Anda di halaman 1dari 1

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR

DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH ATAS NEGERI TARUNA NALA JAWA TIMUR
Jl. Raya Tlogowaru No. 66 Telp. 0341-2993222 Fax 0341-2993153 Malang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


TAHUN PELAJARAN 2020/2021

A. Identitas
Nama Sekolah : SMAN Taruna Nala Jawa Timur Pertemuan ke- : 4
Kelas/Semester : X /GANJIL Alokasi Waktu : 3 x 45 menit
Program : IPS Nama Guru : Candra Nuri Megawati, S.Pd Gr.
Mata Pelajaran : Geografi NIP : 19910527201920009
Materi Pokok ; PETA, PJ, SIG

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KD Pengetahuan: KD Keterampilan:
3.2 Memahami dasar-dasar pemetaan, Pengindraan Jauh, dan 4.2 Membuat peta tematik wilayah provinsi dan/atau salah
Sistem Informasi Geografis (SIG) satu pulau di Indonesia berdasarkan peta rupa Bumi
Indikator Pencapaian Kompetensi: Indikator Pencapaian Kompetensi:
3.2.1 Menginterpretasi citra penginderaan jauh

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi, tanya jawab, penugasan, dan analisis, peserta didik dapat Memahami dasar-dasar pemetaan, Pengindraan Jauh, dan Sistem
Informasi Geografis (SIG) dengan Membuat peta tematik wilayah provinsi dan/atau salah satu pulau di Indonesia berdasarkan peta

D. Skenario Pembelajaran
1. Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab, dan Penugasan

2 Langkah-langkah Pembelajaran:
a. Pendahuluan 10 menit
(1) Berdoa bersama, mengecek presensi kehadiran, menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
pembelajaran
(2) Menggali apersepsi peserta didik tentang Penginderaan Jauh melalui gambar dan video
(3) Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai pada pembelajaran hari ini dan pentingnya mempelajari intrpretasi
citra penginderaan jauh
b. Inti 115 menit
(1) - Peserta didik diberikan stimulant tentang gambar suatu objek menggunakan Google Earth

(2) - Siswa diberi pertanyaan terkait objek yang sudah mereka amati

(3) - siswa dibentuk kelompok yang terdiri dari 3-4 orang diberikan untuk menginterpretasi beberapa objek di suatu wilayah

(4) - Setiap kelompok mencari informasi yang dapat mendukung mereka untuk melakukan interpretasi citra di google earth

(5) Setiap kelompok mempresentasikan hasil interpretasinya

c. Penutup 10 menit
(1) Mengevaluasi rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasilnya serta manfaat pembelajaran
(2) Guru memberikan konfirmasi bersama peserta didik membuat kesimpulan
(3) Menyampaikan tugas atau rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

D. Asesmen Hasil Belajar


Dimensi Teknik Instrumen
Pengetahuan Tes Soal Tes
Keterampilan Unjuk Kerja Lembar Penilaian Unjuk Kerja
Sikap yang diamati observasi Lembar penilaian sikap

Mengetahui Malang
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Hari Wahjono, S.Pd, M.Pd Candra Nuri Megawati, S.Pd Gr.


NIP. 196709161990011001 NIP. 19910527201920009