Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Daring

Sekolah : SMP Negeri 2 Bejen


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : VIII (delapan) / 2 (genap)
Materi Pokok : Perkembangan Ilmu Pengetahuan Masa Abbasiyah
Alokasi Waktu : 2 X Pertemuan (6 Jam Pelajaran)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun,
percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KD Indikator
1.14. meyakini bahwa 1.14.1 Menunjukkan (A3) rasa syukur sebagai muslim
pertumbuhan ilmu 1.14.1 Membenarkan (A3) ajaran Islam yang cinta ilmu
pengetahuan pada masa pengetahuan
Abbasiyah sebagai bukti
nyata agama Islam
dilaksanakan dengan benar
2.14. menunjukkan perilaku gemar 2.14.1 Menghargai jasa para tokoh Bani Abbasiyah dalam
membaca sebagai mengembangkan ilmu pengetahuan
implementasi dalam 2.14.2 Mengajak orang lain untuk berpikir dengan ilmu
meneladani ilmuwan pada
masa Abbasiyah
3.14. memahami sejarah 3.14.1 Menganalisis (C.4) strategi pengembangan ilmu
pertumbuhan ilmu pengetahuan Masa Abbasiyah
pengetahuan masa 3.14.2 Mengaitkan (C.4) peranan negara terhadap
pengembangan ilmu pengetahuan Islam Masa
Abbasiyah
Abbasiyah
3.14.3 Membuat diagram (C.4) perkembangan ilmu
pengetahuan Islam masa Abbasiyah
4.14. menyajikan rangkaian sejarah 4.14.1 Mengintegrasikan ilmu agama dan umum untuk
pertumbuhan ilmu mencapai kemajuan
pengetahuan pada masa 4.14.2 Mengatasi masalah dengan menggunakan ilmu
pengetahuan
Abbasiyah

Penguatan Pendidikan Karakter: relijius, rasa ingin tahu

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran daring menggunakan google meet menggunakan model
pembelajaran Discovery Learning dan metode STAD, peserta didik dapat:
1. menunjukkan (A3) rasa syukur sebagai muslim
1
2. membenarkan (A3) ajaran Islam yang cinta ilmu pengetahuan dengan mantap
3. menghargai jasa para tokoh Bani Abbasiyah dalam mengembangkan ilmu pengetahuan dengan
jujur
4. mengajak orang lain untuk berpikir dengan ilmu dengan percaya diri
5. menganalisis (C.4) strategi pengembangan ilmu pengetahuan Masa Abbasiyah dengan benar
6. mengaitkan (C.4) peranan negara terhadap pengembangan ilmu pengetahuan Islam Masa
Abbasiyah dengan tepat
7. membuat diagram (C.4) perkembangan ilmu pengetahuan Islam masa Abbasiyah dengan
sistematis
8. mengintegrasikan ilmu agama dan umum untuk mencapai kemajuan dengan tepat
9. mengatasi masalah dengan menggunakan ilmu pengetahuan dengan benar

D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran reguler
a. Sejarah berdirinya Bani Abbasiyah
b. Raja-raja Abbasiyah yang concern terhadap ilmu pengetahuan
c. Ilmu-ilmu yang berkembang pada masa Abbasiyah beserta tokoh dan nama karyanya

2. Materi pembelajaran pengayaan


Peserta didik yang sudah menguasai materi mengerjakan tugas individu membuat sebuah cerita
tentang pengalaman melaksanakan shalat jamak qashar.

3. Materi pembelajaran remedial


Menyesuaikan ketercapaian hasil penilaian pembelajaran

E. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran: Saintifik, Discovery Learning

F. Media dan Bahan


1. Media
a. Video/film :
1) Zaman Keemasan Islam – Bani Abbasiyah:
https://www.youtube.com/watch?v=BYd6IPV9d98&t=8s
2) Khalifah - Harun Ar Rasyid:
https://www.youtube.com/watch?v=pobXa8EllRw
3) Ilmuwan Muslim Daulah Bani Abbasiyah:
https://www.youtube.com/watch?v=gThl_YrqAKQ

2. Aplikasi yang digunakan : google classroom, google meet, google form, whatsapp

G. Sumber Belajar
1. Departemen Agama RI. 2005. al-Qur’an dan Terjemahnya. Jakarta: Departemen Agama
RI.
2. Mustahdi, Muhammad Ahsan, dan Sumiyati. 2016. Pendidikan Agama Islam dan Budi
Pekerti SMP/MTs Kelas VII/Buku Guru. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Halaman 139-151.
3. Internet:

H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pra Pembelajaran
Memastikan semua peserta didik dapat mengakses WAG dan masuk Google Classroom serta
memberikan izin bergabung pada Google Meet.
2. Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1) Guru membuka pembelajaran dengan salam.
2) Guru mengecek kondisi kelas daring, mengecek kehadiran peserta didik dengan
membagikan link presensi google form di menu chat
2
(https://forms.gle/5M1uZqbm75AM7eQu8 ), mengecek kesiapan jaringan dengan
menanyakan kejelasan suara atau gambar.
3) Guru mengajak murid untuk mematuhi kesepakatan kelas daring. Misalnya:
a) berpakaian rapih dan sopan
b) menutup aurat
c) berbicara sopan dan tidak menyakiti/mem-bully teman
d) wajib menyalakan kamera
e) mematikan microphone saat tidak menyampaikan pendapat/bertanya
f) menekan tombol “raise hand” jika ingin menyampaikan pendapat/bertanya
g) meminta izin jika ada keperluan (ke belakang dan sebagainya melalui menu chat).
4) Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa.
5) Guru melakukan apersepsi dengan:
a) diskusi singkat tentang materi sebelumnya.
b) pengalaman peserta didik tentang salat atau salat jamak (bagi yang sudah pernah
melaksanakan).
6) Guru memotivasi pentingnya memahami sejarah Islam.
7) Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan
sehari-hari.
8) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi.
9) Guru menyampaikan langkah-langkah kegiatan yang akan dilakukan.

Pengamatan
dan penjelasan Diskusi dan Penilaian
Pembukaan Penutup
instruksi kerja kelompok individu
kelompok
10) Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

b. Kegiatan Inti (85 menit)


Mengamati
Pemberian Rangsangan (Stimulation)
Pemberian masalah konteksual, peserta didik mengamati dan mendiskusikan permasalahan
tentang Sejarah Pertumbuhan Ilmu Masa Abbasiyah.
1) Guru melakukan share screen gambar/video singkat tentang.Bani Abbasiyah.
2) Guru memberi penjelasan singkat.

Menanya
Identifikasi Masalah (problem statement)
3) Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk menyampaikan
pertanyaan/pendapat melalui menu chat dalam aplikasi google meet.

3
4) Guru membagi kelompok, membagi e-LKPD (https://forms.gle/nxLghSu96Q2qyjWu9 ), dan
memberi instruksi diskusi.
Berikut ilustrasi pembagian kelompok dan tema diskusi:
Nama Eva Maulina
Jati Widya Nur K. Dewi Safitri
Peserta Selvi Dwita Pertiwi
Indah Qurotul Aini Irvan Prayoga
Didik Fidiyah Cahya K.
Materi yang - Sejarah berdirinya - Raja yang - Ilmu-ilmu yang
didiskusikan Bani Abbasiyah concern terhadap berkembang
ilmu pengetahuan beserta tokoh dan
karyanya

Mengumpulkan data
Data collection
5) Guru melakukan breakout room untuk tiga kelompok tersebut (bisa menggunakan fasiltas
breakout room yang disediakan guru atau melalui whatsapp). Peserta didik berdiskusi
sesuai kelompok dan tema masing-masing. Breakout room dilakukan paling lama 40
menit. Setelah breakout room semua peserta didik kembali ke main room. Hasil diskusi
dibuat dalam google slide.
6) Guru meminta peserta didik dalam kelompok masing-masing untuk membaca buku paket
PAI-BP Kelas 7, buku referensi, video, internet, dan/atau sumber belajar lainnya yang
dapat diakses.

Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok


Guru memastikan peserta didik dalam kelompok dapat mengakses sumber belajar, baik
melalui buku paket PAI, buku referensi, maupun internet terkait rumusan masalah.

Mengasosiasi
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
7) Peserta didik berdiskusi dan membuat bahan presentasi (google slide) hasil diskusi sesuai
tema masing-masing.

8) Guru mengajak peserta didik untuk kembali ke main room.

Mengomunikasikan
Menganalisis dan mengevaluasi hasil karya
9) Guru meminta masing-masing kelompok untuk menyampaikan presentasi hasil diskusi
(share screen). Masing-masing waktu presentasi 3 menit. Kelompok lain menanggapi:
bertanya/menyanggah.
10) Guru memberi reward kepada kelompok terbaik dan memberi apresiasi atas keaktifan
peserta didik.

11) Guru memberi penguatan atas materi yang sudah dipelajari bersama-sama.

c. Kegiatan Penutup (20 menit)


1) Guru menfasilitasi dan membimbing peserta didik untuk memperbaiki poin-poin dalam
google sheet secara individu dan mengunggahnya ke Google Classroom secara individu
pula.
2) Guru meminta peserta didik untuk mengunggah e-LKPD secara individu.
3) Guru mengajak peserta didik untuk bermain kuis salat jamak-qasar sebagai penilaian
melalui link quizizz https://quizizz.com/admin/quiz/60f86128dc867e001b15453e .
4) Guru memberi penghargaan terhadap peserta didik yang mendapat nilai terbaik.
5) Guru mengajak peserta didik untuk melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan untuk mengetahui sudah/belum terpenuhinya kebutuhan peserta didik.
6) Guru merencanakan kegiatan pembelajaran berikutnya, yaitu pembuatan proyek ilmu yang
berkembang di masyarakat.
7) Guru menutup pembelajaran doa dan dengan salam.

4
I. Penilaian
a. Sikap spiritual
Waktu
No Bentuk Contoh Butir
Teknik Pelaksanaa Keterangan
. Instrumen Instrumen
n
Untuk observasi luar
Di dalam dan
Lembar Lampiran 1 pembelajaran menggunakan
1 Observasi luar
Observasi “Daily Journal” berbasis Google
pembelajaran
Form
Saat
Lembar
2 Penilaian diri Lampiran 2 pembelajaran Menggunakan google form
penilaian diri
usai
Lembar Setelah
Penilaian
3 penilaian Lampiran 3 pembelajaran Menggunakan google form
antar teman
antarteman usai

b. Sikap sosial
Waktu
No Bentuk Contoh Butir
Teknik Pelaksanaa Keterangan
. Instrumen Instrumen
n
Untuk observasi luar
Saat
pembelajaran menggunakan
1 Observasi Jurnal Lampiran 4 pembelajaran
“Daily Journal” berbasis
berlangsung
Google Form
Saat
Penilaian Lembar
2 Lampiran 5 pembelajaran Menggunakan google form
diri penilaian diri
usai
Lembar Setelah
Penilaian
3 penilaian Lampiran 6 pembelajaran Menggunakan google form
antarteman
antarteman usai

c. Pengetahuan
No Bentuk Contoh Butir Waktu
Teknik Keterangan
. Instrumen Instrumen Pelaksanaan
Soal-soal
1 Tes online pilihan ganda Lampiran 7 Kegiatan penutup
dengan quizizz

d. Keterampilan
Tidak dilaksanakan pada pertemuan ini. Penilaian Keterampilan akan dilaksanakan pada
pertemuan ketiga (KD 4) dengan membuat dan mengirim video praktik.

e. Pembelajaran Remedial
a. Pembelajaran remedial dilaksanakan di luar jam pembelajaran dalam bentuk:
• belajar individual (jika jumlah peserta didik yang belum mencapai KKM mencapai
maksimal 20%)
• kelompok (jika jumah peserta didik yang belum mencapai KKM >20% dan <50%
• pembelajaran ulang dengan memperbaiki kualitas pembelajaran (jika peserta didik
yang belum mencapai KKM ≥50%)
b. Materi pembelajaran menyesuaikan tingkat kesulitan

f. Pembelajaran Pengayaan
Kegiatan pembelajaran pengayaan dilaksanakan bagi peserta didik yang mencapai nilai ≥KKM.
Materi terlampir.

Mengetahui, Bejen, Januari 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
PAI dan Budi Pekerti

5
Parjuni, S.Pd., M.Pd. Muhammad Arifuddin, S.Pd.I.
NIP 19650612 199412 1 004 NIP 19850503 201001 1 019

6
Lampiran 1: Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Spiritual)

Teknik Penilaian : Observasi

Nama
No. Waktu Catatan Observasi Butir Sikap Tindak lanjut
Siswa
1

2 

Dst.

Butir Sikap:
1. Bersyukur
2. Berdoa
3. Taat beribadah

Lampiran 2: Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Spiritual)


Nama Siswa : ...................................................................
Kelas/Semester : VII/Dua
Tehnik Penilaian : Penilaian Diri
Penilai : Diri Sendiri
No. Pernyataan Ya Tidak
1. Saya yakin kemudahan yang diberikan oleh Allah Swt. sangat tepat untuk
orang yang sedang berpergian.
2. Saya yakin salat jamak dan qasar itu mudah dikerjakan.
3. Saya yakin bahwa Allah membolehkan pada saat bepergian untuk mengqasar
salat.
4. Saya yakin bahwa salat jamak dan qasar kemudahan yang diberikan oleh Allah
Swt.
5. Saya yakin dengan mengerjakan salat jamak dan qasar saat di perjalanan
dapat leluasa mengerjakan aktivitas yang lain.

Lampiran 3: Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Spiritual)


Nama Siswa : ...................................................................
Kelas/Semester : VII/Dua
Tehnik Penilaian : Penilaian Antarteman

No. Pernyataan Ya Tidak


1. Teman saya akan mengajak temanteman untuk mengerjakan salat jamak
dan qasar saat bepergian.
2. Teman saya suka melaksanakan salat jamak dan qasar karena dapat
mempermudah saat Teman saya bepergian.
3. Teman saya yakin akan melaksanakan salat jamak dan qasar apabila
bepergian jauh dengan disiplin.
4. Teman saya yakin para musafir dapat melaksanakan salat jamak dan
qasar qasar.
5. Teman saya yakin salat jamak dan qasar dan qasar itu sangat mudah
untuk dilaksanakan.

7
Lampiran 4: Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Sosial)
Tehnik Penilaian : Observasi

Nama
No. Waktu Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak lanjut
Siswa
1

2 
Dst.

Butir sikap:
1. Santun
2. Disiplin
3. Tanggung jawab

Kisi-kisi penilaian sikap


Sikap Indikator
Santun Peserta didik berbicara secara santun selama mengikuti kegiatan Google Meet
Disiplin Peserta didik tepat waktu dalam mengikuti kegiatan google meet

Lampiran 5: Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Sosial)


Nama Siswa : ...................................................................
Kelas/Semester : VII/Dua
Tehnik Penilaian : Penilaian Diri
Penilai : Diri Sendiri
No. Pernyataan Ya Tidak
1. Saya akan mengajak teman-teman untuk belajar dengan tekun.
2 Saya cinta ilmu karena ilmu mempermudah kehidupan.
3. Saya yakin bahwa para ilmuwan muslim berjasa besar dalam
pengembangan ilmu di dunia.

Lampiran 6: Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Sosial)


Nama Siswa : ...................................................................
Kelas/Semester : VII/Dua
Tehnik Penilaian : Antarteman
Penilai :
No. Pernyataan Ya Tidak
1. Teman saya dengan tekun.
2. Teman saya rajin membaca
3. Teman saya yakin bahwa para ilmuwan muslim berjasa besar dalam
pengembangan ilmu di dunia.

8
Lampiran 7: Instrumen Penilaian (Aspek Pengetahuan)
1. Penilaian Pengetahuan
a. Tes formatif menggunakan quizizz dengan link :
https://quizizz.com/admin/quiz/60f86128dc867e001b15453e

Norma penilaian
Jumlah soal : 10
Skor untuk tiap soal : 10
Skor maksimal : 1 x 10 = 100
Nilai : jumlah jawaban benar x 10

Skor sudah otomatis muncul setelah kuis selesai.

9
Materi Sejarah Pertumbuhan Ilmu Masa Abbasiyah

10
