Anda di halaman 1dari 10

CONTOH RPP 1 LEMBAR + LAMPIRAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMAS Wachid Hasyim 1 Surabaya


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/ Semester : X/ Genap
Materi Pokok : Larutan Elektrolit dan Nonelektrolit
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

I. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat
1. Menjelaskan (C-1) pengertian larutan elektrolit dan nonelektrolit berdasarkan daya
hantar listriknya
2. Menjelaskan (C 2) larutan elektolit dapat menghantarkan arus listrik dengan
nonelektrolit tidak dapat mengantarkan arus listrik
3. Mengelompokkan(C 3) contoh-contoh larutan yang tergolong kedalam larutan elektrolit dan
nonelektrolit berdasarkan daya hantar listriknya
4. Menganalisis (C 4) sifat larutan elektrolit dan nonelekrrolit berdasarkan daya hantar
listriknya melalui data percobaan
5. Merancang dan Melakukan (P 2) percobaan untuk meyelidiki sifat larutan dari beberapa
larutan yang ada dalam kehidupan sehari-hari dan larutan yang ada di laboratorium

II. Langkah-langkah Pembelajaran


Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan:
Orientasi, apresepsi, motivasi (5 Menit)
Inti
Sintak 1: (Stimulation) Pemberian Guru memberikan rangsangan berupa tabel data berbagai jenis
Stimulus (5 Menit) larutan dengan berbagai daya hantar listrik melalui
LCD(Literasi)
Sintak 2: (Problem Statemen) Guru memberikan kesempatan sebanyak mungkin kepada peserta
Identifikasi Masalah (10 Menit) didik untuk bertanya guna mengidentifikasi masalah(Critical
Thinking)
Sintak 3: ( Data Collection) Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan berkaitan
Pengumpulan Data (15 Menit) dengan pengertian, pengaruh ionisasi, memberikan contoh, dan
menyimpulkan larutan elektrolit dan nonelektrolit melalui
daya hantar listrik berbagai larutan(Literasi)
Sintak 4:Data Processing) Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya untuk memecahkan
Pengolahan Data (20 Menit) soal terkait dengan masalah yang telah diberikan
(Collaboration)
Peserta didik melalui kelompok memverifikasi hasil diskusi
berdasarkan hasil pengamatan (Critical Thinking and solving
problem)
Sintak 5:Generalization (menarik Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi dan
kesimpulan) (35 Menit) mengemukakan pendapat dari hasil pengamatan(Comunication)
Peserta didik menyimpulkan tentang poin poin penting dan
melaporkan hasil pengamatan secara tertulis (Creativity and
innovation)
Penutup: Guru menambahkan/ melengkapi dari kesimpulan yang dibuat
oleh peserta didik dalam kelompok

Catatan: selama pembelajaran berlangsung tetap ada sikap Spiritual (salam dan doa) dan sikap
sosial (Jujur, kerjasama, dan tanggung jawab), penilaian diri, antar teman, dan jurnal guru
(Caracter)

Model Pembelajaran Discovery Learning

III. Penilaian
1. Penilaian Sikap : Religius (Salam dan Doa), Jujur, Kerjasama, dan Tanggung
Jawab, Penilaian diri, Penilaian antar teman, dan Jurnal Guru
2. Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis (Soal Uraian)
3. Penilaian Ketrampilan : Praktik/ Unjuk Kerja/ Kinerja

Surabaya, 18 Agustus 2021

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Sadikin, S. Pd Supriyadi, S. Pd

LAMPIRAN – LAMPIRAN

1. Gambar Pemberian Stimulus (Sintak 1)

2. Penilaian Sikap

a. Sikap Spiritual

1) Salam
2) Doa

Rubrik Penilaian Salam

Indikator Penilaian Mengucap salam sebelum dan sesudah pelajaran


Skor deskripsi
4 Mengucap salam sangat sopan dan santun
3 Mengucap salam cukup sopan dan santun
2 Mengucap salam kurang sopan dan santun
1 Tidak mengucap salam

Rubrik Penilaian Berdoa

Indikator Penilaian Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran


Skor deskripsi
4 Berdoa sangat khidmah dan khusyuk
3 Berdoa cukup khidmah dan khusyuk
2 Berdoa kurang khidmah dan khusyuk
1 Tidak Berdoa

b. Sikap Sosial

1) Jujur
2) Kerja Sama
3) Tanggung Jawab

Rubrik Penilaian Jujur

Indikator Penilaian Jujur dalam mengerjakan Tugas


Skor deskripsi
4 Mengerjakan tugas dengan berusaha sendiri
3 Mengerjakan tugas dengan bantuan teman
2 Mengerjakan tugas dengan melihat hasil teman
1 Tidak Mengerjakan tugas dengan berbohong

Rubrik Penilaian Kerja Sama

Indikator Penilaian Kerja Sama dalam Tugas Kelompok


Skor deskripsi
4 Selalu kerja sama dengan anggota kelompok
3 Sering kerja sama dengan anggota kelompok
2 Kadang-kadang kerja sama dengan anggota kelompok
1 Tidak Pernah kerja sama dengan anggota kelompok

Rubrik Penilaian Tanggung Jawab

Indikator Penilaian Tanggung Jawab dalam Mengerjakan Tugas


Skor deskripsi
4 Menyerahkan tugas dengan tepat waktu dan hasilnya benar
3 Menyerahkan tugas dengan tepat waktu dan hasilnya kurang
benar
2 Menyerahkan tugas kurang tepat waktu dan hasilnya kurang
benar
1 Menyerahkan tugas tidak tepat waktu dan hasilnya tidak
benar

c. Penilaian Diri

Nama Peserta Didik : ______________________________


Kelas/ Program : ______________________________
Semester : ______________________________

Petunjuk: berilah tanda “√”pada kolom 3 atau 4


No Deskripsi Ya Tidak
1 2 3 4
1. Saya sudah bisa
mendefinisikan larutan
elektrolit dan nonelektrolit
2. Saya sudah bisa menjelaskan
daya hantar listrik dari larutan
elektrolit dan nonelektrolit
3. Saya sudah bisa memberikan
contoh-contoh larutan yang
tergolong elektrolit dan
nonelektrolit
4. Saya sudah bisa menentukan
perbedaan larutan elektrolit
dan nonelektrolit melalui data
percobaan
5. Saya sudah bias merancang
percobaan sederhana
menentukan larutan elektrolit
dan nonelektrolit beberapa
larutan dalam kehidupan
sehari-hari

d. Penilaian Antar Teman

Nama Penilai 1 : _______________________________


Nama Penilai 2 : _______________________________
Nama yang Dinilai : _______________________________
Kelas/ Program : _______________________________
Semester : _______________________________

Petunjuk: berilah tanda “√”pada kolom 3 atau 4

Hasil Penilaian Penilai ke- 1

No Deskripsi Ya Tidak
1 2 3 4
1. ikut berdiskusi saat kerja
kelompok
2. berpartisipasi dalam
memberikan saran/ pendapat
dalam kelompok
3. aktif bertanya
4. menghargai pendapat
kelompok lain

Hasil Penilaian Penilai Ke-2

No Deskripsi Ya Tidak
1 2 3 4
1. ikut berdiskusi saat kerja
kelompok
2. berpartisipasi dalam
memberikan saran/ pendapat
dalam kelompok
3. aktif bertanya
4. menghargai pendapat
kelompok lain
Format Penilaian Sikap

Skor
Nama
Sikap Spiritual Sikap Sosial Jumlah
No Peserta Predikat
Mengucap Berdoa Jujur Kerja Tanggung Nilai
Didik
Salam sama Jawab
1 Tewok 3 3 4 3 3 3, 20 B+
2 Tohir 4 4 3 4 4 3, 80 A
3 Painah 2 3 2 2 2 2, 20 C+

Interval Penilaian Sikap


No Rentang Nilai Keterangan Predikat Sikap
1. 0 < D < 1,00 Nilai D lebih dari 0 dan D Kuang
kurang dari atau sama
dengan 1,00
2. 1,00 < D < 1,33 Nilai D lebih dari 1,00 dan D+ Kurang
kurang atau sama dengan
1,33
3. 1,33 < D < 1,67 Nilai D lebih dari 1,33 dan C Cukup
kurang atau sama dengan
1,67
4. 1,67 < D < 2,00 Nilai D lebih dari 1,67 dan C Cukup
kurang atau sama dengan
2,00
5. 2,00 < D < 2,33 Nilai D lebih dari 2,00 dan C+ Cukup
kurang atau sama dengan
2,33
6. 2,33 < D < 2,67 Nilai D lebih dari 2,33 dan B Baik
kurang atau sama dengan
2,67
7. 2,67 < D < 3,00 Nilai D lebih dari 2,67 dan B Baik
kurang atau sama dengan
3,00 B Baik

8. 3,00 < D < 3,33 Nilai D lebih dari 3,00 dan B+ Baik
kurang atau sama dengan
3,33
9. 3,33 < D < 3,67 Nilai D lebih dari 3,33 dan A- Sangat Baik
kurang atau sama dengan
3,67
10. 3,67 < D < 4,00 Nilai D lebih dari 3,67 dan A Sangat Baik
kurang atau sama dengan
4,00

e. Jurnal Guru

No Hari, Nama Siswa Kejadian/ Perilaku Butir sikap Pos/ Tindak Lanjut
Tanggal Neg
1 Rabu, 18 Tewok Menemukan dompet Jujur (+) Kejujuran
Agustus Salim dan Tewok dapat
2021 mengembalikannya dijadikan contoh
bagi teman yang
lain
Tohir Tidak bekerja dalam Tanggung (-) Menasehati
tugas kelompok jawab Tohir agar tidak
mengulanginya
lagi
Painah Berbicara saat berdoa Religious (-) Menegur dan
menasehati
painah agar
khusyuk dalam
berdoa

3. Penilaian Pengetahuan

a. Kisi-Kisi Soal
Indikator Pencapaian Kompetensi Indikator Soal Level Jumlah Nomor
Soal Soal
3.7.1 mendefinisikan larutan Peserta didik dapat LOTS 1 1
elektrolit dan mendefinisikan larutan
nonelektrolit elektrolit dan larutan
nonelektrolit dengan benar
3.7.2 Menjelaskan Daya Hantar Diberikan hasil data percobaan MOTS 1 2
larutan elektrolit dan daya hantar beberapa larutan,
nonelektrolit peserta didik dapat
menjelaskan daya hantar
larutan elektrolit dan
nonelektrolit dengan benar
3.7. 3 Memberikan contoh-contoh Peserta didik dapat MOTS 1 3
larutan yang tergolong ke menentukan contoh yang
dalam larutan elektrolit dan tergolong kedalam larutan
nonelektrolit dalam elektrolit dan nonelektrolit
kehidupan sehari hari dalam kehidupan sehari-hari
dengan tepat
3.7. 4 Menganalisis sifat larutan Diberikan data percobaan HOTS 1 4
elektrolit dan nonelektrolit beberapa larutan denganh daya
berdasarkan daya hantar hantar larutan, peserta didik
larutan dapat menemukan sifat larutan
elektrolit kuat, lemah dan
nonelektrolit dengan benar

b. Naskah Soal

Jawablah soal-soal berikut dengan uraian yang jelas

1. Apa yang dimaksud dengan larutan elektrolit dan nonelektrolit ?


2. Perhatikan data hasil percobaan beberapa daya hantar larutan berikut:

No. Nama Nyala Lampu Gelembung Gas


Larutan Terang Redup Tidak Banyak Sedikit Tidak
Menyala ada
1 A √ √
2 B √ √
3 C √ √
4 D √ √
5 E √ √

Berdasarkan data diatas, mengapa beberapa laruta dapat menghantarkan arus listrik dan
larutan lain tidak dapat menghantarkan arus listrik

3. Berikan masing-masing contoh yang tergolong kedalam larutan elektrolit dan non
elektrolit berdasarkan data percobaan pada nomor soal 2 diatas !
4. Perhatikan data percobaan berikut:

No. Nama Nyala Lampu Gelembung Gas Jenis Larutan


Larutan Terang Redup Tidak Banyak Sedikit Tidak
Menyala ada
1 A Elektrolit
Kuat
2 B Elektrolit
Lemah
3 C Nonelektrolit

Berdasarkan data percobaan diatas, temukan apa yang dimaksud dengan larutan elektrolit
Kuat, larutan elektrolit Lemah, dan larutan Nonelektrolit !

c. Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran

No Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran Skor Skor Maksimal


1 a. Larutan elektrolit adalah larutan yang
dapat menghantarkan listrik
b. Larutan nonelektrolit adalah larutan
yang tidak dapat menghantarkan listrik
Pedoman penskoran:
- Menjawab 2 dari 2 15 15
- Menjawab 1 dari 2 10
- Menjawab 0 dari 2 0
2 a. Larutan elektrolit dapat menghantarkan
arus listrik karena
(1) Ion-ion positif dan negative bebas
bergerak
(2) Terjadi reaksi ionisasi
a. Larutan nonelektrolit tidak dapat
menghantarkan arus listrik karena
(1) Tidak mengandung ion tetapi
mengandung molekul 25 25
(2) Tidak dapat terjadi reaksi ionisasi 20
Pedoman Penskoran 15
- Menjawab 4 dari 4 10
- Menjawab 3 dari 4 0
- Menjawab 2 dari 4
- Menjawab 1 dari 4
- Menjawab 0 dari 4
3 a. Contoh larutan elektrolit
(1) A
(2) C
(3) D
(4) E
b. Contoh larutan nonelektrolit
(1) B
Pedoman Penskoran :
- Menjawab 5 dari 5 25 25
- Menjawab 4 dari 5 20
- Menjawab 3 dari 5 15
- Menjawab 2 dari 5 10
- Menjawab 1 dari 5 5
- Menjawab 0 dari 5 0
4 Larutan elektrolit kuat dibuktikan dengan
(1) Nyala lampu terang
(2) Banyak gelembung gas
Larutan elektrolit lemah dibuktikan dengan
(1) Nyala lampu redup/ mati
(2) Sedikit gelembung gas
Larutan nonelektrolit dibuktikan dengan
(1) Lampu mati/ tidak menyala
(2) Tidak ada gelembung gas
Pedoman Penskoran:
- Menjawab 6 dari 6 35 35
- Menjawab 5 dari 6 30
- Menjawab 4 dari 6 25
- Menjawab 3 dari 6 20
- Menjawab 2 dari 6 15
- Menjawab 1 dari 6 10
- Menjawab 0 dari 6 0
Jumlah Skor keseluruhan 100

Format Penilaian Pengetahuan (Tes Tulis)

Nama Tes Tes Jumlah


No KD Ket
siswa Lisan Tulis Nilai
1. Tewok 3.7 -- 75 75 Tuntas
2 Tohir 3.7 -- 80 80 Tuntas
3 Painah 3.7 -- 60 60 Tidak Tuntas

4. Penilaian Ketrampilan
Ketrampilan : Praktik/ Unjuk Kerja/ Kinerja

Lembar Kerja (LK)


Praktik/ Unjuk Kerja/ Kinerja

A. Persiapan

Alat dan Bahan

1. Catu Daya
2. Lampu bohlam 5 watt
3. Kabel
4. Beberapa larutan

B. Pelaksanaan

Cara Kerja

1. Siapkan Catu Daya dan sambungkan dengan perangkat uji elektrolit


2. Ambilah masing masing larutan yang akan diuji daya hantar listriknya
3. Ujilah masing-masing daya hantar larutan dengan cara mencelupkan kedua electrode
kedalam larutan uji secara bergantian
4. Amati perubahan yang terjadi pada lampu danbatang electrode, catat hasil pengamatanmu
pada table berikut dengan memberi tanda “√”

C. Hasil
Data Pengamatan
No. Nama Larutan Nyala Lampu Gelembung Gas
Terang Redup Tidak Menyala Banyak Sedikit Tidak
ada
1 Asam klorida
2 Urea
3 Gula
4 Air jeruk
5 Asam Cuka
6 Natrium Hidroksida
7 Kalium Hidroksida
8 Garam Dapur

Pertanyaan

1. Bagaimana menurutmu apa yang dimaksud dengan larutan elektrolit ?


2. Bagaimana menurutmu apa yang dimaksud dengan larutan nonelektrolit ?
3. Apa yang menyebabkan larutan elektrolit dapat membuat lampu menyala ?
4. Apa yang menyebabkan larutan nonelektreolit tidak dapat membuat lampu
menyala ?
5. Menurutmu larutan apakah yang menyebabkan nyala lampu menjadi sangat terang
dan menjadi sangat redup ? dan larutan apakah ini ?

D. Pelaporan

Laporan disusun secara urut dan sistematis

Kunci Jawaban Lembar Kerja (LK) Praktik/ Unjuk Kerja/ Kinerja-


No. Nama Larutan Nyala Lampu Gelembung Gas
Terang Redup Tidak Banyak Sedikit Tidak
Menyala ada
1 Asam klorida √ √
2 Urea √ √
3 Gula √ √
4 Air jeruk √ √
5 Asam Cuka √ √
6 Natrium √ √
Hidroksida
7 Kalium √ √
Hidroksida
8 Garam Dapur √ √

Jawaban Pertanyaan :

No Uraian jawaban Skor Skor Maks


1 Larutan elektrolit adalah larutan yang dapat
menghantarkan arus listrik
- Menjawab sesuai kunci 15
- Menjawab tidak sesuai kunci 0 15
2 Larutan nonelektrolit adalah larutan yang tidak dapat
menhantarkan arus listrik
- Menjawab sesuai kunci 15
- Menjawab tidak sesuai kunci 0 15
3 a. Larutan elektrolit dapat menghantarkan arus
listrik karena dalam larutan elektrolit
mengandung ion-ion positif dan negative yang
bebas bergerak
b. Larutan elektrolit dapat mengalami reaksi 20
ionisasi 15
- Menjawab 2 dari 2 0 20
- Menjawab 1 dari 2
- Menjawab 0 dari 2
4 a. Larutan nonelektrolit tidak dapat menghantarkan
arus listrik karena dalam larutan nonelektrolit
tidak mengandung ion-ion positif dan negative
yang bebas bergerak
b. Larutan nonelektrolit tidak dapat mengalami
reaksi ionisasi
- Menjawab 2 dari 2 20
- Menjawab 1 dari 2 15
- Menjawab 0 dari 2 0 20
5 a. Hai ini karena ion-ion positif dan negative tidak
semuanya dapat mengalami reaksi ionisasi,
namun hanya mengalami reaksi ionisasi sebagian
saja.
b. Larutan elektrolit lemah 30
- Menjawab 2 dari 2 20
- Menjawab 1 dari 2 0 30
- Menjawab 0 dari 2
Jumlah Skor maksimal 100

Rubrik Penilaian Praktik/ Unjuk Kerja/ Kinerja

Aspek Penilaian Deskripsi Skor


A. Persiapan Pemilihan alat dan bahan sangat tepat 4
Pemilihan Alat dan Pemilihan alat dan bahan tepat 3
Bahan Pemilihan alat dan bahan cukup tepat 2
Pemilihan alat dan bahan tidak tepat 1
B. Pelaksanaan Langkah kerja urut dan sistematis 4
Langkah Kerja Langkah kerja urut dan kurang sistematis 3
Langkah kerja kurang urut dan kurang 2
sistematis
Langkah kerja tidak urut dan tidak 1
sistematis
C. Hasil Praktik/ Data hasil pengamatan benar dan akurat 4
Unjuk Kerja/ Data hasil pengamatan kurang benar dan 3
Kinerja akurat
Data hasil pengamatan kurang benar dan 2
kurang akurat
Data hasil pengamatan tidak benar dan 1
tidak akurat
D. Pelaporan laporan urut dan sistematis, ada 7 dari 7 4
Laporan terdiri dari laporan urut dan sistematis, ada 6 dari 7 3
judul, Tujuan, Dasar laporan urut dan sistematis, ada 5 dari 7 2
teori, Alat dan laporan urut dan sistematis, ada 4 dari 7 1
Bahan, Data Hasil
Pengamatan, analisis
data, dan
kesimpulan. Ada 7
(tujuh) unsur

Format Penilaian Praktik/ Unjuk Kerja/ Kinerja

No Nama Persiapan Pelaksanaan Hasil Pelaporan Jumlah Nilai Ket


Alat dan Cara Kerja Praktikum
bahan
1 Tewok 4 3 3 3 13 81 T
2 Tohir 3 4 4 4 15 94 T
3 Painah 3 2 2 3 10 62 TT

Surabaya, 18 Agustus 2021

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Sadikin, S. Pd Supriyadi, S. Pd
