Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING

(RPP)
Sekolah : MTs AL-FATAH Kelas/Semester : VII / 1
Mata Pelajaran: IPS Alokasi Waktu : 4 JP (2 x pertemuan)
KD : 3.1 dan 4.1
Materi Pokok : Lokasi Indonesia
Sub Materi : Sumber Daya Alam Hutan Indonesia

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui metode pembelajaran daring, peserta didik diharapkan dapat mengidentifikasi dan
mempresentasikan hasil telaah tentang potensi sumber daya alam Hutan Indonesia.
B. Model Pembelajaran & Sumber Belajar
 STUDYSASTER merupakan sebuah inovasi berupa model pembelajaran untuk mengintegrasikan
pendidikan kebencanaan dalam kegiatan belajar mengajar.
 Sumber Belajar: Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Ilmu Pengetahuan Sosial, Kelas
VII, Kemendikbud Revisi Tahun 2017, Youtube dan Whatsapp Group.
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Melalui Grup Whatsapp guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka, kemudian menjelaskan
hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh.
Kegiatan Inti
Kegiatan Melalui Grup Whatsapp Peserta didik diberikan bahan bacaan terkait materi
Literasi potensi sumber daya alam Hutan Indonesia melalui buku penunjang.
Critical Melalui Grup Whatsapp Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi
Thinking sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, Guru memberikan beberapa pertanyaan
mengenai materi potensi sumber daya alam Hutan Indonesia.
Collaboration Peserta didik bersama orang tua mengumpulkan informasi melalaui YOUTUBE,
siswa mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi dengan siswa lain
mengenai potensi sumber daya alam Hutan Indonesia.

Communication Melalui Grup Whatsapp Peserta didik mempresentasikan hasil kerja individu secara
klasikal kemudian ditanggapi kembali oleh guru.
Melalui Grup Whatsapp Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-
Creativity hal yang telah dipelajari terkait potensi sumber daya alam Hutan Indonesia.
Kegiatan Penutup
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


- Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian (soal daring)
- Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja (proyek)
Suradadi,........,.............
Mengetahui
Kepala MTs Al-Fatah Guru Mata Pelajaran

Mabruridlo, S. Ag Atifah Adiba Halas, S.Pd
