Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. IDENTITAS
Satuan Pendidikan : SDIT MASYITHAH
Kelas / Semester : II /I
Mata Pelajaran : Matematika
Alokasi waktu : 1xpertemuan (2 x 35 menit)
B. Kompetensi Dasar (Kd) dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No Kompetensi Indikator
3.5 Menjelaskan nilai dan kesetaraan pecahan 3.5.1 Menyebutkan nilai dan kesetaraan
mata uang. pecahan mata uang.

3.5.2 Mengidentifikasi berbagai macam


pecahan mata uang.
4.5 Mengurutkan nilai mata uang serta 4.5.1 Mengurutkan pecahan mata uang.
mendemonstrasikan berbagai kesetaraan
pecahan mata uang.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan memperhatikan gambar dan penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan
berbagai pecahan uang dengan percaya diri.
2. Dengan memperhatikan gambar, siswa dapat membandingkan pecahan uang secara
cermat.
3. Dengan memperhatikan gambar, siswa dapat mengurutkan pecahan uang secara
cermat.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Matematika : Uang
Karakter siswa yang di harapkan
Religius, Nasionalis, Mandiri, Gotong Royong, Jujur, Integritas.
E. Metode Dan Pendekatan Pembelajaran
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, pengamatan, demonstrasi dan Ceramah
Pendekatan : Saintifik
F. MEDIA dan SUMBER
Media : Vidio/Gambar
Sumber : Buku Guru dan buku siswa matematika kelas II.
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tahap Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
Kegiatan Mengucapkan salam, mengkondusikan siswa, berdoa, absensi, 15
Pendahuluan menyanyikan lagu nasional, literasi, appersepsi, menyampaikan tujuan menit
pembelajaran, menyampaikan penilaian
Kegiatan Inti 1. Siswa diminta mengamati gambar pecahan uang. 50
2. Siswa dimotivasi untuk mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang menit
uang pecahan.
3. Guru mengenalkan berbagai pecahan uang logam.
4. Siswa secara bergantian melihat atau memegang uang logam dan
menyebutkan nilainya.
5. Setelah memahami semua pecahan uang logam, siswa
membandingkannya
6. Siswa mengerjakan latihan soal sesuai
Kegiatan Refleksi, Menyimpulkan, evaluasi dan tindak lanjut, menyanyikan lagu 15
Penutup daerah, berdoa. menit
H. PENILAIAN/ASSESMENT
1. Penilaian sikap : jurnal dan penilaian antar siswa
2. Penilaian pengetahuan : Tes tulis/lisan
3. Keterampilan : Rubrik penilaian keterampilan (pada buku guru)

Mengetahui Bukittinggi, Juli 2020


Kepala SDIT Masyithah Guru Matematika,

Hendriyanto,S.E Nadia Fadhila, M.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. IDENTITAS
Satuan Pendidikan : SDIT MASYITHAH
Kelas / Semester : II /I
Mata Pelajaran : Matematika
Alokasi waktu : 1xpertemuan (2 x 35 menit)
B. Kompetensi Dasar (Kd) dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No Kompetensi Indikator
3.5 Menjelaskan nilai dan kesetaraan pecahan 3.5.1 Menyebutkan nilai dan kesetaraan
mata uang. pecahan mata uang.
3.5.2 Mengidentifikasi berbagai macam
pecahan mata uang.
4.5 Mengurutkan nilai mata uang serta 4.5.1 Menukar nilai sekelompok
mendemonstrasikan berbagai kesetaraan pecahan uang yang setara.
pecahan mata uang.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui teks “Uang Saku” pada pembelajaran 1 yang disajikan, siswa mampu
menghitung nilai sekelompok pecahan uang.
2. Melalui teks “Uang Saku” pada pembelajaran 1 yang disajikan, siswa mampu
menukar nilai sekelompok pecahan uang yang setara.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Matematika : Uang
Karakter siswa yang di harapkan
Religius, Nasionalis, Mandiri, Gotong Royong, Jujur, Integritas.
E. Metode Dan Pendekatan Pembelajaran
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, pengamatan, demonstrasi dan Ceramah
Pendekatan : Saintifik
F. MEDIA dan SUMBER
Media : Vidio/Gambar
Sumber : Buku Guru dan buku siswa matematika kelas II.
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tahap Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
Kegiatan Mengucapkan salam, mengkondusikan siswa, berdoa, absensi, 15
Pendahuluan menyanyikan lagu nasional, literasi, appersepsi, menyampaikan tujuan menit
pembelajaran, menyampaikan penilaian
Kegiatan Inti 1. Guru mengenalkan berbagai pecahan uang logam. 50
2. Guru lebih baik membawa uang logam asli seperti gambar, agar menit
siswa dapat lebih memahami.
3. Setelah memahami semua cara menghitung pecahan uang, siswa
mencoba pada Buku Siswa.
4. Guru meyakinkan latihan soal sesuai contoh.
5. Guru menggunakan kriteria penilaian untuk mengetahui
pemahaman
siswa.
Kegiatan Refleksi, Menyimpulkan, evaluasi dan tindak lanjut, menyanyikan lagu 15
Penutup daerah, berdoa. menit
H. PENILAIAN/ASSESMENT
1. Penilaian sikap : jurnal dan penilaian antar siswa
2. Penilaian pengetahuan : Tes tulis/lisan
3. Keterampilan : Rubrik penilaian keterampilan (pada buku guru)

Mengetahui Bukittinggi, Juli 2020


Kepala SDIT Masyithah Guru Matematika,

Hendriyanto,S.E Nadia Fadhila, M.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. IDENTITAS
Satuan Pendidikan : SDIT MASYITHAH
Kelas / Semester : II /I
Mata Pelajaran : Matematika
Alokasi waktu : 1xpertemuan (2 x 35 menit)
B. Kompetensi Dasar (Kd) dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No Kompetensi Indikator
3.5 Menjelaskan nilai dan kesetaraan pecahan 3.5.1 Menyebutkan nilai dan kesetaraan
mata uang. pecahan mata uang.
3.5.2 Mengidentifikasi berbagai macam
pecahan mata uang.

4.5 Mengurutkan nilai mata uang serta 4.5.1 Menukar nilai sekelompok pecahan
mendemonstrasikan berbagai kesetaraan uang yang setara.
pecahan mata uang.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan teks yang disajikan, siswa mampu menentukan nilai sekelompok pecahan
uang.
2. Dengan teks yang disajikan, siswa mampu menukar nilai sekelompok pecahan uang
dengan sekelompok pecahan uang lain yang setara.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Matematika : Uang
Karakter siswa yang di harapkan
Religius, Nasionalis, Mandiri, Gotong Royong, Jujur, Integritas.
E. Metode Dan Pendekatan Pembelajaran
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, pengamatan, demonstrasi dan Ceramah
Pendekatan : Saintifik
F. MEDIA dan SUMBER
Media : Vidio/Gambar
Sumber : Buku Guru dan buku siswa matematika kelas II.
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tahap Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
Kegiatan Mengucapkan salam, mengkondusikan siswa, berdoa, absensi, 15
Pendahuluan menyanyikan lagu nasional, literasi, appersepsi, menyampaikan tujuan menit
pembelajaran, menyampaikan penilaian
Kegiatan Inti 1. Guru memberikan contoh cara menghitung pecahan uang. 50
Contoh: menit
500
500
----- +
1.000
2. Lakukan perhitungan sederhana terlebih dahulu, kemudian
ditingkatkan.
3. Setelah memahami semua cara menghitung pecahan uang, siswa
mencoba pada buku siswa.
Kegiatan Refleksi, Menyimpulkan, evaluasi dan tindak lanjut, menyanyikan lagu 15
Penutup daerah, berdoa. menit
H. PENILAIAN/ASSESMENT
1. Penilaian sikap : jurnal dan penilaian antar siswa
2. Penilaian pengetahuan : Tes tulis/lisan
3. Keterampilan : Rubrik penilaian keterampilan (pada buku guru)

Mengetahui Bukittinggi, Juli 2020


Kepala SDIT Masyithah Guru Matematika,

Hendriyanto,S.E Nadia Fadhila, M.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. IDENTITAS
Satuan Pendidikan : SDIT MASYITHAH
Kelas / Semester : II /I
Mata Pelajaran : Matematika
Alokasi waktu : 1xpertemuan (2 x 35 menit)
B. Kompetensi Dasar (Kd) dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No Kompetensi Indikator
3.5 Menjelaskan nilai dan kesetaraan pecahan 3.5.1 Menyebutkan nilai dan kesetaraan
mata uang. pecahan mata uang.
3.5.2 Mengidentifikasi berbagai macam
pecahan mata uang.

4.5 Mengurutkan nilai mata uang serta 4.5.1 Menukar nilai sekelompok pecahan
mendemonstrasikan berbagai kesetaraan uang yang setara.
pecahan mata uang.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan menyatakan kalimat matematika yang berkaitan dengan masalah tentang
pembagian, siswa dapat menyatakan pembagian sebagai pengurangan berulang
dengan tepat.
2. Dengan mengerjakan latihan tentang banyak kelereng, siswa dapat menghitung hasil
bagi dua bilangan yang melibatkan bilangan cacah sampai dengan 100 dengan cermat.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Matematika : Uang
Karakter siswa yang di harapkan
Religius, Nasionalis, Mandiri, Gotong Royong, Jujur, Integritas.
E. Metode Dan Pendekatan Pembelajaran
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, pengamatan, demonstrasi dan Ceramah
Pendekatan : Saintifik
F. MEDIA dan SUMBER
Media : Vidio/Gambar
Sumber : Buku Guru dan buku siswa matematika kelas II.
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tahap Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
Kegiatan Mengucapkan salam, mengkondusikan siswa, berdoa, absensi, 15
Pendahuluan menyanyikan lagu nasional, literasi, appersepsi, menyampaikan tujuan menit
pembelajaran, menyampaikan penilaian
Kegiatan Inti 1. Guru membimbing siswa menaksir harga barang. 50
2. Menaksir harga barang ditujukan untuk menghitung secara cepat. menit
3. Guru meminta siswa menghitung harga barang yang dibeli Siti,
kemudian membandingkannya dengan harga taksiran.
4. Harga taksiran yang baik mendekati atau sama dengan hasil
perhitungan.
5. Guru membimbing siswa menghitung jumlah harga.
Kegiatan Refleksi, Menyimpulkan, evaluasi dan tindak lanjut, menyanyikan lagu 15
Penutup daerah, berdoa. menit
H. PENILAIAN/ASSESMENT
1. Penilaian sikap : jurnal dan penilaian antar siswa
2. Penilaian pengetahuan : Tes tulis/lisan
3. Keterampilan : Rubrik penilaian keterampilan (pada buku guru)

Mengetahui Bukittinggi, Juli 2020


Kepala SDIT Masyithah Guru Matematika,

Hendriyanto,S.E Nadia Fadhila, M.Pd
