(RPP)
A. IDENTITAS
Sekolah : SMK JAM’IYYATUL AULAD
Mata pelajaran : Etika Profesi
Kelas/ : X (Sepuluh)/1
Semester
KD : 3.2. Memahami pedoman, prosedur dan aturan berkaitan
Pengetahuan dengan industri jasa keuangan dan profesi yang ada
dalam industri jasa keuangan
KD : 4.2. Melakukan identifikasi pedoman, prosedur dan aturan
Keterampilan yang berkaitan dengan industri jasa keuangan dan
profesi-profesi yang ada dalam industri jasa keuangan
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca postingan dari guru mengenai materi profesi dan etika
di bisnis akuntansi peserta didik dapat memahami peraturan pemerintah
yang mengatur sector industri jasa
2. Setelah membaca postingan dari guru mengenai materi profesi dan etika
di bisnis akuntansi peserta didik dapat menjelaskan profesi-profesi yang
ada dalam industri jasa keuangan
3. Setelah membaca postingan dari guru mengenai materi profesi dan etika
di bisnis akuntansi peserta didik dapat dapat melakukan identifikasi
peraturan pemerintah yang mengatur sector industri jasa keuangan
4 Setelah membaca postingan dari guru mengenai materi profesi dan etika
di bisnis akuntansi peserta didik dapat melakukan identifikasi profesi-
profesi yang ada dalam industri jasa keuangan
C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, menanyakan kabar peserta didik
serta presensi melalui edmodo dan Whatsapp.
Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi sebelumnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan dan manfaat)
dengan mempelajari materi profesi dan etika di bisnis akuntansi.
Menjelaskan mengenai materi yang akan dipelajari, tujuan pembelajaran yang
akan dicapai, serta penilaian yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti
Pemberian rangsangan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk
mengamati atau membaca materi yang diposting oleh
guru dan mencoba untuk menginterpretasikannya.
(creative)
Guru memberikan penugasan mengenai materi
profesi dan etika di bisnis akuntansi yaitu
mengidentifikasi peraturan pemerintah yang
mengatur sektor industri jasa keuangan
Identifikasi masalah Peserta didik mengidentifikasi sebanyak-banyaknya
pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang
disajikan dan bertanya tentang materi informasi yang
sedang dipelajari.
Pengumpulan data Peserta didik mencatat semua informasi tentang
materi informasi yang telah diperoleh pada buku
catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan
bahasa Indonesia yang baik dan benar (critical
thingking)
Pengolahan data Peserta didik mengolah data hasil pengamatan dengan
cara saling tukar informasi tentang materi profesi
dan etika di bisnis akuntansi ( communication)
Pembuktian Peserta didik menyampaikan hasil pekerjaannya
dengan cara mengupload diedmodo berdasarkan hasil
analisis secara lisan, tertulis untuk mengembangkan
sikap kerja sama, jujur, teliti, dan bertanggung jawab.
Menarik kesimpulan Peserta didik menyimpulkan hasil pemahamannya
dengan cara berkomentar diedmodo.
Kegiatan Penutup
Guru bersama peserta didik merefleksi hasil pembelajaran profesi dan etika di
bisnis akuntansi dan menyampaikan materi untuk pertemuan selanjutnya yaitu
etika profesi dalam bidang akuntansi.
Guru menutup proses pembelajaran dengan salam.
D. PENILAIAN
No Aspek Teknik Bentuk Instrumen
a. Sikap Observasi Lembar observasi
b. Pengetahuan Tes tertulis Uraian
c. Keterampilan Penugasan Produk
E. KOMPONEN PENDUKUNG
Media Edmodo, internet, aplikasi desain grafis (canva)
Bahan/Alat HP, Laptop, artikel, Lembar Kerja
Sumber Harti, Dwi. (2017). Etika Profesi. Jakarta: Erlangga.
Belajar Widayati, Wulan. (2018). Etika Profesi. Surakarta: CV Putra
Nugraha.
Buku teks pelajaran yang relevan
Sukabumi, Juni 2021
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
A. INSTRUMEN PENILAIAN
INSTRUMEN PENILAIAN
Penilaian Sikap
Penilaian Sikap
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Sikap
No Nama Siswa Skor
Aktif Kerja sama Toleran
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
dst
Rubrik Penilaian Sikap
No Aspek yang dinilai Skor
1 2 3
1 Aktif dalam Sama sekali Sudah ambil bagian Sudah ambil bagian
pembelajaran tidak ambil dalam dalam pembelajaran
bagian dalam pembelajaran tetapi secara terus menerus
pembelajaran belum konsisten dan konsisten
2 Bekerjasama Sama sekali Sudah bekerjasama Sudah bekerjasama
dalam kegiatan tidak berusaha dalam kegiatan dalam kegiatan
kelompok untuk kelompok tetapi kelompok secara
bekerjasama masih belum terus menerus dan
dalam kegiatan konsisten. konsisten
kelompok
3 Toleran terhadap Sama sekali Sudah toleran Sudah toleran
proses tidak bersikap terhadap proses terhadap proses
pemecahan toleran pemecahan masalah pemecahan masalah
masalah terhadap yang berbeda dan yang berbeda dan
proses kreatif tetapi masih kreatif secara terus
pemecahan belum konsisten. menerus dan
masalah yang konsisten.
berbeda dan
kreatif
Skor Maksimum 9
Penilaian Pengetahuan
Pedoman Penskoran :
No. Soal Indikator Skor
1-5 Jawaban lengkap dan benar 20
Jawaban benar tapi tidak lengkap 10
Jawaban salah 0
Nilai : Jumlah Skor yang diperoleh
Penilaian Keterampilan
Instumen Soal :
Kegiatan : Melakukan pemecehan masalah terhadap studi kasus yang
disajikan
Tujuan : Peserta didik mampu mmengidentifikasi profesi-profesi
yang ada dalam industri jasa keuangan
Petunjuk :
1. Buatlah kelompok yang terdiri dari 5-6 siswa
2. Cermati studi kasus yang disajikan
5. Buatlah kesimpulan perbedaan perusahaan penjaminan kredit dan lembaga
keuangan mikro
Studi Kasus 1
Seorang akuntan bisa membuka praktik sebagai akuntan public setelah memiliki izin
dari departemen keuangan berdasarkan peraturan menteri keuangan no 17/PMK
01/2008 tentang jasa akuntan public. Apakah jasa yang dapat diberikan akuntan public
bagi pihak yang membutuhkan?
Studi Kasus 2
Kode etik merupakan sarana untuk membantu para pelaksana sebagai seorang
professional. Apakah prinsip-prinsip utama etika profesi?
Studi Kasus 3
Seorang akuntan dalam praktik harus mengikuti prinsip kompetensi professional serta
mengikuti standar dan teknis yang berlaku. Bagaimanakah pencapaian kompetisi
seorang akuntansi professional?
Soal Remedial :
1. Pedoman kerja merupakan acuan tertulis yang dibakukan untuk menyelesaikan
suatu pekerjaan. Apakah tujuan di buat pedoman kerja?
2. Akuntan public merupakan akuntan independen yang menyediakan jasa kepada
pihak yang membutuhkan. Bagaimana cara mencapai gelar akuntan?
3. Aturan dibuat oleh perusahaan berlaku bagi seluruh unsur yang terlibat dalam
perusahaan. Bagaimanakah aturan pakaian seragam kerja?
B. BAHAN LEMBAR KERJA/JOBSHEET
(Penilaian Pengetahuan)
Mata Pelajaran : Etika Profesi
Jenis Tes : Penilaian Harian
Kelas/Jurusan : X/AKL Semester : Ganjil
Penyusun Soal : ....................................
Tahun : 2020/2021
Pelajaran
KD : 3.2 Memahami pedoman, prosedur dan aturan berkaitan dengan industri jasa
keuangan dan profesi yang ada dalam industri jasa keuangan
PETUNJUK :
1. Berdo’alah sebelum mengerjakan
2. Tulis identitas secara lengkap dan benar
3. Kerjakan soal di bawah ini dengan benar dan jelas!
Rumusan Soal :
1. Jelaskan pengertian dari pedoman kerja
2. Apa yang dimaksud dengan profesi?
3. Apa yang dimaksud dengan akuntan intern?
4. Apa yang dimaksud dengan akuntan pendidik?
5. Apa yang dimaksud dengan akuntan pajak?
Jawaban:
..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
Validasi
Tanggal Paraf
(Penilaian Keterampilan)
Mata Pelajaran : Etika Profesi
Jenis Tes : Penilaian Harian
Kelas/Jurusan : X/AKL Semester : Ganjil
Penyusun Soal : .......................................
Tahun : 2020/2021
Pelajaran
4.2 Melakukan identifikasi pedoman, prosedur dan aturan yang berkaitan dengan
indsutri jasa keuangan dan profesi-profesi yang ada dalam industri jasa keuangan
Studi Kasus 1
Seorang akuntan bisa membuka praktik sebagai akuntan public setelah memiliki izin
dari departemen keuangan berdasarkan peraturan menteri keuangan no 17/PMK
01/2008 tentang jasa akuntan public. Apakah jasa yang dapat diberikan akuntan public
bagi pihak yang membutuhkan?
Studi Kasus 2
Kode etik merupakan sarana untuk membantu para pelaksana sebagai seorang
professional. Apakah prinsip-prinsip utama etika profesi?
Studi Kasus 3
Seorang akuntan dalam praktik harus mengikuti prinsip kompetensi professional serta
mengikuti standar dan teknis yang berlaku. Bagaimanakah pencapaian kompetisi
seorang akuntansi professional?
Hasil Studi Kasus
..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
................................................................................................................................................................
Nama kelompok :
Kelas :
Validasi
Tanggal Paraf