Inggris
2. Menguraikan langkah-langkah incoming
call
3. Menguraikan langkah-langkah out going
call
4. Menerapkan incoming call
5. Menerapkan out going call
6. Menganalisis langkah-langkah
penanganan telepon dalam bahasa
Inggris sesuai SOP
2. Kompetensi Keterampilan
1. Menganalisis langkah-langkah
penanganan telepon Bahasa Inggris
2. Menganalisis langkah-langkah incoming
call
3. Menganalisis langkah-langkah out going
call
4. Melakukan incoming call
5. Melakukan out going call
E. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti proses pembelajaran, siswa dapat:
1. Menjelaskan langkah-langkah penanganan telepon Bahasa Inggris
dengan tepat dan benar
2. Menguraikan langkah-langkah incoming call dengan tepat dan benar
3. Menguraikan langkah-langkah out going call dengan tepat dan benar
4. Menerapkan incoming call dengan tepat dan benar
5. Menerapkan out going call dengan tepat dan benar
6. Menganalisis langkah-langkah penanganan telepon dalam bahasa Inggris
sesuai SOP dengan tepat dan benar.
7. Melakukan incoming call dengan tepat dan benar
3
8. Melakukan out going call dengan tepat dan benar
F. Materi Pembelajaran :
1. Telephone
a. Tata cara menerima/menangani telepon masuk
b. Tata cara menangani telepon keluar (outgoing)
2. Hambatan-hambatan telepon
3. Hal-hal yang harus dihindari dalam berkomunikasi telepon
G. Metode Pembelajaran :
1. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode : Tanya jawab, diskusi dan praktik
H. Media Pembelajaran :
Alat/Bahan
1. Pesawat telepon
2. LPT
3. Blocnote
4. ATK
I. Sumber belajar :
Buku PKB Korespondensi
Internet
Pertemuan Ke 1
TAHAP ALOKAS
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN I WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan
Berdoa untuk memulai pembelajaran
Pendahuluan Memeriksa kehadiran peserta didik
(persiapan/orientasi) Menyiapkanfisik dan psikis peserta 10 menit
didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran
4
Motivasi Memberikan gambaran tentang
manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari.
Menyampaikan tujuan pembelajaran
pada pertemuan yang berlangsung
Mengajukan pertanyaan
Mengajukan pertanyaan
B. Kegiatan Inti
Penugasan:
1. Siswa mengidentifikasi percakapan
telepon Bahasa Inggris
2. Langkah-langkah yang dilakukan saat
menerima incoming call
3. Langkah-langkah saat melakukan out
going call
4. Siswa melakukan komunikasi telepon
dalam bahasa Inggris
5
kelompok untuk, Mengumpulkan
informasi (Literasi), Mempresentasikan
ulang, Saling tukar informasi tentang
materi menerapkan telepon dengan
bahasa Inggris dalam kelompoknya
COLLABORATION (KERJASAMA) dan
4. Data processing CRITICAL THINKING (BERPIKIR
(pengolahan data) KRITIS)
Siswa dalam kelompoknya berdiskusi
mengolah data hasil pengamatan dengan
cara, mengolah informasi (M4) dari
materi menerapkan telepon dengan
bahasa Inggris, (sumber yang relevan
atau Internet) yang sudah dikumpulkan
dari hasil kegiatan mengamati dan
kegiatan mengumpulkan informasi
CRITICAL THINKING (BERPIKIR
5. Verification KRITIS)
(pembuktian) Siswa mendiskusikan (colaborasi) hasil
pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau
teori pada buku sumber melalui kegiatan,
mencari solusi dari berbagai sumber
(Mencatat semua langkah-langkah
penanganan telepon dalam bahasa
Ingggris.
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
6. Generalization Siswa mensimulasikan (M5) hasil diskusi
(menarik kelompok secara klasikal tentang materi
kesimpulan) Penanganan telepon dengan bahasa
Inggris
CREATIVITY (KREATIVITAS)
Siswa mengemukakan pendapat atas
simulasi yang dilakukan tentang materi
Penanganan telepon dengan bahasa
Inggris dan ditanggapi oleh kelompok
yang mensimulasikan
Siswa menyimpulkan tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran
C. Kegiatan Penutup
Siswa :
5 menit
Membuat resume (CREATIVITY)
dengan bimbingan guru tentang point-
point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran tentang materi
Penangan telepon dalam Bahasa
Inggris yang baru dilakukan
6
Guru :
K. Penilaian
a. Teknik Penilaian
i. Sikap
Berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik dalam proses
pembelajaran. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh
instrumen penilaian sikap
3 Purwaningsri … … … … … … …
Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin
Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Selalu
75 = Sering
50 = Jarang
25 = Tidak pernah
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x
4 = 400
7
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 =
68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin
dinilai
ii. Pengetahuan
Soal:
Saat Saudara bekerja dan diberi tugas untuk menangani incoming call, apa yang
akan Saudara lakukan apabila ada penelepon yang memaksa ingin berbicara
dengan pimpinan sementara pimpinan sedang tidak ada di tempat…
NO
KUNCI/KRITERIA JAWABAN SKOR
SOAL
1 10
A. Meminta untuk menelepon kembali
8
Kunci Jawaban Piliahan Ganda dan Pedoman Penskoran
Alternatif
Penyelesaian Skor
Jawaban
1 1
2 1
3 1
4 1
5 1
6 1
7 1
8 1
9 1
10 1
11 1
12 1
13 1
14 1
15 1
16 1
17 1
18 1
19 1
20 1
Jumlah 20
9
Hambatan-hambatan telepon bahasa Inggris
Materi
Disajikan gambar orang yang sedang melakukan komunikasi telepon,
Indikator Soal siswa dapat memecahkan hambatan-hambatan yang mungkin timbul
dalam berkomunikasi melalui telepon
Menerapkan (C3),
Level Kognitif
Soal:
Berdasarkan gambar diatas, hambatan apa saja yang mungkin timbul ketika berkomunikasi
melalui telepon ?
iii. Keterampilan
10
Satuan Pendidikan : SMK
Mata Pelajaran : Korespondensi
Kelas : X/1
Kompetensi dasar
4.3. Melaksanakan komunikasi melalui telepon dalam Bahasa Inggris atau
Bahasa lainnya
Indikator
4.3.1. Melaksanakan incoming call
4.3.2. Melaksanakan out going call
Soal
Anda sebagai seorang staff administrasi dari PT. Berkah Jaya yang
beralamat di jalan Angkasa No. 1 Jakarta, tugas Anda adalah menerima dan
melakukan panggilan telepon dengan menggunakan Bahasa Inggris.
Incoming Call
PT Yukata melalui sekretarisnya menelepon untuk meminta janji temu pada
tanggal 25 November 2019 jam 10 pagi tempat di Hotel Golden boutique
membahas mengenai pembangunan jalan tol Jakarta Cianjur.
RUBRIK PENSKORAN
Komponen/Subkomponen
No. Indikator Skor
Penilaian
(1) (2) (3) (4)
Hasil Kerja
1 Incoming Call Siswa menjawab 7 - 8 komponen 4
menerima panggilan telepon dengan
benar
Siswa hanya menjawab 5 - 6 3
komponen panggilan panggilan
telepon dengan benar
Siswa hanya menjawab 3 - 4 2
komponen panggilan panggilan
telepon dengan benar
Siswa hanya menjawab 1 - 2 1
komponen panggilan panggilan
telepon dengan benar
11
2 Out Going Call Siswa menjawab 5 - 6 komponen 4
menerima panggilan telepon dengan
benar
Siswa hanya menjawab 3 - 4 3
komponen panggilan telepon dengan
benar
Siswa hanya menjawab 2 komponen 2
panggilan telepon dengan benar
Siswa hanya menjawab 1 komponen 1
panggilan telepon dengan benar
Keterangan :
Komponen Incoming Call
1. Mengangkat telepon pada dering ke 3
2. Mengangkat gagang telepon dengan tangan kiri
3. Menerima panggilan telepon dengan suara phonogenic
4. Menggunakan bahasa yang baik dan benar
5. Menyebutkan identitas perusahaan dan diri
6. Menanyakan keperluannya
7. Mengulang kembali pesan yang disampaikan
8. Menanyakan alamat dan nomor telepon penelepon dengan benar
KELAS : ………………….
12
Tingkat
No Nama Siswa Nilai Ket.
Suara Sikap Bahasa LPT
Keterangan :
Kriteria penilaian untuk setiap indicator sebagai berikut :
A. (Amat Baik) = 90 – 100
B. (Baik) = 80 – 89
C. (Cukup) = 70 - 79
PROGRAM REMIDI
Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………..
Mata Pelajaran : ……………………………………………..
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian : ……………………………………………..
Materi Ulangan Harian : ……………………………………………..
13
(KD / Indikator) : ……………………………………………..
KKM : ……………………………………………..
Indikator
Nama Bentuk Nilai
Nilai yang
No Peserta Tindakan Setelah Keterangan
Ulangan Belum
Didik Remedial Remedial
Dikuasai
ds
t
b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati karena telah
mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru memberikan soal
pengayaan dengan IPK Pengayaan menganalisis langkah-langkah
telepon dalam Bahasa Inggris sesuai SOP.
1. Membaca buku-buku tentang berkomunikasi melalui telepon
yang relevan
2. Mencari informasi secara online tentang berkomunikasi melalui
telepon menggunakan bahasa Inggris
3. Membaca surat kabar, majalah, serta berita online tentang
berkomunikasi melalui telepon ddengan menggunakan bahasa
Inggris
4. Mengamati langsung tentang nilai-nilai Pancasila dalam
kerangka praktik penyelenggaraan pemerintahan Negara yang
ada di lingkungan sekitar.
L. Bahan Ajar
a. Telepon
14
Hubungan telepon adalah cara mengadakan hubungan jarak jauh
melalui alat elektronik dari satu pihak kepada pihak lain. Ada empat
macam hubungan telepon yaitu: hubungan intern, hubungan local,
hubungan interlokal dan hubungan internasional.
Jenis pesawat telepon: PMBX, PABX, switchboard, loudspeaking
telepon, telepon answering machine. Ditinjau dari peletakkannya jenis
telepon yaitu telepon meja, telepon dinding, telepon mobil dan telepon
genggam. Telekonferensi adalah komunikasi langsung diantara beberapa
orangyang biasanya dalam jarak jauh atau tidak dalam satu ruangan dan
dihubungkan oleh suatu sistem komunikasi.
15
pimpinan, tanda tangan penerima telepon dalam lembar pesan
telepon
2) Jika pesan yang ditinggalkan terlalu panjang,
tulislah inti atau pokok pembicaraannya saja
3) Mengulang isi pesan untuk mengecek
kebenarannya
4) Meletakkan pesan telepon di atas meja
pimpinan agar mudah terlihat.
b. Hambatan-Hambatan Telepon
1) Faktor kondisi fisik peralatan telepon
a) Suara berisik tidak jelas
b) Suara hilang-timbul
c) Suara tiba-tiba mengecil
d) Saat memutar/menekan nomor telepon tidak terdengar nada
kontak
e) Tidak terdengar nada sambung
f) Tiba-tiba sambungan terputus di saat percakapan berlangsung
2) Faktor pemakai (komunikator dan komunikan)
a) Berbicara berdecak atau sambil makan
b) Berbicara monoton dan tidak jelas pengucapannya
c) Berbicara terlalu cepat
d) Meninggalkan telepon sambil beerbicara kepada orang lain
16
e) Berbicara sambil bersenda gurau
f) Berbicara sambil kepala bergerak ke kanan dan ke kiri
g) Berbicara dengan desah nafas terdengar
h) Letak gagang telepon terlalu ke atas atau ke bawah
c. Jenis-jenis percakapan telepon
3. Percakapan Lokal
Percakapan lokal ini merupakan percakapan telepon yang
dilakukan oleh dua pos (pesawat) telepon yang terletak dalam satu
daerah lingkungan pelayanan lokal (LPL). Percakapan lokal dapat
berlangusung antara dua orang pelanggan dalam satu kota melalui
satu sentral, atau antara dua orang pelanggan dalam satu kota
melalui beberapa sentral. Biaya percakapan dikenakan kepada setiap
pemanggil, setiap kali percakapan selama 3 menit dihitung satu
pulsa.
PT Telkom menyediakan operator yang akan membantu
pelanggan mencari nomor telepon yang dituju, yaitu penerangan lokal
dengan memijit atau memutar nomor 108. Operator bertugas selama
24 jam. Dalam hal ini, pelanggan harus menyebutkan nama dan
alamat yang nomornya dikehendaki secara jelas.
17
dituju belum diketahui, pelanggan dapat menghubungi operator
dikota yang dikehendaki. Kode wilayah dan nomor penerangan atau
informasi SLJJ untuk kota-kota di Indonesia dapat dilihat di Buku
Petunjuk Telepon (BPT) atau Yellow Pages yang dikeluarkan oleh
PT Telkom.
6. Percakapan antar bangsa (internasional)
Percakapan telepon antar bangsa atau internasional
merupakan percakapan dua orang atau lebih dengan memakai
pesawat telepon yang letaknya berbeda Negara. Percakapan jenis ini
dikelola oleh PT. Indosat bekerjasama dengan PT Telkom.
Salah satu percakapan telepon antarbangsa atau Internasional
ialah percakapan Internasional otomat yang biasa dinamakan
hubungan Sambungan Langsung Internasional (SLI). Dalam SLI
percakapan tidak melalui operator namun berlangsung secara
otomatis. Jenis percakapan ini belum dapat dilaksanakan seluruh
kota di Indonesia. Cara menggunakan telepon SLI, yaitu:
a. Memutar atau menekan tombol awalan internasional 00
b. Memutar atau menekan kode negara
c. Memutar atau menekan kode wilayah
d. Memutar atau menekan nomor yang dituju atau nomor
pelanggan yang dipanggil
d. Hal-hal yang harus dihindari dalam berkomunikasi telepon, yaitu:
1) Memakai bahasa informal, terutama kepada orang yang belum akrab
atau belum tahu siapa orang yang berbicara di telepon.
2) Berbicara dengan orang lain selagi berbicara di telepon.
3) Berbicara sambil makan sesuatu atau mengunyah permen.
4) Berbicara terlalu banyak basa-basi.
5) Berbicara dengan nada kasar atau membentak.
6) Berbicara dengan dana memerintah.
7) Penelpon dibiarkan menunggu terlalu lama, tanpa penjelasan, hanya
bunyi musik yang diperdengarkan.
8) Penelpon ditransfer berkali-kali atau ditransfer ke alamat yang salah.
9) Nada dan intonasi terkesan malas atau tak ramah.
18
LK-4b Telaah RPP
Tujuan
Peserta dapat menelaah dan dapat memperbaiki RPP.
Hasil
No. Komponen Indikator Penilaian/Saran
tindak lanjut
A. Identitas Mata 1. Menuliskan nama sekolah.
Pelajaran/ 2. Menuliskan matapelajaran.
Tema 3. Menuliskan kelas dan semester.
4. Menuliskan alokasi waktu.
19
Hasil
No. Komponen Indikator Penilaian/Saran
tindak lanjut
H. Metode 1. Menerapkan satu atau lebih metode
Pembelajaran pembelajaran.
2. Metode pembelajaran yang dipilih adalah
pembelajaran aktif yang efektif dan efisien
memfasilitasi peserta didik mencapai indikator-
indikator KD beserta kecakapan abad 21.
20
Hasil
No. Komponen Indikator Penilaian/Saran
tindak lanjut
L Pembelajaran 1. Merumuskan kegiatan pembelajaran remedial
Remedial yang sesuai dengan karakteristik peserta
didik, alokasi waktu, sarana dan media
pembelajaran.
2. Menuliskan salah satu atau lebih aktivitas
kegiatan pembelajaran remedial, berupa:
pembelajaran ulang,
bimbingan perorangan
belajar kelompok
tutor sebaya
M Pembelajaran Merumuskan kegiatan pembelajaran
Pengayaan pengayaan yang sesuai dengan karakteristik
peserta didik, alokasi waktu, sarana dan media
pembelajaran.
21
R-4. Pengembangan RPP
Kegiatan Praktik
1. Menuliskan KD pengetahuan dan keterampilan dengan tepat.
2. Menuliskan Tujuan Pembelajaran dengan tepat.
3. Menuliskan materi, metode, media, bahan, dan sumber pembelajaran dengan tepat.
4. Menuliskan langkah-langkah pembelajaran yang runut sesuai sintak model
pembelajaran.
5. Mengintegrasikan saintifik, dimensi pengetahuan, aspek HOTS, dan kecakapan abad
21 dalam kegiatan pembelajaran.
6. Menuliskan penilaian dengan tepat.
7. Menuliskan bahan dengan tepat.
Rubrik Penilaian:
Nilai Rubrik
90 nilai 100 Tujuh aspek sesuai dengan kriteria
80 nilai 90 Enam aspek sesuai dengan kriteria, satu aspek kurang sesuai
70 nilai 80 Lima aspek sesuai dengan kriteria, dua aspek kurang sesuai
60 nilai 70 Empat aspek sesuai dengan kriteria,tiga aspek kurang sesuai
<60 Tiga aspek sesuai dengan kriteria, empat aspek kurang sesuai
22